Рецензии и отзывы на Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила

Слушать
4.0
    Betelgeise91

Прочитал Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила Дэна Кеннеди, и спешу написать рецензию. В первую очередь хочу сказать, что книга оказалась очень хорошая, лично я нашел в ней много интересного. И что немаловажно, написана она очень доступно и понятно. И несмотря на то, что в названии написано "Как преуспеть в бизнесе", не стоит уделять этому большое внимание - большинство советов направлено на личностный рост, личную эффективность и управление временем. А те советы, которые и относятся к бизнесу, вполне могут помочь вам и в повседневной жизни.
    Основной смысл книги заключается в том, что наш мир наполнен огромным количеством всевозможных правил - человек сам загоняет себя в определенные рамки. Причем стремиться создавать все новые и новые. Как Дэн пишет к книге, можно было бы ограничиться и 10 заповедями, но мы каждый день придумываем новые границы и барьеры. Причем большинство из них если и были когда-то актуальны, то в современном мире уже не работают. Даже наоборот - ограничивают людей. Автор считает, что мир меняется стремительно, и то, что работало раньше, сегодня уже работать не будет. А большинство наших табу, запретов и правил имеют очень древние корни. Они перешли к нам от родителей, а им от их родителей. Дэн приводит такую историю:"Моя жена, когда жарит курицу на сковородке, разрезает ее на пополам, и отдельно жарит каждую половину. Когда я спросил, зачем она это делает, она сказала, что ее так научила ее мама. Когда я спросил у ее мамы, зачем она так делает, она сказала, что так делала, потому что они жили бедно, и у них была очень маленькая сковородка. Курица не влезала полностью, и ее приходилось разрезать."
    Эта выдержка очень хорошо передает дух книги. Согласитесь, что большинство правил и стереотипов пришло из прошлого века. То есть из индустриального общества. А мы с вами живем уже в информационном. Так что делайте выводы. Предлагаю задуматься всем, что движет вам - собственный опыт жизни в современном обществе, или стереотипы XX века. Тема очень интересная и призывающая задуматься, так что предлагаю поделиться мнениями в комментариях.

Alexander_Ryshow

Прочитал еще одну книгу из числа модных нынче учебников по успеху. Эту книгу выбирал не случайным образом, А.Парабеллум в "Бизнес и ЖЖизнь", когда дает список рекомендуемой им литературы, советует прочитать все, написанное Дэном Кеннеди (если не ошибаюсь, только про Кеннеди он пишет так, по поводу остальных авторов указывает конкретные книги). Что ж, прочитав книгу, я понял, почему Парабеллум так уважает Дэна, похоже, что основные идеи по поводу бизнеса у них совпадают.

Как следует уже из названия, первая прочитанная мной книга Кеннеди посвящена разрушению мифов, связанных с представлениями об успешном развитии бизнеса. Книги из этого сегмента книжного рынка, прочитанные мной в последние недели, выгодно отличало то, что писали их практики, т.е. миллионеры и успешные люди, держащиеся на плаву десятилетиями. Кеннеди тоже весьма преуспел в бизнесе, это придает его словам и советам вес. Понравилось обилие ссылок на других авторов, ораторов, наличие массы конкретных коротких историй. Для книги характерен довольно жестковатый стиль подачи материала (но до Парабеллума ему в этом, конечно, далеко), с другой стороны, такая манера немного отрезвляет. 7/10.

AlexLa

Название, на мой взгляд, не совсем соответствует содержанию. О бизнесе в книге говорится очень много, но все таки "Как преуспеть в жизни, нарушая все правила" - было бы более правильно. Содержание от этого вовсе не стало бы противоречить нормам общепринятой морали. Поскольку книга направлена на разрушение предрассудков, формирующихся под воздействием опыта, мнений большинства, сформировавшихся традиций и тех, кто эти традиции охраняет.
    Отличное средство для очистки мозга от шлака!

Viktoriya_Vasilie...

Книга, ничем не отличающаяся от сотни похожих изданий : банальные общие фразы и много " воды ". Как и все авторы подобного толка, Кеннеди пишет очень витиевато - полунамёками. Разница в менталитете у нас с иностранцами тоже очень существенна - а это не может не влиять на мышление. Потому многие " рецепты успеха " на нашей почве не применимы в принципе. Особенных открытий в книге нет. Возможно ( но вовсе не обязательно ), что издание может быть в чём-то полезно людям интеллектуального труда, но много ли найдётся среди читателей этой книги лекторов, писателей, и рекламщиков, которые обладают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уникальными знаниями, что делает этих специалистов чрезвычайно конкурентоспособными? И если они уже очень востребованы, то зачем им тогда вообще подобные издания? К сожалению, в книге совершенно не затрагивается тема того, как преуспеть в бизнесе людям ручного труда, которые, к примеру, работают на себя - владельцам небольших предприятий, или даже тем, кто просто работает дома, изготавливая изделия под заказ клиентов - кондитерам, флористам, и т.д. Вывод следующий : лучше Вас никто Вас не знает. Именно это и является самым большим минусом книг, нацеленных на " достижение успеха и богатства ". Успешные люди могут сколь угодно долго петь о том, как им удалось заработать несметную кучу денег, но о важных нюансах вам не скажет никто, поскольку любому думающему человеку очевидно, что общих для всех советов просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Огромную роль здесь играет не столько эксклюзивное образование и исключительное трудолюбие, сколько нюансы характера, темперамента, врождённые интеллект и креативность, привычка анализировать происходящее, а вместе с этим - то, что человек смог оказаться в нужное время в нужном месте. И, пожалуй, последний пункт - самый важный в истории любого успеха.

Ognen

Прямота. Да, вот таким одним словом я мог бы описать книгу и на этом закончить. Но я не сделаю этого, хочется поделиться большим и раскрыть полезность этой книги для меня (а быть может и для Тебя?).
    Книга откровенна, открыта, искренняя и меняет задубевшие, быть может, различные убеждения у масс. Причем цепляет сразу, начиная сходу приводить старое утверждение и его комментарий к нему, которые разбивает это самое утверждение на мелкие кусочки.
    Например:
    * «Быстро разбогатеть невозможно. (с. 194) А медленно вы разбогатели?»
    * «Удача не имеет ничего общего с успехом. (с. 153) Если только вы не удачливы.»
    * Будьте оригинальны. (с. 104) Если вы хотите побыстрее разбогатеть, подражайте и копируйте как сумасшедшие.
    * Клиент всегда прав. (с. 184) Некоторые клиенты назойливы, как мухи, — с такими лучше вообще не иметь дел.
    И сам стиль написание не похож на другие книги. Никакого сюсюканья с читателем, никакого привычного изложения и туманных, слишком очевидных, советов. Прочитав книгу, я подумал о лозунге компании Apple и дополнил его: Think Different by Dan Kennedy (Думай иначе от Дэна Кеннеди). Это могло бы стать вторым названием книги.
    Но некоторые моменты я читал по диагонали - слишком много разных имен, словно в начале бала «Войны и мир» (бууээээ), слишком много названий фирм, корпораций. Уставал от этого. К тому же, многие моменты (в т.ч. и название, фамилии) не американцам неблизки, не знакомы и чужды. Но это не минус автору, писал он явно для своего рынка и про свой рынок. Хотя, судя по другим рецензиям, многие любят такое кол-во историй, примеров, названий. Я нет. Мне хватает, в большинстве случаев, голого мнения автора и моего анализа, насколько это для меня будет полезным. Все.
    Так же есть некоторые противоречия в книге. То он советует не быть инноватором, а применять только проверенные и точно работающие схемы. То резко целую главу посвящает постоянным инновациям и изменениям, что бы успевать «за «изменчивым миром». Впрочем, автор заранее предупреждает, что книга сама себе противоречит. На этом явные минусы, для меня, закончились. И это уже плюс.
    Особенным откровением была глава про позитивное мышление. Такое мнение я впервые прочитал и склонен с ним согласиться. Советую обратить внимание.
    В целом почувствовал расширение собственных границ, а значит, стоило прочитанного времени.
    Спасибо Дэн Кеннеди, за свою бизнес-откровенность.
    И за эти мысли:
    * «Необходимо проявлять пристрастие, забыть о справедливости и сосредоточиться на результатах»
    * «Гораздо проще глубокомысленно судить о том, что невозможно сделать, чем о том, как это сделать.»