Рецензия Gallo4ki на книгу — Дени Терио «Странная жизнь одинокого почтальона» — MyBook

Отзыв на книгу «Странная жизнь одинокого почтальона»

Gallo4ki

Из плюсов: книге есть и сюжет, и центральная тема, неплохие герои, читается легко. Но не могу высоко оценить произведение по двум причинам.
Во-первых, мне совершенно не понравилось хайку. Оно как будто лишено красоты и глубины. Написано слишком по-европейски. А его в произведении достаточно много. Все-таки, чтобы писать японские стихотворения нужно не только знать теоретически, как это делать, но и чувствовать, т.е. писать не эмоционально, а душевно, видеть суть.
Во вторых – финал. На мой взгляд, очень неудачен. В основу сюжета был заложен символ «энсо», точнее всего лишь одно его значение. Видимо автор очень увлекался японской культурой, но в книге она проявляется с привкусом фальшивости. Что, в свою очередь, отражается и на финале. Вместо того, чтобы получить в финале какую-нибудь восточную мудрость, получаем нечто бессмысленное. И в дополнение неоконченную сюжетную линию.
Но, если бы автор убрал все эти японские вещички, в том числе плоские стишки, оставив их только как завязку сюжета, а дальше развивал отношения Билодо и Сеголен, приведя их к какому-нибудь логическому завершению, то получился бы вполне сносный длинный любовный рассказ.
А так, после прочтения, осталось чувство разочарования. Хорошо, что произведение не такое большое, не так жалко времени.

26 февраля 2019