Дарья Менделеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Менделеева»

Glenna

Ранним зимним утром, незадолго до праздника Нового года, вы заходите на собственную кухню и видите неизвестно как попавшее к вам в дом лицо не славянской внешности. Ваши действия? Я, как минимум, выставлю вон, как максимум - вызову полицию. Но аспирантка Оля решила по иному. Ничего удивительного: по мнению пришельца эта желтоволосая голубоглазая северная женщина глупа и

совершенно не готова защитить свою жизнь Она неповоротлива как бревно. нелепыми, глупыми, и,по сути, бессмысленными кухонными ножами и теми не умеет пользоваться!

Сунь Укун, как себя называет гражданин Китая, и сам не рад оказаться в зимней метельной России и бултыхаться в этих жутких сугробах, уворачиваясь от огнедышащих демонов-колесниц. Возмутительная дикость и дремучее невежество соотечественников Оли, жрицы науки, не смутят Царя обезьян, ибо Сунь Укун - Великий мудрец и

прекрасный царь обезьян, рождённый на вулкане из небесного камня

и высокая миссия просвещения северных людей будет исполнена, несмотря на их нежелание образовываться.

Фэнтезийная пародия о приключениях героя китайской легенды царя обезьян Сунь Укуне в страшном городе Саратове в наши дни в борьбе за выживание. В качестве массовки выступают китайские оборотни:лисы, собака, гуй, призрак, а так-же российское инстаграм-сообщество в пальто разного цвета. На подтанцовке - саратовские гопники. В качестве жилетки - ирландский паб с обворожительным бельгийским пивом.

До самого финала меня мучил вопрос: какого гаоляна все это было нужно Оле? Продолжения не жду, хотя последними строками авторы намекнули об этом.

24 октября 2020

bumer2389

Я честно шла на Белянина с открытым забралом и предвкушала, что новая книга меня хотя бы отвлечет и развлечет. После неё мне даже сны стали сниться странные, долгие и нудные, как российские сериалы.
Вам нравится при прочтении испытывать за героев, книгу и авторов непроходящий стыд? Мне не очень. Белянина я люблю и уважаю с младых ногтей, и я даже не думала, что может быть так все печально. Автор педалирует один и тот же приём- крайне воинственный попаданец, оболдевающий от благ цивилизации, и его спутник-проводник-помощник. Если эта простая схема раньше разбавлялась чем-то ещё-яркими характерами, приключениями, юмором, то тут просто голая схема, по которой перемещают фигурки персонажей.
Как описать эту книгу? Персонажи бродят по разным злачным местам-кафешкам и салонам красоты и пререкаются. Меня всегда настораживают тщательно прописанные названия продуктов и мест-пресловутый product placement 90х не даёт расслабиться. В этой книге все названия прописаны так тщательно, словно ради них все писалось. Персонажи... Люди так себя не ведут, не разговаривают и не общаются друг с другом. Героиня, даром что задумывалась лаборанткой-микробиологом, получилась просто типичной наитупейшей блондинкой-барби. Её работа упоминается 2 раза, а все остальное время она думает о маникюре, шугаринге бикини и напылении бровей. И постит абсолютно все в инстаграм с подробным рассказом. Как она ещё утренний стул не постит? А по количеству её любимой фразочки "ой, все" можно drinking game устраивать.
Диалоги картонные и неправдоподобные-они словно служат набивкой. Как и тексты песен-зачем они вообще? Китайские демоны-смехотворные и неправдоподобные. И просто неприлично огромное количество голых женщин всех мастей-с картинками. Зачем они-я не поняла.
Книга напоминает бесконечный подростковый ситком, написанный ради рекламы кафе и салонов красоты. Я ещё дам шанс Белянину,но скорее всего он станет последним. Просто не стоит эта нудьга времени,я от силы пару раз улыбнулась.

22 октября 2020

brunetka-vld

Давно не секрет, что автор тяготяет к Востоку, это творение тоже не стало исключением. В основу попытались взять легенду о царе обезьян Сунь У Куне и пересказать ее на современный лад.Задумка сама по себе была очень не плоха, но вот ее воплощение оказалось блеклым.
История попаданства, в этот раз не девица попадет в чужой мир, а агрессивный китаец, он же царь обезьян попадает в современный мир.
Сам царь обезьян получился близко к образу, как и положено обезьяне напыщен, как положено царю-самодовлен и деспотичен,точнее пытается таким быть. Но вот ученица Светлана оказалась персонажем-пустышкой. Все действие крутится вокруг походов в кафе и салон красоты.

5 мая 2021

AngelDi

Нина жила спокойной, даже можно сказать скучной жизнью. Училась в институте, встречалась с подругой. Но вдруг Нину иногда начала одолевать жажда крови и во рту стали вырастать клыки. И тут на пороге ее дома появляется Бесник, румын. Который утверждает, что Нина дочь князя Дракулы, а сам мужчина его фамильяр. И что Дракула ждет Нину в своем родовом замке. Нина категорически не хочет ехать в Румынию и знакомиться с отцом. Но Бесника это мало волнует и он тайно вывозит Нину за пределы страны.

В Румынии помимо отца Нина знакомится со своей сестрой Марией и дядей Раду. И всем от Нины что-то нужно. Дракула хочет, чтобы Нина захватила власть в России, Раду, чтобы девушка стала править Турцией. А Мария просто хочет развлекаться с сестрой. Сама же Нина хочет вернуться в Россию к маме и к своей обычной жизни. Но увы, теперь это невозможно. Ведь отныне Нина вампир, да и Дракула так просто не отпустит дочь. Но девушка полна решимости добиться своего.

Эту книгу не стоит воспринимать всерьез. Это скорее история-стёб. Все мужские персонажи здесь с большим прибамбахом. И если поначалу было весело читать, то потом это надоело.
Любовной линии в сюжете нет, т.к. все мужики тут того.
К финалу книги меня интересовало лишь одно, сможет ли Нина вернуться домой. Но такое ощущение, что авторы под конец исписались и не смогли придумать достойный финал. Потому что то, что происходило на последних страницах романа, уже отдавало бредом.

В целом книга неплоха, если особо не завышать к ней требования. Судя по концу должно быть продолжение, но я прочитала информацию, что это книга одиночка.. Странно, оборвалось все так неожиданно. Ну и бог с ним. Не уверена, что вообще захочу читать продолжение.

14 октября 2021

Litium

Классная история от Белянина в соавторстве с пока еще неизвестным автором.
Царь Обезьян живой и яркий. Капризный, бесячий, обезьянничает, поучает, требует решения проблем, но сам их, почему-то, не решает до конца книги. Ссылается на то, что ничего не помнит, но оказывается, что прекрасно помнит и как владеть посохом, и как бороться с демонами. Почему вернуться назад не может - в принципе, понятно, как вернуться на много-много сотен лет назад? Современный Китай его вряд ли примет с распростертыми объятьями, он уже как бы не от мира сего для современных людей.
Главная героиня вроде и умная, и тупенькая одновременно, типа классическая блондинка, но все-таки с претензией на интеллект и характер, не напрягает, понятна женщинам, вряд ли понятна мужчинам. Из текста даже не ясно, красивая она или нет, написана так, что каждый сможет представить какой-то близкий себе образ.
Главный демон - У Мован, с одной стороны может показаться сексуально несдержанным, а с другой у него практически никогда дело не заходит дальше прелюдии, по крайней мере, «в кадре» книги. Но на самом деле главный демонический персонаж, конечно, Собака. Служка, которая так м не ясно - влюблена в своего господина или нет, но старается выполнить его приказы, хотя и идёт не тем путём, который он бы предпочел, находит кучу приключений на свой хвостатый филей, причём исключительно неприятных, но в нужное время появляется в нужном месте и оказывает своему хозяину посильную помощь. Хотя, чувствую, в итоге влетит ей...
Вообще китайские демоны могут показаться картонными, но на самом деле они и есть картонные. Большинство демонов в китайской мифологии весьма плоские и нелогичные, лишены глубины и привычной русскому и западному читателю драматургии и философии. Они просто жрут, всё что плохо лежит, убивают, творят непотребства, наказанные богами и богинями, прощённые ими же, одуревшие от своей безнаказанности, от жалости к себе, от восхищения собой. Это просто надо знать и принять как факт.
В целом история получилась. Судя по финалу - нас ждёт продолжение. Надеюсь, оно будет не хуже.и не в Саратове. Всё-таки хотелось бы почитать ещё и про другой город, а может быть даже про Китай. Или Индию (концовка как бы намекает, но это не точно).
Книгу будет особенно атмосферно читать зимой, так как события разворачиваются перед новым годом. В идеале ее бы и выпустить стоило зимой, но издательство поспешило, похоже.

2 октября 2020

ElenaMiL

Не впечатлила книга. Все поверхностно - персонажи плохо раскрыты, сюжет "плоский", читается легко, но "язык" суховат. Произведения А.Белянина очень люблю, но тут - провал.
У меня лично очень иного вопросов осталось по сюжету. Больше всего меня "убил" тот факт, что книга резко обрывается, нет концовки... Это как?

19 января 2022

Neonila_81

Нина - студентка из неполной семьи. Её отцом был иностранец, приехавший в Москву на международную конференцию. После единственной встречи мать Нины никогда его больше не встречала.

Есть у Нины "некоторые странности" - она уже дважды убивала человека и пила его кровь. Для себя девушка эти случаи никак не объясняет, спрятав воспоминания в самый дальний уголок памяти.

Однажды к ней является некто Бесник из Румынии и утверждает, что он прислужник графа Дракулы, её отца. И сейчас незамедлительно нужно ехать в Румынию для воссоединения семьи.

У истории были все шансы мне понравиться:
история про вампиров;
нешаблонные персонажи (неожиданно у Нины есть единокровная сестра, та ещё стерва. В лице Мирослава Яковлева у героини появляется помощник, мужчина слегка не в себе. Был там и брат графа Дракулы, турецкий визирь нетрадиционной ориентации. Бесник - прислужник, мечтающий стать вампиром и безответно влюблённый в Нину);
динамичный сюжет;
граф Дракула не гламурный вампир, не "белый и пушистый", а очень даже расчётливый, жёсткий и безэмоциональный.

То ли мой вкус поменялся и интерес поутих, то ли стиль у Белянина изменился и не вызывает прежнего восторга, я не знаю. Но былого азарта и куража теперь нет.

Книга резко прерывается. То ли планируется продолжение, то ли это такой открытый финал. Неизвестность тоже не добавила баллов роману.

27 марта 2022

MariGritskevich

При прочтении сложилось впечатление, что Белянин участвовал в книге как автор на обложку, а само написание отдал на откуп ноунейм автору, которая впечатлилась "Хваюги". Нечитаемые диалоги, ситуации, от которых почти всю книгу делаешь "рука-лицо", нереальность персонажей - аспирантка-биолог такая ... непосредственная, серьезно? Половина книги - будто реклама продуктов и магазинов. В общем, не знаю зачем домучила эту книгу. Надеюсь, если Белянин ещё что и выпустит, это будет качественнее.

4 января 2022

Галина Марамзина

Очень слабая книга, очень. Сюжета, как такового, нет. Отдельные смешные моменты не спасают. Характеры героев - так нет никаких характеров. Главная героиня вроде сопротивляется, а по факту- плывет по течению. Ее сестра-Мария- не дотягивает до злодейки, а Влад Дракула скорее вызывает сочувствие, как и его брат. Не спасают положение и второстепенные герои. К сожалению, это уже не уровень автора «Частного сыска царя Гороха» и других книг. Жаль потерянного времени.
22 августа 2021

redf...@list.ru

Очень слабая книга. Не знаю, зачем я слушала все это . Наверное, ждала , что вот- вот.. вернётся прежний автор, чьи произведения я когда-то полюбила . Увы(((
22 октября 2021