Рецензии и отзывы на Голос

TanyaLazareva1996...

Эту книгу можно посоветовать прочитать всем, она научит бороться со страхами.
    Но для меня она значит намного больше.
    История у нас про девушку Сашу, которая ехала на учебу в метро и произошел взрыв. Теракт. Она выжила и физически осталась цела и невредима. Но видела убитых людей, раненых, изуродованных, реки крови, слышала плачь, крики людей, конечно, это не могло пройти бесследно. Вскоре после трагедии у Саши начинаются панические атаки. Она боится ездить на метро, боится скопления людей, боится любого вида транспорта. И только человек, переживавший панические атаки, может понять, что слово "боится", не передает и сотой доли того, что на самом деле чувствует человек. Это не страх чего-то конкретного, она не боится умереть, повторного взрыва или чего-то подобного. Это страх страха. Это страх паники. Это страх того ощущения, когда от ужаса и паники тебя буквально парализует, когда ты мысленно практически отключаешься от реальности. Если у вас не было настоящей панической атаки, то вы не сможете понять, и вам очень повезло.
    Когда я читала эту книгу, я поражалась тому, как автор точно передает все ощущения, чувства. Все так.. будто про меня. Как будто это я пишу о себе.
    В послесловии автор пишет о том, что её муж пережил подобный теракт и основываясь на его истории она написала эту сюжетную завязку. Но, что самое интересное, она сама в юности страдала паническими атаками, хотя никаких подобных трагедий с ней не случалось. Вот тут все стало на свои места.
    Со мной тоже, слава Богу, ничего подобного не происходило, никаких трагических ситуаций и так далее. Но я прекрасно знаю, что такое панические атаки. Это происходило в период лет с 17 до 19, наверное. И это настоящая болезнь. Психологическая. И не было со мной в жизни ничего страшнее, чем это. Я абсолютно понимала героиню. Я так же боялась выйти на улицу, боялась ходить на учебу, боялась вообще оказаться среди людей, потому что постоянно ждала панической атаки. Ты постоянно в ожидании, постоянно в чувстве страха. В самые "острые" периоды атаки случали 10-15 раз в день. Тогда я боялась даже встать с кровати. Дойти в туалет(извините) было огромным достижением. И там часто начинался приступ. Это невероятно страшно. Были больницы, врачи, обследования. Везде со мной ходила мама, потому что я просто боялась одна идти в такое людное место.
    На самом деле.. эта тема очень обширная. И возможно, когда-нибудь, я расскажу полностью эту историю. Сейчас я хотела лишь вам сказать, что понимаю героиню этой книги. Когда это происходило со мной, я думала, что мой случай исключительный, никто не знал, что со мной происходит и я была уверена, что умираю, схожу с ума, и что вообще мне конец и никто здесь не поможет. Если бы я прочитала эту книгу тогда, она бы мне однозначно помогла.
    Знаете, как-то я смотрела видео девочки на ютубе, она отвечала на вопросы зрителей, и у неё спросили "были ли у тебя когда-нибудь панические атаки?" На что она сказала "Да, когда я сдавала ЕГЭ мне было очень страшно, я паниковала". Вот тут мне стало и смешно и грустно. Потому что "Я паниковала на ЕГЭ" и "пережить паническую атаку" это не одно и то же. Я рада за неё, что она не знает, что на самом деле это такое. Но мне грустно от того, что многие люди, кто точно так же с эти не сталкивались, не могут осознать происходящее с тобой. Насколько это на самом деле тяжело. Вот тут хочется вспомнить родителей Саши, главной героини книги. Они не верили ей, не верили в её болезнь, осуждали, думали, она разыгрывает это все, хочет внимания и что-то в этом духе. Это самое страшное, когда твоя болезнь недоказуема и тебе не верят. Мне верили, мне повезло. До сих пор помню ужас и панику, обычную человеческую панику в маминых глазах, когда она видела, что со мной происходит. А когда это было на глазах бабушки с дедушкой... это было невероятно сложно. Потому что я пыталась делать вид, что ничего не происходит, чтобы они не волновались, но это нереально. Сознание почти выходит из под контроля.
    Даже не знаю, чем закончить, наверное тем, что желаю всем, кто не переживал панические атаки, никогда не узнать, что это такое. А те, кто с этим столкнуться, знайте, что это не смертельно, паническим расстройством страдают около 5% Земли. С этим можно жить и это можно пережить. Главное найти в себе силы. И да, уже несколько лет меня не беспокоит эта проблема, а тогда казалось, жизнь кончена. Все проходит.
    Ну а книгу, опять же, я думаю будет интересно прочитать всем, даже тем кто не сталкивался с паническими атаками и кого вообще не интересует эта тема. Книга ведь не только об этом, она и о дружбе, и о семейных ценностях, и о принятии себя, о чувстве "белой вороны", одиночестве, попытках найти свое место в мире. Конечно, о борьбе со страхами. Ведь у каждого они есть, в той или иной степени. Почитав историю Саши, можно научиться бороться с ними. А еще книга очень атмосферная, ведь героиня, стараясь убежать от проблем, сбегает в маленькую деревню на берегу моря, к бабушке, и там находит новых друзей, и вступает в книжный клуб. Из которого мы узнаем об интереснейших легендах и рассказах. Я их все прочитала параллельно с книгой, мне хотелось быть в курсе того, что за произведение обсуждают герои. Мне они безумно понравились. Особенно "Лотерея" Шерли Джексон, "В исправительной колонии" и "Голодарь" Кафки. Хотя обычно я рассказы не читаю и не очень их люблю. Но эти - всем советую.
    "к паническим атакам склонны люди определенного типа: впечатлительные, замкнутые, те, кто сдерживают свои чувства и переживания. Там, внутри, эти чувства копятся, и ноют, и однажды перерастают в настоящую болезнь."
    "И вообще, разговоры о книгах – это ведь очень личное, тут нужно доверие, потому что иногда говоришь о персонаже и вдруг понимаешь, что на самом деле говоришь о себе."
    "Рядом с бабушкой, под ее теплым понимающим взглядом, я потихоньку проваливалась в детство. Бабушка словно припрятала его в коробке с овсяным печеньем, и с каждым кусочком я становилась младше. Мне нравилось это ощущение – как будто изнутри тебя укутали мягким одеялом."

nad1204

Страшное это дело — терроризм. Я, которая никогда не видела терракт в реале (и очень надеюсь, что меня это обойдет!), испытываю панические атаки после каждого случая такой вот агрессии.
    Я перестала любить метро. Мне неуютно в концертных залах. Мне страшно смотреть на школьные линейки 1 сентября.
    А что говорить о тех, кто испытал на себе весь этот ужас?
    Саша — обыкновенная девочка. Она хорошо училась в престижной гимназии, радовала своих родителей и строила планы на будущее.
    Взрыв переменил всё в её жизни. Страх заставил забыть обо всем. Не помогли врачи и психотерапевты. Девочка просто не справлялась с собой.
    И она уехала к бабушке. Там, где было тихо и уютно, где выпекали Ревнивый пирог и была библиотека с Книжным клубом. И вот именно любовь, дружба и теплота помогла её если не вылечиться, то обрести какую-то основу и стабильность.
    Хорошая книга.

Elena_020407

Задумывались ли вы, что жизнь сама по себе становится все большим и большим стрессом? Если 10 лет назад один терракт был горем для всей страны, а порой и для всего мира, о котором помнили долго и долго обсуждали, то сегодня подобные новости появляются в лентах с пугающей частотой. От этого терракты не становятся менее неправильными и менее пугающими, но, к огромному моему сожалению, более привычными и обыденными что-ли. И такая книга как "Голос" Дарьи Доцук просто не могла не появиться в наши дни.

Саша - обычная десятиклассница, которая каждое утро ездила в школу на метро. Две остановки, всего-то 4 минуты под землей. Но однажды утром эти 4 минуты превращаются в настоящий кошмар. Саша отделывается мелкими порезами, но вместе с осколками стекол вагонов метро в ее тело проникает страх. Вернее, Страх, с большой буквы. Всепоглощающий, всеохватывающий, заставляющий бояться замкнутых пространств, любого транспорта. Страх накатывает волнами, сковывает, разрушает, долго-долго не отпускает... И с ним Саша должна жить.

Холод ползет по мне, и его прикосновение — как гладкое змеиное туловище. Я боюсь двигаться. Лед сковывает меня изнутри, перекрывая дыхание. Кажется, он настолько силен, что не ограничивается моим телом, струится из кончиков пальцев и заполняет собой всю комнату. Я чувствую себя призраком, о чьем присутствии догадываешься по сквозняку.

Родители плохо справляются с поддержкой дочери, но сложно их винить в этом - ведь неловкие попытки матери помочь и непонимание отцом проблемы, с которой столкнулась дочь, тоже могут быть определенной формой стресса. Но в Калининграде есть бабушка Надя, и Саше предстоит провести лето на берегу Балтийского моря, чтобы попытаться за три коротких месяца прийти в себя...

На самом деле, успех этой книги можно было бы попытаться объяснить темой терроризма и милой сердцу книголюбов темой Книжных клубов. Первая - злободневна и остра, вторая - обычно умиляет заядлых читателей примерно с той же скоростью, что и котики, панды и вомбаты в фейсбуке. Но есть в "Голосе" помимо этого еще кое-что. Это Страх. Вернее, его анатомия. Дарья Доцук детально его препарирует, описывает, разбирает, дает свой рецепт, как с ним бороться. Для многих эта тема, к счастью, не актуальна. Но сколько в мире таких саш, которые вынуждены обливаться холодным потом перед тем, как сесть в автобус или спуститься в метро? И для них эта книга может быть очень важной и очень правильной, показать, что они не одиноки в этом мире, что со Страхом можно бороться и нужно бороться, и, самое главное, можно его победить.

Хорошая книга, но мне очень хотелось бы жить в мире, в котором не нужно было бы такое практической пособие для подростков.

panda007

Кому из вас незнакомо чувство страха? Кто хотя бы раз в жизни не испугался до смерти? Покажите мне этого смельчака, и я пожму ему руку (или испугаюсь, потому что это значит, что все человеческое ему чуждо). Меня окружают люди, которые постоянно чего-то боятся. Боятся косых взглядов коллег, недовольства родителей (мужей, жен, детей – подчеркните правильный вариант), окриков начальства, хамства соседей. Одна моя знакомая до смерти боится голубей, другая всю жизнь бегает от пчел, у третьей панические атаки, а четвертая прячется от людей в туалете супермаркета. Страхи стали такой же нормой жизни, как скучная работа, социальные сети и недовольство жизнью, проведенной в гаджетах. Самое печальное, что, превратившись в обыденность, они никого не пугают и не отвращают, но при этом говорить о них почему-то по-прежнему стыдно и не принято.
    Молодая Дарья Дацук такого разговора не боится. Издательство «Самокат» тем более. Вместе они сделали отличную книжку – практическое пособие для тех, кому знакомы самые убийственные формы страха вплоть до анорексии, боязни выйти на улицу, бессонницы и т.д. Герои книги боятся разного и по-разному: Саша боится показать, что она боится, Стас – показаться смешным, Аня – маленькой, Яна – глупой, бабушка Надя – старой и беспомощной, а у Глеба и вовсе страх перед выходом на сцену. Всех их можно не только пожалеть, но и вылечить: бережным отношением, вниманием, терпением, а иногда и лекарствами. Самое главное – не бояться говорить о своем страхе, иначе он сожрет тебя и все вокруг. Пока у тебя есть голос, пока ты способен поделиться своим страхом, он нестрашен и излечим. А вот если ты напуган настолько, что боишься даже говорить, тогда-то и начинается Холокост, о котором Дацук много и подробно рассказывает во второй, «кенигсбергской» части. И тут выясняется, что наши нынешние страхи – ничто по сравнению с тем, что пришлось (или не удалось) пережить людям Второй Мировой, которые боялись настолько, что переставали быть людьми.