Дэниел Ергин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Ергин

Отзывы на книги автора «Дэниел Ергин»

Alu_White

Ciao a tutti! Знаете. есть книги, о которых хочется кричать на всех углах и пихать их каждому прохожему с криками "ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО". Такое полное попадание произошло у меня с "Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций" Даниела Ергина.

Ергин - фигура знаковая в мире энергетики и студентов, с нею связанными. Его толстенная книга "Добыча", рассказывающая историю нефтяной отрасли с конца 19 века, довольно популярна, и, на секундочку, получила Пулитцера.

Новая карта мира явно упражнение из Добычи, потому что большую часть книги автор рассказывает нам что, где и почем в мире. И ключом ко всем мировым конфликтам является энергетический рынок и транспортные пути, по которым можо довезти черное золото (ну и немножко газ).

Я прям очень рекомендую всем почитать эту книгу, потому что после нее все становится на свои места. Да, она написана американцем и местами без больного патриотизма не обходится, но она роскошна. После нее спокойно можно читать телеграм-канал "Буровая" и быть в теме.

Часть про США рассказывает про сланцевую нефть и газ и про то, какую революцию он совершил. Как из нетто-импортера США стали нетто-экспортерами нефти, как строились гигантские заводы сначала по разжижению, а потом по сжижению газа (кто успел, тот и сьел). Как США неплохо бы было получить европейский рынок с его идеальной системой трубопроводов (реально единая Европа), но вот незадача - на европейском рынке правит бал дешевый российский газ. Какой путь у российского газа и нефти. История того, как был создан ОПЕК+ и как все мировые производители пытаются договориться (но выходит не очень). Китай как главный поребитель энергоресурсов в мире со своим огромным финансированием и политикой "один пояс - один путь".

В общем ни одна книга не была мною в таком объеме подчеркнута карандашом и расклеена разноцветными закладками (отдельно для роскошных карт, отдельно для ценных мыслей, отдельно для зеленой энергетики).

Часть про Ближний Восток это тоже класс - так разложить по полочкам весь тот хаос, который там творится надо еще уметь. Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ. Короче жуть как интересно и жуть как актуально.
Последние главы про энергопереход (отказ от нефти ради борьбы за климат) написана очень слаба по сравнению со страновыми главами. Словно он в целом в теме, но уже больше сам почитал что-то и решил пересказать какие-то общие идеи. В общем я не нашла в частях про электромобили той глубины, которую искала, но все равно мысли высказывались интересные (например, что ДВС все равно никуда не денется, тк как минимум будет много старых машин).

Итого: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ. Она правда стоит своих денег.

22 августа 2022

Natalia_Piskounova

Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти.
Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло.

Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии.

Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко.

Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.

Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза. Редкие упоминания никак не дают понять, какое место в развитии он занимал. СССР все же заслуживает более пристального рассмотрения и своей роли в развитии.

11 ноября 2012

viktork

Для аналитика, который занимается ТЭК и пр. – это настоящая настольная книга. В России перевод появился с подачи «ЛУКойла».
Мы привыкли считать, что живем в эру «Атома», «Космоса», «Компьютеров», «Интернета» и т.п. Все это так. Но главное, что мы живем в эру Нефти. Наша экономика – это прежде всего экономика углеводородов, а достигнутое богатство имеет основанием огромную ДОБЫЧУ нефти.
Даже странно, что многие этого не понимают и даже не задумываются, откуда что берется.
А Ергин – молодец. Историю ее величества Нефти представил подробно и увлекательно. Однако надо помнить, что маслянистая черная субстанция – это не только величайшее благодеяние для двуногих добытчиков, но причина многих кровавых войн, переворотов и глобальной напряженности. Черный цвет очень быстро становится красным. И, недаром один из руководителей ОПЕК называл нефть «испражнениями дьявола».

26 мая 2015

E_iro

Отличная книга!!! К прочтению обязательна! Открывает глаза на многие происходящие кругом вещи!!!
Про книгу эту знала давно, еще несколько лет назад случайно наткнулась на нее на озоне и купила в подарок своему дяде. Получив от него самые горячие рекомендации, наконец добралась и сама.
Во-первых, это практически учебник истории, только через призму самого желанного сырья в мире. Черное золото не раз и не два приводило одних людей к космическому богатству, а других перемалывало и разоряло. Одни государства шли к процветанию и нефть помогала своему народу, а другие страны погружались в пучину войн и дележа.
Во-вторых, книга и правда наталкивает на мысли и анализ исторических событий уже с позиции чуть более знающего и понимающего человека.
Добыча - огромная книга, но она стоит того времени, затраченного на прочтение

20 сентября 2020

Dementiy

Кто автор?
Целый лауреат Пулитцеровской премии, автор признанного многими экспертами бестселлера про нефть (книга называется - Добыча), житель Америкосии Дэниел Ергин.

Для начала - зачем я вообще полез в эту тему, если это не профильные для меня знания и почему именно энергия? В данный момент я и сам уже не могу ответить на этот вопрос. Наверное потому, что нефть в частности (и энергия в целом) это один из столпов не только экономики 20-21вв., но и политики, геополитики и т.д. И конечно же интересно для общего развития ознакомиться с зарождением и развитием отраслей промышленности, которые влияют на нашу жизнь, причем влияют каждый день, и самым непосредственным образом. А также взглянуть чуть под иным углом на уже известные события, например война в Ираке, развал СССР, и иные политические события в разрезе борьбы за ресурсы.

Сама книга структурирована просто на отлично - сначала общие сведения, что такое энергия, откуда берется, эволюция источников, как влияла и продолжает влиять на жизнь людей (в целом, и в разных странахрегионах планеты). Очень подробно расписаны история возникновения таких понятий как "Глобальное потепление", таяние ледников, откуда взялись дыры в озоновом слое, реально ли человеческая деятельность влияет на изменение климата на планете. Не менее важным для себя считаю ознакомиться чуть подробнее с мнением автора об альтернативных источниках энергии и их перспективами (солнечная энергетика, ветрогенерация).

В общем что касается теории - книга на пять с плюсом. Там, где начинаются оценочные суждения автора, оценки резко падают "в пол". Читая эту книгу, начал потихоньку понимать выражение "сказочные эльфы" и другие эпитеты, иногда летящие в сторону западных авторов, пишущих на политические и около того темы. Либо автор держит своих читателей за баранов, и сознательно искажает факты, либо не знает историю (хотя знание других аспектов заставляет в этом усомниться). Либо тут какой-то микс. Но не суть - просто пример для понимания. То, что Штаты разбомбили Ирак на основании фейковых развед.данных в книге переворачивается чуть ли не как благо для местных жителей. И вообще в штатах все красавчики и молодцы, всегда и везде все делают во имя добра и правды во всем мире. Прям тьфу... Это пожалуй единственная клякса в репутации в общем-то хорошей книги. Просто надо учитывать кто автор и откуда, ну и проверять факты в разных источниках, а не слепо верить кому-то одному (это вообще не только данной книги касается, ваш кэп...).

Мое мнение после прочтения - книга немаленькая, местами затянутая, но по своему профилю в плане теории одна из лучших. Простым языком объясняются достаточно сложные вещи, очень много фактов исторических, позволяющих понять что почем, откуда взялось и к чему привело. Даны небольшие прогнозы, как вообще будет развиваться тема энергии в будущем, тоже довольно интересно. Про минусы уже написал, добавить нечего пожалуй. И не думайте что это нудятина для каких-нибудь электроэнергетиков или ученых-атомщиков). Книга для всех, кто хочет расширить свой кругозор в достаточно непростой теме, и делает это очень хорошо.

20 мая 2019

KirillStetsko

Признаться, я ожидал от этой книги большего, особенно после подробнейшей "Добычи". Вместо этого книга по большей части представляет собой пересказ актуальных событий - Ближний Восток, сланцевая революция, наступление электромобилей и шеринговой экономики, эпидемия ковида. Порой возникало ощущение, что автору попросту нечем наполнить свою книгу, а написать о чём-то актуальном очень хочется.
Лично для меня ключевыми стали главы о сланцевой революции в США - были пробелы в этом плане, и книга неплохо справляется с тем, чтобы их закрыть. По поводу всего остального - ну я это всё знал и без Ергина. Место России в глобальной энергетической политике понятно, про борьбу Китая за влияние в Южно-Китайском море куда более глубоко писал Роберт Каплан в своих книгах "Месть географии" и "Муссон", про Ближний Восток - Юджин Роган в своей очень подробной работе "Арабы".
При этом удивительно, что Ергин совсем обошёл события в Венесуэле - а они внесли весомый вклад в систему поставок нефти на мировой рынок, там схлестнулись интересы России, Китая и США; короче, было о чём писать, но как-то этот момент обошли, к сожалению.
В целом, книга для тех, кто совсем ничего не знает о последних событиях в сфере энергоносителей, но очень хочется узнать. Книга совсем-совсем свежая, в этом её плюс, но и минус тоже: она устаревает быстрее, чем успевает остыть типографская краска. Может в будущем будет актуализация издания.
К несомненным плюсам стоит отнести, безусловно, стиль. Ергин, как настоящий американский журналист, ловко переходит от частной истории к общей, вставляет интересные факты и в целом умеет создать увлекательное повествование и легко объяснить какие-то сложные явления (например, про технологию гидроразрыва пласта).

15 ноября 2021

Poviraev

Всем энергетикам рекомендую.
Нефть, газ, уран, солнце, ветер, вода, биотопливо, энергоэффективность...Книга в основном посвящена различным видам топлива для производства электроэнергии. Довольно подробные исторические экскурсы в развитие соответствующих отраслей сопровождаются доступными объяснениями взаимосвязей между политическими событиями и ценой на энергоресурсы. Интересно читать про дикие баталии между государствами за трассы строительства новых трубопроводов. При этом кроме политических событий на цены могут повлиять и новые открытия в области добычи ресурсов (например, освоение добычи сланцевого газа изменило ситуацию на рынке), и природные катаклизмы (ураганы в США в 2005 г. парализовали добычу нефти в Мексиканском заливе и заставили США обратиться к ее импорту). Ощущается конечно явный крен в сторону нефти (ей посвящена почти половина книги), но наверное это неудивительно, если учесть количество людей, живущих в нефтезависимых государствах.
Приводится также анализ текущей ситуации, довольно актуальный кстати (книга написана, как я понял, где-то в 2015-2016 гг), и перспективы того или иного вида топлива. Если вкратце - нефти должно хватить еще лет на 200, атомную энергетику после аварии на Фукусиме постепенно будут восстанавливать, проблема солнца и ветра в экономической конкурентоспособности, а самый большой потенциал развития сегодня у биотоплива. При этом энергоэффективность является таким же полноправным источником энергии.
Отдельно затрагивается тема экологии и изменения климата (оказывается есть мнение о глобальном похолодании - весьма актуально последнее время). И завершается все, как по заказу для меня, плавным переходом к теме следующей книги на очереди - электромобилям

29 октября 2017

Drew_Andrews

Весьма немаленький по объему и довольно увесистый фолиант, проливающий свет на всемирную историю современной царицы мировой экономики - нефти.

Сразу же хотелось указать на недостаток: не смотря на то, что издание очень крупное, история нефтевой промышленности здесь повествуется в подавляющем большинстве с западной стороны, то есть главным образом речь идет о перипетиях США и их союзников. Нефтедобыча дореволюционной России затрагивается вскользь, но все же есть экскурсы в предприятие Нобелей и Ротшильдов. Нефтевая промышленность СССР вообще не рассматривается, пожалуй за исключением вопроса касающегося Второй Мировой войны и главных стратегических планов Гитлера в СССР.

Что касается западной истории нефти, то здесь все описано довольно подробно, все-таки американцы позиционируются как первооткрыватели, таким образом есть о чем рассказать. Такие яркие вехи как первые замыслы, связанные с керосиновыми лампами, небывалое бурение первых скважин, создание рокфеллеровского треста и великая роль нефти в войне, которая перевернула мир - Первой мировой. В целом же, человек, ранее далекий от истории нефтяной промышленности, после прочтения может узнать для себя много нового. А читается данный труд довольно легко, есть конечно разные экономические термины и статистические данные, но вникнуть в них при желании вполне возможно.

Еще стоит упомянуть такой немаловажный факт, что книга написана "американским" языком, то есть исторические события в ней описаны с точки зрения выгоды политике США. Не стоит удивляться, что здесь Штаты в некоторых моментах будут представлены неким символом справедливости и правдолюбия, так уж принято писать во время информационной войны, зачастую о реальных политических мотивах писать неудобно. Но все же для тех, кто владеет достаточным количеством информации и умеет читать меж строк этот недостаток не критичен.

В целом же книга оказалась довольно интересной и познавательной. Хоть она порой и кажется растянутой, но о потраченном времени на нее в итоге жалеть не пришлось. Произведение действительно из разряда тех, которые могут изменить взгляд на мир, историю и экономику, ведь тема затронутая в этом увесистом труде очень актуальна и жизненно важна в повседневной жизни любого человека.

14 августа 2014

smartfeedback

Страны, их ресурсы и правительства по-разному принимают участие в межконтинентальной борьбе. Экономический рост оправдан при любых человеческих потерях. Да, все страны без исключения скованны геополитикой, революциями и климатом в глобальном масштабе этих определений. Найти верный путь и учесть все мнения, построить модель путей развития - достаточно масштабная задача. Порой география и политический интерес превыше мнения большинства. Если расчёты сделаны верно, такая позиция даёт колоссальное преимущество. Если нет, результат – финансовая и ресурсная стагнация. Наверстать упущенное в наш век технологий крайне сложно, если соперник не намеренно конечно, но несколько раз стреляет себе в ногу.

Вспомним, например, сланцевую революцию в Америке в 2008 году. Это как позитивный сценарий, возникший из-за технологического и человеческого упорства компаний в данной отрасли на протяжении 17-ти лет. Именно упорства, упрямого, железного, ежедневного. Твёрдой и порой слепой веры в прогресс решения газового вопроса в масштабах всей страны. Другой пример, негативный: радикальный ислам и Ближний Восток с его устоями в обществе. Необычное мировоззрение и не дальновидный вектор ради эгоистических интересов меньшинства. Хрупкий карточный домик, который ввергает экономики стран в беспорядочное метание между небом и землёй. Упорство иного толка, древние обычаи не имеющие ничего общего с мировой экономикой. И вложения средств, а также сил в науку и технологический прогресс. Не умоляя роли религиозной составляющей. С этой ролью совмещения религии и прогресса отлично справилась в своё время Саудовская Аравия и их сегодняшнее детище Saudi Aramco. Поэтому ресурсы и земля инструмент развития только в руках умелых политиков.

С другой стороны, борьба лидирующих экономик мира. Возьмём главных оппонентов нашего времени: Америка и Китай. Последние претендуют на острова в Южно-Китайском море, восстанавливают как они говорят историческую справедливость. Одна из реализованных целей глубоководная добыча нефти и газа. Границы сопредельных государств нарушаются. Так считают: Америка, Бруней, Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Филиппины. При этом, экономические интересы Китая как, впрочем, и Америки не ограничиваются одними только водными путями, по которым в частности проходят сотни контейнеровозов в день. Китай, например, обкладывает кабальными кредитами развивающиеся страны, такие как Пакистан. Поэтому, быть на чеку приходится всем, кто участвует в этой гонке за лидерство и зелёные цифры. Что следует сказать про остальной земной шар. Программы ряда стран 2025, 2030 или 2050 годов предполагают декарбонизацию: беспилотные автомобили, солнечная энергетика, ветроэнергетика. Но, вдумайтесь на минуту над цифрами, подсчитано, что на строительство одной наземной турбины требуется 1500 тонн железа, 2500 тонн бетона и 45 тонн пластмасс. Чтобы изготовить тысячефунтовую (453,59 кг) батарею для электромобиля, необходимо добыть и переработать 500 000 фунтов (226 796 кг) сырья. Поэтому без партнёрских договоров и уступок ведущих экономик мира нам не обойтись. Не говоря уже про развивающиеся страны. Поэтому баланс между войной, политикой и деньгами постоянен. Давить силой, а не вливанием в науку и образование, бессмысленно.

11 января 2022

neqa

tl;dr книга своеобразная, но прочитать стоит

inb4#1 большую половину читал The New Map, т.ч. это не точно, но по переводу гуляют какие-то шальные опечатки -- в самом начале какая-то дичь пару раз бросилась в глаза, а дальше вроде уже не было, но см. выше

inb4#2 автор, скорее, нейтрален, но смотрит на всё из Америки и ориентируется в первую очередь на Америку (т.е. "американская" часть хроники более подробная, а местами даже слишком подробная)

Добыча-Поиски-Карта...

Добыча-Поиски-Карта на самом деле трилогия, хоть и очень странная.

Добыча довольно подробно описывает историю становления нефтедобывающей индустрии. Не ту история, где сначала возили бочками от скважины до железной дороги и т.д., а историю больше политическую. И эта трилогия в целом именно про околоэнергетическую политику. Заканчивается Добыча 91-м годом (в дополненном издании 12-го года добавилась ещё одна глава с тезисным изложением событий 1991-2012 гг., далее см. ниже).

Т.к. за 20 лет в нефтедобыче случилось не так много всего, чтобы об этом писать второй такой же кирпич (а Поиски почти такие же по объёму, как Добыча), то Поиски включают в себя:

а) прямое продолжение Добычи (в основном про страны бывшего СССР, Ближний Восток и Китай);

б) обзорные главы про "нетрадиционную" нефть и добычу в море, а также немного более подробные про природный газ;

в) обзор истории электрогенерации (см. выше про Америку), в т.ч. АЭС;

г) относительно подробно рассмотренное глобальное изменение климата;

д) альтернативную энергетику (+глава про энергосбережение);

е) затянутый огрызок про альтернативы бензину.

Только ГЭС отдельной обзорной главы не досталось -- т.ч. они болтаются по тексту где попало.

Карта это продолжение именно Поисков, но куда более "телеграфное" (некоторые главы занимают буквально пару страниц) и ещё более про политику:

а) "сланцевая революция" в США;

б) кавайные планы г-на дракона;

в) кавайные планы китайского дракона;

г) ближневосточный дурдом;

д) электромобили;

е) и опять-таки изменение климата.

Времени эти 2,5 кирпича съели изрядно, пусть пылятся теперь на полочке, ждут продолжения.

18 декабря 2021