Рецензия glib_korso на книгу — Даниила Хармса «Однажды… Истории в стихах и прозе» — MyBook

Отзыв на книгу «Однажды… Истории в стихах и прозе»

glib_korso

Даниил Хармс - это очень и очень странная литература. Едва ли такое понравится любителям классицизма. Это творчество, насквозь пронизанное детским восприятием мира(недаром же публиковаться Хармс начал именно как детский писатель) и обостренным чувством троллинга. Хармс - это безусловно главный дурачок своего времени, высказывающий в лицо все, что он думает, в модернистском ключе высмеивающий порядки, с неповторимой иронией возводящий весь мир в состояние какой-то грандиозной шутки. Его отрицание сюжетности, акцентирование внимания на словах "происшествие" и "случай" красной нитью проходят через книгу, которая поможет вам в полной мере ощутить самобытность и своенравность писателя. Человек, ищущий везде причинно-следственную связь, конечно, будет ошарашен и повторять фразу "когнитивный диссонанс" до той поры, пока не отложит данное чтиво. Ну или не постарается стать ребенком и воспринимать все непосредственно рефлексами и чувствами. То, как Хармс разрубает Гордиев узел рутины, оковы формализма, я думаю, у человека, сохранившего в себе способность к детскому восприятию жизни, незаангажированному и искреннему, отзовется в душе откликом.
Лично мне, например, очень близка его априори насмешливая позиция по отношению к людям, эта абсурдистская парадигма мышления, выливающаяся в алогические на первый взгляд, но при более тщательном изучении весьма даже жизненные рассказы и стихи. Просто лично мое взросление, внедрение в окружающий мир в подростковом возрасте начиналось с воздвижения примерно тех же постулатов. Искренность, ирония, иррациональность.
В общем, это не для серьезных дядей и тетей. Да и не для тех, кто читает все подряд, заполняя здесь список прочитанных книг с удивительной скорострельностью. Как мне кажется, в этой безусловно странной литературе важно попытаться понять писателя, и уж дальше смотреть, появляется ли эмпатия или раздражение. Третьего, как мне кажется, здесь вообще не дано. Его творчество - это водораздел между двумя мирами, если хотите.

13 октября 2016