Рецензия KezeleHanded на книгу — Дарьи Косинцевой «Дневник бывшей атеистки» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник бывшей атеистки»

KezeleHanded

Решила купить эту книгу, так как читала блог автора "Меньше ада" Вконтакте, и вы знаете, я бы ее рекомендовала всем, интересующимся религией, в возрасте до 35 лет. Получила полнейший восторг, кучу пищи для размышления и буду перечитывать еще. Автор рассказывает о том, что Православие - это не догматы и правила и что можно жить с православием комфортно в современном мире, и что Православие - это НЕ "молиться, поститься и слушать радио Радонеж", унылые постные лица, страх перед наказанием от грозного мелочного Бога, с издевкой наказывающего тебя за каждую оплошность. Православие на самом деле - это радость, доверие, возможность расслабиться наконец! И как это отличается от литературы о религии, появившейся в 90-х, о том, что рассказывают в воскресных школах (говорю на основе личного опыта) , от фарисейского лицемерия, когда ты знаешь все буквы законы и делаешь "как правильно", считая себя самым умным, только это всё не работает и учение Иисуса на самом деле не об этом!

в Интернете есть такой "синдром ДВР - детей верующих родителей", детей, которых настолько с детства достала эта "православнутость", что они в церковь ни ногой! (тоже самое описано в русском произведении "Бурса" - о том, как ученики семинарии, вначале горевшие этим, выходят из семинарии атеистами - парадокс, да?). так вот, я думаю таким людям эта книга должна особенно понравиться, но также она очень хороша будет и для просто сомневающихся и интересующихся религией, так как автор описывает свой путь как раз от атеизма к православию.

26 июля 2018