Мне лучше

winpoo

Какой квест, какая психология, какое «стать самим собой»? Господи, вы о чём? Это совершенно пустяковая книга, на которую не стоит тратить даже отпускное время. Облегченная литература, что-то вроде адаптированных книг для школьников, которые серьёзную прозу могут и не понять, а вот с упрощённым вариантом, пожалуй, справятся и не испугаются всех сложностей и тягостей будущей возрастной ипохондрии. А что? Всё, оказывается, ништяк. Ушла старая любовь? – Ничего, придёт новая, и она-то всё немедленно излечит-исцелит, прямо как доктор Айболит. Потерял работу? – Ерунда, в мире полно работы и тебе тут же подвернётся другая. Набил морду подлецу на работе? – Герой, всегда так делай, это лучший способ разрешать конфликты, да заодно и разрядиться. Пришло время сказать родителям всё, что ты о них думаешь? – Так сделай это! Так поступают хорошие сыновья. Преодолел плотский соблазн во имя дружбы? - Ну, ты - мужик! Поступил по-пацански, молодец, садись, пять. Твоя жизнь перестала тебе нравиться? - Поздняк метаться, сядь на берег и жди, когда к нему прибьёт новую жизнь. Ну, и так далее. Не спорю, обо всем рассказано как бы не вполне всерьёз, с юмором и с некоторой долей нормативной глуповатости, чтобы уж точно до всех дошло. Но… мне показалось, что эта книга построена по принципу вытеснения: забей и забудь. Ты забил и забыл, а осадок, как в известном анекдоте, остался. Думаю, если автор таким образом стремился поймать двух зайцев (зарабатывал на кофе и круассаны и одновременно прорабатывал свои собственные проблемы), то второй заяц только накачал мускулы на этой лёгонькой пробежке.

Сюжет повседневен, утоплен в привычную каждому суету. У кого из нас однажды внезапно не начинало что-то болеть? Кто не мучился неизвестностью, воображая себе страшные диагнозы и последствия жизни с ними? У кого не было проблем в семье или на работе в сороковые-роковые? Кто не преодолевал чёрные полосы? Вроде бы, все 480 страниц про это, но все темы лишь контурно, пунктирно обозначены, скользя по поверхности реальных смыслов и переживаний. Поэтому хочется, на минуту превратившись в К. Станиславского, сказать этой книге: не верю! Не верю, что у сорокалетних всё так элементарно, как Холмс объяснял Ватсону.

Наверное, есть книги, которые всё усложняют и драматизируют, они на любителя. А эта типа наоборот – упрощает и снижает (или опускает?) - она для кого? Для тех, кто задумывается о себе? Для тех, кто вообще не хочет о себе думать? Для тех, у кого есть проблемы? Для тех, у кого всё всегда ОК? Для тех, у кого накопились вопросы к жизни? Для тех, кому никогда не нужны ответы? Аннотация врёт нещадно, педалируя болевые точки сорокалетних и пытаясь интриговать всех остальных. А что на деле? Мелкотемье, вторичность, неоправданно раздутая реклама автора, отсутствие выраженных литературных и смысловых достоинств, поразительная поверхностность и пустота содержания.

В общем, если бы можно было организовать литературную серию под слоганом «Не бери в голову», эта книжка Д. Фонкиноса своим оптимизмом возглавила бы рейтинг.

KonstantinDudkin

Сейчас, похоже, каждый человек, который собирается написать книгу, в первую очередь заботится о том, чтобы увенчаться парочкой наград. Награды есть — можно и книжку писать. Так мне это представляется, другого объяснения наличия каких-либо наград у авторов подобной литературы у меня нет.

Книга повествует о том, как автор вдруг заболел спиной. Вот так жил, жил, и вдруг поясница его подвела. В принципе, сюжет мне абсолютно понятен — я сам такой, спиной мучаюсь — но вот дальнейшее его развитие меня как-то немного озадачило. Половину книги нам рассказывают о том, как у сорокалетнего мужика, каким-то непостижимым образом воспитавшего двух детей, происходит форменная истерика по поводу врачей, рентгена, МРТ и прочих обычных для сегодняшней медицины процедур. Герой представлен в настолько нелицеприятном свете, что мне искренне хотелось, чтобы МРТ все-таки показала что-то очень плохое и избавила это амебообразное существо от мучений. Но нет. Во второй части книги нам рассказывают о том, что спины, оказывается, болят от общей неустроенности в жизни, от скучной работы, от не той женщины рядом, и если все это (работу, женщину) заменить на что-то другое, то все пройдет. Ну, герой до конца книги и заменяет.

Есть такой тип книг или фильмов, сюжет которых разворачивается в какой-то параллельной реальности, где на выходное пособие можно два года ничего не дела, летать в Нью-Йорк и еще останется на то, чтобы отремонтировать целый отель. В этой реальности все красивые женщины “полгода как разведены”, а остановившись в отеле больше чем на ночь ты автоматически становишься его совладельцем. Вот в такой действительности и происходит действие этой книги. В общем-то, это все, что стоит о ней знать.

Sh_OK

Прошло уже около трёх недель после прочтения книги, а я всё ещё иногда оглядываюсь на неё. Как минимум, потому что знакома с природой психосоматических болей. У меня, как и у главного героя, в первую очередь начала отказывать спина. Я приступила к этой книге, желая убедиться в том, что сложный период моей жизни завершён и «мне лучше». Потому что всё, что там написано — правда. Раздражающая, пугающая, отталкивающая, но от этого не менее живая и искренняя.
    Отдельные 5 баллов я ставлю Автору, который сумел отделить себя от главного героя, тем самым позволив ему жить своей жизнью. 5 за то, что я так и не поняла, переживал ли автор сам нечто подобное, или создал историю, вдохновлённую рассказом старого знакомого. Кто когда-либо пробовал писать о своём опыте через литературную призму, меня поймёт. Какой же это соблазн — окунуться в омут своей боли голышом, забыв про скользкие плавки.
    Все, о чём пишет Фонкинос — это очень смешно и очень-очень больно. Смешно и грустно наблюдать за бюрократической системой медицины во Франции (а больно от того, что у нас все ещё хуже); за тем, как быстро растут дети; как герой ведёт дневник самочувствия, в лучших традициях психотерапии; как мы играем во взрослые игры на работе — как ломит спину от тяжести, которую мы сами на себя взваливаем, забывая о том, что в один прекрасный день ноша станет непосильной.
    Действительно: в один день. Уходят дети, жена, работа. Земля из-под ног. И только от тебя зависит, попробуешь ли ты снова встать, честно посмотрев в лицо своей боли, или останешься лежать, пока тебя окончательно не затопчут. И когда ты принимаешь себя и своё прошлое таким, какое оно есть — ты выигрываешь. Всегда. Ты встаёшь и падаешь, и снова встаёшь. А потом — летишь. На встречу новой Любви, которая во всем: в женщине или мужчине, в работе, в отношении к себе и миру.

В сухом остатке: «Мне лучше» Фонкиноса — это такой художественный аналог книги «Депрессия и тело» Лоуэна. Если вам пока страшно вступать в битву со своим подсознанием (страх — это нормально), то начните с этой книги. Начало борьбы будет положено. А если вы никогда не сталкивались с подобным опытом, то не стоит и начинать. Всему своё время. И чувство.

Берегите себя.

P. S. В кризисный момент жизни всё действительно меняется за считанные 300 страниц.

P. P. S. Как же жаль, что они всё-таки не съездили в Петербург.

viacheka

Слишком много счастливых случайностей, чтобы оказаться правдой.

Читала с интересом. Много мыслей героя мне оказались близки. Разворошило меня однозначно. Наверное, у меня тоже кризис возраста? Не хотелось бы , чтобы ещё спина заболела))) Рекомендую к чтению всем 40 летним с семейным стажем.
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»