В темноте

sashselezneva

Книга раскрывает нам историю одной еврейской семьи, которым пришлось скрываться в канализации больше года, дабы спасти свою жизнь и избежать Холокоста.

Повествование ведется от лица Кристины Хигер, тогда еще совсем юной девчушкой. Вместе со своей семьей она переживает много ужасных и страшных событий как до спуска под землю, так и непосредственно там.
    Поначалу я невзлюбила слова девочки о том, какие русские плохие...и с логикой мы не дружим, и в Сибирь ссылаем, и вообще. Конечно, ее тоже можно понять, тем более, (слава Богу) я не могу точно знать, что творилось в тот год в Польше. Но обидно читать такое про себя же.

После того, как русские отступили, на них насели немцы. И тут, как говорится, понеслось...Когда уже не осталось сил скрываться и ждать, семья Хигеров и еще несколько человек спускаются в канализацию. Им в этом помогают люди, которые по сути считаются их врагами - они жертвовали собой ради евреев.

Лично у меня книга вызвала долю сострадания, понимания, осознания того, что можно пережить всё, если рядом близкие тебе люди и поддержка.
    Семья Хигеров выжила благодаря тому, что они верили в это, верили друг в друга, доверяли Сохе (который все время приносил им самое необходимое). Жизнь в канализации была для них каким-то адом, но, тем не менее, они ЖИВЫ, они ВМЕСТЕ, а это самое главное.

В конце книги, как можно догадаться уже в начале, наша семья освобождается из этого плена. И я думаю, даже больше уверена, что они счастливы, они благодарны судьбе за такие события в их жизни, пусть и плохие события. Те, кто был в канализации, стали сильнее морально и физически, а это значит, что ценить свободу они станут во много раз сильнее других людей.

В итоге у меня сложилось довольно-таки положительное мнение о книге, могу ее посоветовать всем, кого интересует история войны. Такие вещи нужно знать, и это хорошо, что их есть кому рассказать. Мы не должны допускать такого ни в настоящем, ни в будущем.

SunDiez

Следующая биография, прилетевшая ко мне в руки - "Девочка в зеленом свитере: Жизнь в тени холокоста". У нас ее решили "облокбастерить" и назвали "В темноте".

Как обычно, маркетинг водит нас за нос. Сзади написано: КОГДА В ГОРОДЕ НАЧАЛОСЬ МАССОВОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ, ОНИ СПУСТИЛИСЬ ПОД ЗЕМЛЮ, В КАНАЛИЗАЦИЮ... С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ - СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ. НО СТОИТ ЛИ СПАСАТЬ ТАКУЮ ЖИЗНЬ? Ответа на этот вопрос мы не получим. Потому что автор таким вопросом не задавался. В чем ваша проблема, маркетологи? На самом деле книга, как и в случае с "Девочкой без имени", про разрекламированную часть рассказывает лишь треть истории. Вообще, эта книга в целом о жизни семьи Кристины Хигер, ее брата, и матери с отцом во время войны и еврейских погромов на Украине.

Что сразу бросается в глаза: откровенная русофобия. На первых же страницах русские - плохо. Потом уже они отошли на второй план, плохими стали украинцы, затем поляки и немцы. Я не отрицаю факты погромов и массовых истреблений. От таких исторических фактов меня пробирает дрожь, я не понимаю как можно будучи человеком творить подобное, звери и ублюдки. Другой вопрос, что моих соотечественников в войну погибло 40 миллионов, а мой родной город на протяжении 900 дней был оцеплен вражескими войсками, что повлекло за собой сотни тысяч смертей.

Поэтому я не собираюсь жалеть евреев как особенно пострадавшую нацию - страдали все.

Нужно отдать должное отцу семьи Хигер. Он реально был крутой мужик. Выжили они, конечно, по большей части благодаря тому, что глава семьи имел много денег и сумел их спрятать, а также, благодаря стилю "своя рубашка ближе к телу". Но давайте не забывать, чью книгу мы читаем. Когда я закончил "Маус" несколько лет назад, мысли были те же. Только там мужик выживал в одиночку, а тут нужно было спасти целую семью, и тех, кто оказался рядом.

Я заметил, что автобиографии евреев времен ВОВ очень схожи. Действительно, такого ужаса я не пожелаю никому. Но мыслили они все плюс-минус одинаково: нужно выжить, главное - мы. Этим пропитана и история маленькой Кристины. Сама девочка была свободна от расовых предрассудков, но писалась книга уже на старости лет, с жизненным опытом и переосмыслением, поэтому мы видим то, что видим.

Не стану никому советовать читать "В темноте". Эта история действительно сильна, по-своему интересна и многие описанные там люди - достойны упоминания в истории. Но как пример прозы про холокост - не уверен. Наверняка, есть намного лучше. Вот сейчас на очереди "Цветы тьмы" Аппельфельда, очень на нее рассчитываю.

Low_Whisper

История удивительного спасения польских евреев во время оккупации Львова.

Подобные книги морально всегда очень тяжелы. По понятным причинам. Но читать нужно, чтобы знать, чтобы не забывать, чтобы не повторились вновь те ужасы.

В попытке спастись от неминуемой гибели от рук нацистов, группа польских евреев в количестве 21 человека находит убежище в канализационных сетях Львова.

Главными действующими лицами является семья Хигер: отец и мать, и их дети, 7-летняя Кристина (автор книги) и 3-летний Павел.

Из того, что особенно задело.
    Явная критика и ненависть к Советскому союзу и русским. Как было плохо во время советской оккупации, и до оккупации нацистами и после. Задевает мои патриотические чувства, но, из песни слов не выкинешь. Воспринимаю текст как есть. В российской истории тоже есть позорные страницы. Впрочем, у какой страны их нет. Но это не умаляет подвига советского народа в Великой отечественной войне.

Русские не всегда дружили с логикой.

Русские придавали особое значение физкультуре и спорту, и его пост в клубе считался должностью весьма важной.

русские объявили, что нормироваться будет распределение не только продуктов питания, но и жилплощади. На каждого человека был установлен лимит, составляющий 7 кв. м, т. е. нашей семье из четырех человек полагалось всего 28 кв. м жилья.

Жадничать было нельзя, ведь в коммунистической России все нужно было делить поровну.

Уже не раз слышала, что к евреям особенно жестоки были не столько нацисты, сколько коренное население оккупируемых территорий. Латыши, украинцы... Здесь это тоже упомянуто. Украинские дети безжалостно избивали евреев ещё до того, как нацисты оккупировали территорию. Уж если дети были так непримиримо настроены, стоит ли говорить о взрослых? Страшно. Действительно страшно, когда в детях живёт такая ненависть, жестокость, непримиримость.

Украинцы издавна ненавидели евреев. Русские ненавидели всех, кто был просто богаче или относился к высшим классам. Что было хуже, неизвестно, хотя хватило бы и чего-нибудь одного.

29 июня 1941 года, когда в город вошли подразделения вермахта, паника охватила весь город. Пакт о ненападении был нарушен. Русские ушли. Евреи боялись выходить из своих домов. А на улицах плясали ликующие украинцы. Дело в том, что немцы пообещали украинцам «Свободную Украину», и те встречали своих избавителей цветами.

Улыбнуло :)
    Евреи такие евреи (без обид)

В тщетной надежде в один прекрасный день, может быть, после войны, получить его обратно, он поставил на него штампик – ИГНАЦИЙ ХИГЕР. Папа всегда планировал все далеко вперед и думал о том, что будет после войны. Он никогда не терял надежды на лучшее и поэтому на все наши вещи ставил это клеймо.

Перед уходом из дома отец составил перечень всего, что у нас забрали немцы. Он написал, кто из них взял какой предмет, и указал, где на этих вещах он поставил свой штампик. Кроме того, он записал имена наших друзей-поляков, забравших из квартиры остальное. Мы были готовы…

Не совсем поняла, почему не опубликовали дневник самого Хигера. Кристина много раз упоминает этот дневник и цитирует, почему бы не опубликовать в дополнение к её воспоминаниям выдержки из дневника?

Кристина рассказала Metro свою душераздирающую историю.

В 1943 году группа польских евреев нашла убежище в канализации оккупированного нацистами Львова. 8-летняя Кристина Хигер была одной из них. Ее история легла в основу сюжета номинируемого на “Оскар” фильма “Во мраке” (другое название “Укрытые”).

Драма о событиях холокоста “Во мраке” номинирована на лучший иностранный фильм на церемонии “Оскар” от Польши в этом году. Фильм рассказывает историю польских евреев, нашедших убежище в канализационной системе в оккупированном нацистами Львове. Единственной свидетельницей этого события осталась только Кристина Хигер. Сейчас ей 76 лет. Недавно опубликованные мемуары “Девушка в зеленом свитере” стали бестселлером в Польше. Кристина поведала Metro свои воспоминания о холокосте.

Вам было всего лишь 8 лет, когда 14 месяцев вы прятались от немцев в канализации. Что было хуже всего: зловоние, опасность утонуть, крысы?

Очень трудно выбрать одно. Все это было самым жутким в моей жизни.

Вы описали свои детские воспоминания в книге “Девушка в зеленом свитере”. Что случилось со свитером?

Мой свитер был со мной много лет. В конце концов я решила отдать его в Мемориальный музей холокоста в Вашингтоне. Они отреставрировали его, и он хранится для будущих выставок. Он уже выставлялся в музеях США.

Вы пишете о поляке, который помогал вам выжить в канализации. Это значит, что не всех поляков считали антисемитами?

Ответ нет. Леопольд Соха был, к сожалению, одним из немногих поляков, которые подвергали себя и свою семью большой опасности. Надо сказать, что он сначала брал с нас ювелирные украшения, но, когда они закончились, он продолжал нам помогать. Я очень благодарна ему за это, потому что он спас мою семью. Каждый год в день памяти жертв холокоста я ставлю за него свечу и молюсь за его душу.

Сотни людей обитали в канализации. Как получилось, что выжили только 10 человек?

Не слишком много людей могли выдержать ужасную обстановку канализации; Соха не мог позаботиться обо всех. Это был его выбор помогать нам. Те, кто не выдержал жутких условий и вышел на улицу, были убиты нацистами. Некоторые утонули в канализации, совершили самоубийство, заболели и умерли.

Как вам фильм Агнешки Холланд “Во мраке”, который рассказывает историю вашего выживания? Какие чувства он у вас вызвал?

Мне неприятно думать о том, что напоминает мне те дни в гетто и канализации. Это очень болезненно, и я не хочу возвращаться к тем воспоминаниям. Но я заставляю себя говорить о них, потому что я понимаю, что эта история может повториться. Я должна говорить и писать об этом для будущих поколений, чтобы история не была забыта. Картина Агнешки настолько реалистична, что я, как и многие люди в зале, дрожала и плакала весь фильм.

Агнешка Холланд встретилась с вами после завершения картины. Почему вы решили связаться с ней?

Это была очень эмоциональная и полезная встреча. Она сделала фильм, основанный на моей невероятной, но правдивой истории, поэтому я не могла отказаться от встречи с ней. Я была счастлива встретиться с Агнешкой, чтобы поблагодарить ее за тяжелую работу, невероятное мужество и упорство. Она работала несмотря на многие обстоятельства, которые препятствовали в создании такого трудного фильма, так как некоторые люди до сих пор отрицают существование холокоста.

Солнечный ли был день, когда вы вышли из канализации? Было приятно или, наоборот, больно?

Я не помню, был ли это солнечный день, мы вышли в маленький двор. Я помню, что солнечный свет ослепил нас, но атмосфера была ликующей. Только мой маленький 4-летний брат хотел вернуться. Спустя 14 месяцев канализация стала домом для маленького мальчика.

Биография: Кристина Хигер родилась 28 октября 1935 г. во Львове. Что она делала после войны? Кристина переехала из Польши в Израиль в 1957 г.; в 1968-м уехала в США и работала стоматологом в Нью-Йорке. Она на пенсии и живет со своим мужем Марьяном, который тоже выжил в польском гетто. О чем фильм “Во мраке”: Работник коллектора и вор Леопольд Соха находит группу евреев, скрывающихся при ликвидации львовского гетто. Он укрывает их за деньги в канализации. То, что началось как циничная сделка, превращается в дружбу между ним и евреями.

Как поляк по имени Соха 21 еврея спасал!

Воспоминания Кристины Хигер

GeorgijBarbashov

Всем доброго воскресенья! Завтра снова на работу. Конец :D
    Дочитал третью свою книгу проекта True Story от издательство ЭКСМО. Из названия к обзору видно о чем, или точнее о ком эта книга. Книга о евреях и их выживании в тяжелые, страшные времена, не только для них, но я для всего мира, второй мировой войны. Книга как бы делится на три составляющие: жизнь до, во время и самая краткая часть - после. Семья жила в Львове, на тот момент город входил в состав Польши. Жили не тужили, имея свой бизнес, сиделку, домработницу, в общем на жизнь хватало, но затем началось.

Двенадцать часов в день, семь дней в неделю... и что получали за это люди? Две миски супа. И все. Две миски супа и сомнительную привилегию продолжать жить в постоянном страхе и унижении. (с)

Честно сказать, книга такая грустная, что писать отзыв на нее совсем не хочется, история не большая, поместилась на 275 страницах с довольно таким крупным шрифтом, поэтому каждый способен прочесть, кому интересны борьба за жизнь и вообще история. Я люблю историю, не знаю что послужило тому причиной, но помню, что в школе, придя (класс 7й) от стоматолога в класс, огляделся, мест на задних партах не было, я был хулиган, а хулиганы сидели на задних партах :) Пришлось сесть на свободную первую, во втором ряду, одному. На доске были развешаны карты со всякими стрелками и даты подписаны возле каких-то точек, 1812, 1813... От нечего делать, ведь перед самыми глазами преподавателя не нашкодишь, стал вслушиваться, наверное впервые в школе, лучше поздно чем никогда и ОГО НИЧЕРТАСЕБЕ мне стало интересно, все эти перемещения, битвы, что куда и как и уже в 11ом классе меня на уроках истории использовали ('х, чувствую себя вещью, сейчас... меня использовали :D) уже как вспомогательный талмуд. Когда ученики что-то не знали и класс при вопросе учителя повергал себя в унылое молчание, а Готя сидел себе рисовал в тетрадке, было слышно: ну, Гоша, помогай. Пришлось не отрывая глаз от рисунка отвечать как все было, с какой целью и чем окончилось. Нас таких было двое, еще был Андрей, который тоже соображал и знал историю. О, это так круто вспоминать. В университете ставили автомат по истории, а по сколько в универах не один вид этого предмета, а несколько, приходилось готовить реферат, но как только начинал говорить, препод после первого же абзаца отпускал меня с пятеркой. Эх, все бы предметы давались так легко. Философия тоже интересна, но это уже совсем другая история.
    Так вот, как вы поняли из краткого экскурса в прошлое, мировая история мне нравится, поэтому прочесть для меня такую книгу было правильным решением. Плюс она очень сильна в плане психологии, ведь, не знаю, можно ли персонажей книги назвать героями, проходили через такие испытания, которые просто страшно представить даже закрыв глаза, в воображении.
    Книга не для тех, кто любит сраться в интернете на тему, чья страна сильней. В данное время таких людей много и если вы относитесь именно к такому типу, вам не стоит к ней даже прикасаться, потому как в книге не с лучшей стороны представлены люди различных наций. Жестоки по своей сути все, я всегда говорил, дело не в национальности, а в самом существе, теле, башке, ведь каждый характеризует свою личность сам, свой путь выбирает также сам, так что дело не в том, в каком месте ты рожден, а в том, как ты смог себя выстроить для своего же будущего. Но не будем говорить о грустном, хотя как тут не говорить, когда такая грустная книга в руках. Я не читал запрещенный МАУС, но знаю о чем так, такой способностью, думаю, обладают многие, знать о книгах не читая их, но "В темноте" как раз состоит из этих же мыслей. Жестокость, стремление выжить в невероятно сложных условиях (Беар Гриллс подмигнул). Что сказать, евреи, у них к выживанию особое стремление. Кстати, первая книга, которую прочел о евреях, раньше читал о них только анекдоты да слушал шуточки в квн.
    Также книга дает многое для общего развития с точки зрения географии и как я уже написал выше - истории. Теперь я знаю в каких годах история Польши как страны вступающей в состав разных стран менялась, а ткже какие реки протекают во Львове, подземные и не поверхностные. Я, конечно, блистал знаниями о Речи Посполитой (кто не в курсе, когда-то давно было такое государство на территории современной Польши - Украины, а тогда Пруссии, России и Австрии в 16 веке), но точных дат того или иного из истории прошлого о ней знал не много. Даты запоминаю легко, поэтому то, что Львов входил в состав Польши 1919-1939 запомнил.
    Обзор можно было озаглавить еще, например: Список Шиндлера. Человек, который спасал евреев ценой своей жизни, рискуя многим. Кстати, в апреле ожидается книга, не помню от какого издательства, вроде от ЭКСМО и скорее всего выйдет в составе серии "интеллектуальный бестселлер". Так что, поклонники фильма смогут купить книгу "Список Шиндлера" в новом, свежем оформлении.
    Ну вот, вроде бы и все, книга понравилась, но она не для всех. Вообще, по социальным сетям бродит множество разных опросов и вот у многих ответ на: "какую литературу вы готовы прочесть в любой момент?" - литературу нон-фикшн. Присоединяюсь к этим людям, ведь иногда бывают моменты, когда художка ну вообще не прет и спасти себя можно как раз такой литературой, только стоит поправится, нон-фикшн заходит всегда, не важно, наелся до этого ты художкой или же просто захотел прочесть что-то отходящее от вымышленной литературы.
    Хорошего воскресенья, думайте о хорошем! ;)

aniuta1996
    ...хорошо, что люди могут оставаться людьми даже в нечеловеческих условиях.

Да, чего только люди не пережили во время войны, а особенно евреи. И ведь это одна из тех многочисленных историй подобных семей.
    Вот так война с одной стороны закалила, с другой подорвала психику людей. Сколько было потеряно... А у кого-то смекалка сработала и выжили, хоть и с последствиями для себя. Не всегда легко читать про подобные ужасы, но помнить стоит, какой ценой доставалась жизнь во времена войны.

Смешная штука – память. Память – это фокус, который мы проделываем сами с собой, чтобы не терять связи с теми, кем мы были когда-то, со своими тогдашними мыслями, со своей тогдашней жизнью. Она состоит из осколков и возвращается к нам, как сон, фрагментами и эпизодами. Память – это наш ответ забвению.
    Любителям документальных, автобиографических книг на тему Второй мировой войны будет интересно. книга читается легко.