«Горячее молоко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Деборы Леви, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горячее молоко»

Yana0202

Эта история о девушке, которая пытается найти себя в жизни, пытается понять кто она и зачем есть. Но ее судьба не такая простая, ведь всю свою сознательную жизнь ей приходится сидеть со своей больной матерью.
И вот они оказываются в жаркой Испании - море, солнце, пляжи, коктейли и романтика. Чего еще можно желать? Тут мы и начинаем путешествие с нашей героиней, узнаем новые подробности ее прошлого и пытаемся понять ее будущее.
Но за всей этой "философской" темой поисков себя, стоит хороший и увлекательный сюжет. Нет, он не будет поражать вас неоожиданными поворотами событий, но всегда будет что-то, что будет цеплять ваше внимание и подогревать интерес к происходящему.
Написана книга вроде просто, но красиво. Мне очень нравилось, когда героиня уходила мыслями в себя, уходила от реальности.
Еще порадовала романтическая линия, это было описано очень красиво, приятно, и действительно начинаешь "болеть" за героев.
Вроде за простым и с какой-то стороны легким сюжетом скрывается очень интересная и глубокая со всех сторон книга. Чего только стоят персонажи, каждого из которых хочется разбирать и замечать каждую маленькую деталь. А мама героини - это совсем отдельная тема, которую можно долго и долго разбирать.
Мне очень понравилась эта книга. Она была освежающей, от нее веяло свободой и морем.

5 мая 2017

kinojane

Все пишут, что тут мильон аллюзий, символов, подтекстов, невероятная кинематографичность и чувственность, но меня редко трогают книги, написанные в стиле потока сознания, тем более когда все это сдобрено пафосом якобы богатого внутреннего междустрочного содержания, офигительно глубокомысленного фрейдизма и прочих игр подсознания.

Кроме того, главной темой заявлены отношения матери и дочери, но образ матери показался мне плохо прописанным,плосковатым, да и не увидела я чего-то по-настоящему ужасного и болезненного в их отношениях. Ну использует она дочь, требуют её бесконечного присутствия рядом, крадя время молодости, поощряя свою прогрессирующую ипохондрию, но бывают ведь и похуже экземпляры. Не хватило объяснения глубины конфликта, особенно того, почему София называет мать исключительно по имени. Ещё устала от бесконечных повторений вроде «моя любовь к матери - это топор» или «я вся из себя - антисюжет».

Гораздо больше времени Леви уделила лету Софи, ее экспериментам с собственной сексуальностью, бесконечному описанию того, как золотиста кожа её подруги Ингрид, как похожа она на богиню охоты, как потрескались её сухие губы от жары. В этой книге очень много сугубо телесного, земного, тяжеловатого в своей физической откровенности и натуралистичности. И бесконечные медузы, который тоже что-то активно символизируют, и тезисы из антропологии, тоже, мол, интеллектуального веса добавляющие.

Роман – тяжелая морская греческая жара, наваливающаяся полуденным сном, зыбкий мираж, смежающий усталые веки. Читайте, если не прочь поплавать в Эгейском море подсознания, поисков сексуальности и фрейдистских конфликтов отцов и детей. Я же выбираю другие моря.

10 мая 2018

lorikieriki

Героиня книги, София, вместе с матерью едет в Испанию. У матери всю жизнь что-то болит, временами она отказывается ходить. Домашний тиран и ипохондрик, Роза воспринимает свою дочь не иначе как еще одни, или свои собственные, глаза, руки и ноги. У Софии в жизни полный раздрай – работает официанткой, диссертацию не закончила, с личной жизнь швах. Отец и вовсе вычеркнул ее из совей жизни – уже 11 лет из Греции носа не кажет. Будущему антропологу с ученой степенью предстоит разобраться не столько в структуре жизни различных обществ, но и в собственной жизни. Понять, кто же она такая, наметить путь, стать собой. Книга неторопливая, плавная, часто София погружается в себя, размышляет, наблюдает, иногда происходят какие-то события, призванные вытащить девушку из раковины. Не то чтобы мне совсем не понравилось, скорее, местами. Где-то что-то близко, где-то совсем не мое.

21 сентября 2017

AnnaSnow

Еще одна книга, где неплохая аннотация не совпала с содержанием. Зачатки чего-то мистического и непонятного, в тексте, превратились в бредовое поведение главной героини, которая не могла определиться со своей жизнью. В данном произведении, на первое место, выступают токсичные отношения между родителями и детьми. Но показаны они довольно зыбко, блекло, местами только, поведение матери главной героини было более эмоциональным, и привлекало к себе внимание.

Концепция сюжета такова - в небольшой испанской городок приезжают Роза и Софи, мать и дочь, дабы первая, смогла пройти курс лечения в клиники врача Гомеса.

Роза, довольно давно, мучается от болей в ногах. С помощью своих проблем со здоровьем она порабощает, в прямом смысле, свою дочь. Софи прикована к ней, дабы постоянно ухаживать. Но при первом рассмотрении понимаешь, что мать и дочь играют в одну и ту же игру - "Я такая несчастная!". Они выдумывают себе проблемы, создают их, дабы оправдывать свое пассивное отношение к жизни. Роза на самом деле начинает ходить, когда ей нужно что-то срочно себе купить, или хочется развеяться, в немощную старуху она превращается, когда есть кто-то, кто способен ухаживать за ней.

Софи бросила свою диссертацию по антропологии, так и не получила диплом, и работает простой официанткой. Жизнь ее статична, проста и не интересна, но она всегда оправдывает свое фиаско - я забочусь о матери, из-за нее мне не повезло в жизни.

Есть у Софи довольно эгоистичный отец, он бросил Розу и Софи двадцать лет назад, а после женился на молодой женщине, да произвел на свет еще одну дочь, которой, на момент рассказа, было всего шесть месяцев. Отец Софи богат, но он, за все время своего отсутствия, не помогал ей или своей первой жене. Он грек и показно набожен, он молится по несколько раз на дню, активен в религиозной общине, но он не творит добро к ближним своим, к ним он скуп, жесток, их он легко обманывает.

С таким тяжелом багажом, Софи прилетела в солнечную Испанию, здесь она пытается разобраться в себе, знакомство с немкой Ингрид, со студентом-работником медпункта, Хуаном, с пронырливым Мэтью, бойфрендом Ингрид, с доктором Гомесом и его дочерью - все это должно было создать определенные условия трансформации персонажа. По идеи, в конце повествования, мы должны были наблюдать новую, молодую женщину, в плане эмоциональном, но ничего не произошло - она как скисшее молоко, пусть и горячее местами, но неуверенная. Она мечется, ее штормит, в эмоциональном плане. Иногда текст скатывался в какие-то галлюцинации главного персонажа, его бред, данный внутренний мир казался странным и ничего, кроме своей абсурдной необычности, не приносил.

Конец сего романа слишком внезапный и маловероятный, учитывая пассивность поведения персонажей, на протяжении всей книги. Не могли герои за несколько часов так преобразится, на пустом месте, если до этого, когда они попадали в более яркие ситуации, с ними ничего не происходило.

Слог у автора приятный, но его явно не хватило вытащить книгу на более высокий уровень, все же нужен сюжет интересный, а здесь этого не наблюдается.

9 февраля 2021

De_Kuleya

Это просто ни о чем...
Потраченное время в пустую. Ни одного понравившегося героя, ничего вразумительного. Половины книги просто вода.
Может быть нужно тоже быть ужаленным медузой что бы вникнуть в идею произведения? Кто знает...
Вот когда читаешь такие унылые книги и за окном зима, становится еще тоскливее. Все резиновое, все унылое, каждый поступок героини на мой взгляд неадекватный.
Я могу только догадываться что автор хотела сказать всей этой белибердой... И почему именно в такой форме, а еще, как так получилось, что книга вошла в серию «Интеллектуальный бестселлер» ?
Определенно книга на избранного читателя ,коим я не оказалась...

5 декабря 2018