Дарья Щедрина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Щедрина»

oksankaustinova866

Самая интересная книга за последнее время мною прочитанная, в которой есть не просто описание любовных отношений, но и моменты важные в жизни, как любовь чистая, не прикрытая… Нельзя любить «во что бы то ни стало», нужно доверять партнеру, а не привязывать человека к себе, тем более силой. Это были важные для меня страницы, т.к. в моей жизни происходили события похожие на те, что описывала Дарья, автор книги. Сама книга многогранная и безумно интересная. Многое хочется сказать читателю, но скажу одно – прочитав книгу, вы не пожалеете о времени потраченное на нее, т.к. уверена каждый найдет для себя что-то свое, что-то личное!

17 ноября 2023

AlinaDvoryankina

Унылое и холодное время года, заботы и переживания, рутина, проблемы в личной жизни… В такие моменты мне на помощь приходят книги, которые не для развлечения или для получения полезной информации, а подобные спасательному кругу, который поддержит в особенно тяжелые минуты.
Книга «Дылда» такая душевная, теплая, из разряда поднять себе настроение, вернуть веру в настоящую любовь, насладиться крутыми поворотами жизни главных героев. Увлекательный сюжет способен затянуть вас в душевные миры действующих лиц этого произведения с головой, обнажить их внутренние конфликты и раскрыть их личностные характеристики и качества. Как лучше читать эту книгу, чтобы получить от нее максимум удовольствия от этой легкой, искренней и занимательной истории: отключите свои гаджеты, заварите щедрую чашку ароматного травяного чая, примите удобное положение в любимом кресло. Теперь можно смело погружаться в сюжет «Дылды». Для того, чтобы всецело включиться в него, познать замысел автора, прочувствовать все эмоции потрясающих персонажей (каждый из которых запоминающийся, глубокий, индивидуализированный образ, обладающий своими индивидуальными чертами), есть все: автор сего литературного творения в полную силу подключила свое мастерство, литературные способности и знание психологии, развернула перед читателем интересное развитие событий. Но главное (а это чувствуется!)— Дарья Докшина сама погружена в этот мир и его атмосферу, она живет жизнью своих героев.
Вот так сумбурно и на эмоциях я описала свои ощущения от прочтения, не раскрыв главных интриг и не пересказав сюжет. Читайте и все узнаете сами! Но скажу одно - книга очень достойная! На эмоции пробьет точно и запомнится надолго.

5 декабря 2023

Jennys_book_life

Сначала я думала, что это детская история, так как обложка и внутреннее оформление мультяшное. Но книга оказалась совсем не такой, со смыслом.

Мне понравилась сюжетная линия. История читается очень быстро. С ней я приятно провела пару дней. И очень жаль, что всё так быстро закончилось.

Книга цепляет с первых же строк. Начинаешь читать и просто не можешь оторваться.

Герои книги у автора получились яркие и живые. У каждого свой характер. Чего только стоит главная героиня Саша Земляникина. Она смелая и классная. Несмотря на то, что она вечно комплексует по поводу своего роста и внешности, и, как следствие, имеет низкую самооценку, Саша мне очень импонирует. Однако в некоторых моментах она меня подбешивала тем, что пренебрежительно к себе относилась. Но хорошо, что потом исправилась! За это ей плюсик в карму.

Главный герой Егор Сергеевич Барханов тоже тот ещё перец. Сначала он показан деловым и строгим, да к тому же ловеласом, который не пропустит ни одну юбку. Но в душе он оказывается совершенно другим: добрым и с большим сердцем. Да, у него тоже есть свои недостатки. Но кто же без них?

По сюжету сначала герои встречаются в офисе Барханова. Он бизнесмен и руководит компанией по созданию компьютерных игр, а по совместительству сосед Саши. Саша - волонтёр собачьего приюта. Просит у Егора Сергеевича о благотворительной помощи. Но ясное дело, он сходу отказывает. Тогда Саша решает залезть к нему в охотничий дом, чтобы в тайне снять репортаж. Но ничего не выходит, ведь в дом врывается охрана. От испуга Саша случайно портит имущество хозяина. И тогда ей приходится стать кухаркой Барханова, либо отправиться за решётку. Естественно, она выбирает первый вариант. И тут-то и начинаются все приключения...

Поэтому если вы решитесь прочитать эту книгу, то вас будут ждать интересное времяпрепровождение Саши в доме Барханова, семейные тайны, план по спасению приюта и, конечно же, любовь.

18 августа 2023

TatyanaNevzgodova

Очень рада, что мне посчастливилось прочитать книгу «Дылда», которая вырвала меня из однообразных будней и помогла мне переосмыслить некоторые вещи. Потрясающий стиль написания и подача отличного сюжета. Очень тонкие описания характеров главных героев. Д.Щедрина владеет удивительным талантом: легким повествованием и при помощи определенных средств и приемов она раскрывает душевные переживания и внутренний мир персонажей книги, показывает поток их сознания, эмоциональные состояние. Потрясающие диалоги, оживляющие и без того увлекательную и яркую историю , создают движение, придают повествованию глубину и содержательность.
В «Дылде» есть и повороты сюжета и неторопливое описание, тонкие юмористические наблюдения и психологизм, интересные любовные пассажи, столкновение разных характеров и взглядов на взаимоотношения . Нет в ней, пожалуй, одного- равнодушия. Книга лёгкая, романтичная, но со смыслами, в основном это женская история. Она увлекает, окрыляет - вселяет веру в себя, побуждает взглянуть на себя по-другому,полюбить себя. А ещё напоминает, как важно правильно расставить акценты в жизни и в отношениях, никого при этом не ранив. Отличное произведение, которое я прочла на одном дыхании. Книгу, рекомендую и ставлю ей высшую оценку!

28 декабря 2023

shilina19933

«Дылда» превосходная книга, которая рассказывает и призывает задуматься о том, как мы воспринимаем своих близких, и о том, насколько важно сохранять баланс между любовью и уважением к индивидуальности партнера. Она учит, что истинная любовь все такие не попытка захватить другого человека, а способность дарить свободу и поддержку в реализации его собственного "Я". Я бесконечно рада, что именно сейчас мне эта книга попалась в руки, т.к. переживаю подобный момент в своей собственной жизни. Все вовремя, как говорится)))

21 декабря 2023

Karpenko_Tina

Книга включает две повести и в каждой из них обнаруживается отличный слог, прекрасный литературный стиль, а ещё – язык соответствует тому времени, которое описывает автор.
Так читая первую повесть «На впитавших солнце камнях» и стиль, понимаешь, что и манера общения, и терминология описываемых мест и событий, ничего не выбивается из временных рамок сюжета – прошлого и настоящего. Главного героя повести Степана не только окружающие, но и его отец, воспринимают как скучного, неуклюжего и неуверенного в себе подростка. Однако автор книги сумела разглядеть в нём умного, сердечного и отзывчивого паренька. Она описывает его внутренние переживания и мечты. Более того, мы видим, как, под впечатлением увиденного и услышанного в полусказочной старинной крепости и от общения с новыми людьми, меняется и взрослеет подросток. Что же должно произойти, чтобы авторитарный отец, с присущим ему рационализмом и практичностью, изменил своё отношение к сыну и мнение о нем?
Благодаря увлекательному сюжету второй повести «Однажды в тридевятом царстве», мы легко переносимся в круговорот событий, происходящих в России XIX века. Главный герой этой истории – одиннадцатилетний парнишка Филька, по решению овдовевшей матери отправляется на Соловецкие острова помогать по хозяйству в монастыре, а главное – выучиться какому-нибудь ремеслу. С этого момента ему кажется, что он попал в Тридевятое царство. Поначалу Фильке было совсем туго. Он тяжело переживал разлуку со своей семьёй, но спустя время в нём проснулся неподдельный интерес ко всему увиденному и услышанному здесь. Его радует знакомство с новыми друзьями – Маняшей и Анисимом, интересует устройство обители как целостного города со своей мельницей, водопроводом, топочной, сушилом, пекарней и иконописной мастерской. А ещё его разжигает любопытство, что же скрыто за таинственной дверью в основании Белой башни, о которой никто в обители даже говорить не смеет.
Писательница не только правдиво описывает жизнь людей на острове, но и красочно передаёт настроение, чувства и впечатления подростка. Она утверждает, что в итоге Филипп понял главную тайну Соловков. Интересно, в чем же она заключается?
Обе повести посвящены главным образом подросткам, обычным ребятам, жизнь которых меняется в связи с произошедшими неожиданными обстоятельствами и событиями.

27 ноября 2022

Karpenko_Tina

Что делать и как быть, если, казалось бы, настоящая любовь вдруг незаметно, но явно превратилась в оборотня. Если искренность вытеснена лживостью, колкостями и подозрениями. Если ты о похождениях мужа знаешь больше, чем он предполагает.
Отправившись в морское путешествие, героиня повести «Подарок морского чёрта» – Марина, решила, что, оставшись наедине сама с собой, она найдёт ответ на главный вопрос «как жить дальше?».
А дальше в её жизни произошёл крутой поворот: судьба свела Марину с молодым, красивым и зажигательным испанцем, который на двадцать лет был моложе её. Она была им очарована. Рядом с ним, забыв о своих семейных сложностях, она чувствовала себя молодой и обворожительной, не предполагая какие барьеры и перипетии предстанут на их любовном пути. Но Марина по натуре – борец, она будет бороться за своё счастье.
Вторая повесть раскрывает взаимоотношения между достаточно зрелым преподавателем университета и студенткой пятого курса. Он уже был когда-то женат, но его «бывшая» полюбила другого, поэтому с тех пор он женщинам не доверяет. Игорь Петрович уже давно и безвозвратно выбросил любовь из своей жизни, а тут – её ошеломляющее признание в любви к нему.
Третья история повествует о любви девушки-наркоманки и врача, спасающего её жизнь. Оба они борются: она – за совершенно новую нормальную свою жизнь и своего ребёнка, а он – преодолевает преграды, чтобы сделать её здоровой и счастливой.
Книга читается с большим интересом. Дарья Щедрина с нескрываемым теплом описывает чувства и мысли своих героев, их поступки, мысли и желания. Чувства любви и добра преобладают над всем остальным. В то же время сквозь призму человеческих судеб и житейских историй, просматриваются многие социальные проблемы нашего общества.
Читая повести, я испытывала самые разные чувства: восхищение и солидарность, тревогу и переживания, жалость и беспокойство, радость и грусть. Равнодушию здесь нет места. Все истории тронули моё сердце и душу. После прочтения первой повести я длительное время находилась под впечатлением сюжетных событий и не могла приступить к чтению второй. То же самое повторилось, при чтении двух других историй.

19 октября 2023

Karpenko_Tina

Сюжет повествования очень похож на любовный треугольник.
Она вышла замуж поспешно, ведь её избранник был ещё тот красавец. Не остановили её и неоднократные предостережения матери. А позже она поняла, что её муж любвеобилен ко многим представительницам прекрасного пола и давно изменяет ей. Оказалось, ни сын, ни она сама ему не дороги. Решено – развод неизбежен. Ей надоело скрывать своё неудачное замужество, и она возвращается в родительский дом. Здесь она встречает школьного друга, свою первую любовь, но его вновь возрождённые ухаживания она уже не воспринимает как серьёзные. Она понимает, что ещё молода и красива и, поэтому, стремится найти надёжного мужчину для себя и своего сына. С помощью Интернета она мечтает обрести своё женское счастье.
Он не красавец, даже наоборот. А ещё он – психопат. В его памяти надолго засели воспоминания о школьных издевательствах, обидах и насмешках. Уже тогда он решил, что его гениальный ум станет его орудием. Женившись, он понял, что так и не полюбил свою супругу. Одна радость в семье – подрастающая дочь Поля. Вначале он был только любящим отцом своей маленькой доченьки, а потом в нём проснулось нечто ужасное. Теперь он смотрит на свою пятнадцатилетнюю дочь не глазами заботливого отца, а вожделенными глазами мужчины. Всё рушится в одночасье, и он теряет семью. Его жизнь перетекает в сети Интернета на поиски жертвы точь-в-точь похожей на его Полюшку.
И вот однажды на просторах всемирной паутины он и она познакомятся, а потом и встретятся… охотник и жертва.
Автор постепенно и методично вводит нас в мир каждого из героев – мир настроений и чувств, замыслов и планов, рассуждений и выводов, мотиваций и поступков. По ходу чтения романа у меня невольно возникали самые разные чувства: сожаление и сочувствие, жалость и сострадание, негодование и возмущение, переживания и страх.
Книга очень увлекательная! Это тот случай, когда говорят «читается на одном дыхании»!

27 марта 2022

Karpenko_Tina

Роман-фэнтези "Сокровище волхвов" Дарьи Щедриной – это история двух людей, которым судьба уготовила встречу, тогда, когда они уже стали взрослыми. Они были молоды и красивы. Но прежде этой судьбоносной встрече предстояли детские и юношеские годы взросления, наполненные тяжкими испытаниями, непредвиденными событиями, которые закаляли характеры героев и способствовали их взрослению.
В небольшой деревушке в большой семье растет маленькая девочка по имени Мэй, которая отличается от всех соседских детей цветом кожи, волос и глаз. Вскоре выяснится, что она приёмная дочь в этой семье. А ещё она может лечить руками, а также заглядывать в прошлое и предвидеть будущее. Многие жители деревни начинают её опасаться и называют ведьмой. Во избежание трагических событий, приёмный отец тайно вывозит девочку за пределы деревни. С этого момента у Мэй начинается непредсказуемая и, не зависящая от неё самой, жизнь.
В то же время в чёрном замке у великого князя Тормунда, властелина Горной Страны, растёт сын по имени Торбьёрн и сын от наложницы – Стейнар. Цель князя – воспитать из мальчишек будущих воинов, самых смелых и непобедимых. А ещё ему предстоит определиться с наследником. Идут годы. Сыновья взрослеют и доказывают своей смелостью и отвагой стремление заслужить похвалу князя. Однажды, после доверительного разговора с отцом, Торбьёрн пообещает отцу выполнить его волю – разыскать сокровище волхвов.
Проходит время, и происходят многочисленные события, которые ускорили первую встречу Мэй и Торбьёрна. В их сердцах поселится пылкая любовь. Но впереди – их ждут новые жизненные испытания и препятствия. Мэй узнаёт, что её родословная связана с волхвами, и она ищет свою кровную семью, а Торбьёрн – ищет сокровище волхвов. И пока ещё неизвестно, чем и как закончится эта история?
Исторический охват, философский подход, психологические размышления, связь времён, преемственность поколений, нерушимость традиций, внутренний мир героев, великая сила любви и дружба – всё это есть в творчестве Дарьи Щедриной.
Читайте и наслаждайтесь!

5 февраля 2022

Karpenko_Tina

Влюбленные в учителя ученики есть в каждой школе. Вот и герой этого романа молодой и успешный учитель физкультуры Вадим Логинов попал в неоднозначную ситуацию. Он нравится не только молоденькой и влюбленной в него географичке, но и многим одиннадцатиклассницам. Однажды отвергнув навязчивое сексуальное домогательство одной из учениц, он даже и предположить не мог, что тем самым вызвал в ней жестокое чувство мщения. Старшеклассники, которые издеваются над своими же одноклассниками, бессердечно шпыняют, травят и подкалывают «изгоев», устроили ему «западню». Они безжалостны, в них много злобы и ненависти. Вадим попадает в их «капкан». С этого момента его жизнь превращается в ад. Учителя отвернулись от него. От сплетен, несправедливости и переживаний умирает мать Вадима. Любимый человек поверил навету. Дело доходит до суда и в содеянном его ложно обвиняет отличница класса, Лиза Меликова. Отсидев в тюрьме три года, Вадим возвращается к жизни. Ему сложно. Он задыхается в своём городке и решает уехать в Санкт-Петербург. Но и здесь он понимает, что вся его жизнь превратилась в жалкое существование. Однажды по телевизору он увидел её, ту, из-за которой он потерял всё: карьеру, профессию, семью, самых близких людей. В нём снова всё взбунтовало и наполнилось новым смыслом. Она, Елизавета, теперь уже Шацкая, уничтожила его жизнь, значит он ответит ей тем же. У него давно уже созрел план мести. И теперь с этого момента время расплаты неумолимо стало приближаться…
Автор вводит нас во внутренний мир героев, знакомит с их мыслями, чувствами и решениями. Он постепенно подводит нас к пониманию мотивов тех или иных поступков героев, а также вырисовывает обстоятельства и людей, повлиявших на них.
Дочитав книгу до конца, вы сможете узнать какова сила мести и во что она может превратиться. Что выберет главный герой – мщение или прощение, осуждение или понимание?

22 марта 2022