Дана Делон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дана Делон

Отзывы на книги автора «Дана Делон»

wofi_qru

Хотя, нет, лучше не стоит.

«Будь моим» написана в стиле моих горячо любимых ромкомов. У которой будет ещё и вторая часть. "Затравочка" на нее уже есть в конце книги и в бонусной главе «Под небом Парижа». Она обещает быть интересной и интригующей. Что ж, посмотрим :)

С книгами Даны Делон у меня очень странные отношения. Они вызывают... довольно противоречивые чувства. Вроде всё чудесно, но как будто что-то не позволяет мне полюбить их всецело. Вот с этой книжкой такая же история. Но ладно, она мне всё же намного больше понравилась, чем нет!

Главные герои этой истории единственные и неповторимые Валентин Тильяни и Полин Миссера. Мы уже встречались с ними в роли второстепенных персонажей в книгах «Под небом Парижа» и «Шестое чувство», а теперь у них появилась своя книга, что не может не радовать.

(!) Если вы планируете читать «Шестое чувство», то сделайте это до «Будь моим», поскольку в последней есть некоторые спойлеры к первой.

Полин Миссера - это одна из тех типов героинь, которые меня очень привлекают в книгах: сильная, умная, уверенная в себе (даже самоуверенная), знает себе цену. Это боевая, дерзкая и упертая девчонка, которая знает чего хочет и не отступает от принципов (пока в ее жизни не появляется Валентин, конечно же). А ещё - разбивательница мужских сердец. Да, ее можно назвать той ещё стервочкой, но все мы не без греха, ведь так? Интересно было узнавать Полин с новых сторон, то, как ее постепенно раскрывали на протяжении книги.

«— Никогда? — слетает с моих губ.
— Никогда, — подтвержает он.
— Никогда не говори «никогда», — эхом отзываюсь я и переплетаю наши пальцы. — Но знай: ты абсолютно не в моем вкусе.»

Валентин Тильяни. Кудрявый красавчик с глазами цвета кока-колы, который считает, что никто не сможет устоять перед его обоянием. В этой книге нам открывается закулисье «Под небом Парижа», а точнее - вовсе не дружеские чувства Валентина к лучшей подруге Марион. Которая ничего об этом не подозревает. Да уж, натворил он делов здесь. Но с другой стороны ведь не бывает идеальных людей, да? Герои этой книги именно такие. Не идеальные. А то, что персонаж осознает свои ошибки - достойно уважения. Я надеюсь, он сможет до конца разобраться в своих чувствах.
Переживания и страхи Валентина были мне очень близки и понятны. Автор будто прочла мои мысли и раписала их на бумаге. Мысли о будущем, о близких людях и о жизни в целом. Я искренне рада, что Валентин встал на путь преодоления этих страхов и смог начать жить новую, совершенно другую, но такую потрясающую жизнь. Рада, как за живого человека, а не книжного персонажа.

За флиртом Полин и Валентина было очень приятно наблюдать. Прям наслаждалась. А также весело: ни тот ни та не переступают через свою гордость и принципы. Игра двух огней. Никто не желает отступать. Так кто же скрывается за масками самовлюблённой стервочки и харизматичнго веселого красавчика? Согласитесь, они определенно стоят друг друга.

Судьба мастерски сводит этих двоих, будто играет с ними также, как они друг с другом.

«Во что я, черт бы меня побрал, влез? Она же высосет из меня всю кровь и даже не поперхнется!»

Также хочу отметить второстепенного персонажа, который ну очень мне полюбился. Лучший друг Валентина - Лео. Тот самый человек, который в нужный момент и пошутит с тобой и даст хороший подзатыльник (ну или пинок под зад). Что он и делал, собственно. Мне было бы очень интересно узнать его дальнейшую судьбу. Черт возьми, да он должен быть счастлив, просто обязан!

«— При том, что тебе нужны перемены, Вал! Посмотри на нас! Мы с тобой увязли в болоте. Когда в последний раз ты говорил с по-настоящему интересным человеком? О чем-то конкретном, а не просто так мел языком? Когда ты ставил перед собой цели и добивался их? И я сейчас не про то, чтобы отжать в качалке штангу в сто тридцать килограммов. Я о реальных целях, которые меняют вектор твоей жизни, понимаешь?»
«— Да какого черта! — взрываюсь я. — Вы что, оба решили меня кинуть?
Мой лучший друг остается спокойным.
— Мы не решили тебя кинуть, Вал. Каждый из нас принял решение касательно своей жизни. Это то, что делают взрослые люди: берут на себя ответст венность за самих себя. Да, Вал. Именно за себя. — Лео встает и, перекинув мою джинсовку через плечо, бросает: — Настало время и тебе принять ответственность за свою собственную жизнь».

Меня очень тронул поступок дедушки Валентина. Он поставил на первое место благополучие внука, его жизнь, а не свою. То, как он его поддерживает и подбадривает вызывает улыбку на лице, тепло в сердце и даже смех. А ещё веру в то, что ты обязательно всё сможешь! Да и сам дедушка невероятно крут!!!

«— Проживи свою жизнь, сынок. Каждую секунду, каждую эмоцию, каждое ощущение. Проживай чувства. Не убегай... жизнь так коротка.»

Я с нетерпением жду продолжения. Мне очень интересно, чем же закончится эта игра? Кто кого: она его или он ее? Или же они наконец поймут, что созданы друг для друга?

Ладно, мы все итак знаем, что Чертовка и Мистер V - бомбический тандем.

Местами эта книга похожа на красивую сказку, которую не хочется покидать: романтический Париж, цепляющие главные герои, вечеринки, танцы, поездки на мотоцикле под дождем. Для меня эта книга с привкусом кофе и осени с нотками дерзости (и флирта). Если вы желаете приятно провести вечер и прочесть книгу так, будто смотрите романтичкую комедию, то «Будь моим» как раз для вас.

Конец мне даже понравился. Он довольно логичен и кажется, что всё так, как должно быть. Ничего лишнего. Полин ушла красиво, Я считаю.

Но совсем скоро мы снова встретимся.
При других обстоятельствах,
Но обязательно встретимся.

au revoir, mes chers!

31 августа 2023

Oksana__poli

- Мой поцелуй спас тебя.
- Твой поцелуй погубил меня.

Есть у меня слабость к отдельным авторам. В особенности авторам романтических историй. И Дана одна из них.
Я люблю истории Даны за их чувственность, лёгкость и нежность.
Но «Будь моим» — это фейерверк, состоящий из эмоций, которые взрываются у тебя внутри! Валентин и Полин – самая взрывная парочка, определенно. Там, где они, обязательно будет пожар!  Очень чувственный пожар!
Но обо всем по порядку.

Полин привыкла крутить парнями. Она может найти подход к любому парню и стать его ожившей мечтой. Что поделать, раз парни так любят обманываться? Еще никто не устоял перед Полин Миссера! Пока она не встретила его. Мистера V. И он не собирается играть по ее правилам.

Скажу сразу: история меня покорила. Искрометный юмор, ироничные диалоги и яркая любовная линия. И все это в локациях прекрасного Парижа! Невероятно атмосферно!
Главные герои знакомы мне по предыдущим книгам Даны. Валентина можно встретить в книге «Под небом Парижа». С Полин мы знакомы по книге «Шестое чувство». Но теперь все внимание сконцентрировано на них двоих. И это меня очень радовало!
Люблю таких персонажей, как Полин, неидеальных, с чертовщинкой. Не зря Валентин называет Полин «чертовка». Ох, не зря!  И в лице Валентина она встретила достойного противника.
В этой книге он позволил залезть к себе в голову, узнать себя лучше. И увиденное меня не разочаровало, а напротив, влюбило в него еще больше!
Я с трепетом следила за развитием их отношений. Где-то было больно, где-то сладко, где-то забавно. Время за чтением пролетело незаметно.
Эта книга напомнит о том, что нельзя ставить жизнь на паузу. И неважно, какие невзгоды и препятствия встречаются на нашем пути – ковид, болезнь близкого или другие причины. Нужно жить здесь и сейчас! И наслаждаться каждым моментом.
В конце мне хотелось рвать и метать, потому что книга закончилась. Она закончилась! Да еще и вот так… Вот так! Но я верю, что все впереди! Все еще будет. Ведь впереди вторая часть дилогии!

Любителям романтики с противостоянием сильных характеров, с хорошим юмором и чувственными сценами - рекомендую от души.

4 декабря 2023

DellaJmsYng

Мне крайне тяжело оценивать эту книгу. Помню, при первом прочтении она оставила очень яркий и приятный след на моей душе. Я влюбилась в героев, влюбилась в Италию...Однако через время сюжет перестал казаться хорошим, поступки героев -правильными и гармоничными. Книга потеряла свою значимость, а мои слова о ней перестали быть лестными. И к моему огромному сожалению, перечитывание это подтвердило.

Лили отправляется в Италию, пытаясь найти утешение. И находит. Она встречает Адама, и вместе с ним они проводит прекрасные каникулы, во время которых они по уши влюбляются в друг друга. Однако после того как они разъезжаются, Лили не выходит на связь. Адам не знает, что делать, его душа полна тревог. Неужели с ней случилось что-то серьезное? Или для нее эти две недели ничего не значили?

Эмма - лучшая подруга Адама, которая знает его с самого детства. Она втайне влюблена в него, не может представить жизнь без Адама, хотя он видит в ней только близкую подругу. Но возможно у нее появилась реальная возможность завоевать свою любовь.

Я бы могла назвать этот сюжет интересным, потому что он действительно такой. Но то как он развивается на страницах этой книги... Во время прочтения главные герои меня просто выводили из себя. Я понимаю, что рецензия ≠ разбор персонажей, но я не могу не высказать свое мнение, при этом постараюсь прикладывать прямые цитаты из книги.

Лили.

Откровенно говоря, она моя любимица. Единственное за что ее можно осуждать - скрытие правды от Эммы. (Хотя нельзя сказать, что она не мучилась из-за этого).

Лили презирает и ненавидит себя за то, что может причинить Эмме боль. Эта ситуация отзывается в ней наиболее остро, потому что она на своем опыте почувствовала предательство близкого человека. Ее отца. Он бросил свою жену и ребенка и ушел к другой женщине, стал родителем детей своей новой жены, начал ставить их в приоритет своей жизни, забыв про Лили. Это очень сильно ударила по ней.

- На меня напали, забрали телефон, и я потеряла с ним связь. А потом –продолжаю я, и голос звучит хрипло, - он оказался парнем моей сводной сестры, а я его поцеловала. Я поступила как последняя тварь. Она не заслужила... Она такого не заслужила. Она была так добра ко мне...
... - Я всю жизнь ненавижу Марго за то, что она сделала с нашей семьей. Я ненавижу тебя за все мамины слезы и за предательство. Ты ведь был моим центром Вселенной. Но я оказалась ничем не лучше вас двоих. Я так сильно ненавижу сейчас себя.

Адам.

Крайне противоречивый персонаж, который с одной стороны красивый и эрудированный парень, а с другой - тупая пробка, который совершает ошибку за ошибкой. Его в моих глазах спасает только то, что все его поступки нелогичны и неправильны не из-за его эгоизма или намеренного желания причинять боль, а из-за непроходимой глупости и подверженности манипуляциям. Какие его поступки я хоть и принимаю, но частично не понимаю, и почему их можно оправдать:

1. Почему он так и не доехал до Лозанны? Его поездка решила бы 90% проблем в этой книге, чего тут таить. Однако его легко понять. Лично я не смогу столь уверенно заявить, что не поступила также на его месте. Ведь он не получил ни капли поддержки со стороны близких, особенно со стороны Эммы, которая только подливала масло в огонь. Лучшая подруга, называется:).

-Может для нее это было лишь развлечение на каникулы? – тихо говорю я.
Адам резко поднимает голову и, глядя мне в глаза, уверенно заявляет:
- Нет, Эмма. Не может быть... Ты просто не понимаешь, насколько мы... я... она... - Он замолкает, явно не зная, как именно продолжить. Меня так злит его уверенность в своих чувствах к ней.
- Адам, люди разные. Что для тебя было важно и значимым, для нее могло быть очередным приключением! ...
... - Адам, давай честно? В двадцать первом веке бесследно люди пропадают лишь в том случае, если хотят пропасть. Даже если с человеком что-то случилось, он все равно найдет способ об этом сообщить. В конце концов, даже если она умерла! Кто-то из родственников может ответить на звонок и сообщить об этом... Так что хватит себя накручивать. Похоже, когда закончились каникулы, закончились и ее чувства к тебе!

С одной стороны кажется, будто она действительно пытается отрезвить его голову и помочь другу. Но мы знаем ее действительно отношение к нему... И разве это те слова, которые могут поддержать человека? Это понятно, что Эмма влюблена, что ей обидно и больно это слышать, но разве Адам тоже не влюблен? Ему тоже больно, он тоже озадачен, он тоже не знает, что должен сделать.

2. Почему Адам так быстро променял свои чувства к Лили на отношения с Эммой? Раньше я думала, что он настоящий(додумывайте сами, у меня нет цензурных слов), потому что воспользовался Эммой ради своего утешения. Но точно ли он воспользовался ей, а не наоборот?

- Полин, она в Италии, а не на Северном полюсе. Самолеты летают, поезда ходят. Ничего не мешает им проводить вместе выходные. Он уже едет туда в эту пятницу!
Полин садится на кровати и берет меня за руку.
- И что? У тебя все равно есть все шансы. Пять дней из семи он будет проводить с тобой. Ты просто должна соблазнить его! Флиртуй с ним, Эмма. <...> Покажи ему, что ты женщина, Эмма. Ты можешь быть страстной, притягательной, загадочной.

(!!!!!!!!!) Ты его подруга! Он влюблен также как и ты! Это мерзко пытаться его соблазнять, когда у него другая девушка. Но это только цветочки

- Еще бы, я всегда права. И я сейчас не шучу, - серьезно говорит она и добавляет: - И на правах самой правой я тебе советую переспать с ним. <...>
- Послушай, Эмма, Адам очень добрый, честный и правильный.
Я согласна киваю, и она качает головой.
- Нормальные женщины обычно пользуются этими качествами себе на благо, понимаешь?
- Нет, - честно признаюсь я, и Полин закатывает глаза.
- Если у вас дойдет до постели, он тебя не бросит на следующее утро. Адам не из тех, кто лишит девственности и растворится в воздухе! Тем более если дело касается тебя. Он станет твоим. Но для этого необходимо придумать, как довести все до кровати.
- Это невозможно. – Я начинаю откровенно злиться. – Во первых, неправильно им манипулировать, а это чистой воды манипуляция!..

Я решила не вырывать последнюю фразу Эммы, которая вроде что-то да значила. Однако! Главным ее сомнением было не то, что Полин ( которая также является подругой Адама! Хотя и не такой близкой. И я просто ума не приложу, как о таком вообще можно говорить!) прямым текстом заявляет ей, что она должна переспать с ним и тогда сможет его удержать, а то, что считала это невозможным. Внимание! Почему я считаю, что последняя фраза про манипуляцию не так важна: Эмма все равно сделала то, что предлагала ей Полин.

- Эмс, - тихо начинает он, - у меняв голове все еще другой человек, - честно признается он и заглядывает мне в глаза. – Я не хочу обманывать тебя.
Я слышу волнение в ее голосе.
Адам так близко, он нежно проводит щекой по моей щеке. И я понимаю, что мне все равно, кто у него в мыслях и от каких воспоминаний он бежит. Ведь в данную секунду он стоит передо мной, и я чувствую его руки на себе. Что еще имеет значение?
- Поцелуй меня, Адам, - еле слышно прошу я и тянусь к его губам, - отключи голову, отдайся моменту и просто поцелуй меня. <...>
- Позволь мне помочь тебе забыть, -шепчу ему в губы, - просто позволь.
<...>
- Я люблю тебя, Адам, - шепотом признаюсь я, он притягивает меня ближе и зарывается носом в мои волосы.
Он не отвечает, но мне этого и ненужно. Мне достаточно того, что он рядом. Мне достаточно его поцелуев и прикосновений. Мне достаточно быть желанной и находиться в его объятиях. Мне достаточно всего того, что он готов мне дать. Ведь я точно знаю, моей необъятной любви хватит на нас двоих...

Мне кажется, мои комментарии здесь не нужны.

3. Почему Адам, несмотря на свои взаимные чувства к Лили продолжал встречаться с Эммой?

- Как объявилась? Спустя столько месяцев? - задаю я глупые вопросы, а он коротко отвечает:
- Да.
Я начинаю ходить по комнате. Голова раскалывается, мне становится жарко, я открываю окно и чувствую, как прохладный вечерний воздух остужает щеки...
- Эмс, - зовет Адам и тоже встает с кровати.
Я резко разворачиваюсь и смотрю ему прямо в глаза.
- Только не ты, Адам, - не своим голосом прошу я, -- ты не можешь меня оставить. Только не ты. По щекам текут слезы, руки трясутся, дышать становится сложно. Я вижу сожаление у него на лице и качаю головой. - Нет, нет. Ты же не бросаешь меня? Она пропала на пять месяцев. Ты вообще вспоминал о ней? Нам же было так хорошо вместе...<...>
-Эмс, я не бросаю тебя ни в коем случае... Я просто...
Я бросаюсь к нему и обнимаю его так крепко, как могу.
- Я люблю тебя, Адам. Я так сильно тебя люблю. Не делай этого со мной, прошу. У нас же все было хорошо.
Я плачу, и мои слова звучат невнятно, истерично.
-Я не смогу жить без тебя... Ты весь мой мир, Адам. Чувствую, как он обнимает меня в ответ и гладит по волосам.
- Я никому, кроме тебя, не нужна, - хрипло шепчу я.
- Тише, Эмс. Все хорошо, слышишь, все хорошо.
Я поднимаю голову и заглядываю ему в глаза. Он выглядит растерянным. Я вспоминаю нашу первую ночь. Тогда он тоже смотрел на меня смущенно, неуверенно, взволнованно.
- Во всем я виновата, да? - спрашиваю, и слова Полин, сказанные мне сегодня, обретают смысл. Она ведь предупреждала...- Я слишком капризная, эгоистичная и вечно требую твоего внимания... Ты устал от меня, да?- Поток слез стекает по щекам. - Я надоедливая дурочка...
В глазах Адама столько раскаяния.
- Все хорошо, Эмс. Я с тобой, - говорит он и стирает слезы с моих щек, -ты ни в чем не виновата, слышишь? Ни в чем, - твердо повторяет он.

И я честно не могу его винить. Прежде чем осуждать в чем-то кого-то стоит самим побывать на его месте. Не иронично, но я бы тоже прогнулась под таким давлением...

И таких моментов предостаточно в этой книге, но я выбирала самые показательные.

Эмма.

Думаю, что во многом мое отношение к ней я с полна продемонстировала в прошлых абзацах. Она раздражала меня, бесила, злила своим поведением. Однако она действительно славная девушка, которой просто необходимо принять и полюбить себя. Я действительно хочу, чтобы она уже нашла свое счастье, в чем бы оно не проявлялось.

Ее можно уважать как минимум за то, что в конце книги она трезво взглянула на всю ситуацию и поняла, что не все так категорично. Я понимала ее чувства, ее желания, ее проблемы. На ее примере поднималась действительно триггерная тема рпп, которая остро отзывается во мне. Ведь правду говорят, что больше всего в других нас раздражает то, что есть в нас самих).

- Я ненавижу тебя зато, что ты не рассказал мне правду,- стараясь сдержать эмоции, начинаю я, голос все-таки вибрирует,- но я понимаю, почему ты ничего не сказал. Я также ненавижу ее за то, что ты любишь ее, но понимаю, что ее вины в этом нет, - продолжаю признаваться я. - А еще, Адам, я ненавижу себя за свой эгоизм и слабость. Зато, что так отчаянно нуждаюсь в тебе. В твоем понимании, твоей доброте, отзывчивости и любви. Ты был всегда рядом, и я, как последняя идиотка, решила, что так будет всю нашу жизнь.

Я уверена, что могу вывалить куда больше слов в свою рецензию, но все таки чувствую, что мне необходимо закручиваться))

Я поняла, что Дана Делон – не моя авторша. Мне не близки ее сюжеты. Однако что точно у нее не отнять – это ее язык и возможность полностью погружать в атмосферу города. Читая ее книги, вы обязательно влюбитесь в Париж, описанный на страницах, влюбитесь в Италию, где проходил курортный роман Лили и Адама. Хочу добавить, что эти 2 недели были сказочными и для меня как читателя. Я с любовью и трепетом думаю о них, и, честно говоря, мечтаю о чем-то похожем.

Какими спорными не были бы персонажи, они живые! И это главное. Эта книга полна противоречивых и непонятных моментов, некоторые меня раздражали, некоторые меня смешили, некоторые я просто не понимала( они вообще учатся в этом «легендарной» школе!?? По ощущениям вообще нет). Она вызывает эмоции, хорошие и плохие. И это прекрасно! Сюжет далеко не идеальный, но он захватывающий: сколько бы я не ворчала, но книгу я «проглотила» за день.

Читать ее или нет, решать вам. А закончу я эту длиннющую рецензию (по моим ощущениям, до конца ее прочтут только мои подруги)цитатой:

Мы молоды, прекрасны и должны влюбляться! Всем нужна любовь.

Приятного чтения!

31 августа 2023

anastasia_books

Валентин и Полин очень самоуверенные и дерзкие. Полин привыкла разбивать парням сердца и ставить их на место, но случайное знакомство с Валентином переросло в опасную игру, в которой ставка- собственное сердце...

Ох уж эта безумная страсть и противостояние характеров!

Это было так чувственно и эмоционально. Между героями искры летели во все стороны! Они оба пытались отрицать свои чувства, но при этом просто тонули в них...

Обожаю когда автор создаёт героев, которым веришь и историю, которая цепляет. Добавьте к этому ещё неповторимую атмосферу Парижа, лёгкий слог и юмор и с книгой уже не хочется расставаться!

"Будь моим"- первый роман дилогии и я уже в предвкушении жду продолжения и встречи с этими горячими ребятами!

20 марта 2023

Наталья

Очень симпатичный любовный романчик. Больше для подростков, конечно, но я прочитала, просто чтобы отключить голову и полностью погрузиться в историю. Удалось. Эмма на протяжении всей книги - это пример того, какой быть не стоит, надо любить себя. Внимательнее читать слова эпилога. Истина 👌 каждая девушка не должна никого из себя строить и тем более доводить до навязанных идеалов.
5 апреля 2022

Наталья

Отличная книга! 😍😍😍 смеялась почти все время! Прекрасные, «живые» герои, много юмора, приколов! Шикарный чтец 🥰 рекомендую 👌👏
22 июля 2023

Очень понравилась книга
21 июля 2022

rita.ch...@internet.ru

Очень слабое произведение, стоит только задуматься о поступках героев, сразу становится смешно от их нелепости. Особенно глупо выглядит типо загадочный главный герой
30 декабря 2021

Кристина

Показалось нужно и предсказуемо,нет перчинки. Сплошные сопли.
4 апреля 2022

Viktoria Mur