«15 шагов к ментальному и физическому здоровью. Система осознанной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Савельевой, рейтинг книги — MyBook.

mashainshina

Мы с семьёй почти 1,5 года пытаемся следовать системе Дарьи Савельевой. Есть много успехов, есть и то, что пока сложно ввести в свою жизнь на постоянной основе.

Неоспоримо одно - система великолепна и даёт 100% результат при ее соблюдении. Даже внедрение каких-то ее компонентов повлияет на качество жизни и здоровье. И чем больше таких компонентов - тем больше положительное влияние.

Постоянный читатель Дашиного блога в книге найдет откровенно мало нового для себя, но это ни в коем случае не повод не браться за нее. Ещё раз погрузиться в основы, уложить в голове принципы никогда лишним не бывает.

Я искренне благодарю Дашу за то, что она делает для огромного количества людей этой планеты - отрезвляет, помогает, поддерживает и, главное, даёт надежду!

11 января 2024

trayslion

Дарья Савельева - нутрициолог и фитнес-тренер. В книге "15 шагов к ментальному и физическому здоровью. Система осознанной жизни" она делится полезными советами, которые помогут улучшить качество жизни.

В книге 224 страницы, чёткая структура и красивая твёрдая обложка. Информация хорошо структурирована. Дано много советов по организации "чистого питания", рассказано о "коварстве" перекусов и прочем. Лично мне пока сложно отказаться от любимых "вредностей", но некоторые советы - например, есть больше белка, я учла.

Книга читается за пару часов и может быть полезна широкому кругу читателей. Информация, изложенная в ней, не стала для меня открытием, но заставила задуматься о своём здоровье.

12 февраля 2024

TatyanaDelthi

Книга мне понравилось. Довольно много разных тем и областей человеческого здоровья разобрано - и правильное питание, и здоровый сон, и физ активность, и психоэмоциональное состояние.

Даны советы и рекомендации, как питаться правильно, без мусорной еды. Сколько раз в день принимать пищу, какие продукты можно есть и в какое время, а от чего стоит отказаться. Советы по похудению тоже даны.

Про занятия физ активностью рассказано. Ну и как создать позитивное мышление и настроение тоже.

В человеке все взаимосвязано, так что, исправляя хотя бы питание, можно получить результат и для остальных областей.

Плюс тут системный подход, который работает, если ему следовать.

12 марта 2024

Ольга

Замечательная книга,в моей душе она нашла отклик..
22 апреля 2024

Tatyananemykina

Призыв к осознанности все чаще звучит в сочетании с понятием «здоровье».
Именно с этой целью нутрициолог и специалист по психологической коррекции пищевого поведения Дарья Савельева разработала авторскую систему осознанной жизни позволяющую поэтапно изменить свое отношение к здоровью.
По своей структуре книга разделена на 15 глав (шагов), в которых автор подробно раскрывает основные нюансы, дает рекомендации и приводит примеры.
Основное внимание Савельева уделяет питанию: предлагает свой план перехода на чистое питание, объясняет значение контроля калорий в рационе, советует какие продукты лучше употреблять с утра, а какие вечером. Этой проблеме посвящены несколько глав.
Конечно рациональность материала заслуживает внимание, хотя многое из прочитанного я знала и раньше. Но закрепленье-мать ученья.

Мы все прекрасно понимаем, что надо правильно питаться, заниматься спортом, своевременно сдавать анализы и радоваться жизни, но реалии жизни вносят свои коррективы. Понятное дело, что для перехода на данную систему, потребуется далеко не один месяц и на пути встанет не одно препятствие. Можно прочитать книгу, прикинуть все сложности и закрыть с оправдывающей себя мыслью: "сейчас у меня нет времени, денег, возможностей.. может когда-нибудь потом". И жить дальше, ничего не меняя в своем образе жизни и всё также жалуясь на жизнь и здоровье. А можно начать с воплощения хотя бы одного первого шага, не спеша адаптируясь к новым пищевым привычкам, постепенно удаляя из рациона вредные продукты и по одному вводить полезные. Или заняться лимфадренажной гимнастикой по утрам, или начать с регулярных прогулок по свежему воздуху и т. д. Благо информации на данные темы сейчас в избытке, было бы желание.

Дорогу осилит идущий и мы, как известно творцы своей реальности.
Конечно, Савельева не создала собственную уникальную систему (как это озвучено на обложке книги), но неплохо систематизировала уже имеющиеся и не раз описанные до нее знания. Но она подробно объясняет, как правильно переходить на правильное питание, предлагает недельное меню, дает списки продуктов.

10 апреля 2024