Дэн Поблоки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэн Поблоки

Отзывы на книги автора «Дэн Поблоки»

alice_lim

"Тебе не спрятаться" - отличное продолжение трилогии. Дэш, Маркус, Поппи и Азуми пытаются разгадать головоломку дома и спасти Дилана. Один из близнецов теперь Особый, маска поглотила его. Азуми подвергается особому искушению - сможет ли она разгадать ложь? Каждый из ребят проходит жестокие испытания, дом пытается свести их с ума. Директор приюта - чудовище или жертва обстоятельств? Можно ли помочь Особым? Сюжет сохранил свою напряженность. Читается очень легко. История мне нравится, обязательно прочту третью часть :)

22 июля 2018

Snezhana_Books

ВЫХОДА НЕТ
ДЭН ПОБЛОКИ

Последняя изданная на русском часть цикла для подростков "Дом теней". Где-то пишут, что ожидается четвёртая книга (на английском их уже четыре, информацию не проверяла, но концовка была полноценной. (16+)

Дааа..., захватила меня эта история. В конце последней книги на глаза навернулись слезы.

Сюжет динамичный, опасный и в то же самое время добрый и трогательный.

Ребятишки не только перенеся все печальные и пугающие события в особняке Ларкспур обретут крепкую дружбу, но и затянут к себе в друзья читателей. Во всяком случае я к ним привязалась.

Для тех, кому нравится этот жанр, рекомендую к прочтению.

Книгу только, что закончила читать. Пребываю в некотором шоке, поэтому много слов не будет. Если издатут четвертую книгу то наверное не смогу пройти мимо.

12 января 2019

lubapolska

Буду оценивать все три части вместе, так как читала взахлёб и говорить о каждой по отдельности не вижу смысла.Раньше я не читала ничего в жанре ужасов, так что это был мой первый опыт.Я согласна с тем, что эти книги больше прийдутся по вкусу детям/подросткам(принципе, на них они и рассчитаны),так как сами по себе, они довольно таки лёгкие и не сильно страшные.Конечно, моментов напряжённых было больше чем достояно, да и сама атмосфера какой-то безысходности и вот-вот случившегося кошмара, который обязательно настигнет всех, присутствует(причём в больших количествах!).Книга мне понравилась, у автора легкий и понятный слог, по этому тебе не приходится «спотыкаться» о бесконечные вычурные(не всегда уместные)эпитеты и сравнения/размышления, что учитывая накал событий-огромный плюс.В книге всегда происходит какое-то действие, не всегда уместное и не бесполезное, но на месте топтаться долго не приходится.Единственное, что меня порой удивляло, это то, как легко и быстро дети, в частности Поппи находит подсказки.Все идет как по маслу, тебе кажется, что вот-вот наступит конец…Но дом никого так просто не отпускает.Если говорить о персонажах-то они получились живыми.Возможно не совсем плохие на детей, так как даже я будучи на лет 5 старше любого из этих персонажей, не уверена, что не забилась бы в угол рыдая как сумасшедшая.Но это книги, так что если бы все герои вели себя как большинство людей в реальной жизни, было бы куда больше описаний паники, истерик и глупых поступков.Но эмоции, чувства, мысли, всё это было передано шикарно.Ты читаешь и понимаешь, что в этом случае, наверное вёл себя во многом также и благородя этому, в саму историю погружаться гораздо проще, так как она начинает казаться реальной и читатель, уже не замечает как от нервов и переживаний начинает грызть ногти или ерзать в кресле:)Каждый герой-разный, по своему интересный, проходящий свой путь, преодолевавший свои страхи, побеждающий своих демонов.Мне понравился этот открытый финал и я рада, что в конце нас не лишили ещё одного персонажа.Правда, не на все вопросы я получила ответы.Например, почему заклятье(демон) требует именно пять детей.Что это вообще был за момент с воспоминанием про детей-экстрасенсов?Как так получилось, что дети попали в прошлое и смогли пообщаться с другими людьми?Ведь раньше, нам показали, что для воспоминаний-они невидимые?Все время хотелось узнать, как родители детей не начали поиски, пока не поняла, что все события происходят буквально за один день…Что немного не умещается в голове.Вообщем эту трилогию я определённо могу посоветовать, особенно если вы себе не набили руку/глаз или ещё что нибудь, на книгах в этом жанре.Не стоит подходить к этой истории с большими оживаниями.Это просто хорошая страшилка на ночь, по типу тех, что рассказывают в лагерях соседи по комнате.Я забыла упомянуть про сюжетные повороты, некоторые из них вызвали у меня шок.Скучно точно не будет.За пару вечеров точно управитесь.
P.S Напоследок хочу сказать, что мне было жаль Маркуса, но особой печали его смерть не вызвала, так как я не сильно привязалась к персонажу.Чувствую несправедливость по отношению к Дилану, правда даже если бы он не стал на сторону зла, вряд ли для него был бы лучший исход, так как он уже умер.Хотелось бы узнать, как сложилась судьба героев в будущем, но не уверена, что этой истории надо продолжение.
18 ноября 2021

LyubaObuhova

довольно неплохое завершение трилогии о приключениях Поппи и команды.
третий том... в нем много бродилок, страшных головоломок и появилось ощущение безвыходности. К отрицательным чертам книги отнесу постоянные споры между главными героями. Вообще, если сделать главных героев лет на 10 постарше, наверное, ничего не изменится.
второй спорный вопрос, это Великое ЗЛО (в этом плане ''Дом Теней'' похож на Гарри Поттера), которое побеждают подростки (лет 12). Что это за жуткая жуть с которой легко справляется детвора?
Мне понравилось что с одной стороны гг раскрывают страшную историю зарождения Зла, с другой все же остаётся загадкой что из себя представляет это Зло...
В общем неплохой мистический цикл для подростков. сомневаюсь, что буду его перечитывать, но яркие эмоции книги вызывают.
Моя оценка ''Выхода нет'' 7.8/10

10 августа 2022

InBreviExLibris

Из плюсов сразу выделю то, что книга легко читается, как в целом и остальные книги автора

Большой минус — слишком очевидное развитие сюжета, уже с первого упоминания преступления я сразу знала, кто блин виновен. Сразу была понятна концовка, что произойдет и как

Скоротать вечерок за этой книгой можно, но не стоит от нее чего-то «вау»

24 октября 2023

Santa_Santa

Моя первая книга сентября! Прочитана менее чем за сутки, между прочим. А всё потому, что объём у повести просто милипизерный — если бы не крупный текст и картинки, произведение состояло бы из сотни страниц.

Сразу предупреждаю: это первая часть в серии! Причём, на мой взгляд, серия «сделана» исключительно в коммерческих целях — ибо действие первой книги занимает примерно один день, толком тут ничего не происходит, заканчивается всё почти на полуслове. Это не какая-то антиутопия, где каждая часть кажется как минимум цельной и законченной. Произведение Поблоки — просто какой-то обрубок, причём, к сожалению, скучный и крайне второсортный.

Да, оформление у повести крутое. Книгу приятно держать в руках, мне нравилось даже страницы переворачивать:) Грамматических ошибок в переводе особо не нашла, да и перевод выполнен на уровне. Но! На этом плюсы книги заканчиваются. И в сухом остатке читатель имеет очень унылое повествование, из которого ясно следующее: со стилем у автора беда, с фантазией тоже, да и вообще, писательство — явно не его призвание.

Тут значительная часть взята из «Дома странных детей» и похожих произведений, много надёргано из современных и старых фильмов ужасов. А своего — ну ничегошеньки. Опять эти близнецы, непонятки с тем, кто жив, кто умер, пропавшие сёстры, мрачные приюты, дети в масках... А самобытного в повести — ноль.

При этом упор в книге сделан на «экшон», то есть чаще всего тут герои бегают, прыгают, спасают свои шкуры и иногда — трындят друг с другом. И всё это — дико уныло. Прямо читала и радовалась, что скоро книжке конец (какая Катя молодец).

Главный «косяк» автора — персонажи. Они настолько пресные и бездушные, что их проблемами ни разу не проникаешься. Ну вот не жалко мне ни Поппи, ни Маркуса! Вот. Писатель из своей профессии извлекает только выгоду, и это факт. Написал серию на хайповую тему, а какого качества оказались его книги, автора не заботит. Просто какое-то неуважение к читателю, честное слово.

Вот для сравнения: прочитала я недавно «Ночные тетради». Там похожая тема: мальчик забредает в мистическое логово, где оказывается в ловушке вместе с ещё одной девочкой. Но, боже мой, «Ночные тетради» я читала два дня подряд и не могла оторваться от повести! Настолько там прекрасен язык, образы, детали, настолько самобытен сюжет, настолько интересно каждое действие! А тут что? Одна глава другой преснее.

Не знаю, откуда такое дикое количество восторженных отзывов на Поблоки. Не покупайте его книги, ибо автор совершенно уныл и бездарен.

Спасибо за внимание:)

4 сентября 2019

kreinberry

Огромное разочарование постигло меня, потому что я осознала, что верить рейтингу даже на ливлибе - бесполезная затея.

У этой книги 4,3. Я бы ей даже 1 не поставила, если бы объективно не понимала, что кому-то зайдет и каждая книга для своего читателя. Эта - не для меня.

Итак, говорить тут особо нечего, так что я кратенько по сюжету, плюсам и минусам.

Сюжет. Брат и сестра, чья мать отправила их погостить к тетушкам, чтобы не мешались под ногами, а отец вообще ими мало интересуются, приезжают на лето в новый город. Там они знакомятся со странными детишками и узнают страшилку про заброшенную психбольницу и медсестру-призрака, которая якобы топила в больничном озере детишек. Ну, и естественно, детям надо туда.

Кому будет интересно. Очень молодым ребятам, может, лет 10-12, которые хотят страшилку и непритязательны в литературе, так как неопытны и прекрасны.

Кому будет неинтересно. Всем остальным.

Из минусов для меня. Не чувствую вообще никакого писательского мастерства и глубины, герои никакие, повороты сюжета на надрыве, и не потому, что им (поворотам) надо быть тут, а потому, что кончается трехстраничная глава и автор решил, что в каждой главе должно быть ТАДАДАДАМ в конце. Это не литература. Из такого сюжета вышел бы на двоечку фильм ужасов (но даже для фильма ужасов психбольница - избитая тема). Короче, мрак. И не просто мрак, а еще и скукота.

Всем спасибо за внимание.

1 апреля 2023

quarantine_girl

I книга — Встреча — — рецензия
II книга — Тебе не спрятаться — — рецензия
III книга — Выхода нет — — рецензия

Лу в испуге проснулась и очень удивилась, обнаружив себя на синей бархатной кушетке в богато украшенной комнате, которая показалась ей смутно знакомой. Вдоль стен стояли белые мраморные бюсты на высоких постаментах: молодая женщина, чье лицо закрывала полупрозрачная вуаль, джентльмен в годах, который в рубашке с гофрированным воротником выглядел одновременно значительно и нелепо, важная дама, чьи волосы были заплетены в косички и уложены в пучок на макушке, и другие. В углу стояла белая статуя девочки, одетой в простое платье, в руках она держала книгу. Пустые глаза пялились в никуда.
Лу моргнула и протерла глаза, подумав, что все еще спит. Чем дольше она будет спать, тем больше у мозга будет времени добавить нечто ужасное в эту неразбериху.

На первый взгляд эта книга может показаться дополнением, а не продолжением истории о пятерке из дома теней. Но нет, это всё-таки продолжение, которое поставит все точки над i и покажет, чем на самом деле закончилась вторая и третья книги из этого цикла.

Практически все участники этой истории — это новые герои, которые не знакомы со всеми ужасами дома, но знают часть его истории и часть проклятия, так что их свежее сознание не станет тормозом. Плюс это свежая кровь, которая помогла этой истории стать интереснее, это добавило старой истории новые темы и с новой стороны раскрыло старые (например, отношения братьев и сестер).

Сюжет вышел насыщеннее, да и к тому же эту историю искусственно не разрывают на три части, так что сюжет вышел ещё и полнее. Но все же не скажу, что это будет реально интересно кому-то старше среднего школьного возраста, по большей мере это книга даже не подростковая. Да, она хороша, но каждую страницу я понимала, что переросла весь этот цикл слишком давно, и если раньше хоть какую-то ностальгию могла чувствовать, то сейчас — прикольно, все бегают и пугаются чего-то, но это уже не цепляет.

В общем, определенно советую эту книгу юным любителям мистики и детективов и только

23 февраля 2024

KtrnBooks

Это было знакомство с автором, хотя про его серию "Дом теней" я была наслышана.

Итак, есть у нас главные герои (все подростки) - Нил, Бри, Уизли и Эрик.

Нил и Бри - брат и сестра, они приехали на лето в небольшой городок Хедкстон к своим тётям, потому что их родители сейчас переживают разрыв.

Дети тоже это переживают по-своему, поэтому решаются посетить загадочную и заброшенную психиатрическую больницу Грейлок Холл, отвлечься приключениями.

посетили и пожалели об этом

С этих пор Нила и Бри преследуют страшные сновидения и мистика, которую просто не описать словами.

Зачем к ним приходит призрак? Чего он добивается? И почему именно к ним?

Зхватывающая история, которыя читается ну действительно просто влёт, оторваться было никак!
Конечно же я приняла решение, что буду обязательно и дальше знакомиться с произведениями Дэна Поблоки!

19 февраля 2024

AkulenokRin

Это вторая часть трилогии но вроде возможно будет 4 часть эта 2 и мне она очень понравилась там будет стекло и немного глупых поступков но не забываем что главные герои дети. ( Простите за грамматику)

21 марта 2022