«Призрак Небесного Иерусалима» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Дезомбре, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Призрак Небесного Иерусалима»

Yulichka_2304

Когда другие маленькие девочки ещё только мечтали стать балеринами, актрисами или на худой конец стюардессами, двенадцатилетняя Маша Каравай уже чётко определилась с выбором профессии: она будет заниматься маньяками. Сказано – сделано!.. И вот уже Мария – выпускница юридического факультета, идущая на красный диплом с темой "Серийные убийства, выдаваемые за несчастные случаи". Давняя мечта девушки – проходить практику на Петровке, куда добрый друг семьи, влиятельный прокурор Ник Ник, и устраивает её по большому блату. Однако почему-то Марию не встретили с распростёртыми объятиями, не кинулись дарить ей приветственные букеты и не стали восхищаться её глубокими познаниями в области юриспруденции. Более того, её новый непосредственный начальник Андрей Яковлев вообще не понимает, на кой ляд ему сдалась эта дылда-стажёр.

Но вскоре Мария сумеет таки проявить себя и раскрыть свои интеллектуальные способности и сыскные таланты: наконец-то в городе появился долгожданный Машей маньяк. Не то чтобы кто-то, кроме одержимой маньяками Маши, особо жаждал с ним встретиться. И уж точно не мечтали об этой встрече его жертвы, убитые зловещими средневековыми методами. Маньяк-затейник настолько расстарался разнообразить эти способы, что доблестная полиция далеко не сразу сообразила объединить все убийства в одно дело. Ну да и кому в голову придёт объединить вот так сходу смерть отравленного водкой идейного полубомжа, утопленного киллера, четвертованную губернаторшу и съеденную заживо муравьями ясновидящую? А вот Марии Каравай в голову пришло, потому что не оставляющий следов маньяк оказался не только ловким и эмоционально сдержанным преступником, но и большим интеллектуалом, с уклоном в историческо-православную ветвь. В раскрытии дела Маше и Андрею сильно поможет друг детства Маши –блестяще эрудированный антиквар Иннокентий, тайно к тому же в Машу влюблённый.

Получился довольно любопытный детектив с тайнами старой Москвы, символикой Небесного Иерусалима, по плану которого строились некоторые средневековые города, и Святого Писания, с описаниями "мытарств" , некоторых особенностей раскольничьих общин, а также средневековой столичной застройки. К сожалению, во второй книге цикла автор нечаянно проспойлерила личность маньяка, поэтому начавшим читать не с первой книги, догадаться ху из ху будет несложно. Но всё равно интересно.

14 декабря 2020

sireniti

Я понемногу делаю успехи в слушании книг. Правда эту читала долго. Но не из-за чтеца. Чтец то как раз прекрасный - Иван Литвинов. Мне понравился его тембр, его расстановки голосов, интересно было слушать речь от имени Маши. Один раз литрес забрал у меня аудиокнигу (просрочила), и мне пришлось искать в интернете, но нашла в женской озвучке (имени не помню), и не смогла слушать. Совсем не то.
В общем, дифирамбы чтецу спеты, теперь о книге.

Призрак Небесного Иерусалима витает над современной Москвой. А всё почему? А потому что в Москве есть несколько точек связанных с легендой об этом святом месте. Ну вот такие особенности строения города. Это прекрасно. Плохо то, что именно в этих местах периодически находят трупы зверски убитых людей. Сожженные, четвертованные, без конечностей или без внутренностей. Просто средневековые пытки, изощрённые, со знанием дела. Каждая жертва убита за один из семи грехов, прописанных в Библии.
Как становится позже, многие преступления так или иначе связаны со стажёркой Петровки Марусей Каравай, которая помогает распутывать это странное дело.
А к выводу о связи с Иерусалимом с помощью своих знаний и друзей её постепенно подводит друг детства антиквар Иннокентий. Вроде бы и бред, но постепенно становится понятно, что это правда.
Так кто же этот убийца-маньяк-каратель? Ну, это спойлер конечно. Но точно не дворецкий, Петровкой клянусь.

Подозреваю, что оценку детективу вытянул как раз Иван Литвинов. Хотя задумка неплохая. И автор даже пыталась завуалировать настоящего монстра, и, признаюсь, чуть таки меня не провела. Но (честь и хвала мне!) всё-таки успела раскрутить сюжетную нить до того, как это сделала Дезомбре.

Это первая книга цикла. Я даже не знаю, сколько их есть.
И в ней мы видим зарождающуюся любовную линию между Марусей и её начальником Андреем Яковлевым. Она не портит роман, наоборот, придаёт кое-какую интригу.
Возможно, к серии вернусь. А вот рекомендовать не стану - на любителя.

30 декабря 2019

nad1204

Я начала читать этот цикл с конца, аккурат с пятой книги. И она мне очень понравилась. После этого купила всю серию и теперь уже читаю по порядку.
Первая книга мне понравилась меньше, но тем не менее, это очень интересный добротный детектив с отсылками к истории древней Москвы и Иерусалима, к мистической застройке этих городов, к тайнам и преданиям.
Преступления в современном мегаполисе изощренно указывают на это и, похоже, делают вызов молодой стажерке Петровки Марии Каравай. Но почему именно ей?
Андрей Яковлев, под руководством которого Маша проходит практику, крайне недоволен этим и пытается всеми силами сопротивляться "завиральным" идеям сыщицы, но вдруг и ему становится страшно.
С удовольствием буду читать дальше!

24 марта 2018

russischergeist

Не удивляйтесь: предпочтительнее править в аду, чем прислуживать на Небесах… я испытал и то и другое

Кассандра Клэр - "Город небесного Огня"

Legio nomen mihi est — Имя мне легион

Название последней серии сериала "Меч"

Казалось бы, всё интересно придумано: личная жизнь героини - дочери убитого адвоката, ставшую на сторону правды и воспитывающуюся в поисках убийц, реальный отдел с операми, занимающийся убийствами, хорошо прорисованные главные персонажи, историческая составляющая, объединяющая старинную и современную Москву (захотелось даже побывать во всех местах, описанных в книге), и даже нелогичная, но сдержанная любовная линия - так что призрак детективов Устиновой тоже присутствовал, а, важно, логичный, но очень исчерпывающий и компактный до нельзя финал - всё однозначно приходит в плюс!

Но все же нет такого захватывающего духа триллерности на границе с полицейскими детективами. Не мог наслаждаться этим романом, как, например, это получалось при просмотре серий из "Невского" или "Меча", где муссируется аналогичная тема, но там есть постоянно развитие, борьба, неожиданные ходы. Здесь же мы имеем одну четко выстроенную линию, вдоль которой написан сюжет, все очень прозрачно и понятно, к чему движешься. Читатель только и размышляет, кого еще из героев привлечет автор романа и, соответственно, маньяк, для осуществления своих "гнуснейших планов".

Да, намек на интеллектуальность тут только в подводе к исторической отсылке к религиозной православно-ориентированной тематике, до которой удалось додуматься главным героям, но на этом дело все заканчивается. Но реализация московского "чекатило-архитекторо-меченосца" уж такая сильно мудренная, что порой диву даешься, как можно было до всего этого додуматься, тут никакие психиатры и религиозные фанатики не помогут, да и не похож главный злодей на них. Здесь для меня в итоге запахло большой авантюрой со стороны Д.Д.

И все же если считать, что это - дебютный роман писательницы, то даже очень неплохо. А если еще учесть, что романы Д.Д. начитывают такие мэтры как Иван Литвинов и Игорь Князев, значит, на них стоит обратить внимание. Не прощаюсь я со стажеркой Машей Каравай, попробую узнать, как же сложится ее дальнейшая судьба и служба на благо.

19 марта 2020

quarantine_girl

К примеру, Сливко — если мы возьмем исключительно российский "разрез" маньяков — убил семь мальчиков в возрасте до шестнадцати лет. Был членом КПСС, заслуженным учителем РСФСР, ударником коммунистического труда и — руководителем детско-юношеского туристического клуба. Среди членов этого клуба он и находил своих жертв. Чикатило искал своих — на автобусных остановках и вокзалах, Пичушкин — в лесопарке... Все это были дети или женщины, часто легкого поведения. Дело — проще не бывает. А попробуй проделать тоже с женой губернатора края, одной из богатейших женщин мира? Или с известнейшим архитектором? Или подойди незаметно к профессиональному киллеру...

Так вышло, что когда-то я уже прочитала пятую, по крайней мере пока последнюю, книгу из цикла, который начинается с этой книги. И самым большим минусом в этой ситуации стало, наверное, то, что я решила, что заранее знаю, что ждать от этого романа.

Например, здесь реально есть что-то от Дэна Брауна: сыщик-исследователь, религиозные мотивы (читай как "у чела крыша поехала, но зацепилась за религию, и теперь ни туда, ни сюда"), городской формат и много-много преступлений, которые формируют пазл. В пятой книге чего-то такого не помню, хотя и там было погружение в историю, только не Средневековья, а военных лет, так еще и разных городов — здесь Москва, там Санкт-Петербург. В любом случае впечатления от самой истории остались положительными, несоответствие представлениям не стало преградой.

Основную роль в этой книге играет три линии:

~ детективная с поиском маньяка,

~ историческая с Небесным Иерусалимом,

~ романтически-производственная.

Все три раскрыты очень даже хорошо. Возможно, не слишком реалистично, но загадки и интриги выглядят очень "вкусно".

Герои выглядят достаточно живо, в их действия и мысли легко поверить. Атмосфера истории похожа на то, что можно увидеть в многих зарубежных детективах. Да и осиальное тоже весьма похоже на них: полицейская работа, которая в этих книгах никогда не становится нудной, бумажной и так легко отходит от рамок четкой логики, да маньяк, который поражает своей жестокостью, неуловимостью и глубокими познаниями, и всё это на фоне скучных будней, неудач и личных трагедий. Что-то такое можно увидеть в цикле о Миле Васкес (первая книга — Донато Карризи - Подсказчик ), и о Страйке (первая книга — Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки ), и об острове Эланд (первая книга — Юхан Теорин - Мертвая зыбь ) и других.

В общем, если ищите детективы, события которых разворачиваются в Москве и затрагивают исторические моменты, то обязательно обратите внимание на этот роман

11 февраля 2024

kaleria....@mail.ru

Дарья Дезомбре !! Даа !! Необыкновенные увлекательные детективы !! Не просто детективы ! Это КНИГИ !! ЛИТЕРАТУРА !! Писатель детективов , который знает Энгра и Брейгеля !! Свободно оперирует сведениями о Босхе и де Хоохе !! Это радует !! Это необыкновенно и интересно !! Этой книгой начинается серия о Марии Каравай и все книги Дезомбре необычайно органичны и захватывающе интересны !!
2 июля 2017

Ольга Мирошниченко

Очень люблю триллеры, отвлекают от повседневной суеты, но книги Дарьи Дезомбре ещё и насыщены полезной информацией, узнаешь много нового не в скучной документальной форме , а в процессе увлекательнейшего сюжета. Получаю огромное удовольствие при чтении, буду с удовольствием следить за новинками этого автора .
19 августа 2019

Юлия

Ну что же...долго я откладывала эту книгу на потом, о чем очень жалею. Прочитала на одном дыхании. Понравились герои, понравился сюжет, который очень необычный.
А ещё я обязательно почитаю и другие книги этого автора.
12 декабря 2023

Александра Мацевич

Легкость написания таких тяжелых тем...Юмор, знакомые бытовые мелочи, тяжелая драма и легкий роман- очень интересно читать!
14 февраля 2023

Е. Н.