Ребекка

Arlett

Что это было, люди добрые? Омут? Плен? Захват мозга и самосознания? Гипноз? Аттракцион «Саспенс с доставкой на дом»?

История девушки, которая со всем пылом юности влюбилась в блестящего, аристократичного, с притягательным налетом драмы мужчину. Встречи, прогулки, свадьба. Если книга начинается с того, чем другие обычно заканчиваются, то это неспроста. Вместо тихого семейного счастья у камина в родовом поместье миссис де Уинтер «номер два» ждет экстремальное приключение по тайнам прошлого, насмешки прислуги, мучительная неуверенность в себе и жизнь в тени Ребекки – первой жены Макса де Уинтера. Это не женщина. Стихия! Весь дом ею заклеймен, а графство очаровано. Она возвела титул «миссис де Уинтер» до высокого звания. Каково оказаться на этом месте? Очень непросто. Особенно, когда тебя из него откровенно выживают.

Когда в один из дней на неделе мои планы на вечер были разрушены под корень, а мне полагалось бы сидеть если не в слезах, то в тоске и печали уж точно, я взяла в руки «Ребекку» и пропала для этого мира. На звонки с сочувственным «ну как ты?» я отвечала неизменно «замечательно», продолжая про себя «только не мешайте мне читать и тогда вообще всё будет зашибись». Вечер был спасен! Я жила в этой книге. Она затягивает с первых же строк и держит в заложниках до последней страницы. И плен этот прекрасен. Хочу еще! Существует ли в природе нечто подобное или это уникальное явление?

Экранизация Хичкока чудесна. Абсолютное попадание образов главных героев, изумительная игра актеров! Черно-белая сдержанность фильма придает ему дополнительную таинственность и шарм.

Burmuar

Я прошу вас! Никогда, никогда не говорите мне, что вы не читали эту книгу. Скрывайте сей факт изо всех сил! Уходите от разговоров на эту тему! Поверьте, так будет лучше, ведь иначе я буду ходить за вами кругами и требовать (да-да, я не опечаталась - именно требовать, а не скромно просить или предлагать), чтобы вы исправили сию невероятную оплошность. Нет, я, конечно, не тиран, свое мнение не считаю единственно правильным и никому не навязываю, но не говорите мне никогда (еще больше никогда, чем просто никогда - вообще никогда-преникогда), что вам не понравилась эта книга. Не уверена, что смогу вежливо улыбнуться и заявить, что у всех разные вкусы. Более того, при всей своей толерантности и спокойному отношению к большинству вещей в мире, я, скорее всего, заклеймлю вас позором, покрою презрением и не захочу бывать в вашем обществе. Ведь книга столь масштабна, грандиозна и потрясающа, что иначе я, простите, поступить не смогу.
    В книге два главных действующих лица. Мэндерли и Ребекка.
    Мэндерли - это не просто поместье. Это целый мир, наделенный своей душой. Я не знаю, как этого можно добиться, но Мэндерли дышит, чувствует, страдает и радуется, живет на страницах книги более полной жизнью, чем многие иные персонажи. Мэндерли столь грандиозен и настоящ, что я, слушая его описания, не удержалась и бросилась гуглить название в надежде увидеть снимки, побывать там еще и глазами, а не только ушами. Я даже дуала о том, что надо будет как-то выбраться в отпуск в Англию и, взяв машину напрокат и приноровившись к левостороннему движению, поехать туда и посмотреть его. Я просто не поверила, что его не существует нигде, кроме страниц книги и производных от нее. Ведь Мэндерли должен быть реальным. Должен.
    Ребекка - это даже не женщина, не призрак женщины, не тень. Ведь женщина, призрак или тень - это что-то ограниченное если не во вемени, то хотя бы в пространстве. Ребекка же не знает границ. Она - атмосфера, настолько пропитавшая души всех вокруг, настолько въевшаяся им в кожу, что теперь ее невозможно отделить от дома, от прислуги, от знакомых. Она давит. Она отравляет ту, которая пришла ей на смену. Она питается ее душевными силами. И нет никого, кто мог бы изгнать ее, а если это невозможно, то хотя бы отстранить немного, отодвинуть, чтобы у новой хозяйки был шанс вдохнуть чистого воздуха, прочистить голову и начать сражаться за себя, за свое место подле мужа. Ребекка многогранна. Она меняется от страницы к странице, она переливается разными оттенками черного, она влюбляет в себя, она вызывает отвращение, она существует.
    Два главных героя сходятся не на жизнь, а на смерть. Они не могут сосуществовать. Мэндерли не может быть вместилищем Ребекки. Ребекка не желает уходить. Противостояние заканчивается так, как и должно закончиться. Но боже мой, я до последних строк не знала, что вот это "должно" - воплотится в реальность.
    Я придавлена этой книгой. И пропитана ею. Я люблю ее.

vittorio
    «Как вы думаете, мертвые возвращаются, чтобы следить за живыми?»
    Дафна Дю Морье

Есть ли жизнь после смерти? Если да, то доля призрака незавидна. Но каково быть не призраком, а лишь тенью призрака? Тенью подавляемой, малой, колеблемой и зависимой? Каково жить человеку, когда чужое прошлое окружает тебя со всех сторон? Когда его шепот раздается над ухом, за спиной? Когда оно бросает на тебя косые взгляды и смотрит изо всех углов, выскакивая неожиданно, как «черт из табакерки»?

В этом романе Дафна изумительна. Она так изящно сплела кружево из атмосферы и эмоций, что читая, ты чувствуешь, как тебя накрывает почти невесомая пелена гнева, замешанного на страхе, приправленного обидой и непониманием. Кажется, что ты своей спиной чувствуешь косые взгляды и своими ушами напряженно ловишь насмешливый шепот.

Эту книгу можно сравнить с очень изысканным, сложным коктейлем, приготовленным гениальным барменом. Мастерство Дафны оставляет послевкусие приобщения к чему-то элитному, недоступному. А сладковатый, тяжелый ( с гнильцой) аромат порока,- вызывает то же отвращение и брезгливость что и его реальный прототип в жизни.

Атмосферно, запутанно, интригующе.

bliss_point

Я долго я ходила вокруг да около Дафны дю Морье и "Ребекки" в частности, никак у нас с ней не получалось "встретиться". Увидев на днях очередную рецензию на эту вещь, я решила, что пора бы нам, наконец, познакомиться с миссис Ребеккой. Сказать по правде, я ожидала от книги несколько другого - более явной детективной линии, поэтому по началу меня книга не особенно тронула. Но стоило главным героям вернуться в Мандерли, как от книги было не оторваться. Вот так, слово за слово, не дав сообразить, что происходит и к чему все идет, дю Морье увела меня за собой, заговорила, оплела липкой паутиной паранойи, оставив один на один с Ребеккой и её царством.

Удивительно, как такое атмосферное произведение уместилось всего в паре сотен страниц! Эффект полного присутствия, не выходя из дома. Как неторопливо, размеренно, без тени истерики, без лишних слов, охов, ахов и причитаний автор нагнетает "воздух" этого романа. Ты словно Алиса, бесконечно летящая в нору кролика и не имеющая ни малейшего представления, что ждет там, внизу. Но я вам подскажу. Там, на дне, в прямом и переносном смысле, вас будет ожидать миссис Ребекка. Даже с того света эта властная черноволосая красавица будет тянуть к вам руки с длинными пальцами в кольцах и манить за собой. Даже мёртвой она будет жить и править бал. Даже тогда, когда Ребекка превратится лишь в груду костей, она останется шеей, вертящей голову каждого обитателя своего шикарного поместья, да так, чтобы всюду он снова и снова натыкался на напоминание о единственно возможной хозяйке Мандерли.

И пусть вас не сбивает с толку любовная линия в начале книги. Фамилия главного героя - де Винтер - намекнет, что здесь вам не будет оказан теплый радушный прием. Приготовьтесь к холодам в разгар лета - к непониманию, тоске, отчаянию, а, главное, всепоглощающему одиночеству среди десятка людей. Не поддавайтесь обманчивому обаянию старинного поместья, не перед вами оно распахнуло свои двери, не вам машет ветвями столетних деревьев, не для вас цветут у его старых стен азалии и рододендроны - слишком ощутим еще в комнатах Мандерли запах духов его любимицы Ребекки, пара вороных волос еще виднеются между зубьями ее расчески, спальня в любой момент готова к возвращению своей миссис. А если вы осмелитесь переступить черту и поселиться в поместье, претендуя на место хозяйки этого роскошного дома, всё, от слуг до портретов на стенах, будет противиться этому и бороться с вами.

Я думаю, что это был очень удачный ход - рассказывать историю от первого лица. Еще более удачным было не давать рассказчице имени. Потому что в этой книге ключевую роль играет совсем не она. И даже не мистер де Винтер. В произведении два главных героя - миссис Ребекка и Мандерли. Да-да, покойница и груда камней оказались гораздо более одушевленными, чем все прочие. Ни на кого и ни на что не похожие, мощные, статные, легендарные, ставшие за долгие годы "совместной" жизни единым целым и не позволяющие даже смерти разделить их. Ни один другой герой событий не произвел на меня особого впечатления, они мне показались марионетками в умелых руках Ребекки, безликими, бесхарактерными на ее фоне, с обожанием ли, с ненавистью ли смотрящими на нее - не важно, главное, что не отрывая глаз.

...Вы еще не знакомы с миссис Ребеккой? Ах, какая досада! Поспешите, говорят, она как раз собирается устраивать бал-маскарад в величественном, под стать себе, поместье Мандерли (это название игриво перекатывается по нёбу, не правда ли?). Только не забудьте карнавальный костюм! Говорят, пышнее и веселее приёмов, чем у четы де Винтер, не сыскать во всей Англии!..

TibetanFox

Лирическое отступление номер раз. Лев Толстой — умничка, солнышко, молодец… Но я выла волком, когда читала этот роман. Перефразируя чей-то комментарий к рецензии на, кажется, «Гарри Поттера» — мне хотелось взять топор и бить, бить, бить главную героиню по голове. К сожалению, как показывает практика, это почему-то не делает главных героев умнее или приятнее.

Лирическое отступление номер два. Есть такой старый анекдот:

— Дорогая, ты ошибаешься.
    — Ах, я ошибаюсь? Значит, я говорю неправду? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит, как собака? Ма-а-ама! Иди сюда, он меня сукой обозвал!

Прямо с «Ребекки» писано.

Монолитный ненависти текст.
    В «Ребекке» есть главная героиня, которая, однако, вовсе не Ребекка, как можно было подумать из названия. Впрочем, можно сказать, что она является одним из главных действующих лиц, потому что на полном серьёзе принимает участие почти во всём происходящем, несмотря на то, что давно уже не существует в мире живых. Есть такие люди, которые оставляют после себя очень яркий след, от которого не так-то просто избавиться — как от запаха лежалых грязных носков. Главной героине имени вообще не досталось, да и поделом, всё равно бы, если бы оно было указано, то она скрючилась бы в жалкую кракозяброчку и начала бессмысленный и беспощадный многостраничный плач о том, какая ей досталась нелёгкая доля носить такое имя, в то время как у других оно гораздо-гораздо лучше. В самом начале ещё кажется, что это просто робкая молодая дева, воспитанная по строгим канонам, что она — юный талант, которого все из-за этой несмелости считают серой мышкой… А потом оказывается, что она едйствительно серая мышка, причём из того подвида существ, которые особенно упиваются тем, что они жалкие. Причём я абсолютно уверена, что жалеет она себя соверенно искренне, аж слёзы на глаза наворачиваются. Мне такой характер, к сожалению, несколько раз встречался в реальной жизни — люди очень любят чувствовать себя обиженными, старательно это показывают или даже хитрее — делают вид, что якобы совсем не обиделись, при этом на подсознательном уровне давая понять, что на самом деле сейчас сгорят от унижения, а вы в этом виноваты. Таланта-то у меня нету, и ох я-то некрасивая, ой, да все лучше меня, мимими, посижу в уголке, погрызу сухарик, ничего я больше не заслужила, дайте мне самый жёсткий и покосившийся стул, ну вот, мне дали самый жёсткий и покосившийся стул, они меня не любят. Такие люди очень любят додумывать до других, просто пособие по извращённой женской логике: ты сказал ей, что она сегодня выглядит хорошо --> обычно я выгляжу плохо --> он со мной только из жалости, и у него есть любовница. Мужчина при этом сволочь и козёл, но сам об этом не догадывается. При этом она его боготворит из-за кучи собственных комплексов, которые и не комплексы вовсе, а выплески страшного желания «быть звиздой». К финалу истории у меня волосы на попе шевелились от ужаса, когда я понимала торжество главной героини: для неё лучше всего, если бы её мужчина остался без рук, без ног и всю жизнь ходил под себя, тогда она чувствовала себя великой мученицей, что ей очень нравится, — раз, мужик никуда бы не делся и жить без неё не мог — два. Можно долго пытаться меня убедить, что это вовсе не главная героиня такая кобра, а тень Ребекки заставила её чувствовать себя неуютно, но всё это bullshit, если бы она хотела чего-то добиться, то добилась бы. Например, продолжала бы своё творчество, а не лепила глупые отмазки. И вообще отмазки у неё блеск — ой, дорогой, я же не знала, что твоя жена была в этом же костюме на её последнем балу (мне же это совсем неинтересно, меня забочу только Я, не могу же я просто взять и спросить кого-нибудь по поводу совета, это слишком сложно). Главная героиня кроме себя никого не видит, вслух вечно берёт вину на себя в любом случае, даже если просто проходила мимо, подразумевая этим не только: «Ты виноват», но и «Ты виноват, а теперь ещё виноват и в том, что я взяла твою вину на себя и такая мученица сижу в белом пальто красивая». Если не бить эту женщину топором, то хотя бы ссаным веником, ну пожалуйста…

Просто текст.
    Вообще, роман хороший, хотя и не всем придётся по душе его неторопливость. Очень люблю Толстого, но мне всегда кажется, что часть его текста существует зря и никакой ценности не несёт, в то время, как остальная часть прекрасна. Тут отличная детективная линия, превосходные описания и атмосфера, яркие персонажи, неожиданные повороты, плавность и сбалансированность повествования… Даже глубокий психологизм, едрить его в качель пресловутым ссаным веником. Думаю, что удовольствия будет больше, если не словить спойлеров перед началом чтения.

Отличная книга!сначала неторопливое повествование в викторианском стиле, а затем-стремительный триллер в лучших традициях жанра.
    супер книга
    Вот это книга! До последнего абзаца интересно!!! Всем поклонникам готических романов с детективным сюжетом обязательна к прочтению!
    Прочитала книгу ещё в прошлом году) , но рецензию написать смогла только сейчас. Книга очень достойная. После незамысловатой прозы , это как глоток свежего воздуха. Прекрасные пейзажи оживают как картины в художественной галерее. Эта книга, как утонченный дорогой Китайский фарфор. Прикосновение к ней доставляет невероятное наслаждение. Это классика детектива. Не зря Сам Хичкок снял одноименный фильм! Прекрасное произведение! Обязательно посмотрю фильм. MalDiva
    Эта книга несомненно бестселлер , но не классическая литература как я сначала думала... Обещали триллер но я прочла половину книги пока не началось хоть какое то действие... Ожидала большего , а это честно просто женский роман. Всю сцену с балом пришлось пролистать , так как сразу понятно, что ожидает героиню. После бала как раз и начинаются хоть какие то интриги. Ставлю пять звёзд наверно из за того, что Хочкок снял фильм по сюжету этой книги... Сначала думала и фильм посмотреть, но уже "сыта" - не стану