Дарья Варденбург — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Варденбург»

Mint_Sun

В последнее время очень много появилось книг о взаимоотношениях детей с их бабушками и дедушками. Я люблю такие истории с ноткой приятной ностальгии. Но в этот раз книга меня не зацепила, я больше недоумевала, чем наслаждалась чтением.
Первое, что меня удивило:
Родители Никиты привозят его к двоюродной бабушке, с которой он не знаком, на лето. Бабушка, судя по ее поведению, не очень то рада появлению ребенка в своей жизни. По крайней мере не проявляет никаких попыток в начале, чтобы он освоился. А еще, как станет известно позже, Никита в городе рос в очень мягких условиях: не мыл никогда посуду, не убирался, не пробовал готовить. Родители, увидев, как он пытается зажечь конфорку, чуть с ума не сошли. Но при этом они его отправляют в деревню к незнакомой женщине... Хмм... Непонятно.
Второе:
Это поведение бабушки. То она слова лишнего не скажет и отправляет Никиту разбираться со всем самому, то внезапно устраивает игры с драконами и пространственные рассказы о галактике. Я так и не поняла ее характера, он прописан широкими мазками.
Третье:
Некоторые сцены в повести написаны будто просто, чтобы были. Например, там где Никита обвиняет Олю, что она сестра Протони? Девочка убегает в слезах, а он не делает никаких выводов. Да и многие другие ситуации кажется, что вообще не ведут никуда.
Четвертое:
Финал наступает очень резко и не понятно. После него хочется сказать только: "И что? И это все?" Будто автору нужно было уместиться в определенный объем и ни словом больше, поэтому она резко все обрубила. Я осталось в большом недоумении.

Честно говоря, не совсем понимаю, на кого направлена книга. На детей или на родителей? Конечно, тут есть для каждого правильные мысли. Для детей про ответственность и доброе отношение к животным, про домашние дела (но тут слишком неявно), интересные факты о происхождении Вселенной. Для взрослых об отношении к ребенку как к личности и того, как вредно держать ребенка далеко от домашних дел. Но, честно говоря, все это как-то мимоходом.

7 ноября 2020

Skyfounder19

Если устали и настроение близится к нулю, то это книга для вас.
О чем она? О том, как интересно и трудно быть подростком, о первой любви, о том, как важно слушать себя и отстаивать свои интересы. Легкая, захватывающая, с отличным юмором.
Марта, Мартышка, восьмое Марта, Макфлай - это все одна девочка, главная героиня. Сильная, независимая, при этом сопереживающая и понимающая. Она учит нас не бояться трудностей, давать отпор недоброжелателям и не забывать, как важно быть собой.
Семья, друзья - это важные части нашей жизни. Поэтому мы срываемся, если что-то случилось, перкживаем, радуемся и вместе переживаем трудности: не важно, нужно ли станцевать вальс, сорваться к подруге или побежать искать бабушку на вокзал.
Во время чтения смешиваются разные чувства: волнение, сочувствие, веселье, раздражение, что для меня является показателем полного погружения. Плюс книга написана от лица подростка, поэтому не удивляйтесь, если встретите незнакомые слова и перодическое "чо".

15 февраля 2020

ssori_na

Я так люблю оригинальные названия, что просто не могла пройти мимо "Правила номер 69 для толстой чайки" Дарьи Варденбург.

Бралась за неё я резво, читалась книга легко и к ней хотелось возвращаться. Но уже спустя половину книги мне захотелось её бросить. Ведь не изменилось ничего. Автор постаралась ввести много линий, насытить каждого героя своей проблемой, и в итоге забыла о главном герое. В этой книге нет завязки как таковой. Читатель не знает, чего ждать и чего хотеть во время прочтения. Нет завязки - нет накала - нет конца. Это просто какой-то пересказ о жизни намешанных в кучу людей.

Лично мне очень хотелось бы болеть за ребят на соревнованиях по яхтенному спорту. Но нам показали один урок, много болтовни и ни одного желания победить.

Мне показалось, что Варденбург хотела придать книге какую-то живую проблему - взаимоотношений с родителями, алкоголизма, самобичевания, подростков проблем. Но за 160 страниц крупным текстом разве можно раскрыть столько проблем? Она все эти проблемы так и бросила. У неё не получилось показать переживания героев, не получилось ничего решить и никого сделать счастливым. А внезапное исцеление главного героя получилось таким скомканным и ненатуральным, что только заставило вздыхать. Так же, автор упоминает о таких проблемах как курение и воровство. И не только бросает и их на полуслове, так ещё и делает это буднично, как само собой разумеющееся.

спойлерОдин момент в книге вообще был непонятным - девочка сбегает от всех и уезжает с парнем на вечеринку, после просит своего друга (а не взрослого тренера) забрать её. Он её забирает, девочка грустит. К чему это? Автор намекала еще и на какой-то интим или не намекала? К чему это вообще было? Нет ответов.свернуть

Книга насыщена множеством морских терминов, но ни автор, ни редактор и не подумали о словаре, который помог бы в чтении. Расчет на то, что существует гугл? Мне кажется, это просто неуважение к читателю. Ну разве любой подросток 12+ знает такие слова как галс, швертбот, риб.

В конце книги указано, что Варденбург вся из себя такая крутая, много где была, ходила под парусом. Так почему же она не написала настоящую книгу про хождение под парусом? Или про желание ходить под парусом? А то главный герой постоянно упоминает про Джессику Уотсон и Лауру Деккер, которые в свои 16-17 лет совершили кругосветку, но этим и ограничиваются все его мечты о морских приключениях.

Лучше хорошо раскрыть одну тему для какого-то узкого круга читателей, нежели пытаться угодить всем, стараться расширить свою аудиторию, но не знать что делать с кучей нагороженного. У меня лежит ещё одна библиотечная книга этого автора. Даже не знаю, браться ли за неё или сразу сдать.

13 апреля 2021

samokatbook

Из области редкостей: подростковая книга, в которой жизненная правда сочетается с огненной иронией и осторожным оптимизмом. Собственно, ирония 16-летней Марты и есть её способ выжить, когда жизнь как-то непохожа на мечту: родители развелись, у папы нет денег, и ещё нужно ухаживать за бабушкой, которая на старости лет ударилась в развесёлые авантюры. Иронии бы у Марты хватило на троих. А вот школа - тут да, проблема. Стандартный набор: унылые одноклассники и учителя, привыкшие жить по правилам и действовать по схеме. Ну, всем знакомо, да, желание переделать неправильный мир? Взорвать это болото!
Так и будет. А нам останется только задуматься: если для Марты и её друзей этим способом стал танец, так, может, и для нас найдётся? Свой? Если поискать.

10 февраля 2020

samokatbook

То, что Young Adult любят все, и младшие подростки, и взрослые, давно не секрет. А всё почему? Потому что молодые люди, герои таких книг, уже вполне взрослые, чтобы понимать реальность, но ещё не стали усталыми взрослыми с вечным "это не моего ума дело", "все так живут, и ничего", "кто я, чтобы..." Марту и её друзей - к счастью для нас - всё это не волнует. В общем-то, это была бы просто социальная повесть о том, как подростки не прошли мимо несправедливости, если бы не одно "но". Искромётное чувство юмора Дарьи Варденбург настолько передалось героине, что не знаешь, плакать или смеяться. Плакать - потому, что ирония и тем более самоирония в реальной жизни - редкая драгоценность, а ведь сколько проблем она позволяет решить. (Это когда ты достаточно умный, чтобы не пытаться не видеть  правду, но достаточно добрый, чтобы не ненавидеть, а понять суть). Любое место, где оказывается эта девушка, тут же превращается в феерическое шоу. А уж когда в деле ещё её друзья - ну, всё, только держись.

Наверное, один из самых бодрящих текстов сейчас. И совсем не только для подростков.

1 августа 2022

Mark Goldman

очень хорошая, добрая, честная книга с хэппи эндом
22 декабря 2022

ekolot...@mail.ru

Замечательная книга! Для совместного прослушивания с детьми. Очень полезно взрослым. Про то как правильно общаться с детьми. Лет с 5 до 10 будет отлично.
11 ноября 2022

Диана Карпова

Прекрасная, тёплая и искренняя книга. Она мне очень понравилась.
7 октября 2022

oma...@gmail.com

Одна из самых потрясающих книг для подростков и не только.
2 ноября 2023

karine_gri...@mail.ru

Замечательная детская книга ! Исполнение отличное! Спасибо!
7 марта 2023