Данияр Сугралинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Данияр Сугралинов»

отзыв

M_Aglaya

Фэнтези, литРПГ. Первая книга из цикла. ))

Сюжет: некоторое отдаленное будущее. Человечество по-прежнему находится на Земле, но потихоньку пытается осваивать космос, по крайней мере, уже отправлена экспедиция на Марс. Земля задыхается от дикого перенаселения - численность населения достигла 20 миллиардов, все прежние законы и структуры уже не действуют. Так что установлен примерно такой порядок: небольшая часть общества, элита, живет более-менее нормальной жизнью и защищена социальными гарантиями. Остальные поделены на касты, в зависимости от приносимой обществу пользы. Подавляющая часть населения отнесена к негражданам, они лишены всего, могут рассчитывать только на самую неквалифицированную и низкооплачиваемую работу, проживают в гетто, застроенных "человейниками", где каждый может рассчитывать только на микроскопическую каморку и ежедневную порцию универсальной питательной смеси - синтетический продукт, чисто чтобы не помереть с голоду. Малая часть общества, так сказать, средний класс, имеет статус "граждан", обозначаемых буквами, начиная с L и выше, уровень жизни повышается с каждой градацией. Они могут рассчитывать, если очень постараются, на получение какого-никакого образования, а следовательно и хорошей работы. Но конкуренция тут жесточайшая, и при малейшем нарушении класс понижается...

Для снижения социальной напряженности введены и в законодательном порядке насаждаются виртуальные игры. Особенно это касается подростков, которые в обязательном порядке должны проводить в виртуале не менее часа в день. Считается, что это способствует образованию и социализации, но фактически - просто способ занять чем-то огромные массы населения. К тому же, здесь можно найти хоть какую-то работу, а также получить хоть какой-то шанс улучшить свое социальное и финансовое положение. Одна из самых массовых и развитых виртуальных игровых систем - Дисгардиум.

ГГ - подросток Алекс Шеппард до поры до времени не задумывался ни о чем, жил обычной жизнью, прилагал все старания, чтобы хорошо учиться. По своему происхождению он относился к относительно благополучному и привилегированному классу F, представители которого хотя и не купаются в роскоши, но им доступен сносный образ жизни и, главное, шанс на получение хорошего образования. Как и все, по достижении 14 лет, Алекс получил виртуальную капсулу и доступ в Дисгардиум. Но игра его ни в малейшей степени не интересовала. Алекс мечтал о профессии космолетчика, нелепые схватки с фэнтезийными монстрами и охота за дурацкими магическими артефактами сюда никак не вписывалась... Положенный игровой час Алекс проводил, сидя в тихом уголке в "песочнице" и держась от всех в стороне. Но однажды в его жизни все резким образом меняется. Казавшийся таким прочным мир вот-вот рухнет... Родители объявили Алексу, что находятся на грани финансового краха, их сбережения давно истрачены. А это значит, что планы Алекса на образование не осуществимы, ведь для этого требуются огромные суммы. В довершение всего они решили развестись! а это автоматическое понижение статуса на несколько ступеней... В отчаянии Алекс, не зная, что придумать, решает углубиться в игру, ведь сейчас только в ней он может раздобыть какие-то средства. И тут же обнаруживает, что это совсем непросто. В то время, как он просиживал на лавочке, его сверстники нарабатывали опыт и игровой статус, распределялись по кланам и группам... Алекс, и так не особо общительный, остался один со своим нулевым уровнем и в отсутствие каких-либо возможностей прокачаться... А время стремительно истекает - Алексу уже скоро исполнится 16 лет, когда, в соответствии с законодательством, их всех выкинут из "песочницы" в общую игру, а там-то, само собой, нужно уже иметь какой-то статус и достижения. И у Алекса так бы и не появилось никаких шансов чего-то добиться, если бы из-за глупого стечения обстоятельств он вдруг не получил некое проклятие. При обычных условиях оно бы несколько осложнило игроку прохождение игры и доставило некоторые неприятные ощущения. Но Алекс, находящийся в бедственном положении, уловил, как можно это все повернуть в свою пользу. И вот игра начинает его все больше затягивать - сейчас он уже может прокачивать своего персонажа... но в то же время, чем дальше, тем больше появляется все новых сложностей и патовых положений...

Книжка, в общем-то, совершенно обычная литРПГ, со всем положенным набором декораций, штампов, сюжетных ходов, типов персонажей. Для фанатов жанра. )) Мне вот еще не надоело, и я с удовольствием читаю. К тому же, мне нравится, как пишет автор - я уже прочитала все, что издано на бумаге... И как только увидела, что в печати по требованию запулили и этот цикл, сразу воодушевилась. )) У меня были благие намерения сначала дождаться, когда все выпустят, и потом уже сразу читать, залпом, ага. ))) Но я не выдержала. )) Ну да - время идет, а издают чего-то медленно! из объявленных четырех вот только две отпечатали... а остальное все - ждите, ждите... И опять же - по списку у автора же вроде книг больше, где остальное? ((

Так что я махнула рукой и взялась читать. Как обычно, затягивает сразу. Все таки, все эти объявления о достижениях и игровых статусах имеют какое-то особое очарование... )) К тому же автор умеет внести какие-то нюансы в отработанные схемы, придумать какие-то свои хитрые повороты... Да и устройство мира в целом интересное. Прямо антиутопия. )) Есть, конечно, некоторые небольшие шероховатости, иногда получается слишком резко... Но я решила не обращать внимания. Мне все нравится, все жутко интересно, невозможно оторваться. Эх! читаем дальше. ))

18 августа 2021

wings_book

Эта история не оставит равнодушными тех, кто разбирается в компьютерных и сетевых играх. «Крафтер» написан в популярном жанре ЛитРПГ/LitRPG. В основе сюжета книг ЛитРПГ – это взаимодействие реального мира и мира компьютерных игр.

Наш главный герой Василий оказывается во вселенной игры. По большей части книга посвящена игре и её прохождении.

Василий – обыкновенный мальчишка. Как и все дети его возраста (11 лет) любит играть в компьютерные игры. Так сложились обстоятельства, что Василий с мамой переезжают из Москвы в городок поменьше. Ему предстоит пойти в новую школу и завести новых друзей. Но не только эти изменения ждут Василия. При переезде он обнаруживает в новой квартире игровую приставку, а игра переносит в другой мир. Игровой мир, в котором не ощущается время, а отсутствия Василия не замечает мама.

«Добро пожаловать, Василий!
Идёт создание нового игрового мира»

Для Василия и кота Васьки это не просто приключения и прохождение игры. В ней наш герой узнает много нового и интересного. На протяжении всей истории мы видим, какие изменения происходят в жизни Василия в реальности и как меняются его взгляды на многие вещи. Каждое его действие в игре – откликалось в реальной жизни.

«Игровой мир создан! Желаем вам хорошей игры. Постарайтесь остаться в живых»

Просто так из игры не выйти и надо найти «точку сохранения». Дом Василия – стал «Убежищем», игровая площадка за окном – лесом, который таит в себе опасность. Хорошо, что кот заговорил в игре, будет с кем посоветоваться. Им предстоит сразиться с хищным «акуко», победить «злобную мандрагору» и приручить злобного трехголового Змея Горыныча.

А вы знаете кто такой «крафтер»? Это тот, кто создаёт сложные вещи из разного рода ресурсов.

Василий с котом исследуют игровой мир, осваивают новые навыки и ремесла. За время игры он сможет побыть следопытом, травником, освоить ремесло лесоруба, кузнеца, оружейника и строителя. Благодаря полученным ремеслам, он не просто получит «очки опыта», но и улучшит свои жилищные условия не только в виртуальном мире, но и в реальном.

«Выходит, игра не только опасная и интересная, но ещё и полезная! Вон как комната преобразилась! Да так можно вообще до царского ремонта докрафтить!»

Как и в любой игре, сложность в прохождении уровней возрастает. Тут на помощь и должны прийти верные друзья. Василий приглашает в игру Тому и Антона, чтобы не только прокачать их «интеллектуально», но и победить-приручить Горыныча. А как им рассказать, что это не игра, а «портал», который переносит в другой мир.

«Игру не описать её нужно увидеть»

На этом приключения наших героев не заканчиваются.

«Лес лишь малая часть этого мира. Это как бы разминка для игрока перед настоящими приключениями. За пределами леса есть люди, сказочные замки и города, волшебные существа и даже магия! Один воробей рассказал другому, что служил какому-то злому волшебнику и еле сбежал!»

Я с удовольствием продолжу знакомиться с этой серией, несмотря на то, что книга написана для возраста 12+. Автор обращает внимание на семейные ценности, что такое настоящая дружба и как важно расти в этой жизни, стремясь к знаниям. Мне очень понравился стиль написания автора. Я как будто и сама побывала в игре. Ведь мой любимый фильм это «Джуманджи: Новый уровень», и всегда интересно, какие приключения ждут героев, когда они переносятся в другую реальность. Это всегда захватывает, и скучать точно не приходиться.

Наши дети увлечены компьютерными играми. Эта история им точно понравится, ведь вместе с главными героями мы отправимся в игру.

Серия «Метавселенные фэнтези» дала возможность «взрослым» авторам написать для детей то, что они сами бы хотели бы прочитать в детстве. Это удивительный бонус, который дает писательство: воплотить в реальность детские мечты на бумаге.

7 августа 2023

Mira_grey

Эта книга сильно отличается от всего ЛитРПГ, которое мне приходилось читать. Здесь как таковой нет игры, герой не попадает в виртуальную реальность, просто однажды игровые элементы врываются в жизнь рядового геймера и вносят в неё всего лишь набор цифр. Казалось бы, ну что может изменить набор характеристик, которые видишь перед глазами? Это же не магические способности, а всего лишь отражение обычных человеческих действий в математическом выражении. Покурил? Получи минус к здоровью. Побегал? Значит плюс к выносливости. Вроде бы всё то же самое человек и так понимает умом, но вот когда видишь перед глазами реальное обозначение последствий своих действий, то начинаешь воспринимать их совершенно по-другому. И сразу появляется стимул, чтобы меньше вредить своему организму, а больше времени уделять его совершенствованию. Начинаешь вовремя вспоминать о необходимости поесть и поспать, стремишься развивать своё тело и всячески укреплять здоровье. Жаль, что в реальном мире так нельзя.
Странное отношение вызывает к себе главный герой: с одной стороны, он адекватный, среднестатистический мужик, понятный любому читателя, но с другой стороны, по ходу сюжета выясняется, что он обладает незаурядным умом и фантазией и хорошо соображает, отчего начинаешь удивляться, как можно было довести себя до такого амёбного существования. А сколько таких вот похожих на Филиппа людей каждый день тратят свою жизнь впустую? Остаётся только изумляться, что может сделать с человеком небольшой стимул извне.
Я не уставала поражаться терпению главного героя: и жену с тёщей, безобразно себя поведших, простил, и местным алкоголикам помогал, и даже напавших на него бандитов решил к делу пристроить. Просто-таки образец вселенской доброты и милосердия. Так и проскальзывала мысль, что здесь явно что-то не так. Даже сам Филипп поражался неожиданно проснувшейся в нём гуманности. Склонна, как и он, винить в этом новоявленные способности. Но в первой части объяснения столь причудливому поведению не будет.
В целом, книга произвела очень хорошее впечатление, однако порой, особенно ближе к концу, частенько становилось скучно. Устала от большого количества бытовухи и поездок героя взад-вперёд. Мне не хватило остроты в сюжете. Возможно, когда-нибудь и возьмусь читать продолжение, но это будет точно не в ближайшее время.

1 января 2021

Фэнтези, ЛитРПГ.

Сюжет: Матвей Колесников, 19 лет - инвалид ДЦП. У него высокий интеллект, и он добрый и светлый паренек, но окружающие не желают иметь дела с перекошенным инвалидом, с ходу определяя его в умственно-недоразвитые. Однажды Матвей получает черепно-мозговую травму и впадает в кому. Врачи считают, что надежды нет, и держать парня на аппаратах бессмысленно. Но по ночам к Матвею приходит странный доктор, который предлагает ему выход - имплантировать нейрочип, который позволит получить доступ к некой Мета-игре, существующей среди нашей реальности, но незаметной тем, кто не подключен. Матвей соглашается, и его жизнь полностью меняется. Он не только приходит в себя, но и излечивается от своих заболеваний. Сейчас он обычный парень... Первое время Матвей просто радуется жизни, решает повседневные житейские проблемы. Но вскоре оказывается, что Мета-игра, о которой говорил странный доктор - вполне реальна и не позволит забыть о себе. Здесь зарождаются враждебные человеку сущности, и настоящие монстры. Здесь существуют другие игроки, и далеко не все из них нейтральны. И смерть, случившаяся с неудачливым игроком во время рейда или в схватке с монстром, тоже абсолютно реальна. Никаких сохранений и возрождений не предусмотрено...

Прочитав две книжки автора (ох, уж эти дропнутые циклы! :( ), я естественно взялась и за эту, увидев в новинках. Классно, мне очень понравилось! )) Конечно, по форме все то же самое - игроки набирают опыт, уровни, очки к характеристикам - и что там они еще набирают в РПГ. Но в конце концов, и в многочисленных академках форма не лишку различается... )) Кроме того, автор тут как-то сурово подошел, и все это набираемое уж очень медленно набирается... По крайней мере, не сыплется на ГГ беспрестанно сплошным потоком.

Но мне особо понравилось, как тут игра сочетается с обычной реальностью. И участие других игроков, а у них, само собой, кланы и асе такое. Коалиции и межклановые войны. Тут все очень интересно и перспективно, знай, пиши да пиши. И монстры тут ничего себе... чисто конкретные...))

Книга, судя по всему, первая в цикле. И поскольку написана год назад, есть надежда, что, может, и следующая на подходе. А если автор договорился с печатью по требованию, так это вообще замечательно.))

20 сентября 2020

Irika36

Не, ну тут даже придираться не хочется - то, что замутил автор со своим Гг-оем, может вызвать лишь зависть, чё! ))
Если серьезно, то я как-то умудрилась пропустить аннотацию, а потому все, что происходило в книге стало для меня сплошным сюрпризом. Честно, я даже не представляю, как эта история оказалась в моем ридере, но попалась она мне очень своевременно.
Наверное, уже только ленивый не проспойлерил события, поэтом останавливаться на деталях не буду, попробую оценить прочитанное в общем.
Что понравилось.
Конечно же сама идея - превратить жизнь в подобие игры RPG - это действительно классная авторская находка! Оказывается, для того, чтобы стать успешными в жизни, нам всего лишь не хватает одной-единственной мелочи - шкалы оценок нашим поступкам. Если задуматься, то что-то в этом определенно есть.
Самым главным плюсом книги могу назвать ее реалистичность. Автор не выдумывает каких-то запредельных плюшек своему герою, а просто показывает, как можно "прокачаться" с помощью применения на практике всем известных прописных истин - "делу время", "в движении жизнь", "помоги ближнему своему", "твори добро" и т.д. и т.п. Это действительно круто - не осыпать персонажа магией и суперспособностями, а всего лишь показать, кто он есть и каким может быть. Почти практическое руководство к действию )))
Что не понравилось.
Наверное, я не буду здесь писать ничего. При желании, конечно, можно найти и нестыковки, и претензии, но вот не хочется, чесслово. В конце концов, все мы разные, а потому любым поступкам героя можно дать вполне логичное объяснение.
Скорее всего, чтение цикла продолжу, но не сразу, потому как чувствую, что белая зависть имеет неплохие шансы переродиться в ненависть к глагеру - не, ну а че ему все. а нам тут... ))) Читайте, не пожалеете - отличное произведение для релакса.

28 июля 2020

M_Aglaya

Сразу за две книги - "Рестарт" и "Герой". Фантастика (фэнтези?), ЛитРПГ. Бодро, энергично! ))

Сюжет: молодой человек (32 года) Филипп - Фил - Панфилов является типичным лузером, верхняя планка которого - тот самый пресловутый офисный планктон... Но даже до нее Фил не дотягивает, по причине своей лени, разболтанности и игромании. Да, Фил сутками зависает в компьютере, играя в разные РПГ, где уже достиг вполне высокого уровня. Конечно, с таким образом жизни в реале не преуспеешь... Работы у Фила нет, с женой проблемы... И вот однажды, проснувшись сильно поздним утром, Фил вдруг получает "удар из параллельной реальности", ну как еще это назвать... В общем, сейчас он в реале видит перед собой интерфейс, как в компьютерных играх, со своими показателями - достигнутый уровень, здоровье, все такое. Показатели у Фила удручающе низкие. Хорошая новость - их можно развить. Почти точно так же, как в любимых Филом играх - прокачиваясь, выполняя разные квесты и пр. Фил абсолютно не понимает, что происходит, но с энтузиазмом берется за дело. Тем более, что в реале это все еще более ярко и захватывающе, чем в игре. Пожарил на завтрак яичницу - получил очки опыта в навыке "кулинария", помыл после завтрака посуду - получил очки опыта в навыке "уборка"... Вышел на улицу, помог престарелому дедушке купить газету - выполнил квест, получил награду... В таком духе. А уж если достигнут новый уровень, система выдает такой всплеск эндорфинов, что просто теряешь сознание от счастья... Фил с головой погружается в изучение и освоение загадочного интерфейса, решив прокачаться по максимуму. Зарабатывать очки опыта становится все труднее, квесты становятся все сложнее, но тем и интереснее. К тому же новые возможности и полученные сверхспособности сами собой затягивают. Разумеется, очень скоро Филу предстоит убедиться в том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и что его затянуло в некую зловещую игру галактического масштаба, в которой на кону стоит будущее человечества - и это уж не говоря о перспективах самого Фила, которые очень сомнительны...

Я не большой знаток ЛитРПГ (а уж самих РПГ и вовсе! )) ), читала мало... потому что мне заранее кажется, что будет скучно и неинтересно. )) Так что за такие книжки я берусь, только если у них длинный хвост из высоких оценок и восторженных отзывов. ))) Пока у меня в прочитанных только Файролл и "Игра Кота", оба цикла начаты и подвешены... Эта книжка тоже очень понравилась. ГГ симпатичный, вообще говоря, учитывая его стремление творить добрые дела и помогать окружающим, тем более нужно к нему испытывать симпатию, такие персонажи не так часто встречаются... Он, конечно, часто мартисьюшен, но это и заложено в сюжете. С этим интерфейсом... )) К тому же автор таки иногда позволяет своему ГГ совершать эпические провалы, что тоже довольно оригинально на общем фоне. ))

Лично мне очень понравилось читать, как ГГ помогает тем и этим, и их жизнь становится лучше... Люблю такое! Правда, не менее часто - а то и более - ГГ кидается в другую крайность и начинает изо всех сил прокачиваться по части обогащения, улучшения своих показателей, все такое. Ну, тоже интересно... )) Очень интересно в том, что касается отношения ГГ с женщинами. Если когда-нибудь кто-нибудь таки возьмется собрать, обобщить и проанализировать проблему мужчин, женщин и их отношений в общественном подсознательном, выражаемом в массовых жанрах - то в данной книжке найдется материал. ))

Автор не стал тянуть и прямо в середине первой книжки раскрыл тайну, что за ерунда с этим интерфейсом, откуда он взялся, и т.д. От этого читать стало еще интереснее. Во второй книжке по этой части еще добавилось сведений. Вопросы интересные, есть над чем подумать!

спойлерКороче говоря, якобы в недалеком будущем произойдет контакт землян с галактическим сообществом высокоразвитых цивилизаций, у которых невиданный расцвет науки и техники. Встал вопрос о приеме Земли в это галактическое сообщество, но для этого человечество должно пройти Испытание, доказать, что оно достойно и т.д. Вот для этих испытаний и выбрали несколько тысяч землян - рядовых! - из разных времен, но не раньше XXI века - и установили им этот интерфейс "улучшенной реальности", то есть, подключили к общему инфополю (раньше, по-моему, это называлось ноосфера? )) ). Кандидатам дается год, чтобы они прокачались до высоких уровней, а "экзаменационная комиссия" потом оценит, каких успехов они достигли, как использовали возможности, все такое. Прошедшие отбор уже будут отправлены на Испытание. Уже звучит перспективно в плане сюжета, а во второй книге автор еще добавил напряженности - оказывается, эти самые высокоразвитые галактические расы утаивают важные сведения! И вообще, им плевать на уровень развития человечества и его морально-нравственные качества, они, видите ли, высчитали, что в некоем будущем следует ожидать звездных войн, и им тупо нужно пушечное мясо... на роль которого и предназначены и человечество, и другие "низкоразвитые" расы.свернуть

Вообще дух захватывает!..

Вторая книжка закончилась. Я полезла поискать информацию и выяснила, что по уже сложившейся традиции, эксмо задвинуло цикл, поскольку автор там что-то написал, но с 2018 года что-то ничего так и не издано. Проклятое эксмо, тысячу уровней ему на снижение.

7 августа 2020

Forane

Пишу отзыв сразу на первую трилогию цикла (она по сути закончена, но автор сделал жирный задел на будущее).
В книгах на самом деле просто масса минусов (но о них я скажу позже), но есть два жиных плюсища: во-первых, очень быстро читается (трилогия где-то за 12 часов), во-вторых, читается быстро потому что повествование динамично. На этом плюсы вроде закончились, но мне этого было достаточно для того чтобы поставить очень высокую оценку.
Теперь о минусах.
Для начала я скажу: "не верю"! В возможность превращения рохли и лентяя, ничего не добившегося к 32 годам, в целеустремленного буквально пашущего на саморазвитие человека. Да, циферки и достижения - это большой стимул, но такие кардинальные перемены буквально за пару часов просто невозможно. Про лень Фил забыл напрочь.
Далее. Таких громадных, офигительных уберплюшек я еще не встречала ни в одной серии Литрпг. А я их прочла немало! Герою просто нереально!! везет по любому поводу. Все проблемы решаются потому что мир подстраивается под героя. Там удачи на 24 хп, а все 1000. Особенно это показательно на последних 20% третьей книги. Я честно хотела поставить третьей части 4,5 звезды, но потом герою так поперло!!! Считайте он достиг уровня Бох. Из-за этого плюшечного рояля я снизила оценку до 3,5.
Кроме того, временами автор ударяется в философствования и повторения. Это случается не часто, но я прочла три книги "разом" и то, что они не успели стереться из памяти, позволило мне заметить дословно повторяющиеся предложения, кочующие из книги в книгу.
В целом для расслабления серию лучше не найти. Довольно необычная концепция "интерфейс в нашем мире" (читала подобное только в "Баффере" Дулепы), достаточно динамичное повествование и переставшие раздражать к середине первой книги герои. Но завершение третьей книги просто треш!
10 марта 2019

dream1008

Книга оказалась немного не тем, что я предполагала. То есть да - она про мотивацию, рост человека, самосовершенствование, выход за рамки. Но я думала, что будет все позитивно, главная преграда - собственная лень и в основном герой будет бороться ней.
Однако нет, все было не совсем так. Герой заставил поволноваться за себя. И тем книга понравилась даже больше.
Главный герой - Сергей Резвей был слишком мягким, добрым и уступчивым человеком. Тем самым, который не может сказать нет, выполняет все просьбы, даже в ущерб себе. И кажется, что никто его при этом не уважает. По крайней мере его коллеги в самом начале показались насмешливыми и глумливыми персонажами.
И вот Сергей, находясь на самой грани отчаяния от того, как мало из себя представляет, не может никому дать отпор, встречает этакую "фею-крестную" - таинственного персонажа Леху. Леха достаточно опытен в психологии взаимоотношений, мудр, богат и не прочь заняться благотворительностью - подобрать безнадежного Серегу и наставить на путь истинный.
Конечно вопрос, получилось бы что-то у Сергея, если бы не встретился ему Леха, надолго бы хватило его обиженной мотивации? Но с божьей Лехиной помощью Сергей бодро начал выбираться из этого болота. По всем фронтам - начиная от внешнего вида, одежды, приведения своего тела в порядок и заканчивая непосредственно работой.
Правда сначала он побежал бодро по верхам, решил, что внешним видом и некоторой раскрепощенностью в общении уже достиг много. Однако получалось только хуже - вместо уверенной в себе мужской позиции получалось только хамство, драки. В лучшем случае - почивание на лаврах. Но Сергей упорно шел вперед, корректировал ошибки, прислушивался к справедливой и нелицеприятной критике Лехи. Все бы было отлично, но...
Люди стали от него отворачиваться. Хотя он стал красивым, успешным, перспективным. Он не учел, что карабкаясь вверх надо не отбрасывать все, кем ты был раньше. Не зачеркивать то добро, с которым ты относился к людям. Не мстить авансом за все прежние обиды правым и не правым. Каким бы идеальным ты себе не казался, только это не сделает тебя любимым окружающими, если ты высокомерен, холоден со всеми, если лучшая твоя защита теперь - нападение.
На своем пути самосовершенствования герою пришлось пережить многое. Но финал в этой книге хороший, можно сказать даже немного чудесный. Будем считать, что Сергей заслужил такой финал. Может быть тоже авансом.
Но книга действительно мотивирующая и жизнеутверждающая. И в ней много дельных жизненных советов, над которыми стоит подумать и применить на практике.

23 октября 2023

nvk

С момента появления в жизни Фила интерфейса дополненной реальности прошло всего 3 месяца, но событий, произошедших за это время, какому-нибудь другому человеку хватило бы и на пару лет.
Фил активно прокачивается и развивается, оказывая при этом заметное влияние на жизнь окружающих его людей.
Как он и планировал в первой книге, Фил открывает собственное агентство "Доброе дело". Пока он специализируется исключительно на трудоустройстве, но планы на будущее у него грандиозные. Здесь и агентство по поиску талантов, и поиск месторождений полезных ископаемых, и фармацевтика, и биржевая деятельность... Но все это завязано на интерфейсе Фила, поэтому он очень заинтересован в том, чтобы продлить срок его действия.
Развитие бизнеса требует и финансовых влияний. И здесь Фил обращает свое внимание на азартные игры. В первый раз, чтобы помочь другу расплатиться с долгами, а потом уже, чтобы помочь себе.
Вот этот момент мне не очень понравился. Не то, чтобы он был неуместен, просто не люблю о таком читать. А тут еще автор так много намешал: продажные полицейские, педофилы, наркоманы, похищение, угрозы, убийства. Хорошо, что в итоге Фил, пусть и не без помощи системы, понимает, что это неверный путь, и вовремя с него сворачивает.
Также Фил продолжает оказывать помощь в поиске пропавших людей, но об этом здесь упоминается как-то мимоходом. А вот о его увлечении боксом рассказывается значительно подробнее. Фил активно занимается и добивается на этом поприще немалых успехов. Еще он пишет книгу, пусть она и выходит очень ограниченным тиражом. Единственное, где ему пока не особо везет, это в личной жизни.
В этой части мы узнаем немного больше о том, с какой целью Филу был предоставлен этот интерфейс. Оказывается, что ему предстоит пройти некое испытание, которое он провалил в первой части. Собственно говоря, на этом вторая часть и заканчивается - стартом испытания, дубль 2.
Не раз во время чтения ловила себя на ассоциациях с другим произведением - Милена Завойчинская - Дом на перекрестке . Несмотря на целый ряд различий, есть у них и много общего. И там, и там главные герои, получив от неких сил набор плюшек (Фил - интерфейс, Вика - дом на перекрестке миров), в корне меняют свой образ жизни, обустраиваются (Фил - находит сначала работу, а потом и вовсе начинает собственный бизнес, переезжает в новую квартиру; Вика - приводит дом в порядок, открывает новые комнаты); собирают вокруг себя определенный круг людей, которым активно помогают, и... временами раздражают своей правильностью, которую они иногда демонстрируют уж в слишком гипертрофированной форме, буквально до занудства.
В общем, подводя итог после прочтения двух частей про Фила Панфилова, могу сказать, что первая книга вызвала у меня больше положительных эмоций, вторая понравилась значительно меньше. Продолжать читать серию не буду.

13 мая 2021

RedEyes

Насколько я припоминаю, в конце нулевых - начале десятых был бум деловой литературы. То есть книг по саморазвитию с одной стороны, и книжек с шаблонами пресс-релизов и бизнес-планов - с другой. Или это были одни и те же книги. Так вот, из тех времен у меня осталась в памяти пара книг, в целом укладывающиеся в этот тренд про деловитость и эффективность, но при том ярко отличающиеся от остальных. Одна из них - “Кирпичи 2.0” Данияра Сугралинова - фактически, книга-тренинг про то, что надо пробовать, не бояться ошибок, и т.д. Но здесь это не мантры от жуликоватых инфобизнесменов, а связная история российского офисного работника, который хочет большего, но не знает как что-то изменить, да и боится этого. Несмотря на определенную схематичность и сюжета, и персонажей, читается легко, а жизненные ситуации узнаваемы. Правда, она скорее адресована молодым специалистам, чем акулам корпоративных войн, заматеревшим в штормах и интригах. Пожалуй, особую симпатию “Кирпичи” вызывают именно своей самобытностью - это не тот случай, когда универсальным героям приделали российские имена и отправили в приключения по абстрактным офисам абстрактных городов. Итого: если коллекционируете книги про бизнес и саморазвитие - присмотритесь, не пожалеете.

3 мая 2020