Дэниел Ергин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Ергин

Отзывы на книги автора «Дэниел Ергин»

Dementiy

Кто автор?
Целый лауреат Пулитцеровской премии, автор признанного многими экспертами бестселлера про нефть (книга называется - Добыча), житель Америкосии Дэниел Ергин.

Для начала - зачем я вообще полез в эту тему, если это не профильные для меня знания и почему именно энергия? В данный момент я и сам уже не могу ответить на этот вопрос. Наверное потому, что нефть в частности (и энергия в целом) это один из столпов не только экономики 20-21вв., но и политики, геополитики и т.д. И конечно же интересно для общего развития ознакомиться с зарождением и развитием отраслей промышленности, которые влияют на нашу жизнь, причем влияют каждый день, и самым непосредственным образом. А также взглянуть чуть под иным углом на уже известные события, например война в Ираке, развал СССР, и иные политические события в разрезе борьбы за ресурсы.

Сама книга структурирована просто на отлично - сначала общие сведения, что такое энергия, откуда берется, эволюция источников, как влияла и продолжает влиять на жизнь людей (в целом, и в разных странахрегионах планеты). Очень подробно расписаны история возникновения таких понятий как "Глобальное потепление", таяние ледников, откуда взялись дыры в озоновом слое, реально ли человеческая деятельность влияет на изменение климата на планете. Не менее важным для себя считаю ознакомиться чуть подробнее с мнением автора об альтернативных источниках энергии и их перспективами (солнечная энергетика, ветрогенерация).

В общем что касается теории - книга на пять с плюсом. Там, где начинаются оценочные суждения автора, оценки резко падают "в пол". Читая эту книгу, начал потихоньку понимать выражение "сказочные эльфы" и другие эпитеты, иногда летящие в сторону западных авторов, пишущих на политические и около того темы. Либо автор держит своих читателей за баранов, и сознательно искажает факты, либо не знает историю (хотя знание других аспектов заставляет в этом усомниться). Либо тут какой-то микс. Но не суть - просто пример для понимания. То, что Штаты разбомбили Ирак на основании фейковых развед.данных в книге переворачивается чуть ли не как благо для местных жителей. И вообще в штатах все красавчики и молодцы, всегда и везде все делают во имя добра и правды во всем мире. Прям тьфу... Это пожалуй единственная клякса в репутации в общем-то хорошей книги. Просто надо учитывать кто автор и откуда, ну и проверять факты в разных источниках, а не слепо верить кому-то одному (это вообще не только данной книги касается, ваш кэп...).

Мое мнение после прочтения - книга немаленькая, местами затянутая, но по своему профилю в плане теории одна из лучших. Простым языком объясняются достаточно сложные вещи, очень много фактов исторических, позволяющих понять что почем, откуда взялось и к чему привело. Даны небольшие прогнозы, как вообще будет развиваться тема энергии в будущем, тоже довольно интересно. Про минусы уже написал, добавить нечего пожалуй. И не думайте что это нудятина для каких-нибудь электроэнергетиков или ученых-атомщиков). Книга для всех, кто хочет расширить свой кругозор в достаточно непростой теме, и делает это очень хорошо.

20 мая 2019

Poviraev

Всем энергетикам рекомендую.
Нефть, газ, уран, солнце, ветер, вода, биотопливо, энергоэффективность...Книга в основном посвящена различным видам топлива для производства электроэнергии. Довольно подробные исторические экскурсы в развитие соответствующих отраслей сопровождаются доступными объяснениями взаимосвязей между политическими событиями и ценой на энергоресурсы. Интересно читать про дикие баталии между государствами за трассы строительства новых трубопроводов. При этом кроме политических событий на цены могут повлиять и новые открытия в области добычи ресурсов (например, освоение добычи сланцевого газа изменило ситуацию на рынке), и природные катаклизмы (ураганы в США в 2005 г. парализовали добычу нефти в Мексиканском заливе и заставили США обратиться к ее импорту). Ощущается конечно явный крен в сторону нефти (ей посвящена почти половина книги), но наверное это неудивительно, если учесть количество людей, живущих в нефтезависимых государствах.
Приводится также анализ текущей ситуации, довольно актуальный кстати (книга написана, как я понял, где-то в 2015-2016 гг), и перспективы того или иного вида топлива. Если вкратце - нефти должно хватить еще лет на 200, атомную энергетику после аварии на Фукусиме постепенно будут восстанавливать, проблема солнца и ветра в экономической конкурентоспособности, а самый большой потенциал развития сегодня у биотоплива. При этом энергоэффективность является таким же полноправным источником энергии.
Отдельно затрагивается тема экологии и изменения климата (оказывается есть мнение о глобальном похолодании - весьма актуально последнее время). И завершается все, как по заказу для меня, плавным переходом к теме следующей книги на очереди - электромобилям

29 октября 2017

smartfeedback

Поток мировой информации настолько сильный, что даже с отключением всех средств связи, вы всё равно будете с ней соприкасаться через рассказы людей. В большинстве своём они не несут смысловой нагрузки. Однако, если ваше любопытство выше человеческих заголовков, энергетическая карта мира станет вашим парусником в океане.

Сюжет пропитан энергией автора. Его кругозором и любопытством. Это ваше начало финансовой и географической грамотности. Осталось только подготовить себя к объёму поданной информации. Здесь нужно сделать оговорку. Исторические события, факты и экономические обоснования, которые переплетены друг с другом не дадут вам скучать. Знаете, есть люди, у которых талант рассказывать перед костром истории на ночь. Это именно такой случай. Магия. Ты ждёшь сложных цифр и непонятных терминов. А получаешь Уолтера Айзексона в мире энергетики, рассказы которого играют с воображением.

В начале ты не понимаешь, как так просто и местами иронично можно писать о сложном. В середине книги не замечаешь страниц. На последних страницах в голове воедино выстраивается энергетическая картина мира. Одна логичная цепочка, которой хочется поделиться с близкими тебе людьми. Что как раз и произошло со мной.

Аннотация автора

Эта книга задумана как попытка разобраться в данном вопросе. В ней излагается история поисков источников энергии, от которой сегодня так сильно зависит наша жизнь, рассказывается о том, какую политическую силу и выгоду дарует доступ к энергоресурсам, и о безопасности, которую он обеспечивает. Эта книга о том, как сформировалась сегодняшняя энергетическая картина мира, как она меняется под воздействием проблем, связанных с выбросами углекислого газа и глобальным потеплением климата, и насколько иным может стать наше энергетическое будущее по сравнению с настоящим.

P.S.

Для меня одна фраза из книги говорит обо всём. Можно рассуждать о поиске альтернативных источников энергии, вести дебаты, не соглашаться или отвергать. Пользоваться тем, что есть. Но ничего не поменяется пока: “Нефть находят в умах людей”.

8 ноября 2021

PolSon

Ергин пишет неплохо. Но много. Слишком много иногда воды в тексте.
Первая половина книги - история добычи газа и нефти. Но про это он уже писал в своей "Добыче" и довольно подробно. К чему эти повторы кроме как к увеличению печатных страниц?
Нет данных по себестоимости добычи углеводородов в разных точках мира. Без этого картина остается неполной. Нет данных по себестоимости выработки электроэнергии из разных источников. Все это не дает возможности создать полноценное представление о предмете.

6 августа 2017

Lillie_White

Уровень погружения в материал хорош для вводного цикла лекций, нечто вроде "Энергетика для не-энергетиков". Но это не лекции, это толстенная книга, и от чтения по диагонали такого объема - можно окосеть. Попытка структурировать информацию есть. Интересные моменты есть. Но количество воды, пожалуй, сопоставимо с изображенным на обложке, в кубометрах. Эта книга мне напомнила один непревзойденный шедевр Альпины - сборник Финтех. Меня от него так взбомбило в свое время, что я даже не отметила его в прочитанном - вот, исправляю! Рекорд Финтеха в кубометрах, возможно, до сих пор не побит. Но все равно обидно. Потому что Добыча - великолепная книга у этого автора. Мне кажется, это какая-то американская традиция вступительных речей про "расширить и углу́бить", "спад пошел в гору" и прочее. Нашим издателям хоть бы изобрести какой-нибудь термин для этого жанра.

5 марта 2023

for...@mail.ru

Интересный собран материал, анализ ситуации помогает понять некоторые события. Например очень ёмко описана ситуация на Ближнем востоке. Заключения автора дают пищу для раздумий "а что же дальше..." Вполне достойное продолжение и в большей степени дополнение произведения "добыча". Если хотите увидеть мир через призму энергии, то эта книга для Вас.
21 января 2023

Андрей

Вся серия его книг стоит того, что бы тратить на них время!!! Я знал что нефть и остальные природные ресурсы значат много для определения миропорядка, но что бы на столько всё закручено, это интересно будет многим!!!
14 сентября 2022

ulyanam...@gmail.com

Благодарю за книгу! На многие вопросы в моей голове автор дал ответ. Очень доходчиво и интересно изложен материал. Многие главы я бы рекомендовала для школьного материала.
16 февраля 2023

CH Alexander

Книга, которая поможет понять как устроен ТЭК в современном мире. Интересна к прочтению как обывателям, так и энергетикам.
24 октября 2023

Julia Persik

Классная книга, много интересного о том, что и почему происходит сейчас в современном мире между странами.
27 января 2023