Робинзон Крузо

Всем рекомендую прочитать эту книгу. Спасибо автору.
    Отличная книга))Всем советую почитать!!🌉
    Очень интересная книга
    Каждому рекомендую! Чтобы понять счастье, прежде нужно понять несчастье. Заканчивается , действительно, странно :)
    Потрясающая книга, не верится, что 17й век. Читала в детстве сокращенную советскую версию, а оказалось, что это удивительная серьезная взрослая книга, отвечает на многие вопросы. Как писал Уилки Коллинз в "Лунном камне", "на нем буквально гадать можно, подходит для любой сложной жизненной ситуации"
    Не сиделось на месте Робинзону. Говорят есть дороги, которые мы выбираем. Есть дороги, которые выбирают нас. Путь Крузо - дорога странствий. Сказ о странствиях написан увлекательно. Принимая во внимание религиозность присущую людям той эпохи, упования на волю Творца и Провидения обоснованы. Методы религиозной пропаганды в ту пору звали людей к новым открытиям и освоению новых земель. А идеи из анекдота про ковбоя на лошади у огромной пропасти "ты ковбой, ты и прыгай" не были способны побудить всё европейское общество ринуться за океан. Вот и приходилось привлекать рабов и слуг из аборигенов, чтоб прыгали через Атлантическую пропасть вместе с ковбоем под его седлом. Наиболее отчаянные же парни, влекомые римской католической церковью или протестантским "всё мне дозволено, что не супротив Христа" шли на всё. Дозволялось всё и церковью и властями вплоть до использования рабского труда на богатых плантациях Латинской Америки. Рамки дозволенного тогда расширялись с учетом веяний эпохи. Вот такое поведение и становилось примером для общества колонизаторов. Когда один из полу сотни сказочно богател став плантатором от своей предприимчивости и несгибаемости духа, подчинившей себе рабов и вольных. А остальные 50 платили за этот успех потерей жизни в кораблекрушениях, пиратских бунтах, борьбе с индейцами за их Родину, страшных болезнях, 28летних заточениях на необитаемых островах. Этот тип парней с шилом в одном месте и сформировал лицо европейской цивилизации и элиту многих колоний, отданных на откуп сквотерам и идальго. Тяжело представить как выглядели наши предки, осваивавшие Сибирь и Дальний Восток. Источники из той поры менее популярны, чем книга Дефо о Робинзоне. Но походы казаков на Индигирку/Лену или освоение прибайкальских земель вольными землепашцами несли меньше жертв. Как среди осваивавших русских землепашцев, казачьего воинства и еврейского купечества, так и среди местного населения. Не было этой Атлантической пропасти, которую вынуждены были "перепрыгивать" европейские баловни фортуны. И двигатели у этой категории граждан были иными - бегство от крепостничества. Хотя были и купеческие отряды, где двигателем выступало Робинзоновское Провидение "захватить побольше, прожуем попозже." Вторую книгу из цикла приключений Робинзона прочту, но позже. Дневники Экзюпери увлекли. Изложения, манера речи и история увлекают. Книгу можно отнести к тем, ради которых возвращаешься с работы пораньше домой, чтоб поужинать и уладить дела вместе с домочадцами, приняться за чтение, которое может затянуться за полночь и продолжить с интересом когда проснешься до начала дел утренних.
    Интересная книга. На все времена. Заканчивается весьма странно
    Очень интересный и затягивающий рассказ, прочитал только половину и за все это время не было скучных моментов. Очень жалею что руки до неё дошли в 14 лет. Советую прочесть.
    Отличная книга!!! Жаль прочитал ее сейчас,в 32 года.