Отзывы на книгу «Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело»

milagro777

Давно не писала о книгах про науку. Но на днях прочитала интересный научпоп, причем на достаточно необычную тему - исследования медитации.

В ней подробные описания научных опытов (со всеми заморочками качественных экспериментов вроде использования контрольных групп и т.п.) гармонично сочетаются с воспоминаниями авторов об их поездках на ретриты в Азию.

Дэниэл Гоулман и Ричард Дэвидсон познакомились в аспирантуре в Гарвардском университете в начале 70-х. В те времена выбрать медитацию в качестве темы исследования было сродни научному самоубийству: Гарвард ещё не отошёл от скандала с Тимоти Лири и Ричардом Альпертом и их экспериментов с психоделиками.

Преодолевая скептицизм коллег, находя единомышленников (вплоть до Далай-ламы), совершенствуя протоколы исследований и оборудование, Дэн и Ричи формировали новое направление в нейронауке. Причем их интересовали не только и не столько сиюминутные результаты медитации (например, состояние сознание во время практики или сразу после - потому что "когда эйфория от медитации проходит, ты все тот же придурок"), сколько изменённые черты характера - долгосрочные перемены.

Было непросто. Приходилось иметь дело с мошенниками, которые выдавали себя за йогинов. Предприимчивые дельцы пытались использовать сырые научные данные в коммерческих целях. Разные медитации давали непохожие результаты. Да и уговорить восточных мастеров медитации обвешать себя аппаратурой сначала было весьма проблематично.

Большой удачей для учёных стало участие в экспериментах Мингьюра Ринпоче - буддистского монаха, который к своим 40 годам в общей сложности намедитировал уже более 60 тысяч часов. Мингьюр оказался невероятно доброжелательный человеком, который с юмором воспринимал свою роль подопытного кролика, всячески помогая исследователям. Ещё он отличился тем, что, будучи уже известным и уважаемым человеком, провел четыре с половиной года в одиночном ретрите-странствии без денег и связи с внешним миром - а такие приключения редкость сейчас даже для монахов. А ещё Мингьюр - автор одной из моих самых любимых книг - "Радостная мудрость". И этим летом я злилась, что мой отпуск начался на неделю позже, чем состоялся его очередной приезд в Москву.

Если же о полученных результатах исследований, то медитация несёт такие выгоды, как повышение эмпатии и концентрации, избавление от "прилипчивости" мыслей и блуждания ума, быстрое восстановление после стресса, уменьшение воспалительных маркеров и т.д. А ещё мозг опытных йогинов намного моложе их биологического возраста.

Xenialno

Достаточно полное и развернутое описание исторического процесса зарождения интереса к исследованию медитативных практик и перехода к конкретным работам, которые сейчас формируют поле знаний о практиках и их результатах. Рекомендую тем, кто ищет прозрачности в понимании работы ученых с практиками медитации. Не рекомендую тем, кто ищет вдохновения, чтоб начать практиковать самому, т. к. в книге крайне мало пропагандирующего и много к размышлению и сомнениям.

AlexandrShemyakin

Найти книгу, которая с научной точки зрения рассматривает медитацию, мне пока не довелось. В книге хорошо описаны различные эксперименты и выводы (занимайтесь медитацией на постоянной основе и всё будет гуд). Но может я просто не из ценителей, но ближе к 60-70% читать книгу надоело.

Порадовало, что в конце каждой главы есть краткий вывод. Также стоит отметить работу редакторов и переводчиков, которые в некоторых моментах поправляли автора своими пометками. Некоторые моменты наоборот смутили. Например, когда к ним на исследования пришел человек, практикующий медитацию (на момент исследования) 62.000 часов, не уверен, что практикующий как-то засекал это время, но окей, что есть, то есть.

В целом книга подойдет тем, кто сомневается в пользе медитации и хочет посмотреть на это с точки зрения опытов (все ссылки имеются в конце книги). Тем же, кто хочет узнать какие-то техники медитации, то вряд ли найдет что-то полезное.

Субъективные 3.5/5

larisa...@gmail.com

Бесчестные лжецы. «Книги бесплатно»?! Это о чем?!

andr...@yandex.com

Меняет жизнь... добавить нечего...
начните знакомство с 8 главы.. это изменит вас навсегда... книга бомба...но читать внимательно и осознано...всем добра и силы))