Кирпичи

Lady_North

Неплохой рассказ на тему "смотри, чего ты можешь достичь, если отдерешь пятую точку от дивана и перестанешь быть лодырем".
    Да, как-то быстро и легко это получилось у героя. Автору все же надо отдать должное, он время от времени чинил ему преграды, честно пытаясь сделать путь к успеху тернистым. Но таких преград было немного, а то история получилась бы немотивирующей, ведь так? Потому что чтобы мотивировать человека (во всяком случае, русского человека, это точно), надо убедить его, что вот оно, чуть-чуть, поднапрягись, и получится - счастье неземное, любовь до гроба, успех, мир, дружба, жвачка. Именно так, потому что истории реального успеха вдохновляют далеко не всех. У большинства они вызывают мысль "ой, да я так не смогу, вы что, я же скромный маленький человечек, куда мне до сильных мира всего". А такие истории - самое то. Чтобы встать с дивана и начать делать свои дела.

hamelioner
    бери не то, что легко дается, а то, чего самому хочется.

В силу того ли, что я "Близнец-Почти-Рак", или у меня брешь в ауре, а может определенный набор ген(ов?) или соответствующее воспитание, но иногда мне нужно читать ТАКИЕ книги, как "Кирпичи" Данияра Сугралинова.

Порой я увлекаюсь лиричным напевом "Нарцисс и Златоуст" Г. Гессе или красивым языком И. Бунина. Я эльф. Мир красив и полон возможностей. Я слышу щебет птиц и наслаждаюсь красотой одуванчиков. Я живу по принципу «Все люди хорошие, пока не докажут обратное».
    Но название такому состоянию – неустойчивое равновесие. Что-то происходит. Тараканы расшатывают голову. Жизнь становится бессмысленной, люди начинают раздражать.

"Если же «люди доказывали обратное», я в очередной раз разочаровывался в этом мире, впадал в апатию и терял вкус к жизни. А потом просто переставал с доказавшими обратное общаться".

Я становлюсь огром. Ненавижу всех. Не уступаю женщине место в автобусе, если только она не беременна или не ветхая старушонка. Наслаждаюсь "Историей глаза" Батая и пробую на вкус "Изысканный труп" Брайт (если бы не гомосятина, то, возможно, даже понравилось бы). Отношение к жизни кардинально меняется. Ем себя изнутри. Не верю в лучшее. Не пишу рецензии. Не хожу на выборы.

Трансформация дается очень тяжело, потому что в это время больше других ненавижу себя – вчера только старательно искал урну, чтобы выкинуть трамвайный билетик, а сегодня демонстративно бросаю его у порога трамвая. Я даже рассматривал возможность сделать себе два профиля, Инь-Ян подобные, под белое и черное настроение, под разные книги. Но, дабы не поддерживать процесс раздвоения личности, проголосовал за цельность. Пусть и изменчивую. Таких изменчивых, конечно, мало кто любит, но нравиться в одном профиле "нашим", а в другом "вашим" противней, чем не нравиться никому. Поэтому и нелюдим. Я – оборотень.

Но со временем, через боль в желудке или головокружение, приходит понимание, что себя нужно любить (да, начинается все с себя). Хочется сказать, как герой книги "Кирпичи":

Пора менять принципы. Отныне, все люди для меня – сволочи и скоты. Пока не докажут обратное."

По большому счету, книга призывает к хорошему – любить себя. Она побуждает заниматься зарядкой/спортом, менять прическу, авто и женщину, не бояться быков с рогами, а обламывать их (и быков и рога). Быть даже не оптимистом, а похеристом (это ведь не мат?). Н-а-с-л-а-ж-д-а-т-ь-с-я жизнью – она ведь одна!

А по малому счету? Автор "разрешает" читателю ходить по головам, отбивать чужих подруг, пить горькую и гонять пьяным по ночным дорогам. К тому же в книге сплошной мат-перемат. Этим "Кирпичи" отличаются от родственной книги-мотиватора "Приключения майора Звягина" М. Веллера.

В "Приключениях…" все чинно-благородно, правильности на порядок выше, хамовитости меньше. Да и рассмотренных жизненных случаев больше. Хоть один рассказик, да зацепит, будь ты студент или работающий военный пенсионер. В "Кирпичах" же одно направление – стать сильным, преуспеть в делах, жениться на королеве. Этакая книга для подростков. (У меня в личной жизни все в порядке, слава Богу, здесь я не изменчив, но все побудительные, окрыляющие мысли легко перекладываются на любые рельсы и все равно бодрят). Основная мысль, что счастье, так же, как здание, состоит из кирпичей. Сегодня записался на рукопашный бой – кирпич, завтра высказал начальнику все, что о нем думаешь и какую зарплату хочешь получать – кирпич, купил костюм, признался в любви, получил права – кирпич, кирпич, кирпич.

"Умные мысли" в книге просты, но все же таким как я наркоманам, жаждущим мотивационного пинка, чтобы чувствовать себя более-менее нормально, книга пригодится. По крайней мере, сейчас я с удовольствием читаю "Волшебный корабль" Р. Хобб, хотя недавно запрещал себе думать о таких книгах, из которых, мне казалось, я вырос. Вырос, не вырос – буду читать то, что нравится на данный момент. Дойдет и до книги "Игра в бисер". Мир не рухнет, если я смешаю в своем сознании коктейль из Урсулы Ле Гуин и В. Пикуля.

Жизнь перестала для меня быть серой и однообразной, на войне скучно не бывает.

матерный вывод...

Теперь я счастлив. Вот так, бля.

MikoshaGolich

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок....
    ....работай над собой, будь до определённой степени циничен, эгоистичен, нагл, зол, безразличен к происходящему, бесстрашен и будет тебе счастье, и социум примет тебя как человека высшего порядка, и ты возрадуешься своему новому воплощению. Стань реальным..... но всё же не стоит пить кофе перед бегом и пиво после. Люби себя, больше некого.

NataliFem

Я не очень-то люблю книги по мотивации, саморазвитию и прочим психологическим радостям. Если я сама себя не могу на что-то мотивировать, то книга мне в этом уж точно не поможет. Но если и читать что-то подобное, то только в таком виде, в каком написаны "Кирпичи".

Здесь нет рассказов из практики психологов, "педагогов по личностному росту" (что за профессия вообще?) и прочих сомнительных личностей. Нет странных упражнений по саморазвитию. Нет неадекватных советов по раскрепощению, путем докапывания людей на улице странными вопросами (привет, Алекс Лесли). Зато есть замечательная история простого парня Сереги. Тихого, скромного, забитого. "Лоха", как говорят его коллеги. И вот в один прекрасный момент гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.

И нет, это не сказка про Золушку в мужском обличье, где герой, ничего не делая, вылазит из грязи в князи. Это, скорее, модифицированный "Кот в сапогах", только хозяин в этом случае не бездумное существо, которым даже кот помыкает, а вполне себе здравый человек, способный на самостоятельные поступки. А кот - всего лишь неплохой путеводитель, подсказывающий, в какую сторону хозяину лучше свернуть. И вот этот "хозяин" и "кот" за пивасиком обсуждают основные постулаты поведения в современном обществе. Это поинтереснее психологических тестов будет.

И "Кирпичи" - это действительно сказка. Добротная такая сказка для взрослых. С хорошим зачином, интересной развязкой и, конечно, моралью. Все как положено. Несмотря на реалистичность происходящего, трудно поверить в абсолютную реальность такой истории. Она слишком наивная, странная, забавная, похожа на сон. Там и стервы оказываются не такими уж стервами, и начальники прощают все косяки, и какой-то миллионер за пивасиком в соседний магазин выбегает, и вообще, любовь существует, она прекрасна и вечна. Верите? Вот и я не верю. А может и стоило бы.

Словом, эту книгу я рекомендую всем тем, кто запутался. Кто не верит в себя и слишком верит в других людей. Кому кажется, что он живет чьей-то чужой жизнью. Ведь чтобы измениться, нужен какой-то толчок в жизни. Для Сереги таким толчком стала случайная встреча в магазине. А для вас, возможно, станет эта книга.

Semnon

Прежде чем оценивать книгу я задаю себе вопрос: "Оправдала ли она мои ожидания?". От "Кирпичей" мне обещали попутного ветра в жизни! Я его получил, причем без характерных вопросов: "Что для вас счастье?", "Что там со смыслом жизни?". В книге только действие, действие и еще раз действие.
    Не понравилось пристрастие нашего магистра Йодо к алкоголю, блядям, пьяному вождению!

Интересная мотивашка!
    Моя любимая книга.всем советую.в ней много правильных мыслей и можно высмотреть для себя какие то советы в поведении по жизни.автор молодец,что написал это произведение.я в восторге.
    Супер книга👍👍👍.Советую к прочтению.