Дана Делон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дана Делон

Отзывы на книги автора «Дана Делон»

D_lina

Я давно знакома с творчеством Даны Делон, даже не сомневалась, что и новая книга привлечет мое внимание.

Эстетическая, дерзкая и безумная история о художниках, чьи судьбы переплетаются таким странным образом.
Слишком много искусства, слишком ярко и уточтенно описаны картины, только пустой человек в духовном плане не получит истинного наслаждения от прочтения.

Теодор де Лагас - безумно талантливый художник, мечта всех девушек, похититель сердец, монстр и демон, преданный друг и терпеливый спутник.
Выбирайте любое определение, не ошибетесь.
Разве что в одном...

Как часто бывает, мы влюбляемся не в тех, кто влюблен в нас.
Примеры повсюду, и последствия, к сожалению, чаще всего трагичны.
То же произошло и с героями книги.

Чувства, эмоции, болезненная тяга, страсть, дружба, - все перепуталось, уже сложно разобрать, что творится в умах психически нездоровых личностей.

Практически каждый герой вызывал жалость в той или иной степени.
И лишь Беренис чаще заставляла недоумевать над своим поведением.
Может быть, в силу возраста она вела себя немного навязчиво по отношению к Тео, который ясно давал понять, что не готов взваливать на себя такую ответственность.
А возможно, ее наивность в прошлом, да и в настоящем тоже, портило все впечатление.

Как ни странно, понравился Аарон.
Есть нечто притягательное в этом влиятельном парне в той же мере, что и отталкивающее.
Но в те краткие мгновения, когда он врывался в жизнь друга, мне нравилось наблюдать за ним больше, чем за угрюмым Тео.

Можно сказать, я догадалась сразу, кем являлся главный антоганист, но каждую главу сомневалась в своих подозрениях.
Тем не менее развязка по-настоящему удивила.
Какими же люди становятся безумцами, когда разум затуманивают чувства.

Узнав историю Клэр от начала до конца, я не могла не ужаснуться.
Как все-таки сложно, невыносимо тяжело быть творческим человеком.
Знаю не понаслышке.
Долго жалела, что бросила писать картины еще в школе, но потом поняла, что выбрала правильный путь.
Неизвестно, куда бы я пришла в конечном итоге с частыми придирками к самой себе и своим работам.
То же проявляется и в писательстве.

Самая страшная критика исходит от самого автора.
И невозможно игнорировать это ощущение, когда кажется, что все, к чему ты идешь годами, чему желаешь посвятить жизнь и от чего испытываешь эйфорию, не откликается в сердцах людей.
В этот момент и рождается монстр внутри, который каждый раз шепчет, что ты бездарна, ни на что не годишься, что есть люди куда талантливее, что лучше бросить затею, пока не стало поздно.
И шепот становится все громче, заглушая остальные голоса, которые могут твердить обратное.
Тогда ты и летишь в бездну.
Важно не допустить этого любыми способами.

7 февраля 2022

D_lina

Как же красиво, тонко и чувственно.
Эмоции описаны так ярко, что проходишь все испытания вместе с героями.

Адель - девушка с твердым характером, чересчур капризная, но ее поведение понятное - при таких-то родителях.
Как бы ей ни было тяжело после аварии, она не сдается и постепенно обретает прежнюю силу, становится взрослее и рассудительнее.

Артур - вспыльчивый и жесткий парень, в то же время он довольно преданный друг.
Во флэшбеках он показан как обаятельный и соблазнительный паренек, который притягивает внимание Адель с первого взгляда.
Он кажется более живым и эмоциональным, чем Луи, но после аварии все меняется.

Луи - более спокойный и инертный человек, в их троице он является голосом разума.
Было обидно при его воспоминаниях, его отношение к Адель затрагивает струны души.
А концовка просто потрясла, как же эмоционально все было написано.
Слезы текли по лицу.
Не могу не сказать, что девушка всегда рушит верную дружбу парней, если привлекает сразу обоих.
Это уже непреложный факт.

Марсель такой милый братишка, о котором можно только мечтать.
Как он помогает сестре, как вместе они противостоят родителям и их запретам, - приятно читать.
Хорошо, что у Адель рядом есть такой человек, как Марсель, кому она может доверять целиком и полностью.

Книга понравилась, особенно повествование от лица троих друзей.
Так мы можем прочувствовать эмоции каждого и проникнуться их историей.
После прочтения я была в легком шоке, не думала, что все закончится именно так...

31 августа 2021

D_lina

Привлекательный и довольно распространенный жанр современной литературы.
Любовный треугольник, приправленный нотками самобичевания, неуверенности и чувством вины за желание любить и быть любимым.

Очень нравится слог Даны Делон.
Красочные описания улиц Италии, искусство во всем его великолепии и, конечно же, первая любовь.
Как без этого.

Адам - очень милый и добрый парень, который стал заложником собственной порядочности.
Он поддался эмоциям, позволил минутному желанию взять верх над разумом.
Будучи преданным другом, он не посмел бы причинить боль девушке, которая была для него лучиком света в ненастную бурю.
Адам и не догадывался, какие чувства питает к нему Эмма, не понимал, насколько они серьезны.
Он был для нее всем, но долгое время не замечал очевидного.

Лили - взбалмашная и дерзкая девчонка.
Откровенно говоря, она меня не привлекала от слова совсем.
На фоне Эммы она, разумеется, выигрывала, но ее поведение не вызывало теплых чувств.
Девушка намеренно утаивала правду от сестры, не позволяла Адаму приближаться, но в то же время страдала от любви к нему.

Эмма - ранимая и неуверенная в себе девушка.
Она всеми силами пытается соответствовать подруге и обществу, но в душе ее творится полный раздрай.
Порой она до сумасшествия ревновала Адама, контролировала каждый его шаг, чем приводила меня в ужас.
Не знаю, чего она тем самым добивалась, должна была понимать, что рано или поздно терпение парня дало бы трещину.
И дело не только в появлении Лили.
Дело в самой Эмме.

Ребятам просто следовало все обсудить по-человечески и прийти к общему решению, как быть в такой непростой ситуации.
Даже не знаю, кто виноват и кому сочувствовать в большей мере.
Каждый в какой-то определенный момент поступил неправильно, но и винить их за это, как минимум, неразумно.

Мы не всегда можем знать наперед, каким образом отразятся на людях наши поступки.
Причинят ли они боль друзьям и близким.
Ударят ли в самое больное место.
Или и вовсе уничтожат.

5 мая 2022

Zhenyulka

Начнем с того, что когда я добавила книгу в "хочу прочитать", на тот момент я прочитала все вышедшие книги Даны и мне они нравились, но здесь меня останавливали рецензии ведь кто-то ставит 5 а кто-то 2, но твердую 4 она держала и я все сомневалась начинать ее и расстроится или подождать? Выбрала второе и вот пришло ее время и я не расстроилась.
Есть два героя:
Мальчик Тео, который загадочный, красивый и конечно, конечно он весь скрытный, так же он талантливый художник, которого знают все при ужасных событиях, которые произошли с ним в детстве. Клише скажем мы. Видно, что аура у него темная и что с ним происходит мы не можем понять на протяжении рассказа.
Беренис - девочка, которая тихая, послушная, она скрывает свой талант к рисованию от всех.
В данной книге мне очень нравится атмосфера Парижа вот умеет Дана его описывать в своих книгах, но еще и в этой книге она затронула тему искусства и мне как не знающему человеку было интересно читать и интересоваться в данной тематике.
Сам рассказ ведется в двух временах прошлом и настоящем. Рассказ ведется от Нисы то, как она проходит через все тягости своей жизни. Терпит свою сестру, всем становится удобной, скрывает от всех свой талант к рисованию боясь огорчить маму и папу, которые уже обожглись со старшей сестрой(сестра скажу я вам та еще стерва) и много всего. Здесь же мы видим детскую влюбленность, которая перерастает в настоящую бушующую любовь и ненависть. Герои опять же, как по мне прописаны очень детально, что опять же может не каждый, да возможно клише, но и клише стоит многого чтобы описать.
Читая сейчас рецензии со спойлерами я не понимаю многих кто пишет, что в конце слишком тупые и запутанные сюжетные повороты. Народ, а если бы их не было вы бы писали, что почему их нет и я догадалась(-ся). Ну автор наверное специально все делает для того чтобы нас запутать. Да слишком быстро произошли с двумя сюжетными поворотами вот ты обвиняешь одного, а в итоге тут же через несколько страниц уже становится ясно, что это был не он). В общем и целом данная история мне понравилась и я ей поставлю я думаю самое оно. Предупреждаю в данной книге присутствую наркотики и тд. Если вам не нравится данная тематика не берите ее)
Приятного чтения.

15 марта 2022

darry_books

Они встретились в Италии у статуи Давида, и там началась их история…Однако другая его история началась чуть раньше, ведь дружили они с самого детства, но уже с другой… Интригует?

Лили и Адам познакомились на осенних каникулах в Италии, начали общаться и их знакомство переросло в нечто большее, но им пришлось расстаться, а встреча так и не состоялась. Общение пропало, но любовь… осталась?

Эмма и Адам знакомы с самого детства, в школе их называют M&M’s. Эмма безответно влюблена в лучшего друга всю свою жизнь. Но любит ли он?

Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Они такие разные и непохожие друг на друга, начиная от внешности и заканчивая душой.

Лили - стройная девушка с каштановыми волосами и карими глазами. Она знает, чего хочет от жизни, может постоять за себя и верна своим принципам.

Эмма - блондинка с голубыми глазами и пышными формами. Она - творческая личность, такая же непостоянная и ранимая. Эмма неуверенна в себе, боится остаться одна и «держится» за каждого человека рядом. Местами эгоистична и зациклена на себе.

Адам - талантливый художник и невероятно красивый парень. Душа компании, добрый и отзывчивый юноша. Мне он показалось достаточно харизматичным и романтичным…Кроме того, Адам - прекрасный друг!

«Шестое чувство» — книга о любовном треугольнике, о дружбе, о настоящей любви, о проблемах в семье, о принятии себя и о путешествиях!

• Дана фантастически описывает атмосферу стран, передает настроение городов, в которых развивается сюжет, а так же прекрасно владеет историей создания памятников искусства. Я с легкостью смогла представить себя и во Франции, и в Италии. А главное — узнала чуть больше об истории этих стран!

Это мое первое знакомство с Даной Делон, и могу сказать, что я до беспамятства влюбилась в этого автора!

• Безумно понравился слог автора. Книга читалась на одном дыхании, было сложно оторваться от текста.

• Здесь повествование от лица двух героинь не было лишним, как это бывает во многих других историях. В данном случае это пошло в плюс книге. Таким образом мы смотрим на одни и те же ситуации разным взглядом и можем сами для себя принять какую-то сторону.

• Сюжет тоже заслуживает внимания. Бесконечный юмор, дружба, любовь, семейные разборки, тайны — обо всем этом хотелось читать без остановки. Я не могла бросить книгу на последних страницах, пока не узнала, чем же кончится дело.

• Как итог: книга понравится тем, кто ищет своего Адама! И, конечно же, тем, кто хочет почитать легкую историю (не совсем, потому что я сходила с ума от переполнявших меня эмоций) о любви, дружбе и путешествиях!

20 августа 2023

MarinaBastrikova

Стала бы я читать этот роман, если бы не прочитала на него восторженно-позитивные отзывы? Ответ — нет! Ибо очень я опасаюсь негативных тяжелых книг — установки потом фиг разгребешь (хотя все равно тянет на остренькое). Так к чему веду... я бы очень пожалела об этом! Если вы посмотрите оценки в карусели, то увидите, что общее впечатление у меня на 10. А это значит, что если бы я оценивала стандартной 10балкой, то оценка была бы 10/10!!!

И дело не только ...

— в умении описать Париж так, что у меня чувство, как будто я там побывала (я, кстати, ни разу не была в Париже и не стремилась, а теперь вот...хочу).

— в умении передать чувства и характеры героев так, что ты ВЕРИШЬ.

Дело еще и в ЛЕЧЕБНОМ эффекте этой книги.

В психологии есть одна интересная техника смены настроения собеседника. Ты должен повторить его движения и тон до момента появления «связи», а потом смягчать и медленно менять свои движения, речь и эмоции в сторону нужных. Например, сменив гнев на спокойствие. Этакое привязывание к своей тележке и потащить «яки конъ» из пункта А в Пункт Б.

Книга отлично использует эту технику.

Пункт А:

Безысходнось

Депрессия

«Самый важный человек в моей жизни мертв»

«Меня никто не любит»

Воодушевление

Любовь и дружба

«Я любима»

«Я нужна»

Тем, кто находится в каком-либо из подпунктов Пунта А, ПРОПИСЫВАЮ вам к прочтению эту книгу! ⠀

1 декабря 2022

darry_books

Мне было очень сложно, но и безумно интересно читать данную историю. Книга наполнена мрачной атмосферой, в которой находится капля теплых и светлых эмоций, а так же большое количество любви…

Беренис и Тео де Лагас вынуждены бежать от всего мира, от самих себя и от друг друга. Их талант — их грех. Вокруг мужчины крутится огромное количество тайн, загадок и страшных вестей. Он прекрасно рисует и это именно дар от Бога, но он нисколько не счастлив. Ниса прекрасно рисует, но она вынуждена скрывать свой талант от всех из-за печально сложившейся судьбы ее сестры…

Они живут не своими жизнями, ведь для того, чтобы стать собой, им необходимо объединиться!

«В ореоле тьмы» - моя вторая книга от Даны Делон и это вторая большая любовь!

Повторюсь, я безумно влюблена в слог автора. Было необычно читать дарк роман, но мне очень и очень понравилось!

• великолепный слог
• безумно харизматичный главный герой
• увлекательный сюжет (любовный роман + детектив + мрачная атмосфера = нереальная химия)
• невероятное описание природы, городов, картин. Читать об искусстве от Даны Делон — испытывать эстетическое удовольствие!
• нереальная любовная линия!! Боже, я сходила с ума от главных героев!
• конечно же, крепкая мужская дружба! Мой низкий поклон (теперь хочется узнать больше и о дальнейшей судьбе Аарона)
• идеально прописанные семейные отношения. Мне кажется, очень сложно описывать настолько нездоровые отношения, особенно между членами семьи, одна автор справилась на все 1000%

Я обожаю погружаться в искусство через романы Даны Делон!
20 августа 2023

Irika36

Честно скажу, приступала к чтению с огромным скепсисом. Не помню, каким образом эта книга затесалась в мои хотелки, но зато точно знаю, что подобного рода литературу не жалую ввиду ее однообразности, кучи клише и, соответственно, сомнительного качества. Удивительно, но мне понравилась история. Даже не так, не понравилась, не привела в восторг, не покорила и не поразила, а просто заставила прожить тот небольшой промежуток времени вместе со своими героями.
Первое, что бросилось в глаза, это то, что сейчас принято называть аутентичностью. С первых страниц становится понятно, что автор пишет о том, что прекрасно знает. Она не гостья во Франции, хотя и француженкой не стала. Видимо, именно этот коктейль и стал причиной той магии, которой пропитано написанное. Автор виртуозно проводит экскурсию и по Парижу, и по более отдаленным уголкам Франции, делая это совершенно ненавязчиво.
Несмотря на то, что главных действующих лиц романа мне намного проще воспринимать уже с точки зрения их родителей, я буквально с головой погрузилась в их мир - с юношеской беззаботностью, своими горестями, радостями и даже трагедией. Опять же, несмотря на то, что большинство ее персонажей - это детки-мажоры, нет ощущения кичливости личной причастностью к миру больших денег, как это было в романах той же Кристины Старк, о которой автор не забыла упомянуть в этой книге.
В эпицентре романа трагедия - умирает один из близнецов, а второму приходится жить за двоих. Не скажу, что это ново, потому что уже встречала подобные вещи (например, в "Если один уйдет"), но однозначно это выглядит иначе за счет смещения акцентов. Здесь нет надрыва, слезовыжимания и прочих приемов. Скорее, здесь просто сама жизнь со своими кнутами и пряниками.
Мне безумно понравились любовные линии, которые очень органично вплетены в канву основного сюжета. Я просто в восторге от того, что автор не стала писать подробные постельные сцены, целомудренно оставив читателя если не за дверями спальни, то за достаточно плотной шторкой. И мне оказались очень симпатичны все главные герои книги - они яркие, разные, живые и настоящие.
Как-то я уже писала где-то, что подобного рода литературу оцениваю в первую очередь с позиции "верю - не верю". Так вот, здесь я поверила сразу и безоговорочно. Нет, конечно же, мой внутренний циник пытался поворчать, позадавать ехидные вопросы, но одержал сокрушительное поражение в неравной битве с той самой романтически настроенной девушкой, которая твердо охраняет свои рубежи в душе каждой женщины до глубокой старости.
Кроме того, книга написана прекрасным языком, с аккуратным и ненавязчивым юмором. Она необыкновенно эмоциональна и трогательна.
В общем, рекомендую. А я крайне редко пишу подобные вещи о литературе жанра YA, если вообще не впервые ))

12 декабря 2018

Darynme

Дана Делон — Артур, Луи и Адель
Оценка:
10/10
Жанр: современный любовный роман, триллер
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица (3 главных героя)

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно, но, прочитав аннотацию, сразу же приступила к чтению. Атмосфера и описание Франции застигли меня врасплох. Я не ожидала, что мне так сильно понравится.

Сюжет
Артур, Луи и Адель познакомились три года назад летом на юге Франции и с тех пор каждые каникулы проводили вместе. Счастливые улыбки, дружеские посиделки и первая любовь.
Но Адель ничего этого не помнит. Авария отобрала у неё все эти воспоминания. Каково быть простой оболочкой? Как жить, если не помнишь ни себя, ни семью, ни друзей?

Однако правда может шокировать, и лучше ничего не вспоминать...

«Артур, Луи и Адель» - это трилогия «Лето» Дженни Хан с примесью триллера и детектива. Если же в конце серии у Хан получился счастливый конец, то тут - с нотками грусти и ведром слез.

Герои очень крутые. С первых же страниц влюбляешься в Адель, в ее особенность характера - восхищаться абсолютно всем, в яркий и взрывной стиль девушки. Если Адель - это Белли из серии Дженни Хан, то Артур - определенно Конрад, а Луи - Джереми.

Повествование построено в двух временах: настоящем (Адель после несчастного случая) и прошлом (описание летних каникул, когда ребята проводили время вместе).

Я всегда любила запутанные истории, в которых главный герой теряет память. Было безумно интересно вместе с Адель собирать информацию по кусочкам и восстанавливать события того злополучного вечера. Но как же было печально читать финал!

Развязка меня шокировала. Я предполагала, что в основном дело именно в Луи, но даже не ожидала, что он (спойлеры!). Вообщем концовка поразила меня до глубины души. Было очень грустно закрывать книгу и прощаться со всеми героями...

В целом, я не жалею, что потратила время. Читается книга легко и быстро, и вы не заметите, как перевернёте последнюю страницу!

4 февраля 2020

kupreeva74

В этом романе так много сказано, что сказать о нём получается мало. Тут поместилась жизнь троих главных героев, имена которых написаны на обложке. Жизнь пронзительная, яркая, молодая, немного наглая и счастливая. Каждый из троих - молод, но уже личность. Каждый самодостаточен. Адель немного моложе мальчиков, ей на конец книги только-только исполнилось 19. Но она не уступает своим друзьям в искренности. Если уж можно у кого-то научиться дружбе, то у этой троицы. Себя они однажды назвали тремя мушкетёрами, и я полностью согласна с этим сравнением.
О книге трудно рассказывать по двум причинам. Во-первых, я неминуемо наслежу по тексту, за что вы мне не скажете спасибо. Во-вторых, меня душат эмоции. Меня захлестнула волна искренности и любви, которыми эта книга написана. Меня не разочаровали последние страницы, хотя прослезили бессовестно. Увы, тут я не могу сказать даже о последних страницах. Они обманчивы. Если захотите раньше времени открыть финал книги и заглянете туда - увидите счастливое завершение истории. Но я очень прошу вас так не делать. Самое главное, первопричина произошедшего с Адель кроется чуть ранее. Тайна аварии раскрывается, и она трагична.
В общем, вся книга похожа на жизнь. Трагичная и одновременно счастливая, легко впитывающая в себя горести и радостные моменты. Книга хорошо будет читаться подростками и взрослыми. Ревность, любовь, дружба, отношения между друзьями не только в те моменты, когда можно купаться на море... В некоторых ситуациях я признавалась себе, что не знаю, как поступила бы, обретя оболочку героя книги. Но каждый из этой троицы оказался достойным, чтобы о нём написали книгу. Ни за кого мне не было стыдно. Возникло такое чувство, будто я знакома с ними. Давно я не читала такую захватывающую историю!

23 апреля 2022