«В темноте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Хигер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В темноте»

Yulia96

Я помню, как мне жилось во Львове, ярком, жизнерадостном городке с 600-тысячным населением. Это был город, жизнь в котором была перевернута сначала советской оккупацией, отнявшей нашу свободу, а потом немецкой - поставившей под угрозу наши жизни. Это был город, где свет и радость в одночасье обернулись отчаянием и мраком.

Не сложно догадаться, что книга про евреев. 21 человек, включая 2-х детей провели в канализации, под землей без связи с внешним миром больше года. Крысы, грязь, сырость, болезни, голод, страх и многое другое придется пережить нашим героям. Рассказ ведется от лица автора Кристины Хигер. Книга олицетворяет ее воспоминания, когда она была еще будучи маленькой девочкой. Погибли ее близкие люди, остались только мама с папой и младший братик.

Мы никогда не говорили если. Мы всегда говорили когда. Наверное, эта надежда и помогала нам выжить. Мы всегда надеялись.

Возможно кому-то она покажется одной из тысячи книг на данную тему, но я люблю книги подобного плана, даже несмотря на то, что часто они схожи по своей сути. Всегда есть надрыв, всегда есть герои умные, храбрые и стойкие, а есть злые и несправедливые. Тем не менее такие истории дают колоссальные эмоции и заставляют о многом задуматься.

Хорошо, что люди могут оставаться людьми даже в нечеловеческих условиях
26 июня 2020

D_lina

Все настолько страшно, что даже не знаю, какие слова будут правильными...

Я мало что знаю из истории, в особенности про Холокост, поэтому прочитанное повергло меня в такой ужас, что я не могла отойти еще несколько часов после.
Первую половину книги осилить было тяжело, после каждого предложения буквы расплывались от непрошеных слез.
Никто и никогда не заслуживает подобного отношения.

История Кристины Хигер тронула до глубины души, все описано так ярко, что я словно вместе с ними переживала все события.
В голове не укладывается, что это вообще происходило на самом деле.
Моментами мне казалось, что я читаю не автобиографический роман, а обычную фантастику.
Прожить 14 месяцев под землей и выжить!
Это что-то сверхъестественное.
Нереальное.
Потрясающее.

Думаю, книга многих заставит задуматься над тем, как мы живем в современном мире.
Как не ценим то, что имеем, и вечно недовольны различными мелочами, которых другие и вовсе лишены.
Нам стоит быть благодарными за все, что у нас есть, за нашу жизнь, которая так коротка.

30 июля 2021

old_book_

Страшно! Ужасно страшно!
Живя в современном мире у меня просто в голове не укладывается, как такое вообще могло происходить. Эта война будет откликаться эхом еще долго из поколения в поколение. И пока мы помним я надеюсь, что такого не случится вновь.
Книга настолько проникновенная, настолько цепляет, вызывает бурю эмоций, что аж плакать хочется.
Наверное мы последнее поколение, которое застало в живых участников и жертв той войны. Мы последние, кто может услышать истории этих ужасов из уст участников. А для будущих поколений нужны такие книги как эта. Не каждый сейчас любит читать историю, но эта книга написана в художественном жанре, понятном каждому.
Это история жертвы холокоста, которой удалось выжить, вместе со своей семьей. Выжить несмотря ни на что.
Это история человека, который смог остаться человеком и спасти жизни.
Всем, кого хоть как то зацепила эта книга, советую посмотреть фильм "Дети Уиндермира". Фильм о реабилитации детей из концлагерей.

(Если честно, когда я покупал эту книгу, судя по обложке, я думал что это какая то фантастика. У меня и мысли не было, что это книга про холокост. Потому что по обложке вообще непонятно, какого жанра книга и о чем она.)

"Но в этом сне и лай людей, и лай собак,
И плачь детей, и дым, и пепел в небесах,
И страх живых, и тот, кто смог смерть обмануть,
И спас весь мир, спасая жизнь одну."

Тараканы

13 июня 2021

July_zzz

Начну, пожалуй, с того, что это реальная история!

Книга, написанная еврейкой, прошедшей  в детском возрасте тяготы Холокоста.

Знаете, я до последнего не могла поверить в рассказ автора. Вот правда!

Ее семья и ещё несколько человек бежали из оккупированного Львова в подземелье. Да-да! В прямом смысле слова.

Представьте себе тёмные канализационные туннели, где круглогодично повсюду снуют крысы, в весенний период поднятие воды в каналах доходит до критического, постоянный холод, сырость и темнота, а над туннелями город, кишащий нацистами, которые ведут активную «охоту» на евреев.

Больше года жизни в таких условиях!Представляете?!
Вот и я нет!

И даже там люди умудрились создать подобие нормальной жизни. Жалкое такое, но все же подобие.

А все потому что жить очень хотелось.

Так же автор повествует нам о своей жизни до подземелья. И о той, что была до начала войны, и конечно же о той, что наступила с ее приходом.

Это ужасно. Волосы дыбом, мурашки по коже, слёзы застилали глаза.
Уму не постижимо, как абсурдно нацисты умудрялись совмещать гуманизм и бесчеловечность. В этом рассказе как раз приводится несколько таких примеров.

В общем эта книга представляет собой историю еще одной семьи, выжившей в период того страшного военного времени.

Если любите true story, то конечно же советую.

13 ноября 2021

melancholia

Сегодня из всей нашей группы выживших осталась я одна, и поэтому я посчитала своим долгом рассказать миру о том, что с нами произошло. Кто расскажет нашу историю, если не я? Кто её помнит, кроме меня? Ведь если история нашей жизни в канализационных тоннелях уйдёт в небытие вместе со мной, следующим поколениям людей будет гораздо проще заявлять, что Холокост - просто миф, что ничего этого не было.

Так родилась эта книга. Она сперва может показаться строгой, сухой: ни сочных эпитетов, ни множества метафор. Но мы и без них прекрасно понимаем что было вложено в это повествование. К чему здесь лишние слова? Тяжёлый груз памяти - вот что осталось в наследие от войны выжившим евреям. Вот что ждёт читателя на страницах этой книги. Груз одного человека, рисующий прошлое целого народа.

Она обожала свой зелёный свитер. Однажды, он станет экспонатом музея Холокоста, но сейчас эта горячо любимая вещица - единственное что осталось у неё от любимой бабушки. Напоминание. Она помнит как чувствовала себя принцессой. Маленькая Кшыся - любимая дочка, внучка и сестра. А потом пришли русские и, казалось, отняли всё что у них было: семейный магазин, просторную квартиру и их чудесные вещи. Но скорый приход немцев показал, что Кшыся потеряла далеко не всё, по крайней мере, тогда у неё ещё была большая семья, свежий воздух, солнечный свет. И детство.

Но больше всего я ненавидела немцев за то, что они отобрали у меня слёзы. И за это им не было прощения.

Кто бы мог подумать, что совсем скоро в глубинах темных недр канализации они будут молиться лишь о том, чтобы русские вернулись. Чтобы закончился этот ад.

На семье Хигер словно лежало благословение. Им удавалось пережить все самые страшные события. Смерть всё время дышала в спину, но словно обходила их стороной. Каждый новый случай чудесного спасения поражал всё больше. Как? Как они остались живы? Закономерный вопрос, но страшный. Неестественный. А почему они вообще должны были умирать?

23 января 2021

rka...@gmail.com

Прекрасное повествование о тяжелейших временах холокоста и борьбе за выживание семьи, о тяготах и лишениях, которые сопровождали эту семью а тяжелейшей борьбе за выживание .
9 декабря 2021

Анастасия Зыкова

Любителям документальных, автобиографических книг на тему Второй мировой войны будет интересно. книга читается легко.
3 февраля 2016

sana...@gmail.com

Рекомендую к чтению жалующимся на жизнь людям
18 августа 2021

dziub...@mail.ru

Одна из лучших книг прочитанных мною
12 сентября 2021

isi...@gmail.com