DevochkaGagarin

Большая часть книги, к несчастью, высосана из пальца, а ключевые моменты разбираются чересчур детально. Че-рес-чур. Де-таль-но. Ну, вы поняли. Даже для неопытных родителей постоянное повторение одного и того же очень утомительно. Ничего нового читателя здесь не ждёт: я вполне уверена, что знание о том, как важно уважение в отношениях, присутствует у каждого человека с рождения. Другое дело – не все это знание используют и практикуют. Но это уже другая история.

К слову, и философия наблюдения мне тоже оказалась не очень близка. С одной стороны, конечно, я с удовольствием наблюдаю за своим ребёнком и стремлюсь отмечать для себя особенности его поведения, манеру исследования, принципы игры, но я вряд ли когда-нибудь стану одним из тех, кто будет, как советует автор, "ждать столько, сколько смогу ждать... А потом подождать ещё немного". Да, я именно тот родитель, который не будет смотреть на своего плачущего ребёнка, прикидывая, какой из видов плача сейчас активировался и как скоро малыш сможет успокоиться сам. Я просто-напросто не верю в подобные теории, потому что на практике ещё ни разу не видела, чтобы грудной младенец успокаивался сам, зато прекрасно понимаю, что своим "терпением" могу довести ребёнка до ещё более печального состояния, вовремя не решив проблему.

Справедливости ради: есть в книге вещи, которые мне оказались и очень симпатичны. Так, например, мнение о том, что дети сами по себе очень умны и вполне замечательно соображают без нашей помощи, поэтому каждый раз вкладывать им в руки игрушки, которые они могут попытаться взять сами, явно не стоит. Или вот теория о том, что дети очень любят абсолютно стабильное и традиционное расписание дня, в котором нет места внезапным поездкам или неожиданным радикальным изменениям планов.

Едва ли я кому-нибудь захочу порекомендовать "Малышу виднее", как минимум потому, что эта книга – пустая трата и денег, и времени.

clairine

Это уже не первая переводная книга по педагогике, которую я прочитала, и я все больше убеждаюсь, что в каждой стране свой подход к воспитанию. Конечно, общие моменты неизменны: уважение, терпение и сочувствие к ребенку. Да, все верно, но есть суть, а есть форма, в которой она преподносится.

Не стоит забывать о социальной структуре и быте, в которых мы существуем и которые накладывают свой отпечаток на нашу жизнь. Мы-то этого не замечаем, но когда читаешь переводные книги, различия очень бросаются в глаза.
    Например, в данной книге много говорится о безопасной игровой зоне, которую необходимо устроить для малыша в доме, насчитывающем несколько спален. Ни слова о семьях, ютящихся в однушке с двумя детьми. Ну да, возможно, буржуям такое сложно представить. Или главы о детских садах для трехмесячных малышей, группах в яслях, насчитывающих не более 6 детей и прочая. Инфраструктура дошкольного воспитания на западе развита гораздо лучше, поддерживается государством и позволяет обоим родителям работать, даже если ребенок еще не достиг годовалого возраста.

Чем нам, россиянам, полезна эта книга? Лишний раз почувствовать зависть и обиду, потому что у нас не так и так никогда не будет? Благодарю великодушно!
    Поэтому лучше читать российских авторов книг по педагогике, которые дают советы, ориентируясь именно на нашу реальность, ну и, кроме того, не придется продираться через суховатый переводной текст со всякими Дэвидами, Элайджами и Рафаэлями...

Tasharyzh

Я верю в одно единственное правило: если маме, папе и малышу комфортно - значит все правильно. Если родители начинают жаловаться на ребенка - значит нужно в-первую очередь взглянуть на себя, потому что большинство детских "проблем" идет от нас.
    Но знать это в отношении других не тоже самое, что применить к себе. Книгу мне подарил Костя, чтоб я не сильно волновалась и...ничего нового. Главная мысль - ребенка нужно уважать и относиться как к равному. Даже грудничка. Но это и так понятно. Остальное делится на три лагеря: с чем согласна(нужна безопасная игровая зона, вмешиваться только когда ребенок просит, нужно выделить хотя бы 5 минут в день когда ты ни о чем постороннем не думаешь, а уделяешь все внимание ребенку и т.д.), с чем согласна, но это не мое(ну не могу я замедлиться, хотя знаю что так лучше, но шило.. оно такое, или стать полностью предсказуемой, когда действия опережают мысли) и с чем согласна лишь частично(да, ребенку нужно время на самостоятельную игру, но игра вместе с ребенком тоже должна быть).
    А еще книга очень американская, и язык, и примеры, и основная мысль что надеяться нужно только на себя.
    В общем книгу стоит читать, только если вы не уверены, что всегда разделяете свои нужды, потребности, чувства и мысли от чувств и потребностей малыша.

Zarushka

Основная идея книги изложена уже в предисловии: нужно быть спокойным родителем и по возможности не мешать своему ребенку расти. Всю книгу автор последовательно раскрывает эту мысль: как спокойно накормить, усыпить, поиграть и тп. В целом есть здравое зерно в этих идеях. Например, я очень поддерживаю мысль обустроить безопасную зону для игр, где можно ребенка спокойно оставить одного. Или не бежать сломя голову на каждый его "хнык" и плач. И не помогать пока он не попросит взглядом или жестом. Опять же всю книгу проповедуется уважительное отношение к ребенку, внимание к его интересам однако без ущерба ко времени и интересам родителей. Это в последнее время очень модная и, наверное, правильная идея. Другое дело, что автор книги далеко не оригинальна в своих мыслях, нечто похожее я читала уже в десятках книг и статей.
    Хотя почерпнула я и кое-что новенькое и полезное: оказывается, запрещать ребенку нужно только через я-высказывание, тк мы-высказывание слишком абстрактно. Например, я обычно говорю "Мы не едим песок", а лучше бы "Я не разрешаю тебе есть песок". Учтем.

На мой взгляд, есть и некоторые перегибы в методике, описанной в книге. Меня удивило то, что автор предлагает детей вообще не хвалить. Мол, это нивелирует самого ребенка и он начинает думать, что его любят только за достижения. Странная заморочка какая-то. Почему бы не разделить с ребенком радость того, что он смог собрать пирамидку, которую месяц назад даже разобрать не мог? Почему не похвалить за то, что не побоялся скатить с горки, если и сам ребенок хлопает от удовольствия? Не понятно.
    Или вот одна из основных идей книги: не вмешиваться в игру ребенка, сидеть смотреть до посинения. Мол, природой в человека все заложено, его не надо учить играть. На мой взгляд, может развитие крупной и мелкой моторики и заложено в нас, но то, что куклу можно укачать, а можно ложечкой накормить, это только через ролевые игры передается. Ну и негативное отношение автора к современным игрушкам - тоже не впервые встречаю такое. Тут, мне кажется, опять перегиб. Ребенок может с удовольствием играть со светящимся автомобилем на пульте управления и с тем же удовольствием крышечки перебирать. Не понимаю почему я должна оставить ему одни лишь крышечки.
    И то, что я совсем не поняла - не поправлять ребенка, если он лошадь медведем назвал. Типа со временем разберется, а поправляя дитя мы его унижаем. Вот уж это точно псевдопсихологический бред. Можно поправить и без унижений. А то в школе наш ребенок оччень удивится, когда узнает что до этого все неправильно называл.

Ну и в очередной раз меня позабавило умение некоторых людей создать книгу практически из ничего. Она ведь написано не автором методики. И даже не главным ее проповедником, а всего лишь одной из последовательниц. То есть ты можешь ничего не создавать, а просто взять и описать уже работающую идею и будет тебе гонорар от издательства. Интересно как к этому труду отнеслась автор идеи "Воспитывай наблюдая" ))

В целом книга неплохая, но скорее проходная, тк ничего нового к существующим теориям воспитания она не добавила. Но и вредного в ней не особо много.

mimi_architector

Я давно хотела прочесть эту книгу, а собралась только сейчас, когда собственный ребенок уже слегка подрос, да и я приобрела некоторый опыт в каждодневном уходе и воспитании детеныша. Несмотря на это, я все равно читала все главы и про кормление и про сон, и про все то что несказанно пригодилось бы мне в начале. Потому что в этой книге действительно есть умные советы и действия, что вы должны, а чего не должны делать в воспитании.

Книга на самом деле must read всем начинающим родителям! Я с ужасом вспоминаю, как мне было страшно купать ее, переворачивать на животик, следить за ней как бы она не ушиблась или просто не ударила себя погремушкой! Сейчас я понимаю что это было не правильно, что нужно было быть спокойнее и главное увереннее в себе и в том что я делаю. Не буду раскрывать секретов, но и полезное и поистине нужное даже на этапе полуторогодовасия Софии, я для себя почерпала и стараюсь применять. Так хорошо, когда в моменты стресса, когда она не слушается или делает все с точностью наоборот, вспомнить эти главы и постараться сохранить спокойствие.
    Самое главное, о чем нам говорит книга, следует из ее названия. Ведь действительно малышу виднее и родители зачастую "ломают" волю и характер ребенка, считая что они знают как лучше и как должно быть.

Прислушивайтесь к своему чаду, он или она подскажут вам, как лучше именно для них, ведь все детки разные и нет единого закона, как все должно быть.

Книга из раскрученных новинок, но полезного я нашла в ней немного. Одна единственная мысль - меньше вмешивайтесь в то, чем занимается ваш ребёнок (если это не вопрос безопасности), просто наблюдайте за ним, и вы получите радостного и самостоятельного ребёнка. Эта мысль растянута на многие страницы и поочерёдно рассмотрена во всех аспектах воспитания ребёнка. Читайте, только если не жалко времени :)