Даниэль Клугер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Даниэль Клугер»

nad1204

Неблагодарное дело писать какой-то отзыв на сборник рассказов.
Как всегда, есть те, которые очень понравились, и те, которые просто пролистала.
Если кто захочет прочитать, хочу подчеркнуть, что рассказы в сборнике не только детективные, они ещё и мистические. Справедливости ради стоит отметить, что в основном, это не очень помешает НЕ любителям этого, а вот любителям мистики может быть мало.
Мне вот лично больше не понравились рассказы "исторические". Терпеть не могу такую вот стилизацию "старинных" детективов.
А в целом, вполне себе симпатичный, отдыхательный сборничек.

28 июля 2018

BakowskiBabbitts

В очередной раз перечитав роман «Три мушкетера» Александр Дюма Даниэль Клугер задался вопросом - кто из четверки друзей-мушкетеров самый таинственный?
И пришел к парадоксальному выводу:"Только о самом, казалось бы, простом из великолепной четверки, о Портосе - мы не знаем ровным счетом ничего."
Автор собрал доступную информацию о прототипе Портоса. Например, в книге «Д'Артаньян» Жан-Кристиан Птифис дается подлинное имя Портоса - Исаак де Порто. Отталкиваясь от краткой сухой биографии, и его имени Клугер сконструировал собственную историю Портоса. И надо сказать, создал очень добротно и хорошо "сшитую" художественную книгу о приключениях мушкетеров (по правде приключения только у Портоса) перед их знакомством с храбрым гасконцем.
Вот пример из текста:

"-Позвольте представиться, де Пор... - я на минуту запнулся, соображая, каким именем назваться. Мне не хотелось называть своего настоящего имени никому - ни слугам графа Пейрака, ни кому бы то ни было еще. Поэтому я закончил первым пришедшим на ум слогом: - ...тос. Да, вот так. Меня зовут Портос. А это - мой слуга... - я оглянулся на своего спутника. Мушкет, величественно покоившийся на его широком плече, натолкнул меня на счастливую мысль, и я представил его: - ... Мушкетон."

Не правда ли замечательно.
Такие литературные пазлы, а их множество по тексту Клугера, вместе с романом Дюма, дают еще более красочную картину приключений. Из книги читатель узнает как познакомились Портос, Атос и Арамис, и как друзья помогли Портосу в его очень деликатном деле. Конечно же мы узнаем о его знаменитой золотой перевези (ну почти золотой). И самый главный спойлер (!!!) чтобы скрыть свой акцент Портос прикидывался тугодумом, разговаривал медленно и не торопясь.
Фанатам "Трех Мушкетеров" и его всевозможных продолжений, ремейков очень советую. Читается влет, даже жалко, что книга сравнительно небольшая.
Итак, Исаак де Порту родился в 1605 году в городке Ланн, его отец был "офицером кухни" у короля Генриха, за что получил в окрестностях Ланна небольшие земельные угодья, приносящие скромный доход. Отец хотел сделать Исаака нотариусом, но у сына с детства была авантюрная "жилка". Исаак связался с контрабандистами, не раз участвовал в опасных горных переходах в страну Басков.
И вот, у Исаака состоялся тот судьбоносный разговор, который часто переворачивает жизнь человека. Сын просит у отца, чтобы тот отпустил его в Париж, де Порту хочет поступить на военную службу к королю. Но отец огорошивает Исаака - для поступления на службу нужна бумага удостоверяющая личность и происхождение (дворянство!). А дальше де Порту узнает, что он и его семья... евреи, бежавшие от испанской инквизиции. Они стали "конверсос" - т.е. крещеные евреи принявшие католичество, но сами в тайне исповедовали иудаизм.
Де Порту приходит в ужас, он еврей, он, который только и слышал плохие слова окружающих об этих ростовщиках и продавцах. Для него это явно удар, он в смятении...
А дальше сама судьба направляет Исаака в Париж. На дуэли таинственный незнакомец убивает отца де Порту, перед смертью он дает благословление на его военную службу и Исаак, поклявшись отомстить за отца, направляется в столицу.
Боюсь перехвалить, но местами Клугер становится на одну ступень с Дюма:
"- Так твой отец был католиком и грабил только гугенотов? - догадался я.
- И да, и нет, - Мушкетон почесал в затылке. - Вообще то, он грабил и тех и других, но, как бы это сказать... Видите ли, он был человеком сомневающимся, как всякий, обладающий быстрым умом. Временами ему казалось, что истина - на стороне гугенотов. И тогда он, разумеется, обирал только католиков, считая их папистами и лицемерами. Но иной раз он начинал чувствовать, что к истине ближе взгляды католиков, и тогда объявлял гугенотов еретиками и предателями. Ну и... - он развел руками.
- Понятно, - я почувствовал искреннее восхищение широтой взглядов этого человека."

Замечательно и очень жалко, что книга небольшая по объему. А ну как автору замахнуться бы на стандартные для Дюма страниц этак семьсот.

10 июня 2019

rotmistr1980

Для тех кто любит скоротать время с пользой за хорошей книгой, я сегодня расскажу о романе который в своё время стал для меня настоящим открытием. Называется он несколько пространно: "Мушкетер: Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте Его Величества Людовика XIII под именем Портос".
Сразу предупреждаю, что не являюсь фанатом Александра Дюма и его "Трёх мушкетёров". В подростковом возрасте конечно прочёл первую книгу и одолел почти до конца вторую. Что значит почти до конца? Бросил за двадцать страниц до финала. Посчитал, что зря трачу время. Вот так вот. К тому же взгляды Дюма, известного монархиста и его восхищение королевскими мушкетёрами, не разделяю. Думаю, что многие знают, что настоящими ХОРОШИМИ парнями были как раз гвардейцы кардинала во главе с ЕГО преосвященством Франсуа дю Плесси де Ришельё. Именно этот человек сделал Францию великой на долгие десятилетия и ценил в первую очередь не богатство подданных и их происхождение, а убеждения, поступки и навыки. В отличии от зажравшихся, избалованных и высокомерных королевских любимцев - мушкетёров.
Немного отвлеклись.) Так вот советский и израильский писатель, журналист, бард Даниил Клугер сумел создать нечто великолепное и увлечь меня историей, которой я уже давно перестал интересоваться.
Фанаты Дюма смогут найти здесь полное погружение в атмосферу весёлого XVII века, те же кто великого французского романиста не любят, найдут тут для себя нечто совсем иное - отличный сюжет и интригу, динамичное повествование не на секунду не отпускающее вас и вкусно рассказанную историю. Да, чертовски вкусно. Так вкусно. что я пролистав книгу на распродаже вцепился в неё обеими руками и не расставался пока не прочёл полностью. В моей "практике" это пока единственный случай.)
Так чем же берёт читателя Клугер? Во-первых это приквел знаменитой истории и заканчивается он встречей главного героя с неистовым гасконцем. Во-вторых автор прекрасно обыгрывает все недосказанности и "тонкие" намёки Дюма и превращает их в новую историю. Согласитесь Портос один из самых загадочных мушкетёров. Да, да именно Портос, а не Атос, который свою тайну выставляет напоказ и мы понимаем, что рано или поздно она по закону жанра раскроется. Здоровяк и толстяк Портос другое. Молчаливый, недалёкий, туповатый, практически единственный верный друг Д’Артаньяна идущий всё время рядом с главным героем, но не раскрывающий себя. Даже читая Дюма мне всё время хотелось узнать побольше про этого мушкетёра и я делал набеги на непрочитанные книги серии выискивая интересующую меня информацию. Но увы.
Клугер же рассказал нам про НАСТОЯШЕГО Портоса. Человека оказавшегося в сложной ситуации и вынужденного принимать непростые решения ради спасения жизни. Он выдаёт себя за другого, меняет имя, биографию, привычки. Судьба вынуждает этого блестяще образованного молодого человека притворятся тупицей, неучем и ... Впрочем рассказывать дальше я ничего не буду. Хочу, чтобы Вы самостоятельно преодолели это 230 замечательных страниц и завидую Вам "БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ". Поверьте это лучше чем Дюма.)

10 апреля 2018

miauczelo

Книга называется просто и без затей -- «Подлинная история Исаака де Порту, служившего в мушкетерской роте его величества Людовика XIII под именем Портос». Но не стоит обманываться, подлинная в этом случае не означает историческая. Нас ждет историческая фантазия, приквел к знаменитому роману Дюма. И в ней рассказывается о происхождении, детских годах и взрослении Портоса, самого таинственного мушкетера из всей компании.
Автор не соглашается с Птифисом в вопросе происхождения Портоса, делая допущение, что, вероятно, происходит он все же не из дворянской протестантской семьи, а из так называемых «португальских купцов», на чем, собственно и строятся все дальнейшие события этой книги.
Юный Исаак вовсе не горит желанием стать стряпчим, как того желает его отец. «Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться». Мушкетерский плащ – вот что его манит. Но его честолюбивые стремления разбиваются отцом, который вынужден раскрыть сыну историю подлинного происхождения семьи де Порту. Впрочем, всей истории отец рассказать не успел – погиб на дуэли, заколотый незнакомцем. И у Исаака остается лишь письмо в Париж к еврею-ростовщику и немного денег, которых, как он полагает, ему хватит для поступления в мушкетеры, только уже не в качестве Исаака де Порту, а Портоса.
Хорошая приключенческая история, где есть все: поединки, фехтование, гвардейцы кардинала и мушкетеры короля, оборотистый слуга и молчаливый друг, хитроумные замыслы и не менее ловкие советы. Первая влюбленность и стремление отомстить за смерть отца. И приказ, ставящий Портоса в положение между Бастилией и Гревской площадью: выполнив его, он «нарушит слово, данное одному человеку, оскорбит память своего отца и причинит непоправимый вред его ближайшему другу».

6 февраля 2019

Ingris

Историко-приключенческая повесть-приквел о Портосе - так сказать, литературный фанфик о герое Александра Дюма, от детства до встречи с д'Артаньяном. Хороший литературный язык в стиле переводчиков Дюма (автор, несмотря на имя, русскоязычный). Сюжет подражает первоисточнику в роялистости и авантюрности, хотя и не столь закручен - однако рассказывает и о семье героя, и что привело его в Париж, и что заставило сменить родовое имя на прозвище, как он получил в слуги Мушкетона, и, конечно, знакомство с Атосом и Арамисом. Характер Портоса выводится из трилогии о мушкетерах, его история - из скудных сведений о прототипе (семья португальских евреев). Немного тайны и мести, раздуваемых так, что их кажется много, повествование от первого лица (Портоса), минимум диалогов и частые ностальгирующие отсылки к "Трем мушкетерам". На этой вот ностальгии читается вполне неплохо.
Ну что ж, современные сочинения-переосысления-фанфики о том, какими "на самом деле" были Атос, Миледи, Портос - в наличии, только про Арамиса пока такого же не попадалось.

17 августа 2022

NataliStefani

Удивительный литературный жанр – рассказ. Недаром говорится: «Краткость – сестра таланта». Написать рассказ не так уж и просто. Это законченное литературное произведение со всеми полагающимися «атрибутами», но небольшое по объёму. Некоторые авторы признаются, что им бывает проще написать повесть, или даже роман, чем рассказ.

Если вы любите рассказы, или просто иногда хочется прочитать что-то короткое и законченное (как правило, на сон грядущий) и, если вам нравятся мистические истории, то сборник «Трепет черных крыльев», возможно, подойдёт. Меня он, по крайней мере, не разочаровал. Во-первых, многие авторы рассказов достаточно известные и мною любимые: Корсакова, Литвиновы, Крамер, Чиж, Нури и другие. Ряд имён авторов был для меня новым. Это повод познакомиться с ними и, если понравятся, продолжить знакомство с их творчеством.

На мой взгляд, сборник не совсем соответствует заявленной тематике – сборник мистических детективных рассказов. Детективная составляющая присутствует далеко не в каждом из них. Зато мистикой овеян каждый.

Не все рассказы мне понравились. Думаю, что это естественно. Если бы была возможность обменяться мнением по каждому из них, то, возможно, эти мнения у разных читателей не совпали бы. Некоторые рассказы вызвали недоумение: непонятная незаконченная история, хотя атмосфера мистичности в современном городе ощущается очень живо. Например, Александр Гадоль – «Авторский проект». Подчеркну, - это моё субъективное мнение. Да и не скажу, что рассказ мне совсем не понравился.

Не все рассказы запомнились. А вот «Двое на дороге» Альбины Нури (Нурисламова) забыть не могу…Такое сильное впечатление произвёл этот рассказ.

В общем, читать сборники рассказов – приятнейшее занятие. Как будто вращаешь детский калейдоскоп с цветными стекляшками, которые образуют причудливые узоры. И прервать чтение можно на любом из них, а продолжить тогда, когда захочется. Не то, что с романом – читать до конца, пока не наступит развязка. Тем более, что рассказы качественные.

12 января 2020

svetamk

О сборниках рассказов, а особенно - сборнике рассказов разных авторов, писать трудно. Как будто собрались в комнате абсолютно разные люди, со своим опытом, своего возраста, из разных мест, разных профессий, а вам надо выразить свое мнение. Приходит на ум одно определение: "Они очень разные".

Вот и рассказы в сборнике "Трепет черных крыльев" очень разные. Хотя и объеденены вроде бы одной темой - сборник мистических детективных рассказов. Но и тут не все так просто. Одни рассказы больше детективные, чем мистические. Другие - более мистические, чем детективные. А третьи - и вообще, ни то, ни другое.

Мнение о рассказах сложилось тоже разное. Несколько рассказов очень понравились. Даже захотелось познакомиться и с другими произведениями авторов (это я о тех, с книгами которых еще не знакома). Большая часть прочиталась и прошла мимо. Несколько, даже несмотря на маленький размер, дочитать не смогла. То ли не доросла до их стиля, то ли переросла, в смысле возраста.

В общем, сборник рассказов - это сборник рассказом. Больше подходит для ознакомительного плана с авторами, чем для читательского наслаждения.

19 декабря 2018

PiedBerry

Тематические сборники - страшный риск. Возможно тебе повезет и рассказы оправдают ( а то и превзойдут) ожидания, но в лучшем случае запоминаются один-два.
Эта антология - исключение. Запоминаются все и даже через много лет возникают в памяти яркие картины. Каждый рассказ берет что-то знакомое и переворачивает с ног на голову привычные сюжеты. Они пощекочут ваши самые странные предположения, развернут мимолетные предположения в полноценные истории.
В книге несколько разделов, которые могут подсказать, что вас ждет, но без сюрпризов не обойдётся.
Больше всего понравились рассказы вытаскивающие на свет второстепенных героев: "История второго сына" или "Тигры Вероны". Привычно мелькающие на заднем плане персонажи, воспринимающиеся скорее злодеями, оказываются глубокими, сильными личностями.
Интересно переиграны сюжеты известных книг, особое внимание на историю "Капитана Блада" и "Тома Сойера", веселая ирония против печального реализма.
Но самым запомнившимся рассказом стал "Кровавая мантия девицы Дередере". Так ли был виноват Макбет? Что делать, если исполнение заветного желания требует предательства собственной совести? И запомнят ли правду?
Несколько раз порывалась отдать книгу, хотя бы в библиотеку и не смогла. Слишком хорошо.

23 февраля 2018

SAvenok

Автор сумел совместить несовместимое. С одной стороны, он вполне остался в стиле Дюма, с другой — произведение носит явный отпечаток индивидуальности автора. Герои — ну именно они, те самые, знакомые с детства, и в то же время узнаешь о них нечто неправдоподобно новое. А главное — веришь, веришь, что так могло быть. Да что там — что так и было! Более того, только сейчас я на самом деле влюбилась в заглавных героев «Трех мушкетеров», потому что в книге Клугера они по-настоящему раскрываются как люди необыкновенного внутреннего благородства и отваги. Сюжет насыщен событиями, развивается очень увлекательно, у автора прекрасный язык. Одна беда, что слишком быстро прочиталось, очень хочется еще такого.

21 февраля 2016

Marygold

Почему-то читалась тяжелее Героев" прошлых, скорее всего сказался размер самих рассказов. Ну что сказать, с одной стороны рассказы хорошие, а с другой...видно, что люди их писавшие старались прыгнуть выше головы...Все таки искусство оно тогда становится настоящим , когда оно не вымученное....
Я лично, люблю когда меня стремятся удивить или шокировать, но шок от просмотра фильма "Груз -200", не равен, шоку от просмотра фильма" Аватар", это я к чему, это к тому что легче всего шокировать стремным бытием и повседневной грязью как в рассказе Мент обреченный" и гораздо трудней, красотой и интеллигентностью, как в рассказе "Остров Цейлон"

13 ноября 2011