«Солнце на моих ногах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дельфиной Бертолон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Солнце на моих ногах»

kaffka30

Книга честно говоря полная лажа. Если кто-то мне расскажет в чем в этом наборе слов тут глубокий смысл, я буду благодарна (а вдруг я что то не понимаю). Честно прочитала до конца в поисках смысла и чего-то интересного, не нашла, благо книга короткая. Да кстати, местами были позывы блевануть.
Рекомендовать читать не буду, вообще надеюсь переиздания не будет и все ее забудут.

10 февраля 2016

lis_ryzhaja

На сцене опять Дельфина с семейными тайнами, отношениями. Это вторая книга Дельфины, в которой она рассказывает о больных отношениях в семье. Может, у нее просто такое представление, что не бывает семей целостных, счастливых, неискореженных болью, отчаянием, страхом, безумием? Или просто она рассказывает о том, на что обычно закрывают глаза, не говорят в открытую, но шепчутся по углам?
Так или иначе, но в этой книге есть две сестры, Большая и Маленькая. И есть старая история - о доме со Спящей Красавицей, о маленьких девчушках 4-х и 6 лет, немытых, нечесанных, вшивых, поедающих горы печенья и шоколада, живущих на куче мусора. С червоточинкой, так сказали окружающие. Без имен. Просто Большая и Маленькая. Маленькая подчинена Большой, подавлена ее. Как сказала их мама, "если у тебя есть сестра, от нее некуда не деться". Маленькой тяжело выносить бремя присутствия Большой, особенно ее любовь, без которой прекрасно можно было бы обойтись. Но так повелось с самого начала и разрубить связь с сестрой, пусть даже с гиеной в человеческом обличьи, очень тяжело.
Для меня эта книга стала синоним страха, омерзения, безумия. От нее не хочется блевать или мыть руки, но все равно как-то тяжело на душе. И еще, знаете, не стоит думать, что вы намного лучше, сильнее, чище. Побродив пару дней по группе ВК "Подслушано", найдете еще не такие экземпляры. В каждом есть своя куча мусора, грязи, просто в ком-то больше, в ком-то меньше. И это не всегда видно снаружи. Но от мусора надо избавляться, очищаться, чтобы солнце светило пусть не в душе, а было хотя бы на ногах.

23 ноября 2015

radiomiku

Бывают книги, которые, прочитав, хочется отложить, глубоко вздохнуть и эдак устало-раздражённо, в манере типичного гопника произнести "И чооооо?" И это как раз такая книга.

Больше похоже на набросок, черновик, чем на полноценное произведение. Рваные кусочки душ двух психопаток-сестёр. Сплошная патология, разжёванная и в рот положенная. Ни намёка ни на интригу, ни на интеллектуальность. Скука.

Да и к тому же главная героиня бесит своей рыбьей кровью ещё посильнее, чем антагонист. Вообще образы очень плоские, несмотря на вьющиеся вокруг них ленты детских воспоминаний, травмы и якобы богатого внутреннего мира.

Поставила "тройку" только за то, что читается быстро, и написано не совсем плохо.

5 сентября 2016

kassiopeya007

Роман (боюсь этого слова сейчас: 220 страниц карманного формата романом не назовешь) Дельфины Бертолон с лирично-мечтательным названием «Солнце на моих ногах», притягивающим юных романтичных особ уже самим словосочетанием, - книжечка на вечер.

Ничего путного и способного меня задеть в этом произведении я не нашла. Французскость разве что чувствуется. А еще вот эта самая «интеллектуальность», которую пытаются впихнуть под обложку с названием «интеллектуальный бестселлер», чтобы если читатель не понял самого произведения, сам был в этом виноват — не поднялся, значит, на высший уровень, не смог осознать ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ романа, вот и молчи. Дурак.

А я молчать не буду. Мне не понравилось. Скажу даже больше — отвратительный «интеллектуальный» «роман». Есть, значит, две сестры: Большая и Маленькая. Давным-давно была мама, в золотых босоножках, с золотыми волосами, похожая на Спящую Красавицу и выполнившая её роль, только от поцелуя не проснувшаяся. Сёстры давным-давно выросли, каждая живёт своей жизнью. Ну как каждая? Большая живет за двоих, указывая Маленькой что делать, а Маленькая просто существует. Большая представляет собой в глазах Маленькой гиену, а себя Маленькая видит жирафом. Гиена периодически пожирает жирафа, насмехается над ним, скалит зубы и убивает изо дня в день, не позволяя жить. Обе героини отвратительны: одна склонна к собирательству хлама, другая — сущая чистюля и боится микробов; одна работает якобы в «Скорой помощи» и убивает пациентов, прокалывая колеса машины, другая — безработная, амебно смотрит из окна своей квартирки на настоящую жизнь как рыбка из тесного аквариума; одна ненавидит жизнь, другая тоже ненавидит жизнь. И эта ненависть должна к чему-то привести однажды, что и происходит.

Бертолон своим романом отдаленно напоминает автора-француженку Сильви Тестю и её «Девочек». Только там семейные отношения представлены более мило и по-розовенькому, здесь же немного жутковато, с привнесением чувства неустанно надвигающегося ужаса. А по сути все 220 страниц о том, как «она» превращается в «я», т. е. если смотреть интертекстуально — как герой становится автором. Только для подобной метаморфозы почему-то кому-то обязательно надо умереть.

31 января 2016

Vilvarian

Не везет мне с книгами этой серии. Может что-то не то читаю. Но очередная "никакая" книга. Может чуть более мерзкая чем все остальные. Роман повествует о жизни двух сестер - Большой и Маленькой. И обе мне показались абсолютно омерзительными. Большая лезет в жизнь Маленькой, а Маленькая слишком слабохарактерная и позволяет это. То что, вероятно, должно было вызывать сочувствие вызывает только раздражение. Рваный стиль повествования еще сильнее затруднял восприятие происходящего.
В итоге - никаких эмоций. Скучно и пресно. Романтичное название не имеет ничего общего с содержимым книги, не позволяйте себя обмануть. Не рекомендую к прочтению, если у вас нет намерения нагнать на себя скуку.

28 октября 2016

Ольга Тюрина

Давольно необычный сюжет! Не пожалела что прочитала, это главное.
26 апреля 2016