Рецензии и отзывы на Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила

Слушать
    Betelgeise91

Прочитал Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила Дэна Кеннеди, и спешу написать рецензию. В первую очередь хочу сказать, что книга оказалась очень хорошая, лично я нашел в ней много интересного. И что немаловажно, написана она очень доступно и понятно. И несмотря на то, что в названии написано "Как преуспеть в бизнесе", не стоит уделять этому большое внимание - большинство советов направлено на личностный рост, личную эффективность и управление временем. А те советы, которые и относятся к бизнесу, вполне могут помочь вам и в повседневной жизни.
    Основной смысл книги заключается в том, что наш мир наполнен огромным количеством всевозможных правил - человек сам загоняет себя в определенные рамки. Причем стремиться создавать все новые и новые. Как Дэн пишет к книге, можно было бы ограничиться и 10 заповедями, но мы каждый день придумываем новые границы и барьеры. Причем большинство из них если и были когда-то актуальны, то в современном мире уже не работают. Даже наоборот - ограничивают людей. Автор считает, что мир меняется стремительно, и то, что работало раньше, сегодня уже работать не будет. А большинство наших табу, запретов и правил имеют очень древние корни. Они перешли к нам от родителей, а им от их родителей. Дэн приводит такую историю:"Моя жена, когда жарит курицу на сковородке, разрезает ее на пополам, и отдельно жарит каждую половину. Когда я спросил, зачем она это делает, она сказала, что ее так научила ее мама. Когда я спросил у ее мамы, зачем она так делает, она сказала, что так делала, потому что они жили бедно, и у них была очень маленькая сковородка. Курица не влезала полностью, и ее приходилось разрезать."
    Эта выдержка очень хорошо передает дух книги. Согласитесь, что большинство правил и стереотипов пришло из прошлого века. То есть из индустриального общества. А мы с вами живем уже в информационном. Так что делайте выводы. Предлагаю задуматься всем, что движет вам - собственный опыт жизни в современном обществе, или стереотипы XX века. Тема очень интересная и призывающая задуматься, так что предлагаю поделиться мнениями в комментариях.

Amiko_Lapikus

Стандартный образец американского жанра "Как сделать что угодно, делая что угодно". Тезис --> история-доказательство про Джона, Смита, Роберта --> вывод.

Тут крайне мало информации о самом бизнесе. Книжка о том, что не нужно бояться идти против течения. Кеннеди собрал все теории и правила, которыми часто руководствуются как в жизни, так и в работе. Например, правило о позитивном мышлении (человек обязан всегда думать позитивно и только позитивно), о скромности (не высовывайся), об упорстве (не получилось? плохо старался, делай ещё). И опровергает их.

Вроде бы всё это очевидно. И я согласна во многом. Суперпозитивное мышление мешает предвидеть ошибки, а, следовательно, подготовиться к ним или избежать совсем. Скромность ни к чему не приведёт. Она либо раздражает и ассоциируется с амёбностью, либо попросту ложная, чем и является в большинстве случаев. Упорство хорошо до поры до времени, пока оно даёт тебе силы идти к тому, чего ты хочешь. Но нужно вовремя остановиться и понять, что либо ты потратишь на попытки всю жизнь, либо найдёшь другие возможности более плодотворно её прожить.

Только вот бесконечные истории раздражают. Да и в некоторых местах сильный перегиб. Какой-нибудь амбициозный товарищ прочитает эту книжку, проникнется её максимализмом и каааак пойдёт по головам. Вижу цель, пофиг на средства. Не зря всё-таки устанавливают "рамки приличия".

На первой главе можно и остановиться. Читая (слушая) дальше, невольно вспоминаются кадры из фильмов с проповедями, когда завороженная аудитория вторит проповеднику.

Alexander_Ryshow

Прочитал еще одну книгу из числа модных нынче учебников по успеху. Эту книгу выбирал не случайным образом, А.Парабеллум в "Бизнес и ЖЖизнь", когда дает список рекомендуемой им литературы, советует прочитать все, написанное Дэном Кеннеди (если не ошибаюсь, только про Кеннеди он пишет так, по поводу остальных авторов указывает конкретные книги). Что ж, прочитав книгу, я понял, почему Парабеллум так уважает Дэна, похоже, что основные идеи по поводу бизнеса у них совпадают.

Как следует уже из названия, первая прочитанная мной книга Кеннеди посвящена разрушению мифов, связанных с представлениями об успешном развитии бизнеса. Книги из этого сегмента книжного рынка, прочитанные мной в последние недели, выгодно отличало то, что писали их практики, т.е. миллионеры и успешные люди, держащиеся на плаву десятилетиями. Кеннеди тоже весьма преуспел в бизнесе, это придает его словам и советам вес. Понравилось обилие ссылок на других авторов, ораторов, наличие массы конкретных коротких историй. Для книги характерен довольно жестковатый стиль подачи материала (но до Парабеллума ему в этом, конечно, далеко), с другой стороны, такая манера немного отрезвляет. 7/10.

AlexLa

Название, на мой взгляд, не совсем соответствует содержанию. О бизнесе в книге говорится очень много, но все таки "Как преуспеть в жизни, нарушая все правила" - было бы более правильно. Содержание от этого вовсе не стало бы противоречить нормам общепринятой морали. Поскольку книга направлена на разрушение предрассудков, формирующихся под воздействием опыта, мнений большинства, сформировавшихся традиций и тех, кто эти традиции охраняет.
    Отличное средство для очистки мозга от шлака!

Viktoriya_Vasilie...

Книга, ничем не отличающаяся от сотни похожих изданий : банальные общие фразы и много " воды ". Как и все авторы подобного толка, Кеннеди пишет очень витиевато - полунамёками. Разница в менталитете у нас с иностранцами тоже очень существенна - а это не может не влиять на мышление. Потому многие " рецепты успеха " на нашей почве не применимы в принципе. Особенных открытий в книге нет. Возможно ( но вовсе не обязательно ), что издание может быть в чём-то полезно людям интеллектуального труда, но много ли найдётся среди читателей этой книги лекторов, писателей, и рекламщиков, которые обладают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уникальными знаниями, что делает этих специалистов чрезвычайно конкурентоспособными? И если они уже очень востребованы, то зачем им тогда вообще подобные издания? К сожалению, в книге совершенно не затрагивается тема того, как преуспеть в бизнесе людям ручного труда, которые, к примеру, работают на себя - владельцам небольших предприятий, или даже тем, кто просто работает дома, изготавливая изделия под заказ клиентов - кондитерам, флористам, и т.д. Вывод следующий : лучше Вас никто Вас не знает. Именно это и является самым большим минусом книг, нацеленных на " достижение успеха и богатства ". Успешные люди могут сколь угодно долго петь о том, как им удалось заработать несметную кучу денег, но о важных нюансах вам не скажет никто, поскольку любому думающему человеку очевидно, что общих для всех советов просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Огромную роль здесь играет не столько эксклюзивное образование и исключительное трудолюбие, сколько нюансы характера, темперамента, врождённые интеллект и креативность, привычка анализировать происходящее, а вместе с этим - то, что человек смог оказаться в нужное время в нужном месте. И, пожалуй, последний пункт - самый важный в истории любого успеха.