Рецензии и отзывы на Лиминальное мышление. Как перейти границы своих убеждений

Bukita

Эта книга попала ко мне как раз в нужный период, когда у меня снова появилось ощущение, что качественные изменения в работе и личном росте не происходят по причине мутного стекла перед моими глазами, которое не позволяет мне увидеть, куда нужно повернуть. Для тех, кто уже понял однажды, что, скорее всего, 90% проблем - в вас самих или в ваших убеждениях, возможно, не будет ничего принципиально нового. Но в этой книге тот подход к анализу ситуации, которому обычно учатся интуитивно, обретает имя, методологию и систему упражнений. Благодаря этому теперь будет проще в критические моменты смотреть по сторонам и подвергать собственные убеждения конструктивному сомнению:)

Книга написана легко и увлекательно, с огромным количеством историй на каждый случай и метод (при этом не превращается в собрание баек). В конце каждого раздела есть упражнения, которые можно делать в блокноте, в заметках в телефоне по дороге на работу или просто в собственной голове.

Вывод: книгу однозначно рекомендую, даже если у вас всё хорошо и вы с миром на "ты". Просто потому, что системный подход к таким специфическим вопросам, как лиминальное мышление - редкость, и хорошо помогает привести в порядок собственные мысли.

Alex_Tonkin_JO

В повседневной жизни я стараюсь не затрагивать три темы, которые считаю наиболее личными: питание, религия и личная жизнь. Нет, иногда эти темы проскальзывают, но развивать их стараюсь все реже и реже. Тоже самое касается взглядов, убеждений, опыта и мышления в целом.
    Слово "лиминальный" происходи от англ. liminal, что означает "пограничный". Это своего рода нейтральный тип мышления, когда ты не придерживаешься строгих рамок одного из сформированных утверждений, а форсируешь в пограничной зоне, выбирая то, что тебе кажется актуальным.
    Автор структурировал основные принципы такого мышления, обозначил действия, которые приводят к возникновению взглядов и убеждений, и механизм постепенного выхода из "пузыря" своих устоев.
    Автор выделил 6 основных принципов формирования убеждений.
    1. Убеждения - модели реальности. Мы считаем свои убеждения идеальным представлением о мире. На самом же деле, у каждого человека свои представления, которые могут полностью не совпадать с нашими.
    2. Мы сами создаем свои убеждения. Убеждения основаны на личном опыте, опыте друзей, знакомых и родителе.
    3. На основе убеждений мы создаем свой мир. Каждый человек создает вокруг себя "пузырь" убеждений, и живет в этом пузере. На основе своего видения реальности, мы и создаем тот мир, который наиболее подходит этому "пузырю".
    4. Убеждения создают "слепые зоны". Основываясь на положительном опыте, мы начинаем применять удачный план действия во всех сферах жизни. Тем самым мы не замечаем иных возможностей, которые могут быть наиболее полезны в конкретных ситуациях.
    5. Убеждения защищаются. Вспомните, как часто мы ссоримся с родителями, друзьями, коллегами и людьми, образ мысли которых нам кажется абсурдным? Так же и мы защищаем наши взгляды, отстаиваем свою точку зрения, даже если она оказывается неверной - так мы защищаем свою личность и самооценку.
    6. Убеждения связаны с личностью. Руководящие убеждения лежат в основе нашего мира. Они тесно связаны с личностью и чувством значимости. Их труднее всего изменить.

Итак, обозначил принципы формирования убеждений, оставлю за автором методику ухода из "пузыря" убеждений и поделюсь своими мыслями.
    Смело могу назвать себя человеком с лиминальным типом мышления.
    Конечно не на 100%, потому что как сказано в пункте 6, руководящие убеждения сидят очень глубоко, и чтобы до них добраться, нужно проделать действительно колоссальную работу над собой.
    За годы своей жизни, я не раз наблюдал людей, которые настолько погрязли в своих убеждениях, что буквально каждое слово воспринимали в штыки. И я понимаю почему это происходит. И наоборот, встречались люди, которые либо постепенно, либо резко меняли свои взгляды. За такими людьми приятно наблюдать, еще приятнее быть одним из них.
    Конкретизировать на личном опыте не стану, скажу просто - попробуйте. Можете начать с малого, например выслушать человека. Попросите друга, родителя, коллегу просто рассказать о себе, о том, почему он думает о чем-то именно так, а не иначе. Сами попробуйте взглянуть на мир глазами другого человека. Мы очень часто действуем по одному и тому же шаблону, эта наезженная колея мешает нам рассмотреть другие пути для действия. Как точно упомянул автор, зачастую чтобы решить проблему, следует не разбираться в самой проблеме, а проанализировать решение, которое мы собираемся применить.
    А вообще, эта тема серьезная и многогранная, охватить ее всю не получится. Тем, кто хочет изменить свой образ мысли и вылезти из шаблона, я бы посоветовал к прочтению данную книгу. Не стоит сразу бунтовать против пунктов, которые вызовут негодование, просто разберитесь в этом. После каждой главы даны пару заданий, которые тоже очень полезны для закрепления темы.

ger0nim0_0

Не могу назвать эту книгу мотивационной. Как ни странно, в данном случае я считаю, что в русском переводе название более правильное по отношению к содержанию. Английское - "Достигни нужных тебе перемен, меняя способ своего мышления" (да, звучит как-то криво, простите, но я не переводчик :) хоть и отражает идею, которую автор пытается донести в последних главах книги, для меня не является убедительным и попахивает каким-то "Секретом". Но, возможно, это только я так это вижу.
    Книга содержит принципы и практики лиминального мышления, под каждый из которых отведена отдельная глава, в конце которой есть ещё и упражнения. Все эти принципы можно найти на официальном сайте книги, и они в общем являются кратким содержанием. Каждая глава содержит истории и примеры сопровождающиеся простыми иллюстрациями и схемами.
    Автор очень просто и наглядно показывает откуда берутся наши убеждения и для чего они нам вообще нужны. Что нет ничего удивительного, когда у людей настолько разнятся взгляды на вещи. Очевидное для другого может быть совсем не очевидным. И то, что другой не видит и не понимает "очевидных" вещей, не делает его слепым, глупым или сумасшедшим.

CorsaroTaeniasis
    Лучше попросить прощение, чем разрешение

Неплохо.
    Считаю что такие книги нужны совсем молодым людям, в возрасте 18-21 лет. Когда ещё всё ярко, сильно, уверенно. Тогда, мне кажется, уровень мотивации будет максимальный и результат может получится более интересный, после прочтения.
    В моём возрасте эффект меньший, так как всё более очевидно, понятно. Но небольшой пинок всё же получен.
    Читается быстро и легко. Потратить на нее пару дней, да без проблем. Приятное издание, во всех смыслах.
    Не ждите от неё "мега взрыва" и может тогда он произойдет

Zay41k

В книге две части: про шесть принципов и девять методов. Кратко - сон и реальная жизнь ближе чем мы думаем. Мозг в секунду пропускает 11 000 000 бит информации, но «луч» нашего внимания учитывает только 40 бит. Поэтому реальность непостижима, а наши представления о ней базируются на фундаменте опыта. На опыт через ниточку внимания накладывается большой кирпич гипотез из которых мы строим суждения, а ещё выше, крыша этого домика - наши убеждения. Благодаря им какие-то аспекты мира становятся «очевидными» для нас. Это наш мир-сон.

смысл книги можно понять по краткому содержанию глав которое присутствует в самой книге, ничего дополнительно к этому не увидел
    Твердо рекомендую книгу к прочтению. Особенно, когда в компании есть проблемы с командной работой и "чувством локтя". Точно важно ее прочесть собственникам.

Другие книги подборки «Топ книг по продуктивности 2017»