Рецензии и отзывы на Лиминальное мышление. Как перейти границы своих убеждений

1956 уже добавило
3.9
    Bukita

Эта книга попала ко мне как раз в нужный период, когда у меня снова появилось ощущение, что качественные изменения в работе и личном росте не происходят по причине мутного стекла перед моими глазами, которое не позволяет мне увидеть, куда нужно повернуть. Для тех, кто уже понял однажды, что, скорее всего, 90% проблем - в вас самих или в ваших убеждениях, возможно, не будет ничего принципиально нового. Но в этой книге тот подход к анализу ситуации, которому обычно учатся интуитивно, обретает имя, методологию и систему упражнений. Благодаря этому теперь будет проще в критические моменты смотреть по сторонам и подвергать собственные убеждения конструктивному сомнению:)

Книга написана легко и увлекательно, с огромным количеством историй на каждый случай и метод (при этом не превращается в собрание баек). В конце каждого раздела есть упражнения, которые можно делать в блокноте, в заметках в телефоне по дороге на работу или просто в собственной голове.

Вывод: книгу однозначно рекомендую, даже если у вас всё хорошо и вы с миром на "ты". Просто потому, что системный подход к таким специфическим вопросам, как лиминальное мышление - редкость, и хорошо помогает привести в порядок собственные мысли.

WootenVacaturs

Сайт просит рассказать чем мне понравилась книга. Она мне понравилась встроенной закладочкой.

Обожаю книги в которых полуторный интервал и добавлен пробел перед каждым абзацем. Я понимаю, что данный копирайтерский наворот облегчает чтение, но не всю же книгу!!!!!

Дальше больше.

спойлерАвтор с первых страниц книги приводит нам пример притчи о том как слепцы пытались описать слона на ощупь. Мол вызвал их троих король и говорит - Опишите мне слона. Один трогал за хвост и говорил, что это веревка, трогавший голову назвал его чайником, а третий потрогав ухо назвал веер.свернуть

Прочитав этот пример, заварив себе чаек и немного поморщив репу Вы поймете всю идею данной книги. Дальше будут идти мотивашки из разряда: "верьте в себя", "главное это настрой", подкрепленные парочкой нежизненных примеров.

В целом книга прочитана за 2 дня. Отмечено 6 интересных абзацев с техниками самомотиывации. That's it.

ger0nim0_0

Не могу назвать эту книгу мотивационной. Как ни странно, в данном случае я считаю, что в русском переводе название более правильное по отношению к содержанию. Английское - "Достигни нужных тебе перемен, меняя способ своего мышления" (да, звучит как-то криво, простите, но я не переводчик :) хоть и отражает идею, которую автор пытается донести в последних главах книги, для меня не является убедительным и попахивает каким-то "Секретом". Но, возможно, это только я так это вижу.
    Книга содержит принципы и практики лиминального мышления, под каждый из которых отведена отдельная глава, в конце которой есть ещё и упражнения. Все эти принципы можно найти на официальном сайте книги, и они в общем являются кратким содержанием. Каждая глава содержит истории и примеры сопровождающиеся простыми иллюстрациями и схемами.
    Автор очень просто и наглядно показывает откуда берутся наши убеждения и для чего они нам вообще нужны. Что нет ничего удивительного, когда у людей настолько разнятся взгляды на вещи. Очевидное для другого может быть совсем не очевидным. И то, что другой не видит и не понимает "очевидных" вещей, не делает его слепым, глупым или сумасшедшим.

CorsaroTaeniasis
    Лучше попросить прощение, чем разрешение

Неплохо.
    Считаю что такие книги нужны совсем молодым людям, в возрасте 18-21 лет. Когда ещё всё ярко, сильно, уверенно. Тогда, мне кажется, уровень мотивации будет максимальный и результат может получится более интересный, после прочтения.
    В моём возрасте эффект меньший, так как всё более очевидно, понятно. Но небольшой пинок всё же получен.
    Читается быстро и легко. Потратить на нее пару дней, да без проблем. Приятное издание, во всех смыслах.
    Не ждите от неё "мега взрыва" и может тогда он произойдет

hhlebushek21

Что-то в этом определенно есть. Я бы советовала прочесть эту книгу всем: начальникам и подчиненным, детям и родителям, супругам и всем, кто вынужден как-то взаимодействовать друг с другом)
    Суть лиминального мышления заключается в том, что всегда есть взгляд на ситуацию с того ракурса, который вы игнорируете. Мы подвержены слепому следованию своим убеждениям, а любая другая точка зрения, основанная, опять же на убеждениях, но чужих, является для нас ошибочной. Что неверно в корне. Возможно, эта книга не изменит вашу жизнь. Точнее, эта книга не изменит вашу жизнь скорее всего, но она определённо натолкнёт на размышления, а, возможно, и действия, которые станут началом пути к изменениям. К изменениям, определённо, к лучшему.

смысл книги можно понять по краткому содержанию глав которое присутствует в самой книге, ничего дополнительно к этому не увидел
    Твердо рекомендую книгу к прочтению. Особенно, когда в компании есть проблемы с командной работой и "чувством локтя". Точно важно ее прочесть собственникам.

Другие книги подборки «Топ книг по продуктивности 2017»