Рецензия LuluMiranda на книгу — Даниэль Глаттауэра «Рычащие птицы. Комментарии к будням» — MyBook

Отзыв на книгу «Рычащие птицы. Комментарии к будням»

LuluMiranda

Начну с бородатой шутки: "Вот все говорят, фильм для дураков, фильм для дураков... А мне понравился!" Вопреки низкому рейтингу, тегам "неосилил", "сампошутилсампосмеялся", "чтоятолькочтопрочитал" и отрицательным рецензиям, я все же решила прочитать "Рычащих птиц", потому что знаю, как автор остроумен и как он умеет обращаться со словом. И не прогадала.

Данная книга представляет собой сборник статей из колонки, которую несколько лет вел Даниэль Глаттауэр. Как и все сборники, впечатления оставляет неровные - какие-то заметки веселили до слез, какие-то вызывали улыбку, какие-то давали почву для размышлений, какие-то приоткрывали завесы австрийской жизни и австрийского характера, а какие-то прошли мимо и не оставили никакого следа. Часто причиной последнего была непереводимость идиом и понятий - и переводчики здесь ни при чем, поскольку не все можно передать на другой язык. Некоторые шутки не-австрийцу не понять. Но многие заметки очень остроумны, написаны живым образным языком, с яркими сравнениями и дозированными колкостями и фирменной самоиронией. Местами попадались очень глубокие мысли. Прочитала с большим удовольствием и выписала для себя много цитат.

Этот жанр близок не всем, как не всем близок пирог с лавандой, который описывает Глаттауэр, и данная книга не похожа на ранее опубликованные книги автора в России. Поэтому я не буду ее рекомендовать всем и каждому. Но те, кто любит короткие остроумные зарисовки обо всем, обязательно оценят сборник по достоинству.

10 мая 2017