Рецензии и отзывы на Богема

4.0
    tatelise

В детстве мы зависимы от родителей. Нам уютно и хорошо. Дети живут в особом мирке, который они сами и создают с помощью близких. В этом произведении мы знакомимся с одним семейством, я бы сказала , поразительным семейством. У каждого члена семьи есть какой либо талант. Может из-за своих талантов они не могут войти в коллею жизни? Так часто бывает , что одаренному человеку тяжело в жизни. У наших героев есть папа и мама, которые обеспечили жизнь своих трех детей так, что выросли они и поняли , что им ничего не нужно , кроме таланта и самих себя. Пришлось им устроиться так, чтобы было удобно. Да есть о чем поразмыслить после прочтения этого произведения. Нужно воспитывать детей так, чтобы они могли выжить, а не жить паразитами. Ведь одна из сестер родив детей-не стала настоящей мамой, я была поражена таким наплевательским отношениям к собственным детям. Но о произведении у меня сложилось довольно хорошее представление. Я ,даже к своему удивлению ,заметила юмор на странице книги, что очень нехарактерно для автора. Несколько раз хотелось стукнуть героев чем-нибудь тяжелым, причем всех по очереди, за их эгоизм и инфантилизм, который переходит все рамки. Но произведение глубокое и окутывает нас аурой с последующим послевкусием.

Elena_020407

Делейни прибыли. Прощай порядок, да здравствует хаос. (с)

Неожиданная Дю Морье. Вместо лихо закрученной интриги и/или мистицизма - легкая, грустная и меланхоличная история семейства Делейни.

Мария, Селия и Найэл - дети Мамы и Папы, известных певца и танцовщицы. Дети практически не связаны между собой кровными узами (как в том бородатом анекдоте: "Дорогой, твои дети и мои дети бьют наших детей":)), но, тем не менее очень близки друг другу. Порой, даже слишком близки. Мария и Найэл пойдут по стопам родителей: она станет известной актрисой, он - композитором. Селия откажется от карьеры писательницы и художницы, чтобы ухаживать за Папой. Но в однажды вечером Чарльз, муж Марии, назовет из всех паразитами. Справедливо это или нет? Можно ли считать паразитом человека, который отказался от собственной судьбы, чтобы посвятить себя родственникам? Или, может быть, паразит - это тот, кто состоявшись как личность, никак не может отпустить свое прошлое? А, может быть, паразит - это тот, кто обманул надежды и не смог отказаться от своего счастья даже ради вечных ценностей? Мария, Найэл и Селия уходят воспоминаниями в прошлое, и перед читателем открывается вся подноготная семейства Дейлени - суматошного, талантливого, иногда бессердечного, а порой и сострадающего...

Восхитительная история!

Главный вопрос в том, что для вас главное в жизни - брать или давать. Если брать, то приходит время, когда вы досуха высасываете того, кто дает. И перед тем, кто берет, открывается безрадостная перспектива. Для того, кто дает, перспектива такая безрадостна, потому что в нем практически не осталось никаких чувств. Но у него еще не хватает решимости, чтобы принять одно решение. А именно - не тратить попусту те немногие чувства, что в нем еще остались.

panda007

Люди с удивительной легкостью и щедростью одаривают других всевозможными ярлыками. Особенно, если эти другие не похожи на них самих. Вот и душка Чарли, деятельный тип, будущий английский лорд, который где-то воевал, где-то служит, всё время чем-то занят обвиняет свою жену, её брата и сестру в паразитизме. Какая прелесть! Полагаю, если бы жена взяла себе за труд, то легко могла бы обвинить его в том же самом. Ибо все люди в большей или меньшей степени используют друг друга. Только в одном случае речь идёт о более-менее удачном симбиозе, а в другом — о взаиморазрушительном влиянии. В первом случае стороны довольны (по крайней мере, большую часть времени), во втором следует неизбежный крах. Собственно, с этого краха роман и начинается.
    Мария и Чарльз определенно не созданы друг для друга. Её мало интересует семья, вся её жизнь – в искусстве. Его же мало интересует искусство (а если честно, то и жена), главное, чтоб жизнь текла по заведённым правилам. Возможно, их союз, основанный на равнодушии, продержался бы дольше, если б не осложняющий фактор – любимый братец, с которым у Марии очень тесные отношения. Гораздо более близкие и сердечные, чем с мужем. Мало того, что они прекрасно понимают друг друга, им ещё и хорошо вместе. И нет законных оснований успешного и знаменитого братца выставить за дверь. Какой муж это потерпит?
    Изменится ли что-нибудь в семье Делейни после Большого Скандала? А почему, собственно, что-то должно меняться? Все трое главных героев давно сделали главный выбор в жизни, а менять свою жизнь очень трудно. Даже если хочется. Так что изменить что-то может только глупая и непредсказуемая случайность. Что и происходит в конце...

be-free

Она ушла. Лёгкий аромат её духов еще витает в воздухе, где-то рядом с моими мыслями, навеянными её новой историей. Историей о любви, о предназначении, о самоотдаче.

Вот она! Настоящая и неповторимая Дафна Дю Морье. Очень сильная книга. Очень. Я бы сказала, что это тот самый уровень «Ребекки» и «Кузины Рейчел», хотя стиль совсем иной. «Паразиты» - семейная сага о творческих людях: маме, папе и их трёх детях. Здесь вы не найдёте намёков на секреты и страшные тайные, не встретитесь со злодеями и простофилями. Здесь жизнь как она есть времён самой Дю Морье, с иронией, с трагедией, с нелепыми ситуациями. Получилась очень натуральная картина, в отличие от последних прочитанных «Французовой бухты» и «Трактира "Ямайка"». «Паразиты» настоящий роман, никакая не стилизация. Может, именно поэтому он и вышел таким развернутым, берущим за душу. Нет ощущения, будто безразлично наблюдаешь со стороны, ведь герои, понятно, слишком литературные. В «Паразитах» живёшь. Да-да, всё так и было, дорогая Дафна, я тебе верю.

Признаться, я так и не поняла позицию самой Дю Морье по отношению к героям. Видимо, давая такое название и подробную расшифровку термина в самом начале, писатель её очертил довольно ясно. Тогда я просто категорически не согласна. Разве Мария, Найэл и Селия – паразиты? Вот уж всем бы тогда быть такими. Используют окружающих? Я вас умоляю, а кто не использует. Все мы живём за счёт друг друга, в обществе, и уж эта троица внесла огромный вклад. Тем более, кроме Марии, они сами занимаются самокопанием, сами недовольны собой. Найэл мечтает писать лучшие мелодии, недолюбливая свои модные песенки. Селия почти писатель и художник. Она и вовсе большую часть жизни посвятила знаменитому отцу, отказавшись от собственной жизни. Мария… Марию, пожалуй, можно было бы как-то осуждать, и всё равно она тоже нашла своё место в жизни, ей восхищаются, она участвует в культурной жизни страны. Нет, не такими бывают паразиты. Или, боюсь, почти за век так сильно изменилась мораль, что мы теперь всех этих псевдо-интеллигентов считаем звездами, супер полезными людьми. Нас так заставили считать. И не мы ли теперь, при такой картине мира, те самые потребители, паразиты?

Финал очень неоднозначный. Вроде бы как вся троица получает по заслугам, занавес. Последней главой Дю Морье удаётся сказать больше, чем всем романом. Хотя это тот самый случай, когда я в корне не согласна, мне не хочется такого финала. В конце концов, а Чарльз, с которого всё началось, сам не паразит? Почему же тогда ему новая жена и «жили долго и счастливо»? Или так и было задумано – отражение. Ведь больше всех в книге досталось именно английским аристократам. Но финал... Непонятно. И как-то нечестно.

Она ушла, оставив свою историю со мной. Таких рассказчиков как ты, Дафна, просто не бывает. Спасибо. И до новых встреч.

Anna_A

Пришел тот момент, когда дю Морье меня разочаровала...

Ранее я прочла два произведения автора и занесла ее в категорию "любимые авторы". Эти произведения были разные, но оба ах! от "Паразитов" я ждала чего-то едкого, с цинизмом. А получила наискучнейшую хронику одной семьи, причем повествование скачет во времени и постоянно идет от разных лиц в диапазоне одной главы, что нестерпимо мешало улавливать суть и возобновлять чтение после перерыва.
    Видела у друзей много положительных отзывов на другие книги автора и поэтому не остановлю свое знакомство с ее творчеством.

Давно не читала чего то столь хорошо написаного и не занудного. Просто здорово, что можно так погрузиться в атмосферу чужой семьи. Поразило отношение Мамы и Папы к своим детям, холодноватое и практичное, но может так тогда было принято. Для моей прабабки, рождённой в конце 19го века, тоже наверно странно было бы укладывать спать ребёнка 2 часа, как у меня иногда получается.
    Книга - Скучная. ...очень скучная