Дэн Березовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэн Березовский»

отзывов

NickStivenson

Все в нашей жизни происходит случайно...Или наоборот?
Пару месяцев назад у меня появилось желание прочитать что-нибудь свеженькое. И желательно не очень известного автора. И вот уже через минуту я на Литресе прочесываю названия и описания.
Как из всего мне попалась именно эта книга - не знаю.
Но!
Я ни секунды не пожалел.
Это сборник рассказов и что самое интересное все они разные. Как по жанру, так и по смыслу.
Опишу кратко свои впечатления:
"Свет и тьма" - класс! Самый первый по порядку, но как же зацепил. Перечитывал его несколько раз. Заброшенное метро, пустые станции, люди и зло - гремучая смесь. Чем-то напомнило "Лангольеров" Кинга, хотя и намного короче.
"Конь" и "Лайнер надежды" - короткие рассказы, главный посыл которых - никогда не стоит отчаиваться. Главное помнить, что рядом с тобой любящие люди, а с ними тебе любые преграды по плечу.
"Призрачная любовь" - типичная история про призрака, но концовка удивила, чем и добавила лишний балл.
"Механическая охота" - отличные размышления на тему, что нас ожидает в будущем и такое ли оно радужное? Браво, за СПОЙЛЕР! .....открытую концовку....
"Карающие тени" - а вот это понравится детям. Ну еще бы, прямо не история, а целый боевик со стрельбой и драками. Но попытка творить в жанре комикс - зачетная!
"Ангел" - короткий...но очень глубокий рассказ. Прочитав его, хочется задуматься о своих поступках....

В итоге - отличный сборник! Читается легко и заставляет задуматься!

20 февраля 2017

NickStivenson

Прочитал "Тёмное прошлое" ещё в мае, но рецензию получилось написать лишь сейчас. И сейчас вот подумал, что иногда с книгами бывает следующий прикол: прочитал, понравилось, а через пару месяцев вспоминаешь и думаешь "Как это могло мне понравиться?". Так вот здесь этого не произошло.

Да вполне себе стандартный молодёжный триллер. Есть повороты сюжета, которые предугадываются, а есть такие, которые приятно удивляют. Симпатичные главные герои, локация небольшого городка и ощущение безнадёги с каждой минутой, проведённой в нём.
Главное, что читается всё это очень и очень легко, будто смотришь фильм. Много динамики, есть саспенс и напряжение.
В итоге доволен проведённым временем:)

22 июля 2017

Однозначно да!
Второй сборник автора( а на самом деле первый, если следовать хронологии написания), прочитанный мною. Впечатления? Сродни тем, что были у меня после "7 нот": смысл, лёгкость чтения, динамика, триллер и драма.
"Охота" - старается напомнить нам, что стоить иногда поставить себя на место другого человека, чтобы понять его боль. Но часто мы делаем это слишком поздно.
"Материнская кара" - это явно низкий поклон всем мамам. И месть настигнет любого, кто посмеет угрожать её детям!
"Ревность" - конец просто убил...
"Неудачный эксперимент" - прямо ужастик с экранов телевизора)))
Ну и "Отражение" - хорошая идея. Было страшно.
В итоге отличный сборник.

П.С.
Читаю первое большое произведение(повесть) Березовского. Надеюсь, что уровень будет лишь расти вверх.

3 марта 2017

AlexKross

Неплохо! Совсем неплохо!
Хорошие рассказы, легко читаются.
Особенно понравилась Механическая Охота! Сейчас идёт похожий сериал Мир Дикого Запада.
Хороший сборник.
Молодому автору успехов!

24 февраля 2017

Flicker

Если у вас проблемы со сном, то рекомендую вам книгу Березовского "10 снов". Наверное, автор не зря так назвал свой сборник, потому что он представляет собой собрание десяти рассказов, которые так и норовят убаюкать читателя. А ведь по идее все эти произведения должны были вызывать ужас или, как минимум, страх. Однако, у меня, к сожалению, не вызвали ничего, кроме зевоты.
Сюжеты рассказов разнообразны, но каждый напоминает мне какой-либо виденный ранее фильм. Сложилось впечатление, что автор насмотрелся американских ужастиков и захотел попробовать себя в том же жанре. Это может объяснить почему у него практически все герои иностранцы, а действия происходят по-видимому в Америке. Если смотреть на весь сборник целиком, то он еще напоминает сериал "Fringe" ("За гранью"). В разных уголках планеты происходят необычные происшествия, и все они могут быть объяснены наукой за гранью. Однако, у Березовского нет ярких детективов и ученых, расследующих загадочные явления. Все его рассказы выглядят обычным мельтешением перед глазами. И если на экране такие сцены смотрятся порой весьма эффектно, то в прозе они выглядят совершенно никами. Учитывая ляпы, как, например, текущие по глазам слезы, многократные повторения одних и тех же слов, будто автор не знает как пользоваться словариком синонимов, почти полное отсутствие идей, заложенных в произведениях, хочется пожелать Березовскому чаще перечитывать написанное и не торопиться издавать книгу за свой счет.

27 января 2019

KatyCat

Увидела в прочитанном у одного из друзей и решила попробовать.
Прочитала за одну ночь, тем более, что книга не очень большая.
Свет и тьма - лучший рассказ, который я читала за последнее время! Такое напряжение и такой классный конец!
Остальные истории тоже хорошие, кроме разве что "Карающие тени". Но и то, потому что это больше боевик-комикс, а я такое почти не читаю. Но все динамично и лихо.
Автор - романтик, который предпочитает верить в лучшее, что есть в человеке. Похвально.

4 марта 2017

elefant

Помню, ещё в юношеские годы мы любили с другом придумывать лихо закрученные сюжеты – как правило, что-то подобное на то, что недавно шокировали нас по телевизору – и затем пускали своих героев навстречу приключениям. Конечно, это были любительские рассказы, например о неутолимом сыщике, который в итоге оказывался Агентом мировой разведки, или о тихоне – серийном маньяке. Читая «10 снов» Дэна Березовского не мог не испытывать то самое дежа-вю, ведь в сущности – эти рассказы очень напоминают сочинения любителя.
И широко распространённые/заезженные сюжеты вроде учёного-самоучки, и корабль-призрак – об этом все мы слышали и видели не раз. Достаточно вспомнить классику – «Остров доктора Моро», нашумевший в своё время «Дальний крик»/«Far cry» (игра, и её не совсем удачная экранизация), столь же успешный «Корабль-призрак». Но успешного сюжета зачастую бывает совсем недостаточно. Ведь переплюнуть оригинал никогда не получится, а вот придумать что-то своё – это уже, как говориться, «совсем иная история». Видимо, насмотревшись популярных ужастиков, автор решил воплотить их собственное видение на бумагу, но сам попался в расставленную ловушку.
И дело даже не в заезженном легко предсказуемом сюжете. Главный недостаток «10 снов» - это явно недостаточный – считай примитивный – авторский стиль. Читаешь книгу, будто шаблонный пересказ боевика, либо научного фэнтези. «Он пошёл туда-то», выругался, «шлёпнул копа», опять выругался, затем они поссорились, бац – хижина, странный монстр, куча кровищи… Если дорожите временем или хотите действительно что-то стоящее – почитайте уже проверенное временем, того же С. Кинга, например. А этот эксперимент ещё сыроват. Поставил среднюю оценку только за приятные студенческие воспоминания.

2 февраля 2019

BorisTrukhachev

Поддался влиянию чужого мнения и решил прочитать произведение молодого автора. Начал с ознакомительного фрагмента, и, неожиданно для себя, заинтересовался. Да что там, мне прямо понравилось сначала. Но не всё.
За такую огромную веру в любовь, доброту и чудо, автора, конечно, можно только похвалить, может быть людям именно этого и не хватает, не знаю. Читая некоторые рассказы, радуга лилась и из глаз и из ушей. Такое правда, даже в детских книгах встретить сложно.
Семь рассказов похоже на семь черновиков рассказов (или семь идей для рассказов). Честно, мне очень понравились некоторые идеи автора, но там все так лихо происходит и тут же заканчивается. Как в школьных сочинениях. Если еще чуть-чуть подсократить, то можно было бы добавить пару рассказов примерно такого содержания: "Добро боролось-боролось и забороло зло" и "Жил он жил, пока не умер".
Мне, конечно, далеко до автора, писатель из меня такой же, как из валенка - топор. Это мои личные мысли по поводу книжки. Прочитал всю, не жалею. Автору удачи.

27 февраля 2017

KatyCat

Читаются легко, а вот задумалась я надолго. И в этом, наверное, и есть прелесть творчества. Заставить задуматься.
Особенно впечатлили "Ревность" и "Охота".
Хороший, сборник. Мне даже больше понравился, чем первый( 7 нот).

21 марта 2017

Nikivar

Вам когда-нибудь приходилось читать самодельные рассказы из сборников на тематических сайтах? Ужасы, любовь, криминал, фанфики…
Так вот, не обманывайтесь внешним видом добропорядочной книги! Издательство «Издательские решения» (Ridero) печатает все, что ни пожелает левая пятка мимо проплывающего крокодила.
Рассказы Дэна Березовского могли виртуально пылиться на каком-нибудь самиздатовском сайте (а может, так они и делают), но есть решение лучше:

Создание книги в Ridero занимает 5 минут. Автор загружает текст и изображения и получает готовую книгу — бумажную и электронную. Ridero создает для книги отдельный сайт и по желанию автора бесплатно публикует в магазинах или печатает тираж.

Пара положительных отзывов на книжном сайте, еще несколько — в магазине электронных изданий, и вот книга готова к употреблению.
Сотрудничая с Ridero, дополнительно можно оплатить услуги редактора, корректора, иллюстратора, верстальщика и т.д. Не знаю, кто рисовал обложку, но корректор с редактором автору оказались не нужны. И поэтому никто не выкинул и не вылечил ужасных монстров типа «до моего мозга докатилась страшная мысль», «чудовище повернуло руку, тем самым разрывая внутренние органы», «стояли и удивлённо кружили головами». Никто не исправил искалеченную последовательность действий:

Дан осмотрелся и, увидев компьютер на месте капитана, подошёл к нему и нажал кнопку на мониторе. Экран вспыхнул голубым светом.
– Таак… Посмотрим, что тут у нас…
…В этот момент Дан увидел на столе возле себя компьютер. Что-то, скорее всего интуиция, заставило его включить экран. Ему на глаза попалась папка.

Между прочим, дальше было так: Дан захотел послушать, что там (именно послушать), и поэтому вставил диск в дисковод (упс!).

Печально. Как печально и то, что ни одной новой мысли, ни даже новой ситуации в рассказах не появилось. Все стандартно: начало – современные реалии, потом герои оказываются в стандартной, много раз обсосанной ситуации и стандартно начинают из нее выпутываться, кричать, убегать, погибать и бояться. Или любят, сильно и очень романтически. Неожиданностей не случилось ни разу. Разве только посчитать неожиданностью отсутствие всякой истории вообще в рассказе «Целительные мгновения прошлого»?
На тематическом сайте рядом с кучей других рассказов, эти смотрелись бы молодцами. Но когда открываешь вроде бы полноценную книгу… Нет, нет! Надпись «Осторожно, САМИЗДАТ» здесь просто обязательна!

24 января 2019