Даниэль Зеа Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэль Зеа Рэй»

Oksana__poli

Я продолжаю знакомство с творчеством Даниэль, и это очень опасно... Так как я пропадаю из реальной жизни и полностью растворяюсь в книге. Ну как? Как же так круто можно писать?! Вопрос чисто  риторический, а пока пару слов о сюжете.
Тайрин помнит заветы своей матери. Их немного, но они точно должны помочь ей выжить. Только вот однажды, в поисках ответов на свои вопросы, Тайрин придется их нарушить. Она едет в запретный город, чтобы найти убийц своей мамы, где оказывается втянута в чужие интриги и тайны. Ответы будут найдены, пусть и не все сразу. Но принесут ли они то, чего она так желала? Будем разбираться вместе.

Эмоциональная, живая и яркая история, которая окунет нас в удивительный мир потомков эльфов – мьеров.
Авторский мир завораживает и пленит. Все такое узнаваемое, ведь локации, где происходят основные действия — это Лондон. Мегаполис со всеми современными благами цивилизации. Только от глаз обычных людей скрыт совершенно иной мир. Мир мьеров. Мир, который существует бок о бок с нашим. И таит в себе немало опасностей для своих обитателей.
Сюжет интригует с первых строк. Загадки и тайны тонкими нитями опутывают читателя с ног до головы в свой кокон. И впереди у нас много интересных открытий!

Здесь мы найдем: тайны прошлого, любовь и боль, ненависть и предательство, непрекращающуюся борьбу и поиски ответов.
Интрига держит в легком напряжении на протяжении всей книги. Любовная линия развивается стремительно, но нервно. Так что сердце периодически ёкает и замирает.
Кстати, здесь есть как минимум две парочки, за развитием отношений которых очень интересно наблюдать. Обожаю наличие любовной линии в книгах, а если ее умножить на две, то еще лучше! Точно беру!
И пусть герои неидеальны. Пусть они заставят читателей поскрипеть зубами в некоторые моменты от злости, но они вышли настолько настоящими, что на них невозможно долго злиться.

Тайрин. У нее незавидная судьба. Куча комплексов и психологических травм. Но сила духа не позволяет опустить руки. Этой героиней я искренне восхищаюсь.

Дамьен. Он непрост, ох, как непрост. Кажется поначалу надменным, самоуверенным засранцем (да простит меня автор!). Но по мере узнавания ты начинаешь ценить его поступки. Его отношение к сестре, к самой Тайрин, к своему клану говорят сами за себя. И говорят гораздо больше, чем обычные слова.

Райлих. Стоит узнать его чуть ближе, и сердце начинает сбиваться с ритма. Да, пусть его поступки тоже далеки от идеала, но все это компенсируется с лихвой, когда открывается истинное лицо, а не маска, и проглядывают настоящие чувства.

Лой. Младшая сестра Дамьена. Сильная и хрупкая одновременно. На все готова ради своей семьи, даже если придется отказаться от своего личного счастья. Она заняла отдельное место в моем сердечке. Именно с нее мне хотелось не спускать глаз, следить за событиями в ее жизни, залезть в душу и узнать самые сокровенные тайны.

Герои прочно обосновались в моей голове и не хотят ее покидать! Живые, хорошо прописанные. Каждый со своими достоинствами и недостатками, надеждами и мечтами. И каждый достоин внимания.

Я читала книгу на одном дыхании и осталась в полнейшем восторге. Слог у автора приятный, мир шикарный, а сами мьеры вызывают неподдельный интерес. Отличное городское фэнтези с динамичным сюжетом!

16 ноября 2023

AllaZaugrina

Специально сделала перерыв после прочтения первой части второй книги. Хотелось обдумать поглубже сюжет первой части, а также хоть немного оттянуть завершение этой серии.
Всех героев мы уже знаем, появляется лишь несколько новых второстепенных, которые играют свою роль в наконец-то распутывающем клубке интриг и чужих тайн. Наконец-то, Мьеры начинают потихоньку по-своему объединятся ради достижения общей цели. Нет, кланы конечно остались, Сообщество тоже, но меньше стало чужих тайн.
В этой части было очень много сильно переживательных моментов, в какой-то момент я боялась перелистнуть страницу и узнать страшного, что кого-то из них больше нет…Дух захватывало очень сильно, и поплакать я тоже успела, так как все они успели стать как родные.
Мортон и Тильда. Наконец-то с ними становится все понятно. Мортон начинает понимать, что с Хозяйкой надо вести себя не как со своими девочками на ночь, и даже ни как с планируемой в прошлом невестой, так спотыкался, получал пинки от Тильды, но потом поднимался и все же потихоньку исправлялся.
Тильде пришлось многое пройти в этой части, потерять, и наконец-то осознать, кто же для нее Мортон, нужен ли он ей рядом и в качестве кого.
Очень много чего хочется рассказать, но совершенно не хочется спойлерить. Финал — это вообще нечто, я о таком возможном итоге даже не задумывалась.
ЧИТАЙТЕ!!! Не пожалеете. Огромное спасибо Даниэль ЗеаРэй за такую замечательную серию. Творите больше, продолжайте радовать нас своими произведениями.

23 февраля 2023

23 февраля 2023

ole-cheprina

Мать завещала Тайрин неукоснительно следовать шести правилам, от которых зависит ее жизнь. Когда матери не стало, Тайрин поклялась, что найдет ее убийцу и отомстит. Только для того, чтобы это сделать, нужно начать нарушать правила.

«Правило Второе. Ты отличаешься от остальных людей по известным тебе причинам. Ты должна научиться жить с этим, потому что другого выхода у тебя нет.»

Какого это жить, думая, что ты урод? Чувствовать себя не на своем месте, взращивая в себе комплексы и психические проблемы? Как всё время жить в страхе и бегах, не понимая, от чего и кого бежишь? Как быть, когда всё, что тебя наполняет – это боль, ненависть и желание отомстить? Как обрести себя, не зная, кто ты есть на самом деле? Ответы на эти вопросы и есть суть Тайрин - нечеловека, вынужденного жить среди людей, не понимающего, кто она и что с ней происходит.  Но выход из этой ситуации  всё же нашелся – рискнуть нарушить границы и правила, чтобы наконец-то найти себя. Ну и отомстить, конечно.

«Правило Первое. Никогда не полагайся на свое зрение. Ты должна чувствовать объекты и рассчитывать только на это чутье.»

Тайрин по началу действительно не видит: ни своей уникальности и красоты, ни возможностей, которые ей дал приезд в Великобританию. Она «абсолютно слепая», как и предсказала прорицательница. Но слепая не значит невидящая физически. Незрячим можно быть просто по жизни, как новорожденный котенок, тыкаться носом, не понимая, что тебе нет места среди людей, что ты нечто большее чем просто человек. А чутьё?, чутьё – на самом деле никогда не подводит Тайрин.

«Правило Пятое. Никогда не пересекай границу Великобритании: там они быстрее найдут тебя.»

Ведь именно в Лондоне сосредоточие мира мьеров. Прекрасная авторская раса, прообразом которой послужили эльфы. Красивые остроухие нелюди со своим политическим устройством и законом, физиологией и особенностями взаимоотношений. Общество мьеров проработано и прописано просто великолепно, по ходу чтения погружаешься в этот дивный новый мир с головой, и никакие «непонятки» не омрачают сей увлекательный процесс. Автор настолько точно и филигранно вписала фэнтезийный сюжет в реалии современности, что ненароком начинаешь задумываться, а не ходят ли мьеры по английской земле-матушке. Здесь же произойдет судьбоносная встреча Тайрин с Дамьеном, главой клана мьеров Норама.

«Правило Третье. Не привязывайся к окружающим и никогда не давай им ложных надежд.»

Дамьен Норама герой неоднозначный. Моя любовь с ним произошла не с первого и даже не с третьего раза. И всё же она случилась. Глава, на плечах которого ответственность за судьбу, жизнь, благополучие и безопасность всех членов клана. Умеющий принимать жёсткие и даже жестокие решения. Я не берусь судить, насколько оправданным было его отношение к Тайрин в самом начале. Наверное, можно спихнуть всё на груз ответственности в перемешку с ущемленным мужским самолюбием, однако, осадочек остался. Но постепенно Дамьен открывается с другой стороны. Заботливым, умным, чувственным мужчиной; нуждающимся в любви и способным дарить ее. Готовый на многое, чтобы защитить своих любимых. И даже отпустить свою женщину, Хозяйку, лишь бы ей было хорошо, и ее не настигла предсказанная судьба.

Яркой звездой в истории появляется солнышко-Лой. Невероятная, нежная девушка со стальным стержнем внутри. Ранимая и хрупкая, она способна идти вперед с улыбкой и высоко поднятой головой, даже понимая, что всегда будет посмешищем для своих сородичей. Самоотверженная и жертвующая собой во благо семьи, хотя, будем откровенны, семья этого не всегда заслуживает. И если Тайрин была чужой в чуждом ей мире, то Лой всю жизнь прожила чувствуя себя чужой среди СВОИХ. Получая лишь насмешки от соклановцев и вопиющую невнимательность, граничащую с безразличием, от братьев. Танец Лой со слезами на глазах, наверное, один из самых сердцеразбивательных моментов в книге, а любовная линия не менее увлекательная и напряженная, чем у главных героев.

В общем, у Тайрин не было ни шанса, чтобы не привязаться к этой семье. И пусть какое-то время она еще тешила себя и других ложными надеждами, уходила и снова возвращалась, в итоге, всё сложилось так, как и должно было быть.

«Правило Четвертое. В жизни ни на кого не полагайся, потому что ты единственная, кто не сможет себя предать.»

И это правило нарушила сама же мама Тайрин, так как перепоручила заботы о дочери Михаилу, и невольно приучила Тайрин к мысли, что на него можно положиться. Не зря же он был ее учителем, союзником и помощником долгие годы.

«И шестое. Всегда помни, что мамочка больше всего на свете любила тебя».

Я очень долго размышляла над этой книгой, всё думала, что же есть главное зло в истории. Люди, развращенные вседозволенностью и властью? Правила и законы мира мьеров? Или всё же «любящие» родители, бросившие ребенка барахтаться в неизвестности, что не вписывается в концепцию родительской любви. Да, они привели Тайрин в этот мир, подарили ей жизнь. Мама всю свою недолгую жизнь оберегала, защищала и спасала Тайрин. Взрастила едва ли не идеального солдата. Но не дала самого главного – фундамента, основы, чувства общности с кем-то. Человек, не знающий своих корней и прошлого, это человек фактически без будущего. Мать сознательно лишила дочь шансов на создание семьи, появление детей и познание удовольствия от физической и духовной близости. Да и жизнь ли это или унылое существование и прозябание вне системы?

Как итог, скажу что в этом произведении каждый сможет найти что-то интересное для себя: прекрасное городское фэнтези с авторской расой, шикарными главными и второстепенными героями;  детективной линией, погонями, перестрелками и поиском истины; двумя интересными любовными линиями и жаркими сценами 18+. Я же определенно буду перечитывать эту историю и ждать ее выхода в бумаге, чтобы поставить на полку среди своих любимок.

1 марта 2023

DaryaMarinova-Sherstyanyh

— Жила-была на свете принцесса. Звали ее Рубин, — произнесла она и замолчала.
— А дальше? — прошептал Ерион.
— У сказок должен быть счастливый конец. А у этой истории он печальный.
— Так поменяй его на счастливый, — предложил Ерион.

Благополучие народа Рубин зависит только от нее самой. Принцессу Турема готовили к роли послушной и молчаливой жены, ублажающей своего мужа. Учили закрывать глаза на измены супруга. Да какая здесь может быть любовь?!

В этой истории о несчастной принцессе нашей героине открывается многое, даже то, что ее, оказывается, скрывали от посторонних глаз, а попросту, изолировали от общества.  Для чего так сделал родной отец-король? Тот, от которого в последнюю очередь ждешь чего-то сверхъестественного.

В нашей прекрасной и утонченной Рубин очень много положительных качеств, она буквально идеальна. Чуткая, мудрая
Но есть одно «но»: принцесса не умеет доверять.

А чтобы наша принцесса научилась этому важной черте характера, Судьба послала ей встречу с младшим принцем королевства Инайи, Ордерионом.
«Вот и встретились два одиночества».. Вот так я могу описать наших героев. И закрутилось всё, завертелось.

Но принц не так прост, как кажется и у него тоже имеется скелет в шкафу. И только ему решать, кто для него Туремская красавица: настоящая любовь всей жизни или только способ избавится от неизлечимой болезни. Иногда даже он подбешивает нас, читателей, своим спокойствием. Думаешь, «ну блин! ты будешь что-то делать-то?»

— Глупцы те, кто видят в тебе чудовище, — зашептал ее голос. — Ибо не знают они, что настоящие чудовища прячутся в них самих.

️Все было бы ничего в мире Даниэль-Зеа Рэй , как говорится, только на землю пришел туман. Никто не знает, что это. Люди стали гибнуть. Чертовщина творится.

Хоть и страшно за наших героев, но мне эти моменты с мистикой навевают воспоминания  о прочитанных мною любимых книг Николая Васильевича Гоголя. (Мирка вон вообще на ведьму из «Вия» похожа)
Только у нашего автора истории еще мрачнее и еще интереснее и запутаннее. И этим она завлекла нас в свой мистический мир️

На протяжении всей части истории о загадочном тумане, автор держит нас в жуууутком напряжении! В таком жутком, что страшно интересно, а что же будет дальше, будет ли ХЭ? Почему же отец Рубин бездействует?

31 октября 2023

IrinkaSolo

Сложно, почти невозможно писать отзыв на книгу, которая так поразила.

История о мире, где властвует манна и те, кто ей владеют. Остальные лишь пешки в игре. Да и странные события с исчезновениями и гибелью людей лишь усугубляют ситуацию. А внутри этого круговорота принцесса Рубин. Ей приходится наступить на горло своим желаниям и с честью выполнить долг перед королевством - выйти замуж за принца для нужного союза двух государств. А дальше происходит несчастье, перевернувшее всю жизнь героини. Счастье ли пришло или страшный сон наяву? Я не знаю. Об этом в следующей части.

Прочитала и в шоке. Интриги, чудовища, неизвестная магия. Я в восторге.

Рубин невероятно умна, красива, она поразила меня своей мудростью и поступками.

Ордериону ещё предстоит раскрыться, я очень на это надеюсь. Сейчас он немного жалок и наивен. И при этом до безумия притягателен.

А какая страсть между ними. Зашкаливающая. Чувственная. Я тоже так хочу. До мурашек прям пробирает.

И при этом всем небольшое послевкусие тайны и жути от происходящего на фоне чувств и интриг.

Я Поражена в самое сердце и надеюсь в скором времени прочесть вторую часть.

7 октября 2023

AllaZaugrina

О, здесь все в стиле Даниэль ЗеаРэй. Есть и политические интриги, фантастические приключения, и на фоне всего этого – развитие личных чувств и межличностных отношений.
Мне очень нравится, что у автора по мимо основной линии главных героев, всегда есть раскрытие еще и второстепенных персонажей. Нет затягивания, все связанные линии раскрываются, добавляя информацию по общему сюжету. Здесь нет однозначного предсказания финала. И конечно, добавляет изюминку, еще и наличие неожиданных врагов, которыми оказываются те, от кого чего-то подобного я не ожидала, и в какой-то момент была в полном шоке.
А развитие отношений Эсты и Урджина? Две такие разные личности, с совершенно разными характерами и прошлым. На их примере так хорошо видно, что семейная жизнь – это работа двоих, обоих супругов, и что только взаимное доверие, уважение, и согласие взаимодействовать, может создать именно крепкий союз, где будет ценно и комфортно обоим.
И на их фоне совершенно иные, но не мене яркие пары, кто-то только познакомился, а кто-то уж много лет вместе, у каждого своя боль, разочарование, но мне кажется объединяет их здесь то, что они дают друг другу шанс, у кто-то и право на новую попытку.
Что здесь может зацепить читателя, что захватило меня и не отпускало до конца? Определенно неизвестные ранее расы, одаренные разными магическими способностями, новые миры, приключения с элементами космической фантастики, интриги, заговоры и любовь.
Это было потрясающе!

20 мая 2024

Alena_Al

«В двенадцать лет я умерла в первый раз…Ты думаешь, умирать страшно? Нет, самое страшное – это жить в ожидании смерти».
Боитесь ли Вы смерти? Верите ли Вы во второй шанс? И в прекрасное будущее? А что если и там будут такие же социальные проблемы, как и в настоящем. Все-таки многое зависит от самого человека, а в нашей природе заложены различные предупреждения, которые очень тяжело перебороть.
Сюжет этой истории довольно занимателен. Была изобретена технология заморозки людей, для дальнейшего пробуждения. Как и обычно цель этого прорыва была достойной - спасти жизни неизлечимо больных или находящихся при смерти, но в итоге победили деньги и связи. Только избранные смогли обеспечить себе второй шанс.
Книга начинается с момента смерти главной героини. Очень сильный ход. После него появляется множество вопросов, на который автор постепенно в течение всего сюжета дает ответы. Еще хочу обратить внимание на цитаты в начале каждой главы. Я лишь смутно догадывалась, кому они принадлежат, но потом все стало на свои места. И это так интригует и завораживает. Попробуйте разгадать эту тайну.
Тут есть линия «от ненависти ли любви». Главный герой Гийон совершенно не воспринимает пробужденных, как и большинство населения этого времени. И тут ему на голову сваливается подопечная пробужденная, которая сразу раздражает своим поведением. Да и предубеждение никуда не делось. И им предстоит раскрыть серию преступлений, выльющихся в изменение всего мира. Так как Кайлин оказывается совсем не такой простой.
Сама героиня мне очень понравилась. Я вообще не представляю, как ощущала бы себя, проснувшись после полутора тысячи лет. Даже возникает какой-то подсознательный страх. Как подумаю, что никого из знакомых и близких рядом не будет, да и время совершенно другое, пальцы ног поджимаются от испуга. Эта такая нагрузка на психику. И удивительно, как Кайлин с этим справилась. Я ее сильно уважаю. Только человек с крепким характером сможет адекватно это перенести. Да и еще и дар у нее окажется не очень легкий. Скорее всего это и закалило девушку в прошлом. Было тяжело читать ее смятение и горе. Я как будто сама ощущала эти чувства. Но конечно за время истории, она очень выросла. Наконец приняла и полюбила себя настоящую. Стала не стесняться своих чувств. Из хрупкого цветка расцвела прекраснейшая женщина.
Гийон же вначале мне совершенно не импонировал своим поведением. Но узнав подоплеку всего, я стала сочувствовать ему. Его мир разрушен, он стал глубоко одиноким и несчастным человеком. Который бежал по кругу своей ненависти. И очень тяжело поменять взгляды на жизнь. Но ему это удалось. Что вызывает восхищение и уважение. Его сила и напор, эта безумная энергия дали свои плоды. И он действительно достоин счастья.
В сюжете поднимаются острые социальные проблемы. Вообще автор любит это дело. И я частенько прослеживаю в ее книгах много правильных мыслей, которые поданы завуалировано на фоне сильных чувств и великолепного сюжета. Почему люди всегда кого-то ненавидят. Будь то иной по цвету кожи, или еще чего-нибудь. Тут просто есть коренные и пробужденные. Конечно, людям, которые проспали много лет нужна адаптация. Но это не должно заходить за грань разумного. Но часто то, что сделано вроде бы с правильной точки зрения, идет не по плану. Идея того, что им нужен опекун правильная, но то, что у них нет прав - ужасно. И это все приведет к волнениям и напряженной обстановке.
Также же герои ведут расследование серийных убийств. И сцены, связанные с этим, очень остро и тонко переданы. И прошлое окажется очень важно для некоторых моментов, так что читайте внимательно и запоминайте все нюансы. Я вот совершенно не понимала, какая есть взаимосвязь героев, но в конце автор все классно расписала, что вопросов никаких не осталось.
Интересно было наблюдать за работу следственной группы изнутри. И это идет на фоне личных отношений персонажей. На развитии их чувств и зарождении нежной любви. Хотя мне иногда казалось, что ничего у героев не получится. Такие разные они по характеру и мировосприятию.
Эмоции и чувства персонажей переданы превосходно. Особенно моменты, связанные с Кайлин. Мне так хотелось ее обнять и утешить. Так одинока и несчастна она была. Но внутренний стержень не дал ей сломаться. А враги только укрепляли ее силу. Вот Гийону часто хотелось настучать по голове, настолько твердолобый он был. Хорошо, что постепенно его сердце оттаивает.
Также тут есть вторая любовная линия, которая появится ближе к концу. Она довольно короткая, но не менее чувственная.
Эта книга подойдет любителям научной фантастики, которая поднимает множество социальных проблем. Ну и конечно тут есть сильная любовь и страсть, что слов нет для описания. А еще крутой и напряженный детектив. Столько жанров создают захватывающую историю, от которой невозможно оторваться. И если Вы хотите окунуться в этот интригующий мир, обязательно читайте «Пробуждение». Возможно оно для кого-то окажется настоящим.

14 сентября 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Эту книгу из подборки молодёжного фэнтези выбрала чисто по отзывам, поэтому рискнула попробовать, хотя аннотация не совсем зацепила с первого раза. При этом у книги крайне красивая обложка — просто загляденье! После прочтения сложилось странное впечатление: с одной стороны, сюжет зацепил и увлёк, но, с другой стороны, персонажи не вызвали сильного отклика (вроде есть потенциал, а вроде и нет). Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета принцесса Рубин, которая обязана выйти замуж за принца соседней страны, чтобы защитить своё королевство. Однако события после торжества полностью изменили будущее Рубин — теперь она вынуждена притворяться фрейлиной, иначе ей может грозить смерть. Теперь принцесса может полагаться только на себя и на воина-чужеземца, у которого слишком много тайн и масок. Рубин предстоит узнать многое об окружающем мире, себе и принце, который считается чудовищем. Мрачный сеттинг, жестокая реальность, сильные чувства, нежить и таящаяся угроза на фоне, плата за силу и многое другое.
«Когда простолюдин приносит в жертву своё будущее ради благополучия целого народа, его поступок называют героизмом. Но когда королевское дитя растят и воспитывают в абсолютной вере в догмы о великой роли и предназначении, героизм заменяется словом долг».
⠀⠀⠀Сюжет показался крайне динамичным и насыщенным. Буквально с первых страниц погружаемся в пучину событий, из которой уже не выберемся, даже в самом конце. Сначала мы знакомимся с принцессой Рубин, которая должна выйти замуж за принца Атана, потом наблюдаем за событиями, которые максимально запутывают — что же произошло после выезда из дворца? Если не говорить про взаимодействие Рубин и Орде (там во многом всё просто), то всё кажется довольно загадочным и притягательным, а также непредсказуемым. Концовка в книге — просто сердечный приступ. Просто одни вопросы: что произошло, зачем она это сделала и почему книга уже закончилась? Интрига — на максимуме. Теперь интересно, что же будет дальше.
«Изменения сущности под действием маны необратимы. Возникнув однажды, они всё больше и больше поражают тело, пока не доберутся до центра силы в груди. Мана никого не щадит. И за власть над ней тоже надо платить».
⠀⠀⠀Однако книжный мир выглядит довольно простым и даже скучным. Во многом всё известное и понятное, и поэтому непримечательное: некие королевства (Турема и Инайя), которые «враждуют» между собой и которые вынуждены решать проблемы с помощью династического брака. Всё остальное окружение не настолько раскрыто, чтобы понять масштаб мира. Из-за этого у меня непонимание, что есть в этом мире, кроме всей этой истории. При этом есть интересная угроза — в виде нежити, которая маячит где-то на фоне, постоянно напоминая о себе и намекая, что будет что-то серьёзное. Но пока не совсем понятно, что получится из этого. Кроме того, в книге очень зацепила концепция маны и силы, за которые есть плата. Подобное встречается довольно часто, но в этом сеттинге выглядит интересно и увлекательно. Особенно на примере истории принца Орде, который показывает явный пример, какая существует плата.
«Потому что вы — принцесса Турема. И единственное, что вы должны любить, — это свое королевство».
⠀⠀⠀Если говорить про Рубин и Орде, то у меня на протяжении всей книги была ассоциация с Красавицей и Чудовищем, есть что-то общее между ними и историей главных героев. Сложно сказать, что в книге безвкусный ретеллинг известной сказочной пары; на деле взаимодействие Рубин и Орде получилось довольно свежим, интересным и чувственным (как минимум не вызывает негативных эмоций как традиционная сказка). Но, как я уже писала, их история во многом простая и предсказуемая: быстрые чувства между представителями королевств-соперниками, некий расчёт, недосказанные истории и т.д. (т.о., пройденная история). Их пара чем-то напомнила Брайс и Ханта — в связке они вроде интересные (хоть и предсказуемые), но по отдельности сложно что-то вычленить. Может быть, прошло мало времени, чтобы понять героев, но пока не особо привлекают внимание. Единственное, что зацепило, это рассуждение Орде о чёрном и белом, о долге и вынужденных решениях.
«И это хорошо, потому что Рубин должна любить в своей жизни только… Себя».
⠀⠀⠀Удивительно, но мне понравилось, как проявилась тема по поводу женщин. Даже если это было ненамеренно, получилось довольно интересно. А именно на примере Миры мы видим, как Орде склонен обвинять её, а не своего отца во всех сложившихся обстоятельствах. Ведь проще всего обвинить женщину в развратном поведении, хотя король априори находится в более сильной позиции (да ещё и при власти). Рассуждения Рубин цепляют и заставляют задуматься. «Нельзя же быть настолько слепым? Неужели обида туманами заблуждений затмила его рассудок? А ежели это — способ защитить самого себя от страшной правды?».Выводы:⠀⠀⠀Попслевкусие получилось странным — вроде и хорошо, но вроде и не во всём. На самом деле к книге довольно много вопросов возникло, но в общем впечатлении понимаю, что очень хочется увидеть продолжение и узнать будущие события. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Скорее да, чем нет. Книга может увлечь, может и поразить, но в ней есть и сомнения, с которыми скорее всего вы столкнётесь.
17 декабря 2023

Alena_Al

В последнее время я очень люблю читать книги, сюжет которых объединяет множество острых тем, а если там будет и страстная любовная линия, тогда точно не смогу оторваться. Когда я открыла первую часть трилогии «Жатва», то сразу почувствовала, что легко тут не будет. А придется много переживать за героев, думать над их поступками, а также размышлять над многими острыми и социальными проблемами, которые поданы под соусом фантастического романа.
Начало очень животрепещущее, и сразу цепляет. Что случилось, почему так произошло. И кто такая главная героиня, зачем она подверглась стольким жизненным трудностям. И автор не подвела. Она постепенно раскрывала детали сюжета, не давая мне расслабиться. А за каждым новым поворотом страниц скрывалась какая-то тайна, которую очень хотелось разгадать. Если честно я не особо люблю, когда информация по миру дается постепенно, но тут все было органично и интригующе. Этот прием автора меня заинтересовал и порадовал.
Так кто же такая доктор Алексис Ней? Почему она прячется и переезжает из одного города в другой? Какую страшную тайну она скрывает? И когда же будут сорваны маски?
Сама девушка выстрадала свою жизнь, по-другому я не могу написать. Часто мы пользуемся обычными благами, даже не подозревая, как и откуда они появляются. Любой человек с удовольствием тратит деньги и хочет шикарно жить. У девушки было все, а потом случилось нечто, что поменяло не только ее судьбу, но и характер. Не каждый столько сможет выдержать. Она показала себя очень стойкой девушкой, которая безумно хочет жить. Она так цеплялась за любой шанс и столько сделала для выживания, что это вызывает твердое уважение. А сама в глубине своей души совсем не такая храбрая и отчаянная. Алексис хочет любви и крепкого плеча рядом. Ей тяжело быть всегда одной. Да, она спокойно может выжить без чьей-либо поддержи и без чувств, но все же девушка в первую очередь молодая барышня, которая втайне даже от себя мечтает о близких людях рядом. И кстати боится даже себе в этом признаться. Поэтому и кидается в чувства как в омут с головой.
Ну и конечно хочу написать про главного красавчика этой книги - крутого хирурга Одьена Ригарда. Я от него в восторге. Люблю таких героев. С одной стороны жесткий и на первый взгляд эгоцентричный, а оказывается, под слоем черствости скрывается такой страстный и внимательный мужчина, что завидую героине. Сначала конечно я вообще не понимала его поведения, даже иногда хотелось на месте девушки развернуться и уйти. Но каждому поступку есть объяснение. Главное, что свою душу он обнажил перед Алексис. А вместе они точно свернут горы.
Остальные герои тоже цепляют и заставляют себя запомнить. Каждый со своими проблемами и историей. И не скажу, что они легкие. Как я поняла следующие части трилогии будут посвящены уже знакомым и полюбившимся мне персонажам. Как я этого жду.
Ну и я долго думала над одной из главных тем истории. Ответственны ли дети за проступки своих родителей? Конечно же на мой взгляд - ни в коем случае. Ведь это совершенно разные люди. Но с другой стороны если понятие коллективной ответственности, когда за проступок одного члена общества, несут ответственность все из-за своей безучастности. Над этим можно много размышлять. Но все-таки всегда надо давать другим шанс на исправление. И не опускаться до уровня своих врагов. Милосердие - это одна из самых важных наших добродетелей. Если бы люди не умели сочувствовать и прощать, тогда и нашей цивилизации в таком виде не было. Так что точно читатели могут найти тут над чем порефлексировать.
Ну и конечно все равно найдутся люди, которые будут делать незаконные дела. Как и в жизни. Это очень тревожит, но все таки я надеюсь на справедливость.
Хочу отметить, что почти весь сюжет происходит в больнице. Я была в восторге. Эти страсти, сплетни, обычные человеческие чувства так ярко смотрятся на фоне экстренных ситуаций, лечения пациентов и эмоций на грани. Обожаю как и сериалы, так и книги с медицинской тематикой.
Так же автор прекрасно передала атмосферу тревожности и мрачности. Герои метались в поисках правды. Кстати в конце на многое автор дала ответы, но конечно же не на все. Так что получился замечательный триллер с элементами детектива и любовного романа. И заставляющий над многими вещами подумать.
А какая страсть была между героями. Так и искрило. Жар, разливающий по телу, и даже томление преследовало меня при чтении интимных сцен. Автор умело передала все то, что чувствовали герои.
Я осталась очень довольна от первой части трилогии. Уже конечно хочется узнать, чем все закончится. Но надо и посмаковать эту историю. Что же расскажет автор в следующих частях. Смогут ли герои перерубить гордиев узел. Надо срочно читать дальше.
Так что советую прочитать эту книгу тем, кто не боится сложных сюжетов и неоднозначных героев. Оторваться не сможете.

20 августа 2023