Дарио Салас Соммэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарио Салас Соммэр»

masha2610

Сама бы я никогда не начала бы читать эту книгу. Не люблю философию. Но эту книгу очень сильно расхваливал преподаватель в институте и лично дал книгу прочитать. Я с неохотной взяла. Но когда открыла оглавление - поняла, что я просто обязана ее прочитать. Такие интересные темы там были затронуты, такие темы, о которых предпочитают молчать и закрывать глаза. Там многое написано прямо, не сквозь пальцы.

Из этой книги можно многое узнать, в том числе то, как влияет на организм человека брак без любви, ложная дружба, зависть, эгоизм, аборт, мастурбация, измена, развод, алкоголизм, наркомания и многое другое

Эту книгу стоит прочитать и осознать, насколько сейчас морально прогнивший народ живет на земле, на сколько моральных грехов мы закрываем глаза и думаем, что это ничего не значит. Советую каждому прочитать и пронести моральные ценности через всю свою жизнь. Выделиться из толпы людей, которые лгут сами себе. Стать "завершенным" человеком.

22 сентября 2014

Hamike

Много слышал об этой книге и вот прочел я ее. Читал в электронном виде, т.к. не был уверен, что стоит ее ставить ее на книжную полку. Там у меня только любые книги, можно сказать золотая серия). Эту книгу я куплю и поставлю на видное место, буду перечитывать.

Поражаюсь, что она может вызывать яростное неприятие. Хотя нет, не поражаюсь. Действительно может. В ней очень честно освящаются все пороки современного мира, нашего мира, частью которого все мы являемся. И иногда конечно правда глаза колет.

У Саласа Соммэра получилось написать такой документальный труд, который может легко разрубить паутину аморальности. Такой вот меч правды. И сделал он это не кисло.

Он конечно очень доходчиво и развернуто объясняет, что хорошо быть хорошим человеком. При этом дает четкие наводки где настоящее добро, а где зло. Где мораль, а где аморальность. Вот тут-то и раздолье для разлюли-критики. Каак это коррупция это зло? ) Каааак это противоестественные отношения это аморально?) Это же не толерантно)))”

Книга большая, следует прочитать каждому. Благодарен автору, он честно сделал работу, чтобы сделать мир чище.

15 сентября 2015

Ruffel

Книгу Мораль 21 века посоветовали друзья. Прочитал. Ожидал, что чтение будет томным и скучным, а оказалось автор словом просто жгёт. От книги исходит хороший такой заряд моральности. В правильном и точном смысле этого слова. Хороший такой заряд.
Поначалу некоторое время вчитывался, останавливался, чтобы поразмыслить над сказанным. Потом втянулся, но потребность размышлять преследовала все время :). Я вообще-то не часто читаю такую серьезную литературу, чаще балуюсь детективами, там все банально, но как-то расслабляет. А здесь наоборот - по-моему Мораль 21 века такая книга, чтобы как-то разбудить читателя, встряхнуть его что-ли и сказать, - давай посмотри что на самом деле делается, чего спишь? Возьмись за себя! Очень порадовало, что кто-то может вот так вот смело писать “не взирая на лица”. Такой ответ Чемберлену)
О чём он пишет? О том, что надо жить в гармонии с природой и соблюдать законы морали. О том, что нужно развивать свой характер и волю. Отстаивает традиционные добродетели с позиций разумности их соблюдения. Объясняет почему выгодно быть хорошим моральным человеком. С этим сложно не согласится.
Читайте, это нужно самим осмыслить.

21 сентября 2015

Miceli

В жизни есть много слов, которые нам вроде-бы известны, но значения которых остаются до конца не познанными, в виду чего они воспринимаются нами поверхностно. Одно из таких знакомых нам слов – «мораль», и вот философ Дарио Салас Соммэр в книге «Мораль XXI века» показывает его истинное значение и глубину так цельно и панорамно, что это полностью раскрывает суть и ценность морали и расставляет все по своим местам.

В этой книге на мой взгляд обращает на себя внимание, насколько подробно и аргументированно разъясняются основы морали и ее значимость. Беспристрастно анализируя многочисленные аморальные язвы современного мира Дарио Салас уверенно подводит к пониманию преимуществ нравственной жизни, как настоящей основы для глубокого счастья и истинного успеха. Честно. Твердо. Очень конкретно.

Вопреки современной тенденции стыдливо прикрывать покровом толерантности нелицеприятные факты, автор этой книги прямо называет вещи своими именами и даёт очень четкие определения морали и аморальности, добра и зла. Он говорит, что мы должны научиться не только отличать внутренние и внешние проявления добра и зла, но и ясно видеть, какие действия в данный момент нам следует предпринять, а от каких воздержаться. При этом важно не поддаться миражу мнимого добра, которое кажется ценным и продолжительным, но в конце концов приносит лишь боль и разочарование. Такое знание не может быть плодом чувств, импульсов или обманчивых удовольствий. Наоборот, оно является результатом работы всей жизни, подчеркивает Дарио Салас Соммэр.

В книге «Мораль XXI века» он обращает внимание каждого из нас на стремление глобального рынка создать международное сообщество одинаковых потребителей, лишенных воли и способности мыслить, которые, «как наркоманы, нуждаются в очередной дозе для продолжения иллюзии счастья» и подвергает справедливой критике безумство современной жизни, слабость человеческого характера, современную финансовую систему и коррупцию, а также современную систему образования и воспитания, которая отучает людей размышлять самостоятельно и превращает их в обыкновенные хранилища информации.

Убедительно доказывая, что безнравственное поведение невыгодно, ведет к несчастью, а выгодно быть именно моральным человеком, он обращает пристальное внимание на тот факт, что любое действие, чувство, мысль или инстинкт могут быть созидательными или разрушительными, неминуемо вызывая естественную реакцию в виде положительного или отрицательного следствия.

Ведя читателя за руку и раскрывая перед ним непреложные законы морали, он показывает, как важно искренне следовать нравственному пути по собственному выбору. Следование морали истинно лишь тогда, когда ее законы выполняются свободно и добровольно, когда человек понимает, что такое добро и зло, и когда он убежден в абсолютной необходимости правильного поведения, - пишет он и продолжает - лишь уверенность в том, что поступаешь правильно, позволяет обрести внутреннее спокойствие. А это возможно только тогда, когда точно знаешь, что хорошо, а что плохо. Как только человек поймет это, он тем самым создаст компас своего морального сознания. Обычно он является лишь продуктом социальных наказов и привычек и очень редко — сознательно и намеренно принятой высшей этической системы.

Эта книга безусловно очень актуальна. В целом ее можно противопоставить самому страшному, что может произойти с моральной точки зрения, — постепенному привыканию общества ко все более аморальному поведению. В противовес процессу снижения планки нравственных требований и постепенного нарастания вседозволенности, которая обычно сопровождает падение морали.

На мой скромный взгляд, это литературный труд новой эпохи возрождения. Книга для нашего века. Для всех нас. Один из моих друзей назвал книгу «Мораль XXI века» источником света, я соглашусь.

19 ноября 2015

mr_Izak

Хорошая и полезная книга, прочитал с удовольствием! Жаль, что не прочитал ее еще в юности. За довольно необычным названием “Космическая валюта – наивысшее богатство” скрывается нетривиальное содержание. По названию я сначала подумал, что она художественная, но нет – это отличный образец мудрой и серьезной литературы, в которой интересным языком объясняется реальность.

Она будет интересна тем, у кого есть желание сделать свою жизнь лучше. В ней есть некоторые практические упражнения, - мне очень нравится.

27 января 2016

Roadway

Достоинства:
познавательная, интересная, практичная

О "Космической валюте" я узнал примерно месяц назад из новостей и заинтересовался, а сейчас, после прочтения, решил все таки написать для нее небольшой обзор. Может кому пригодится.

Эту книгу я бы назвал мощным подспорьем для саморазвития. В ней есть интересные авторские наблюдения и размышления, и я бы сказал, что нахожу их разумными. Если можно так выразиться, после прочтения появляется некое ощущения разговора с умным человеком, который в состоянии передать понимание самой глубокой сути. При этом все написано в довольно легком для чтения стиле. То есть это такая мудрая книга, небольшая, но если можно так выразиться, наполненная до краёв.

Это ее содержание:

Предисловие
I. Что такое жизнь?
II. Ограничения homo sapiens
III. Ментальные законы «внутреннего богатства»
IV. Способность понимать значение
V. Людям со скромными возможностями
VI. Воспитание воли
VII. Как извлечь силу из собственных желаний
VIII. Внутреннее разрешение
IX. Ключевые положения для развития и применения «внутреннего богатства»
X. Управление личными усилиями для обретения власти над собой
XI. Создание «внутреннего богатства» через осознанные движения
XII. Увеличение собственной энергии посредством ментальной дисциплины
XIII. Удержание «я» для сохранения и увеличения энергии
XIV. Логическое и научное обоснование постулатов данной книги
XV. Человек и Вселенная
XVI. Расширяя Вселенную до 12 измерений

Еще в этой книге есть несколько небольших интересных упражнений, которые по-моему довольно эффективны.

Пересказывать саму книгу не возьмусь, у меня так же хорошо как в оригинале передать ее содержание не получится, лучше наверное приведу из нее некоторые выдержки. Вот например невероятно точный на мой взгляд авторский текст (такое ощущение, что каждое слово на своем месте):

... Кажется, некий «ментальный вирус» так сильно повлиял на поведение человека, что он начал служить деньгам вместо того, чтобы деньги служили ему. Возможно, подобная подмена ценностей произошла из-за чрезмерного восхваления материального богатства, которое стало восприниматься как высшая цель, чтобы иметь власть, уважение и социальную значимость, словно те, у кого нет больших денег, являются людьми третьего сорта.

Во многих культурах такие убеждения превратили денежный капитал в самое важное достижение человеческой жизни и окончательно завладели разумом людей, заставив поверить, что единственным истинным богатством является золото, добыть которое можно только путем долгой и изнурительной работы в условиях жестокой конкуренции, а остановить это может только болезнь, старость или смерть. Те, кто не сумел заработать много денег, рассчитывают на государство, которое по-отечески должно позаботиться о них; другие же, с темной душой, становятся на преступный путь, чтобы удовлетворить свои амбиции. Подстегиваемые растущими потребностями, мы берем займы и кредиты и тем самым усугубляем наше финансовое положение, выплачивая проценты по долгам. В конечном итоге основной долг не выплачивается никогда, но увеличивается и продлевается до бесконечности, обязывая неустанно и тяжело трудиться для его погашения. Массовое подстрекательство к потреблению ставит нас в ситуацию, когда очень сложно отказаться от кредита, а значит — избежать стресса, который его сопровождает. Народу свойственно возлагать надежды на ту или иную политическую систему, ведь многие убеждены, что победить бедность можно только путем революции и экспроприации или через принятие государственных законов, согласно которым всё богатство страны будет поделено поровну.

Каждая новая экономическая теория старается по-своему объяснить или оправдать существующее положение вещей, однако все предложенные меры до настоящего момента не приводили к решению проблем, несмотря на то, что экономика, как общественная наука, должна уже была бы создать эффективную модель, обеспечивающую богатство для всех граждан. У меня создается впечатление, что современная финансово‑экономическая система со своей пугающей структурой травмировала умы людей постулатом о том, что «без золота нет богатства» и что этот драгоценный металл и любой его заменитель доступны далеко не всем — только избранные могут иметь его в изобилии.

Я назвал бы это явление «синдромом Адама» («и в поте лица будешь добывать хлеб свой»), поскольку подавляющее большинство людей действительно ощущают, что заработанного ими едва хватает на хлеб насущный. Проблема заключена в образе мыслей человека, который помещает богатство «вне себя», в какое-то таинственное место, где хранится золото, — назовем его государством, банком или «клубом миллионеров». Такая убежденность снижает самооценку людей и ставит их (почти всех) в положение сильной психологической и материальной зависимости от владельцев капитала.

Большинство считает, что богатство им недоступно, поскольку принадлежит тем, у кого есть власть, а стало быть, нужно смириться, принять это скрытое рабство и играть по правилам, навязанным системой.

Экономические проблемы усугубляются также чрезмерным ростом потребительского предложения, когда средства массовой информации ежедневно соблазняют нас различными товарами и услугами, создавая ложные представления о том, что все эти блага легкодоступны и мы должны обладать ими чуть ли не по праву рождения. Соответственно постоянно увеличивается денежная масса, необходимая для приобретения растущего многообразия товаров. То, что раньше считалось роскошью, незаметно превращается в предмет первой необходимости, всё время увеличивая объем товарного предложения. Это провоцирует постоянную необходимость в деньгах, которая покрывается, в основном, за счёт кредитов. Когда же наша кредитоспособность подходит к концу, возникают отчаяние, неудовлетворенность и гнетущая тоска, ведь пока мы не выплатим кредиты и проценты, новых вливаний «заемных денег» не предвидится.

Такая ситуация укрепляет ощущение, что доступ к богатству возможен только через банки или благодаря помощи государства, а это усиливает тревогу и снижает самооценку человека.

Огромные массы трудящихся во всем мире живут в мечтах о революционных утопиях, которые чудесным образом облегчат их положение, верят в демагогию политических идеологий или надеются на какие-то монетарные махинации, откроющие им доступ к большему разнообразию товаров.

Повсеместно игнорируется очевидный факт, что любые экономические проблемы можно преодолеть с помощью талантов человека. Эта истина не понята и не принята нашим разумом, что в какой-то степени способствует скрытому рабству, освободиться от которого можно только путем ментальной «реинженерии», позволяющей осознать, что истинное богатство находится в латентном состоянии во внутреннем мире человека и активировать его можно посредством личного развития. Необходимо понимать, что деньги сами по себе не являются признаком качества жизни, если только они не уравновешены моральными и духовными ценностями…

На самом деле единственным и истинным богатством является человеческий капитал, то есть еще неразвитые, находящиеся в латентном состоянии способности, но никак не «настоящие и будущие доходы индивида, рассчитанные на основе его инвестиций в образование, накопление знаний и умений, профессиональный рост и охрану здоровья»...

В общем действительно интересная книга с запоминающимся названием.

26 февраля 2016

Scarpelli

"Космическую валюту" я отношу смело к полезной литературе. Удивительно, что только сталкиваясь с такими увлекательными книжками, как например, произведения Дарио Саласа Соммэра, осознаешь то, насколько внешний мир многогранен. Смысл бытия намного глубже положения вещей, видных неразвитому сознанию и замыленному повседневной рутиной взгляду. Можно плыть по течению, но едва начинаешь обращать внимание и понимать механизмы жизни, зачастую неосознаваемых обывателем, положение вещей становится ярче, увлекательнее и притягательнее для погружения и развития собственного Я. В этой книжке это все есть.

12 мая 2016

VladaStudjonova

"Космическая валюта" - первая, прочитанная мной, книга Дарио Саласа Соммэра. Совершенно случайно увидела её на ЛайвЛиб, до этого ни разу не слышала об этом авторе.
По большей части это философские рассуждения. Не думайте, что зря потеряете время на произведение. Книга, не несёт в себе огромного количества информация, но настраивает на верные мысли - истинное богатство в ваших знаниях, а не в деньгах.
Читается быстро и оставляет вдохновление на чтение других книг :)

7 ноября 2022

Если бы при рождении к человеку прилагалась инструкция по пременению, то она была именно такой как книга мораль 21 века.
Ее должен прочесть каждый, желающий себе блага.
23 октября 2017

vladim...@yandex.ru

В своей книге "Мораль XXI века" автор охватывает очень большое количество тем, связанных с моралью и духовностью и проблем современного аморального и антидуховного общества и копает довольно глубоко, разбирая их. Он старается взглянуть на проблему с разных сторон и найти ее истинную причину, чтобы бороться не с симптомами проблемы, не с ее внешними проявлениями, как это обычно делается, а с ее причиной. А причина большинства проблем, по мнению автора, одна - отсутствие у людей духовного развития вследствие во-первых, влияния внешних условий и окружения, а также уже сложившихся под этим влиянием внутренних установок, а во-вторых, отсутствия желания у человека меняться к лучшему вследствие различных привязанностей, лени и желанию наслаждаться.
Некоторые из проблем автор рассматривает не с точки зрения современной науки и не под общепринятым углом зрения, поэтому такой подход может показаться не научным и вызвать возмущение у некоторых читателей, однако по-моему мнению, автор просто пытается донести свои мысли наиболее понятным образом, а современная общепринятая наука в области духовности и морали не достигла каких-то высот либо вообще не занимается этими вопросами, не признавая их значение. Человек, не стремящийся к моральному или духовному развитию, вероятно будет относиться к книге скептически и стараться придраться к вырванным из контекста фразам, ненаучности материала или недостаточной, по его мнению, обоснованности. Для таких людей эта книга действительно будет бесполезна. Так как мораль, как говорится в самой книге, является понятием исключительно добровольным, то есть принимается (или не принимается) человеком на основе его свободного выбора и не может быть навязана извне, книга может быть полезна только тем, кто сам выбрал для себя путь морали и духовного развития.
Интересным и невероятным для большинства людей является утверждение автора, что быть духовным и моральным выгодно, и что кроме того, это единственный путь для достижения истинного успеха и счастья.
Эта книга не является одной из книг, содержащих конкретные рекомендации, советы, либо практики для достижения успеха, так как люди, ищущие такие советы, как правило, не хотят меняться. Как говорит автор в своей книге, для достижения настоящего успеха в чем бы то ни было нужна долгая и упорная самостоятельная осознанная работа над собой. А это предполагает, что человек должен сам искать решения проблем, а не пытаться найти готовые решения. Автор неоднократно подчеркивает важность развития высшего сознания, то есть состояния высокого уровня бодрствования, при котором человек способен анализировать, рассуждать и делать выводы.
Поэтому, по-моему мнению, эта книга может лишь послужить некоей направляющей и небольшим толчком в самостоятельном изучении себя, чтобы начать большую и важную работу над собой для тех, кто не сомневается в необходимости этой работы, а значит уже, как минимум, признал свои недостатки и полон решимости работать над ними.
22 марта 2016