Рецензия Toccata на книгу — Дэйва Креншоу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все» — MyBook

Отзыв на книгу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все»

Toccata

Боюсь, теперь меня еще больше будет передергивать от "готовности работать в режиме многозадачности" в описаниях вакансий при поиске работы. Может быть, автор не сделал для меня открытия, что, мол, переключаться с одной задачи на другую, прерываться, теряя время и концентрацию, это плохо, но! вакансии пестрят этим и подобными словами, это и подобные слова прочно вошли в наш лексикон как нечто безусловно положительное. Креншоу же на конкретных примерах и простейших задачках доказывает, что продуктивнее - по возможности - концентрироваться на чем-то одном и подобающим образом организовать свой рабочий процесс (и не только его).

Мне даже кажется оправданной организация повествования: коучер (вот еще модное словечко, да) по имени Фил приезжает в некую фирму, чтобы помочь ее руководительнице Хелен. Буквально после одной встречи Хелен оказывается необыкновенно вдохновленной теорией и практикумом Фила, и скоро Фил проводит групповой семинар для всех сотрудников фирмы. Довольно забавно читать и такой финал, и диалог между Филом и Хелен, когда первого Креншоу пишет с себя, явно любуясь; когда Хелен указывает куда-то "изящным жестом" и т.п. Но такое повествование, хотя забавляло, не помешало ухватить суть и способствовало быстрому чтению и без того совсем не большой книжки.

P.S. Чуть не забыла про цитаты-вставки в текст: то высказывание актрисы, то античного мудреца, то выдержка из интервью ученого, то русская пословица "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" ;)

20 марта 2016