Дарья Волкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Волкова»

TatianaV73

В очень удачное время попала ко мне эта книга! Мы с ней совпали и во времени и в настроении. Вроде обычный сюжет - он, красивый и богатый и она, юная и талантливая, встретились при не совсем обычных  обстоятельствах, потом встретились ещё раз и конечно же влюбились друг в друга. А потом происки конкурентов у него, зависть однокурсника у неё, и вроде всё очень банально, но как же всё трогательно написано. Мне нравится, как авторы описывают чувства героев, у них это получается как-то очень нежно, в эти чувства веришь, и на душе становится очень тепло от таких книг. Я, впрочем, другого от Н. Литтера (в соавторстве с Д. Волковой) и не ждала, я все её книги читаю с одной мыслью: "хоть бы книга подольше не заканчивалась! " И я очень рада, что у этой книги есть продолжение.

6 марта 2023

Nastena_romantik

Я уже не раз писала о том, как люблю творчество авторов, их восхитительный слог, умение передать все оттенки чувств. Их дует в моем сердце занимает отдельное место, самое тёплое. Герои стали любимыми и близкими. А с любимыми не хочется расставаться. Эта дилогия с первых страниц меня покорила, новые герои, которые кажется выросли на моих глазах, за счастье которых я переживала всей душой.

Книгу я прочитала очень быстро, а вот к отзыву приступить не знала с какой стороны. Есть книги, о которых всем хочется рассказать, но есть и те, впечатления о которых хочется ревностно оберегать. Которые задевают что-то очень глубоко внутри, личное и сокровенное.

"— Тебе понравилоcь? – спросил Илья, когда они покинули зал.
— Да, – ответила Таня. – Но вообще, знаешь, есть эмоции, для описания которых трудно найти слова."

Книга вызвала бурю эмоций, подобрать слова очень трудно. Но сложнее всего мне было написать эти строчки, потому что мне с одной стороны хочется, чтобы вы тоже познакомилась с этим прекрасным романом, а с другой - я обязана это сделать как верный поклонник этой серии.

Не читайте этот роман, если вы не читали первые части серии. Его вполне можно читать отдельно и вы получите огромное удовольствие. Но ещё большего удовольствия вы себя лишите. Вы не поймёте всю глубину драмы, не поймёте какую шутку сыграла судьба с влюбленными. Вы не поймёте всю боль родителей, которые любят своих детей, желают им счастья, но понимают, что не смогут закрыть глаза на прошлое и сделать вид, что ничего не было.

А я читала все эти книги, я знаю этих героев как родных. Я очень рада была за их детей, что они обрели счастье. Но в то же время я слышала как шёл обратный отсчёт, я чувствовала это напряжение. Потому что я помню как тяжело было Дуне сделать выбор и какую боль она причинила Илье. Да, иногда так бывает, что люди вроде счастливы, а потом приходит, скажем Дон Кихот, и оказывается, что это было не то, а счастье и любовь вот она.

Я помню девушку со скрипкой и серьезного бизнесмена, которого она буквально спасла от одиночества. Каждая из этих пар навсегда в моем сердце, но теперь там и их дети. Смешной, непосредственный Ваня Тобольцев. Танюша Тобольцева, которая из девочки с синим бантом выросла в красивую, уверенную в себе девушку. Илья Королев вундеркинд, математик и пианист в одном флаконе. Такой талантливый и такой одинокий.

Это не просто книги, это целая вселенная. Целый мир, который осязаем, затягивает и не отпускает. Авторы создали настолько живых героев, что я ощущаю не только то, что я их знаю, я действительно их знаю, я их чувствую, вижу своими глазами. Я знаю как познакомились их родители, как началась их история, я знаю их, я их люблю.

О чем эта история? Она о жизни и о том как эта жизнь иногда непредсказуема. Это история любви двух очень разных людей, которые оказались втянуты в шекспировские страсти. Это история о дружбе Иня и Яня. Очень разных парней.

Она о музыке. О семье. О том, что можно придумать себе идеал, но найти его очень трудно. Она о том, что птенцы вырастают и их нужно отпустить как бы это не было трудно. О том, как рождается новая ячейка общества. О любви, пронесённой через года. Она о любви, рассказанная простыми словами. Мне кажется я могу бесконечно говорить о этой книге, но лучше я промолчу.

"Главные cлова произносят тихо. Самые главные – молча."
16 марта 2022

Anna_art_book

Эта история началась с замены пробитого колеса, длилась всю дорогу до Москвы и продолжилась уже среди ярких огней столицы.
Согласившись подбросить автостопщика в благодарность за помощь, Дуня не ожидала, что судьба сведёт их снова. У неё стабильные отношения, любимая работа, а что он? Фотограф, который всегда налегке, всегда на бегу, сегодня здесь, а завтра - там. Подходит ли он ей?
Любовь... какая она бывает?
_______________________________________

Довольно таки непростая история Дуни и Вани запала мне в сердце. Книга - путешествие... По городам, по жизням... В поисках себя. Герои искренние, живые, незабываемые - они настоящие! Действительно написано о любви простыми словами, очень проникновенно и душевно.

Эти отношения строились тяжело, но зато прошли реальную проверку на прочность. Почему-то я совсем не сомневаюсь в героях, им хочется верить. После прочтения столько эмоций, столько мыслей в голове! И, знаете, я хочу больше! Больше историй этих двух авторов, больше их героев, больше сюжетов! Первостепенно, мне безумно интересно, что будет с Илюшей?

Если вернуться к началу, то с творчеством Дарьи Волковой я знакома достаточно давно. Читала ещё на Самиздате, начинала с романа "Большие люди", двигалась по порядку, хорошо запомнилась книга "Мандаринка на новый год" и совсем недавно прочитанная "Малыш, который живёт под крышей". А вот то, что автор начала издаваться, я упустила. И надо же, какой прекрасный дуэт получился из Дарьи и Натальи!

Книга однозначно попадёт в топ года, с ней я просто теряла голову, пропадала от всего и всех. Она настолько искренняя, чувственная, эмоциональная, что дух захватывает. Просто потрясающе!
Думается, моей следующей остановкой станет роман "Времена года", ух, побыстрее бы.

Мне не важно, где я сейчас. Но очень важно с кем. С тобой я поеду даже автостопом. Только... я хочу быть твоей финальной остановкой
29 декабря 2019

kir_review

Книга, из-за которой я не спала до 4 утра, над которой ревела раз 5, а смеялась и того больше, и которая попала в мой личный ТОП. Если не хотите встречать с книгой рассвет, то беги-и-те!!!

Сказать, что влюбилась, значит преуменьшить мои эмоции и впечатления. Нет, я ожидала классно написанный роман, в котором до мелочей будут проработаны персонажи, как главные, так и второстепенные. Знала, что слог будет плавным, и все равно не была до конца готова, что это будет настолько круто. Реальность превзошла любые ожидания.

Эта история о любви. Это история о наших внутренних, загнанных глубоко внутрь страхах и переживаниях. История о том, что никогда не знаешь, где найдешь свое счастье.

Денис Валентинович Батюшко - уролог-андролог, циник со специфическим чувством юмора и человек-одиночка.

Ольга Геннадьевна Зеленская. Сильная, волевая женщина, которая точно знает, чего хочет от жизни и четко идёт к цели. У нее нет права на ошибку, она несёт ответственность за других, зависящих от нее людей.

Но так ли это на самом деле?
Столкнувшись однажды, они уже не останутся прежними. И все эмоции, чувства, чаяния и надежды прорвут плотину тех рамок, в которые они себя загнали.

Никита, Изольда Васильевна и Геннадий Игоревич. Каждый внесёт свою лепту. Не без участия второстепенных персонажей книга получилась какая-то более уютная, жизненная, напитанная непередаваемой атмосферой.

Роман легко можно разбить на цитаты, которые попадают точно в цель.
С первых строк меня покорили лёгкость повествования и шарм дореволюционной эпохи. Так нежно и дерзко одновременно.

"Батя, Батюшко и Бэмби" каждой главой, каждым предложением и словом проникает в кровь, чтобы попасть в самое сердце и остаться там навсегда.

А эпилог? Он идеален, красив и лаконичен. Именно такой, который дарит улыбку в 32 зуба и ощущение завершенности для беспокойной читательской души.

15 ноября 2019

NimzSeating

Как здорово, что я не стала откладывать надолго эту книгу после "Дульсинеи и Тобольцев", потому что "Синий бант" - это продолжение этой книги и книги "Времена года". И это милота милейшая, потому что как я не выбирала вчера кого же я больше люблю Дуню и Ваню или Илью и Майю я не смогла определиться, а тут они все! И тем не менее эта книга она такая же нежная, может даже больше, потому что есть возможность вернуться в тот момент, когда расстались с Дуней и Ваней и Ильей и Майей, заглянуть в замочную скважину их быта, порадоваться любовно ожидаемым, да и неожиданным тоже детям и посмотреть, кем они могут стать. И удивительно, но дети они даже более теплые получились, чем родители. Но нет, не только это, потому что морщинки Ильи, новая прическа Майи, Дуняша у плиты и Ваня на выставках все равно прекрасны своей знакомостью и семейной атмосферой.Эпизоды ревности и восстановления справедливости тоже отдельный вид удовольствия, ну и каждый раз мое сердце замирало, когда мне казалось, что эта стройная картина может быть кем-то нарушена.Очень хочется продолжения, потому что жизнь Ванечки, Ильи и Тани всего лишь обозначена легкими штрихами, а уверена, что Ванечку (кажется вылитый папа, особенно когда бескомпромиссно занял чужой автомобиль) ждет масса приключений, Таню - интересная карьера и нежная любовь, ну а Илья - этот особенный ребенок, умный юноша и серьезный мужчина в принципе не сможет оставить равнодушным никого.У меня один вопрос к книге: почему она такая короткая???
13 декабря 2022

rifffa

Потрясающий слог, юмор и какая-то легкость присутствует в этом произведении. Автор берет за душу с первых минут и уже не оторваться от строчек до самого конца. Потрясающие диалоги, живые и искрометные. Автору браво за ту теплоту, что образуется внутри когда читаешь. Герои цельные, сильные, стоящие друг друга. На равных строят отношения. Без соплей как говорится. И если один впадает в инфантилизм, то другой тут же приходит и расставляет все по местам. Макс классный. Вот прямо по настоящему мужик. Берет все в свои руки и потихоньку решает все проблемы, по порядку. По-мужски логично и без лишних слов. Кира был момент подбешивала, но слава богу есть Малыш, который тут же вставлял ей мозги на место.
Резюме: если хочется любви, такой вот по-настоящему, с питерским колоритом, то вам сюда.

13 февраля 2022

Zatyshat

Вот честно, первая книга у автора, которая мне не зашла. Видимо типаж героев это совсем не моё, раздражали они меня периодически и подбешивали. Ну бывает.....
Как-то всё не понравилось: и поведение героев, и сами ситуации, и их страдания, и их мысли. Прочесть прочла, но настроение было не радостное! И сочувствия они у меня не вызывали.
Оценка 4 ( не буду портить статистику этой истории, так как мои тараканы это только мои тараканы)

29 декабря 2020

NimzSeating

Вечер... трасса... заправка... именно в этой атмосфере Кира Артуровна решилась подвезти пана МалЫша до города. И нет, это не триллер, хотя казалось бы... но да, это простая и сложная история про независимых, но таких хрупких людей.

Пан Малыш прекрасен во всех отношениях, практически не заблуждается в себе, занимается бизнесом и вообще-то все у него прекрасно, ну может быть кроме не до конца решенного жилищного вопроса, но и это в целом не проблема, потому что кто ищет, того жизнь столкнет с тем, что человек ищет. Да-да, и дело не только в прекрасной квартире, которая отвечала всем его запросам, но и в Кире Артуровне.

Кира Артуровна - барышня гордая и холодная (нет), но абсолютно точно потерявшаяся где-то там в ранней юности, когда все делают глупости. Просто у кого-то глупости чуть меньше, у кого-то чуть больше. Большая проблема в том, что Кира не смогла перешагнуть через них. Слишком хрупкая психика. Слишком большая любовь. Слишком большая ошибка для нее. И теперь, как и тогда, либо боль, либо холод.

Но, кто кроме Киры Артуровны, сможет помочь пану Малышу в выборе всего? Очевидно, что подходящих кандидатов нет, даже если они активно встают на пути.

Сможет ли Максимилиан вылечить старые травмы, какие попытки он будет делать, какой путь пройдет Кира и пройдет ли - эта история расскажет про все эти взлеты и падения. Да-да, не получить счастья людям, не поняв что они могут получить в другом случае.

Пан Малыш прекрасен своим терпением, мудростью и готовностью помочь любимому человеку решить его проблемы, даже когда это выходит за его рамки. Кира Артуровна - это живая боль, трогать ее абсолютно противопоказано, потому что она наказывает за все не обидчиков, а себя. Хотя кажется, что иногда ответный ход к миру - не такая плохая идея.

Это будет легко, но грустно, нежно, но больно, и абсолютно точно необходимо.

23 декабря 2022

YulkaGulkina

Бывают такие женщины, которым не нужно иметь детей. От слова совсем. Природа наделила их чем угодно, но только не материнским инстинктом. Правда, по закону подлости, зачастую у этих недоматерей получаются абсолютно невероятные в своей очаровательности дети. Но заслуги этих дам в их непревзойденной крутости совершенно точно нет.

И хорошо, если рядом с этими, не знавшими материнской ласки детьми, вдруг окажутся другие чудесные люди - бабушка-казачка со скалкой в одной руке и пирогом в другой, или дедушка - профессор, посвятивший науке самого себя. Какое счастье, что они есть! Какая радость, что они, что-то упустив в воспитании своих дочерей, щедро одаривают своих внуков тем, чего им все равно всю жизнь будет не хватать - любовью.

И хорошо, если эту любовь они не пойдут искать у каждого первого встречного. Ну как хорошо... Относительно. Ибо закрывшись в себе, решив, что раз даже самый близкий (природой так задумано, ага) во всем мире человек не смог найти в себе и толику нежности к тебе, они полагают, что дело исключительно в них самих, начиная считать себя этой самой любви недостойными.

Вот именно такой я увидела Туру - маленькой девочкой, отрицающей чувства, но бесконечно их алчущей. Нет, она не инфантильна, и уж совершенно точно даже не мыслила о том, чтобы поставить крест на жизни и пуститься во все тяжкие. Она - борец и боец, буквально зубами выгрызающий у жизни каждую минуту своего счастья. Но кто ж её может полюбить такую: бледную, невзрачную, нескладную? Пусть хоть соврет что ли! Пусть хотя бы так, но она сможет почувствовать себя важной и нужной. Ложь во спасение? А может, вовсе и самая искренняя правда?

Сможет ли горячая южная кровь Степана отогреть замерзшее сердце наследницы норвежских моряков? Получится ли ему позволить Туре увидеть себя его глазами - ошеломляюще красивой, необычной и яркой в этом своём типично северном сочетании белого с голубым? Как не ошибиться и поверить, что это нежное и светлое, возникшее между ними,  действительно то, что они оба искали, а не минутная слабость двух одиноких сердец, тянущихся друг к другу в поисках тепла? Как сохранить все, не запачкав грязью, что окружает обоих?

Тем более когда с этой девочкой каждый шаг - как по канату над пропастью. Пошатнулся, на секунду забыл, с чем имеешь дело, оступился - и тут же летишь вниз. Потому что любые сомнения в нужности и важности влекут за собой желание доказать себе и окружающим, что Туру тоже можно любить. Или, скорее, "любить".

Сложная героиня, очень сложная для такого простого Степки. И я долгое время не знала, куда все это приведёт. Как вообще при таких исходных данных можно построить "долго и счастливо". Мне казалось, что они вообще никак не совпадают, несмотря на то, что очень подходят друг другу. Но вот какие-то шероховатости не дают паззлу сложиться. Но оказалось, что очень даже неплохую картину можно собрать, если принять друг друга, поверить в честность и понять, что в мире не осталось никого ближе.

"Кто её любить будет, когда меня не станет?".

Будут, профессор Дуров. И вы это поняли, потому и уйти смогли, зная, что ваша девочка отныне не одна. Навсегда не одна.

12 марта 2023

YulkaGulkina

Как часто встречаются пары, абсолютно не подходящие друг другу? В отношениях неважно многое: вкусы, интересы, социальный статус, возраст и ещё сотня признаков. Если вам хорошо вместе, все это не имеет никакого значения. Но если вы смотрите в разные стороны, если у вас кардинально разнятся взгляды на жизнь - ничего хорошего слепить не получится. Вы не совпадёте, паззл не сложится, картина будет выглядеть неполноценной.

Примерно так было у Евдокии. Её Илья - практически идеальный мужчина. Успешный бизнесмен, заботливый мужчина, благодарный сын, внимательный любовник. Но циничный и практичный, он совершенно точно герой не Дуниного романа, в котором сажают незнакомых мужиков в свою машину посреди пустынной трассы, оставляют их у себя переночевать, высаживают яблони под окнами многоэтажки и помогают всем вокруг просто потому, что могут. Но Дуня не привыкла с жиру беситься, поэтому если отношения хороши и стабильны, чего выкаблучиваться? Илья, значит, Илья. С ним все просто и понятно. А то, что сердце заходится от другого мужчины, абсолютно невыносимого наглеца - так это просто блажь. Пройдёт, отпустит.

Иван же, тот самый наглый автостопщик, по-моему, с самого начала не надеялся, что пройдёт. За столько лет внутренней борьбы за свою свободу, он, вольный художник, привык быть честным и не врать себе. На то ведь она и свобода, чтобы иметь возможность вести себя так, как хочется, но не задевать при этом личные границы окружающих. Он и с этой своей блажью по Дульсинее пытался бороться, ведь воспитание, мораль и вбитые принципы не позволяли так, как хочется. Но, знаете ли, сердца - они всегда честнее разума. И маленькой искры достаточно, чтобы их воспламенить. Тем более, когда ваши головы повернуты в одном направлении.

Здесь не было любви, от которой сносит крышу. Не было накала страстей и фонтана эмоций. Зато были маленькие, осторожные, постепенные шаги навстречу друг другу, нежность, дрожащая на кончиках пальцев, не навязчивая, но такая необходимая забота, и надежное плечо, подставленное в нужный момент. Все, как и должно быть у двух взрослых людей. Но даже самые-самые разумные взрослые иногда обижаются, хуже маленьких, и бьют словами. Ведь им, тем самым взрослым, тоже бывает очень больно, когда самое светлое, яркое и лучшее в их жизни вдруг называют ошибкой. И кто? Тот, кто этот самый свет и подарил. А потом забрал, потому что "непозволительно".

Для меня книги этих авторов - мягкий плед, в который хочется закутаться с головой и не вылезать никогда. Это тепло, уют и свет. Это эмоции - тихие, разные, но от этого не менее глубокие. Это герои - настоящие и близкие, а потому - неидеальные. Это любовь - всегда яркая, честная и искренняя.

А ещё это всегда образы. Ими полнится моя голова при прочтении, их всегда хочется запечатлеть. Абзац - кадр, кадр, кадр. Жаль, что перенести их в реальность также талантливо, как делает автор со своими мыслями на бумаге, у меня никогда не получится. Ведь прекрасным хочется делиться)

12 марта 2023