Рецензия satanakoga на книгу — Дафны дю Морье «Правь, Британия! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Правь, Британия! (сборник)»

satanakoga

В очередной раз Дю Морье приятно удивляет. Прыгучая она дама - из жанра в жанр и как резво и здорово выходит.
Говорят, антиутопия это. Но почему же? В конце концов, речь об объединении в единое государство США и Великобритании - не Занзибара и Украины ведь. Не папуасы в вышиванках будут ходить по вашим улицам, а простые люди, такие же, как и вы, говорящие на вашем языке. Если подумать, колыбель у вас вообще общая была. Давно, да, но была.
Так вот, ходят, значит, вокруг эти папуасы, то есть простые американские парни с табельным оружием, и насаждают свои порядки. Британия выиграет, вам от нас только польза и ничего кроме, мол. Экономическая мощь, доходы, рабочие места, культурное слияние, наплыв туристов. Я думаю, англичане в полосатых носочках, я думаю, камины, я думаю, грелки после ужина, сидр, пудинг и овсянка, сэр и мэм.
Ага, ага, расскажите это фермеру из Корнуолла, он у виска покрутит и пойдёт дальше коров доить. Делать ему больше нечего.
А военные рраз - да и отключат ему электричество, чтобы не возникал. Покрути ещё, деревенщина, хвосты своим коровам покрути.
И по нарастающей.
Так небольшой провинциальный городок оказывается в настоящей оккупации. С всамделишными отключениями водопровода, телефона и света, ограничениями продовольствия и другими радостями военного времени. Начинаешь было возмущаться, что за на в современном цивилизованном обществе, а потом замолкаешь.
Потому что сказать нечего. Ты никто перед отрядом вооружённых солдат. Мошка, гражданский, а ну цыц.
Только расскажите об этом отставной актрисе Мад и её семейству, а лучше своей бабушке расскажите, ха.
Так начинается маленькое, но гордое противостояние, которое закончится..нет, не думаю, что оно закончится.
Просто Дю Морье об этом не написала. Предпочла умолкнуть, чтобы заработали наши думательные машинки: если бы, кабы, а вдруг, а кто..
Не антиутопия, но прекрасно смоделированная кризисная ситуация. Грустное приключение. Драматический эпизод из жизни маленького человека, который вполне может порвать на флаг тех, кто помешает ему жить его маленькую жизнь.

6 июля 2012