«Служанка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Делии Росси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Служанка»

Salamandra_book

В старом замке в глубине Алмазных гор жила-была немая служанка Илинка. Нельзя сказать, что жила уж очень хорошо, но спокойно, ибо была она беглой преступницей. Замок надежно хранил ее секреты, пока с войны не вернулся хозяин замка граф Штефан, а по совместительству арн (оборотень).

Штефан был не рад своему возвращению в родные места. А чему радоваться? Вместо замка – полуразрушенное здание, вместо слуг – отбившиеся от рук голодранцы, вместо уважения и почета – немилость императора и ссылка в эту тьмутарань. Грусти и печали ситуации добавляет зверь, живущий в графе и отказывающийся идти с ним на контакт.

Штефан недолго думает с чего начать налаживать свою нелегкую жизнь и, как истинный хозяин своих земель, начинает знакомиться со слугами…женского пола.

Но все это завтра, а сейчас — завалиться в баньку, да и позабыть обо всем. Тело девичье под себя подмять, груди белые в ладонях сжать, жаром смолянистых дров надышаться.

Женщины замка не особо против такого знакомства, ведь это сулит им новые, доселе невиданные возможности.

Сначала в них было недоумение, а потом появилась томная поволока и откровенный призыв. Что ж, животное начало во многих сильно. Вот и эта почувствовала его зверя, потянулась, потекла, готова хоть сейчас перед ним ноги раздвинуть.

Так бы они и перезнакомились все друг с дружкой, если бы в историю не вмешалась Илинка.

Ох, какая ж нелегкая угораздила меня в графа влюбиться? Почему именно рядом с ним мое сердце бьется так сильно, как никогда прежде?

И тут события покатились одно за другим, как снежный ком. У Илинки прорезался голос, с графа слетело проклятие, и жили они долго и счастливо. И, скорее всего, умерли в один день. Вот и сказочки конец. А кто еще и бонусную главу в книге прочитал, тот вообще молодец.

Несмотря на все странности и зверино-похотливый образ жизни главного героя, мне история понравилось. Есть в ней какое-то свое настроение, атмосфера и шарм. Розовых единорогов вы тут не найдете, и любовь возникнет не сразу. Но тем интереснее читать, чтобы узнать, чем же все это мракобесие закончится. Рискую ошибиться, но мне кажется, что автор смогла своим необычным стилем внести в любовное фэнтези свежую волну. А это точно стоит отдельного внимания и прочтения.

8 августа 2022

NastyaLebed

Это моя вторая книга у данного автора и опять же все прочитано просто залпом.
Ну а сравнить…
Да не могу я сравнивать эти две книги, т.к. они разные по сюжету. Одна идет про целительницу, другая же больше похожа на сказку «Красавица и чудовище» + «Золушка». И эта книга, и та имеет свои плюсы и свои минусы, но в целом, получается все очень вкусно и интересно, на мой взгляд.
Итак, пройдемся по сюжету…
ГГя работает служанкой в родовом замке ГГя на самой черновой работе, т.к. уже 2 года как потеряла голос. Жизнь ее была непростой все это время, и ей пришлось многому научится, и много пережить. А все из-за своего любопытства. А ведь она обучалась обережённой магии и вышивке при монастыре, которых считали староверами. Правда в последнее время на них были гонения со стороны имперцев и императора, но пока все они держались. А еще героиня была из аристократов, хоть и обедневших, просто обучалась при монастыре.
И вот однажды, она увидела кое-что плохое, попыталась помочь, а ее потом во всем и обвинили, т.к. она потеряла голос в этот момент (толи от горя, толи от того, что не спасла человека) и защитить себя не могла толком. И не быть ей уже живой, если бы ей не помогли бежать родные и близкие, и даже подсказали куда. Это они направили героиню в замок и наказали притворятся обычной селянкой.
Но почему именно в замок?
А все потому, что в том мире действовал закон, что господин имел права любую свою служанку взять в постель. Ну а ГГой давно уже воевал на благо императора и в окрестностях родного замка не появлялся.
Только вот прошло 2 года, родные все не слали ей весть, а тут явился герой и жизнь у героини начинает сильно меняться. Впрочем, она меняется у всего населения в замке и округе…
Что же будет дальше?
Более подробно, думаю, вы уже прочтете сами)))
Я лишь скажу, что ГГой был оборотнем, и как только закончилась вся военная компания, то император его перестал привечать, и решил удалить от себя (т.к. боялся), ну а после пойдут и покушения… Вот поэтому герой и вернется в замок. Ну а там, за 20 лет его отсутствия, все привыкли уже жить на широкую ногу, кто был у власти, и герою придется со многим разбираться, приводить все в порядок, и при этом еще и от имперских посланников отбиваться.
Где же тут героиня? Ну, так она рядом будет, и помогать будет и пострадает даже невольно. А еще, именно она найдет сердце замка и самого королевства героя. Правда не сразу у них все сладиться, да и она ему ни сразу откроется. А ещё не обойдется и без божественного вмешательства.
В общем, мне понравилась, и я с удовольствием продолжу свое знакомство с этим автором)))

Тэги, что я присвоила книге: Бог, вмешательство богов, вынужденный брак, живой дом, оборотни

16 января 2021

Misconduct

“Служанка” Делии Росси для меня стала второй прочитанной книгой у этого автора. Мне она показалась немного слабее, чем “Сиделка”, так как у этого романтического фэнтези в наличии все клише, характерные для книг данного жанра. Конечно, история все равно получилась оригинальной и интересной, но пару раз в голове у меня проскальзывала мысль: “Хм, мне кажется, я такое уже где-то читала”. Но, как ни странно, это не помешало мне поставить этой книге твердую 4.

Книга повествует о Штэфане – графе и военнослужащем, который 20 лет своей жизни провел на войне и наконец-то возвращается в родовой замок, где работает уже несколько лет служанкой главная героиня Илинка. Мне было любопытно узнать, как автор повернет историю, что мужчина чуть ли не голубых кровей свяжет себя узами брака с обычной немой служанкой. Немного даже «Золушку» напоминает, где обычная девушка становится той, с кем придется равняться и считаться.

Автор в этой книге придумала все в лучших традициях ромфанта. За плечами у Илинки будет прошлое, от которого она бежит, как огня. Но прошлое ее рано или поздно настигнет, и девушке потребуется помощь Штэфана, хочет она того или нет. А там и до настоящих и глубоких чувств недалеко, которые вспыхнут так же ярко и стремительно, как спичка, осталось лишь поджечь её.

Ко всему этому можно добавить интриги, которые плетет король против главного героя, а также интриги и гадости в родном замке графа, где жертвой нападок уже девушка. В истории Делия Росси добавила много сюжетных линий, так что помимо развивающихся чувств между героями есть место и тайнам, и заговорам, и политическим играм – к слову все, чтобы читателю было интересно при прочтении книги!

В целом, я книгой осталась довольна. Она не претендует на оригинальность или уникальность, одно вы могли встретить в этой книге, а другое могли уже видеть в другой. Но в итоге получается совершенно новый роман со своими особенностями и секретами. Просто дальше уже каждый сам решит для себя – увлекательная книга или нет, стоит ли она прочитанного времени или нет. От себя могу лишь пожелать приятного чтения!

10 мая 2020

The_Ls

Я бы назвала этот жанр - качественно стилизованный ромфант.
Не первый раз его встречаю, попадались мне вполне достойные истории. В том числе, и у этого автора.

В данном случае у нас стилизация под магическое Средневековье, приправленная то ли польским, то ли чешским душкóм.
Все авторские словечки типа "дан/дана", "господарь", "убивица", скрупулезно подобранные имена-фамилии, наименования, продуманная система устройства общества и государства отвечают за полное погружение.

И в эту историю действительно погружаешься, отринув повседневную рутину.
Приятный слог добавляет удовольствия в процессе.

В целом мы получим и магию с верованиями и преданиями, и аля детективную линию с поиском заказчика покушений и "того, кто подставил кролика Роджера", и интересный ход с немотой главной героини...
Но сюжет любовной линии...
Он подпортил всё.
Я впервые прям прониклась и дико болела за хэппи энд: чтоб героиня разобралась со всеми своими проблемами и как-нибудь чертовски эпично послала героя.
И прям каблуком растерла. Так его, так!
Да, это женская солидарность.
Конечно, никакого хэппи энда я не получила, все исправились и стали милашками. Блин.

Кроме того, очень бросилась в глаза стилизация под просторечье.
Первую половину книги меня это забавляло и даже немного восхищало, а после - ввергло в недоумение: во-первых, если героиня немая урожденная аристократка и мы читаем её внутренний монолог, обращенный к нам, почему она говорит с нами просторечными выражениями? во-вторых, почему и герой, граф и аристократ, бесконечно "видатькает"? в-третьих, почему как только раскрылось всем происхождение героини и она дар речи вновь обрела, она резко (мгновенно, моментально!) заговорила как положенно родовитой леди и в диалогах с персонажами, и в монологах, обращенных к нам, а граф, ха-ха, продолжил "видатькать"?
Я в этот момент вдумалась и подрасстроилась как-то. Хотя, конечно, при немой героине автору было особо не разгуляться для сохранения какой-никакой интриги... Но все же. Не стройно как-то получилось.

А в конце можно я поспорю с героем?
Извинятся он не будет, не привык, видите ли. Никогда ни перед кем не извинялся. Мил человек, да тут одними извинениями вообще ни разу не обойтись.
И не жил он вовсе с тех пор, как героиня сбежала. Ага, только в марафоне плотских утех четверо суток без продыху участвовал, а затем  погнал за раболепием: клятвы ему вассалы приносили, а кто не приносил - он всех запомнил.
Каблуком его так-этак, каблуком бы.
Героиня простила, а вот лично я смертельно обиделась:)

5 октября 2023

Urrsa

Начало мне далось сложновато. Автор хорошо пишет, образно, всё описанное представлялось очень чётко, и тем тоскливее было. Героиня - немая служанка в замке, хозяин которого вернулся после многих лет отсутствия. В тех местах всегда хмуро и идёт дождь - если бы герой был хипстером, это можно было бы назвать сплином, сидеть на подоконнике, завернувшись в клетчатый плед и грея руки о большую чашку какао с маршмэллоу (предварительно сфоткавшись для инстаграма). Но Илинка - младшая служанка, а значит, её дело - уборка и чёрная работа, а управляющий и старшие слуги подобрались на редкость неприятные. В общем, сплошной дискомфорт, и читать эту часть книги было невесело.

На моё счастье, повествование шло от лица обоих героев, и когда слово брал Штефан, становилось задорнее. Это логично: в условном средневековье козырнее быть наделённым властью сильным мужчиной, чем хрупкой и уязвимой девушкой. Его заботы сводились к тому, какую служанку сегодня ночью вызвать постель греть, к тоске от вынужденной ссылки в родовое гнездо, недовольству бардаком, царящем в этом самом гнезде и необходимостью что-то с этим делать. Хм, как-то неприятно звучит, на самом деле, хозяин из Штефана вышел хороший, справедливый и внимательный.

Штефан интересен как персонаж, но довольно стрёмный как мужчина. Ну как стрёмный - он типичен для своего времени: мнение женщины, тем более прислуги, его не особо интересует, да и наличие мозгов тоже, вот постель согреть она сгодится - и хорошо, а если что - всегда можно монету сунуть постфактум, совесть глодать не будет. Потом, разумеется Любовь его Изменит, но это потом.

Любовная линия здесь на любителя. Илинка влюбилась практически сразу же, со стороны Штефана было физическое влечение, а уж потом, испортив всё, что мог, он понял, что это жжжж неспроста. Затем, конечно, это превращается в нежное и трепетное взаимное обожание, но поначалу может быть обидно.

Но - читала я с интересом! Сюжет захватил, было любопытно узнать про тайну в прошлом Илинки, про то, как Штефан разберётся со всеми своими проблемами, про то, как же автор умудрится свести служанку с знатным лордом, про то, что же такое странное происходит с самим замком (обратите внимание, любители необычных домов!). Ещё тут красиво описана обережная магия, люблю такое. И хэппи-энд есть - подробный, закрывающий гештальты, знаю, что многим это важно.

31 марта 2021

Nataly

Прочитав достаточное количество книг данного автора, могу сказать что эта в целом выбивается из общего числа, очень интересный слог, вообще автор пишет очень сочно, в начале книги просто погрузилась моментально, в старинные обороты речи, в атмосферу, просто физически можно было ощутить состояние каждого героя, и окружения, и сюжет в целом интересный, но автор любит вот эти фишечки, что всегда идёт что-то через Преодоление, причём достаточно тягостно, всегда герой сильный властный, Богатый, но в какой-то опали, поэтому полкниги обычно настроение безысходности, несправедливости, Веселье в её книгах не очень много, ну и плюс тут Атмосфера сама книги достаточно суровая,у автора всегда очень много второстепенных героев, и про каждого Она старается в конце договорить, рассказать его судьбу, это конечно плюс, плюс Мне очень нравится, что она очень много внимания уделяет деталям, внешности, обстановки, нарядов, это всё погружает в книгу, Единственное что не очень люблю, У неё всегда присутствует некая высокопарность Когда речь идёт о любовных отношениях, уж много вот этого восхищения друг с другом, это всё хорошо, но очень много, очень высокопарно, ну это стиль книг, поэтому Обычно когда у главных героев Идёт уже к нормализации отношений, я начинаю перелистывать странички, так как устаю от одних и тех же оборотов про любовь, сначала три страницы она думает о нём, Потом три страницы он думает о ней и Это причём Когда уже всё хорошо у них, от этого становится скучно. если поконкретнее об этом произведении, ну здесь героиня Ну такая лебёдушка, такая она идеальная, такая добрая, что в начале даже как-то после сцены любви, было как-то за неё стыдно, что она такая безропотная, берите как хотите И сколько хотите, и я подумала Как может такая мямля заинтересовать такого героя, А вот подишь ,Ты заинтересовала. но всё равно ставлю пятёрочку, зато, что 80% книги это всё-таки то как я люблю
11 января 2024

Книгу прочитала на одном дыхании, спасибо автору.
2 июля 2022

Эльза

Отличная книга, читалось на одном дыхании!
21 июля 2023

Tanchik

Прекрасная книга, спасибо автору!
26 ноября 2023

Кирилл Антипин

Книга для уютного вечера.
23 января 2023