Дарио Салас Соммэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарио Салас Соммэр»

z...@yandex.ru

За что я люблю читать современного философа Дарио Саласа Соммэра, так это за яркий свет, удивительным образом передающийся через его книги читателям. Его стиль интересен и узнаваем. Он автор ряда книг о преимуществах сознательного и нравственного образа жизни и посвятил всю свою жизнь возрождению истинных ценностей. И вот в моих руках оказалась популярная книга «Мораль XXI века», которую можно назвать, пожалуй, самой известной литературной работой мыслителя, ставшей бестселлером.

Часто говорят, что автор, мол, пишет «живым» языком, и что его стиль завораживает. Говоря о книгах Дарио Саласа Соммэра, можно было бы сказать иначе: Салас Соммэр пишет «сознательным» языком. Его авторская речь невероятно сильна и конкретна. А ясность мыслей и точность формулировок обладают противоположной завораживанию способностью – способностью разгипнотизировать. Поэтому о книге «Мораль XXI века» на мой взгляд можно было бы сказать, что она «развораживающая». Интересная ли она? Да. Полезная? Очень, проверьте.

В этой книге можно много почерпнуть для самосовершенствования и для определения ориентиров в воспитании детей. Это серьезный по содержанию и поражающий по глубине изложения труд, каждую мысль из которого можно цитировать. Я бы сказал, что в книге «Мораль XXI века» читатель найдет не пустые фразы, а наполненные смыслом слова, пробуждающие сознание. Здесь есть и пронзительная честность, и глубокий анализ, и объективные выводы. Чтение такой литературы безусловно помогает лучше осознать себя и происходящее в современном мире.

На страницах этой книги Дарио Салас предлагает ответы на основополагающие вопросы, которые должны волновать каждого человека: Для чего надо быть хорошим? Каковы нормы поведения истинного человека? Что является моральными ошибками и грехами? При чем делает он это очень убедительно, с многочисленными наглядными примерами и очевидными выводами.

Это действительно настоящая практическая философия, способная вывести человечество из болезненного транса современной жизни. Салас Соммэр пишет: «Мы работаем почти полгода бесплатно, чтобы заплатить налоги, а остальное время посвящаем зарабатыванию денег для подпитки финансового организма, который одалживает нам искусственные деньги, принуждая потреблять. То небольшое пространство, которое нам ещё остаётся, полностью заполняется мерзостью и глупостью телевизионных программ, многие из которых являются скрытой политической пропагандой. Мы уже настолько сильно затронуты развивающейся виртуальной реальностью, что она наверняка ускорит духовное падение человечества, если только не произойдёт какое-нибудь чудо».

Я думаю, что «чудо» в нашем случае – это признание истины и работа над собой, чтобы стать лучше и нравственнее. Эта внутренняя работа, которую данная книга побуждает проделывать, безусловно ценна и связана с личным выбором каждого.

В аннотации к книге «Мораль XXI века» написано “Философская глубина и научная достоверность выводят эту книгу за рамки обычной литературы, превращая в настоящий учебник жизни.” – пожалуй так и есть.
18 ноября 2015

илья

одна из лучших книг, за последний год. полностью перевернуло мою картину мира. Многие вещи, которые там описаны, лишь подтверждают мои внутренние ожидания. всем советую иметь ее на полке и использовать в качестве библии.
24 мая 2017

Виктор Ангелов

Книга, я считаю, подходит для прочтения абсолютно всем! это база которую надо бы преподавать в начальных классах, и жалко что только некоторые осознанные люди ее реально осилят и прочтут
22 октября 2023

Valentin Kulakov

Очень познавательная книга, рекомендую всем прочитать, расширяет кругозор.
25 августа 2022

lc2...@mail.ru

Очень полезная и интересная книга
19 апреля 2022

Лилия Ажимова

Сложная к восприятию
13 июля 2023

diana0...@gmail.com

Мне понравилось ВСЁ
25 июля 2018

Mari Pichurina

Понравилось
28 сентября 2021

4e4...@gmail.com

Круть!
5 октября 2022

адрин

Не со всем согласна, но на на 80% книгу рекомендую.
15 октября 2023