«Женщина-левша. Нет желаний – нет счастья. Дон Жуан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петера Хандке, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женщина-левша. Нет желаний – нет счастья. Дон Жуан»

отзыв и рецензия на книгу

EvgeniyaZh

Три очень разных истории про пустоту и одиночество внутри.

"Женщина-левша" наиболее удивительный для меня рассказ о проживании чувств. Здесь нет ни экспозиции, ни анализа, ни отвлечений на сюжет.  Это признание главенства внутренней жизни и второстепенности, чуждости всего внешнего, когда душа занята работой горя. И где-то здесь маячит надежда, что путь этот будет пройден когда-то.  Хандке подмечает детали, телесность, его герои не рассуждают, а проживают.  Я влюбилась в эту искренность  и смелость в горе вместо поиска утешений.

- Этого тебе не следовало делать. Мне сейчас никто не нужен. В обществе других людей все сглаживается.

"Нет желаний - нет счастья" - настоящее исследование затухания чувства Я. Рассказ о подавлении чувств со стороны социума, семьи, быта, иных обстоятельств непреодолимой силы.

"Дон Жуан" погружает в мир избегания чувств. Обреченность на бесконечное блуждание в лабиринте отражений собственной истории. Женщина, невеста, беременность, ребенок, подросток... Все осколки перемешаны и  спрятаны в  калейдоскоп. Этот рассказ произвел на меня угнетающее впечатление и стал своего рода предостережением от бегства от своей боли.

18 августа 2023