Рецензии и отзывы на Богема

4.2
    nastena0310
    «Никогда и ни перед кем не раболепствуй, моя дорогая. Никогда не прибедняйся. Раболепствуют неудачники. Прибедняются неудачники. Выше голову. Когда все изменяют, когда все рушится, с тобой остается твоя работа. Не работа с большой „Р“, моя дорогая. Не искусство с большой „И“. Оставь искусство интеллектуалам; поверь мне, в нем их единственное утешение, и если они пишут его с большой „И“, то всегда попадают впросак. Нет, делай работу, без который ты — не ты, потому что это единственное, что ты умеешь делать, единственное, в чем понимаешь. Ты будешь счастлива. Ты познаешь отчаяние. Но не хнычь, Делейни не хнычат. Иди вперед и делай свое дело».

Романов у Дафны я прочла пока всего ничего, но зато после двух сборников рассказов сделала для себя вывод, что автор она очень разноплановый и разносюжетный, если так можно сказать, то есть, чего ждать от нее в каждом отдельно взятом случае, непонятно. В этот раз я книгу взяла ну очень в настроение. Мне как раз и хотелось чего-то подобного, без экшена, без особого сюжета, что-то невесомое, плавное, с приятным языком и неоднозначными героями.

Итак, позвольте познакомить вас, семья Делейни. Мама — гениальная танцовщица, признанная и востребованная, но вот только очень рано ушедшая из жизни по воле трагического случая. Папа — такой же гениальный, признанный и востребованный оперный певец, так, пожалуй, до конца и не оправившийся от потери любимой жены. И их трое детей, один общий ребенок и по одному на нос от предыдущих связей: Мария, Найэл и Селия. Всем им, выросшим в тесном контакте с миром искусства, туда и была прямая дорога. И неважно, в чем именно проявил себя талант каждого: рисование, игра на сцене, музыка. Тот случай, когда природа на детях не отдохнула, но вот только всю жизнь им придется доказывать, и в первую очередь самим себе, что они чего-то стоят и без громкого имени, облегчившего им путь к успеху и признанию.

Селия, например, так и не смогла перебороть себя и превратить свое хобби в нечто большее. Не знаю, опасалась ли она провала или просто ей не хватило жизненных сил прекратить быть в услужении у родни и стать на свой путь. А может она и впрямь хотела только быть кому-то нужной и полезной, сложить свое время, талант и прочее, осознавая только что она нужна, что без нее не справятся... Мне сложно судить, уж слишком она далека от меня, мне всегда сложно было понять таких людей. Что ей руководило: трусость, слабость, искреннее желание самопожертвования или эгоизм?.. Не знаю, не могу дать ответа, но, как итог, из всех троих она мне наименее интересна и вызывает наименьший эмоциональный отклик.

Гораздо интереснее ее сестра по отцу Мария. О, та была обречена блистать на сцене! С детства она не жила, а играла разные роли, причем делала это с удовольствием. Сегодня она деревенская девушка, кроткая, невинная и влюбленная, а завтра уже холенная герцогиня, погрязшая в любовниках и увеселениях. А где настоящая Мария? Есть ли она? Или все талантливые актеры так или иначе теряют свое «я», примеряя день за днем различные маски? Мне кажется, однозначного ответа здесь нет. Настоящая Мария и есть смесь всех этих масок. И обычному человеку этого не понять. Поэтому и муж несчастен, он то влюбился в один вариант Марии, а весь калейдоскоп образов он не заказывал. И дети тянутся к простушке тетушке Селии, предпочитая восхищаться мамой издалека... Но при всем при этом мне сложно ее осудить. Тот же бедный-несчастный муж мог бы до свадьбы уточнить намерена ли жена бросить сцену и Лондон и изображать из себя достопочтенную мать семейства в английской глуши. А воспитанием детей и так у аристократов не принято было заниматься, все равно они были бы отданы на попечение нянек и гувернанток, просто мама исключительно на горизонте мелькала бы чаще.

Пожалуй, единственный, кто понимал и принимал Марию от и до это ее сводный брат Найэл. Одаренный музыкант и композитор он всегда не доволен своими творениями, всегда мечтает достичь какого-то только ему видимого идеала, всегда умаляет свои заслуги и произведения, но для меня очень показательной стала эта сцена:

— Вы понимаете, месье, дело вот в чем, — сказал он с чарующей улыбкой на устах. — У дамы, которая обратилась с жалобой, весьма странные представления о нравственности. По ее мнению, любая танцевальная музыка безнравственна.
    — Я с ней согласен, — сказал Найэл. — Действительно, безнравственна. Любая.
    — Но суть в том, месье, — объяснил управляющий, — что причина, по которой мадам на вас жалуется, заключается не в безнравственности как таковой, а в том, что вы делаете безнравственность достойной восхищения.

Так что он несправедлив к себе, так низко оценивая создаваемую им музыку. Просто Найэл, по-видимому, относится к тем людям, которые всегда тянутся к чему-то недостижимому. Собственно туда же можно отнести и их отношения с Марией. Что между ними было? Любовь? Привязанность? Влечение? Или они просто хорошо понимали друг друга, будучи теми кто они есть? И снова вопрос без однозначного ответа. Но факт в том, что они всегда ощущали поддержку друг друга, даже когда были разделены километрами, знали что вот он/она поняли бы... Был ли изначально у этих отношений шанс? Кто его знает... Хотя я склоняюсь все же к положительному ответу.

Книга же вообще начинается с того, что Чарльз, муж Марии называет их паразитами и собственно практически все повествование занимает именно этот день, так как своим высказыванием он заставил троицу Делейни вспомнить свою жизнь с детских лет и до нынешнего момента. Путешествие это было мне очень интересно и вызывало много различных эмоций — от грусти до смеха. Но вот согласна ли я с Чарльзом? Паразиты ли Делейни? Для меня точно нет. Иначе к ним можно отнести вообще всех творческих людей: писателей, художников, актеров, музыкантов и прочая и прочая. И хотя сама я этими талантами обделена и, признаюсь честно, точно не хотела бы связать свою жизнь с кем-то щедро одаренным в творческой сфере (все же гении в быту это тяжкое бремя для окружающих), без них жизнь была бы тускла и уныла. Так что тут я на стороне паразитов.

Ну и пара слов о концовке. Сначала она меня расстроила, но вот потом... тот случай, когда открытая лучше завершенной, потому что так я могу додумать сама.

спойлерИ спасти Найэла. Не хочу, чтобы для него все закончилось так, понравился мне этот герой. Плюс мне все же кажется, что он из тех, кто сначала вроде как смирился, а потом резко передумал. У него же семь пятниц на неделе, так что буду верить, что это еще не конец, а только многоточие.свернуть

Чудесный роман, прекрасный автор, к которому я еще не раз вернусь. И не могу не упомянуть отличное оформление серии. Держать книгу в руках было приятно во всех отношениях.

Делейни прибыли. Прощай, порядок. Да здравствует хаос.

Дальше...

Tarakosha

Раньше роман на русском языке издавался под названием "Паразиты", что при чтении вводит немного в ступор, ведь если получше присмотреться и разобраться, то окажется, что еще неизвестно кто из героев больший паразит: те, кому бросают в лицо это обвинение или тот, кто бросает его в порыве гнева ? И так ли уж каждый из нас в определенный момент не занимается паразитизмом, будь на чувствах других, эмоциях, положении или еще чем-то. Возможно, только святые могут с уверенностью сказать об обратном, но таким людям и в голову не придет вообще сам факт такого поведения.

Д. Дюморье , периодически возвращаясь к прошлому героев, дает возможность проследить их жизнь до сегодняшнего дня, где они и получили обвинение, сорвавшееся с губ Чарльза, мужа Марии, уставшего быть на вторых ролях и не предполагавшего, что жизнь с представителями богемы может быть такой.

Да, все трое главных героя, две сестры и брат, приходящиеся сводными друг другу, а двое из них вообще не имеющие прямого родства, о которых идет речь в романе, отнюдь не святые люди, но и не отъявленные грешники, паразитирующие на своем окружении. Конечно, каждый из них со своими недостатками, но у кого их нет ?

Мария та еще эгоистка, полностью зацикленная на себе, даже не предполагающая, что окружающие её люди тоже порой хотят внимания и ласки от неё. Но при этом она и не стремится казаться лучше, чем есть. Она полностью занята своей работой, только в театре и своих ролях она видит смысл существования. Дети и муж -прекрасно, что они есть, но только пусть они не требуют от неё дополнительных затрат душевных сил. Но мне кажется, так обстоит дело со многими актрисами. Для них творчество и их самовыражение, возможность блистать всегда на первом плане.

Найэл, сомневающийся в своих способностях молодой мужчина, сочиняющий мелодии, пользующиеся популярностью и так и не решающийся написать что-то более достойное. Порой ему просто лень преодолевать себя, хотя он периодически и задумывается о чем-то большем. Но в целом, он доволен тем, что есть. Не стремится к высотам, одиночная прогулка в море да близкие отношения с Марией - вот и все, что порой ему нужно для счастья.

Селия с детства привыкла быть в тени. Сначала в тени своих известных родителей, где папа пел, а мама танцевала и куда-бы они не прибыли, везде был антракт и полные залы. Потом в тени своих более успешных сестры и брата. У неё тоже есть способности. Она рисует и сочиняет рассказы, но привыкшая, что всю жизнь за неё решают другие, ей проще и дальше оставаться рядом с папой, оправдывая свою нерешительность нужностью отцу и необходимым уходом за ним. И тем не менее, в конце, пожалуй, больше всего не было жаль её, хотя и понимала, что жизнь каждого зачастую результат когда-то сделанного выбора.

Финал, возможно призванный поставить точку, ставит все-таки запятую... Жизнь продолжается и неизвестно еще кто в конце концов окажется прав, сможет или нет изменить свою жизнь, ведь это так нелегко, но в любом случае, прежнего мира для них уже не будет никогда.

knigovichKa

«Вас ничто не изменит, не может изменить. Вы вдвойне, втройне паразиты…»
    Это и многое другое скажет Чарльз. Не самый словоохотливый, обычно сдержанный… Чарльз.
    Скажет в вечер воскресенья, чем немало удивит - Селию, Марию и Найэла, которые, сразу же после его ухода, начнут копаться в прошлом, в себе.
    «Поговаривали, что мы незаконнорожденные, что мы приёмыши, что мы маленькие скелеты из шкафов наших Папы и Мамы».
    Ничего удивительно в подобных разговорах не было, «небожителям», частенько перемывают косточки и без приёмной Малахова, а тут и повод нашёлся, дело в том, что Мария была дочерью Папы, Найэл – сыном Мамы, а маленькая Селия, их общим ребенком.
    Где Мама – танцовщица, Папа – певец.
    И вместе они – Делейни, а там, где Делейни – царит вечный Хаос.
    Вчера они в Лондоне, завтра в Париже, весь мир у ног их таланта.
    Им прощали:
    «Я не могу репетировать, пока в моей комнате не будет голубых портьер» и не только.
    Их терпели, а с ними и свиту прихлебателей… живность (кролики, птицы, собаки), что они возили с собой, не имея постоянного места жительства.
    Для детей, существовало только два правила:
    - ценить тишину по утрам, время, когда их Папа и Мама отдыхают.
    - вести себя тихо в театре.
    На этом всё!
    И кто виноват, что из детей, от которых ничего более не требовалось, детей, которых ни в чём не ограничивали (все их фантазии осуществлялись тут же – не отправлялись… в шкаф), выросло то, что Чарльз именовал Паразитами?

А теперь, стоит и вам познакомится с ними поближе.
    Начну с Марии, в чём-то, тот ребенок, та, когда-то зачинщица всех проказ, мне близка. И беспричинной радостью и любовью к музыке…
    В настоящем, Мария, помимо того что блистала на сцене, по совместительству имела не гласный статус непутевой жены Чарльза. Вот, его слова обращённые к ней, в тот же вечер:
    - Ты не личность. Не женщина.
    - Ты смешение всех персонажей.
    - Такой женщины как Мария никогда не существовало.
    - Твои дети бегут к Полли, к няне, потому что она живая.

Она действительно была непутёвой матерью, что до личности… была. Только Найэл умел рассмотреть настоящую Марию. Просто, ей, не обрезали крылья, как другим, обычным и не звёздным детям.
    Там, где Мария, там и Найэл. Если Мария была честолюбива и маска с её лица не сползала, то, Найэл был равнодушен к своему успеху.
    Когда-то он был очень молчаливым и застенчивым ребёнком и очень любил свою маму, такую далёкую и холодную, как звезда. Мама не всегда его замечала и только музыка, его особая игра на рояле, вывела их на общую дорогу, жаль, что она быстро… оборвалась.
    Он уже успел заработать состояние на простеньких мелодиях, тех, что дарят беспричинную радость. Даже прошедшая война - не стала помехой. Он, как и Мария, продолжали радовать публику.
    Найэл не ценил, ту, как говорят, крупицу таланта, что ему досталась от мамы. Я же, как и подруга дней его суровых, считаю, что некоторые, глаз вырвут за умение, писать такие мелодии.
    Найэл, это, как бы часть меня самой, - скажет Мария.

Селия, дитя обоих родителей, имела, большое, щедрое сердце Папы, без его эмоциональной несдержанности и изящные манеры мамы, без её разрушительной силы. Что-то в ней было и от Марии, а что-то и от Найла. Имела талант к рисованию. Её рисунки, даже схематичные, те, что на скорую руку, пока выдавалась минута-другая, представляли интерес для издательства, но…
    Мне было жаль эту девочку, очень жаль. Когда, с уходом Мамы, её более взрослые приятели по играм разъехались, она осталась с Папой. С этим махровым и не только Эгоистом, жадным до внимания. Мало ему было баб и прислуги, ещё и няньку в виде дочери, подавай.
    Как-то он скажет – я сломаюсь без неё, а Селия, услышит и запомнит.
    Ох, и бесил меня этот товарищ, в дальнейшем.
    Родную дочь, превратил в личную прислужницу, которая должна была его обихаживать, день и ночь, исполнять любой его каприз.
    Считаю, что Чарльзу не следовало быть столь жестоким по отношению к Селии. Ревность к Найэлу это одно, а Селия – одинокая старая дева, желающая всем услужить, другое.
    Представьте такую картину: Папа, в стельку пьян после банкета, а дочурка, 17-ти лет, сначала, не без помощи прохожего, доставляет его до дома, а там… уложи дочка папочку, никуда не ходи… часа три у кровати, в неудобной позе застыв… пока Папа пускал пузыри; спал и видел сны.
    В итоге, Папа добьется своего, Селия забросит рисование, забив на контракт. Посвятит ему, всё своё время.
    Мечты сбываются, вот только цена бывает очень высока. Оно того стоило?

Финал, в принципе, логичный, закономерный. И даже… не очень-то и грустно.

Читать книгу, при условии, что вам интересно, как можно стать… Или взрасти Паразита.

tatelise

В детстве мы зависимы от родителей. Нам уютно и хорошо. Дети живут в особом мирке, который они сами и создают с помощью близких. В этом произведении мы знакомимся с одним семейством, я бы сказала , поразительным семейством. У каждого члена семьи есть какой либо талант. Может из-за своих талантов они не могут войти в коллею жизни? Так часто бывает , что одаренному человеку тяжело в жизни. У наших героев есть папа и мама, которые обеспечили жизнь своих трех детей так, что выросли они и поняли , что им ничего не нужно , кроме таланта и самих себя. Пришлось им устроиться так, чтобы было удобно. Да есть о чем поразмыслить после прочтения этого произведения. Нужно воспитывать детей так, чтобы они могли выжить, а не жить паразитами. Ведь одна из сестер родив детей-не стала настоящей мамой, я была поражена таким наплевательским отношениям к собственным детям. Но о произведении у меня сложилось довольно хорошее представление. Я ,даже к своему удивлению ,заметила юмор на странице книги, что очень нехарактерно для автора. Несколько раз хотелось стукнуть героев чем-нибудь тяжелым, причем всех по очереди, за их эгоизм и инфантилизм, который переходит все рамки. Но произведение глубокое и окутывает нас аурой с последующим послевкусием.

varvarra

Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.
    (Ф.М.Достоевский)

Когда дети растут и воспитываются в семье, где Папа знаменитый и талантливый певец, а Мама не менее знаменитая и талантливая танцовщица, то это накладывает определенный отпечаток. И не только генетический. Сам образ жизни: постоянные гастроли и связанные с этим переезды, новые места, новые знакомые, посещение театра во время представления и во время репетиций, большая свобода и разговоры об искусстве - все это становится таким привычным, что вообразить другое существование уже невозможно. А еще это обременяет определенными обязательствами. Когда твои родители знаменитости, то любое личное достижение рассматривается другими, не как заслуженное, а как полученное по блату.

Дафна Дюморье изображает в своем романе талантливую семью Делейни, вся жизнь которых связана с искусством: пением, музыкой, танцами, рисованием, игрой на сцене. Кто-то относит их классу богемы, кто-то в разряд паразитов. Не зря роман выходил под такими разными названиями. Читатель может погрузится в семейные воспоминания и сам решить, какое определение подходит героям.

"Мы все были вместе — Папа и Мама, Мария, Найэл и Селия — мы все были счастливы... мы были Делейни..."
    Необычность книги в том, что она рассказана от лица детей. Именно множественное "мы" здесь является первым лицом, а "я" не звучит. Стоит заговорить о ком-то отдельно, как он тут же переходит в разряд третьих лиц. Главный герой этой книги - Мария-Найэл-Селия - как единое целое. Вот так это выглядит в романе:

У каждого из нас была своя излюбленная поза. Мария лежала на боку — одна рука под щекой, другая закинута за голову. Селия засыпала на спине — руки вытянуты по швам, но край пухового одеяла натянут под самый подбородок. Найэл всегда спал, как младенец во чреве матери.

Если рассматривать реальное время романа, то оно займет всего несколько дней. По моим подсчетам - три-четыре. Вся остальная книга - воспоминания. Из этих воспоминаний и состоит вся жизнь Делейни.
    У романа открытый конец - что дальше? Известно только одно, что главного героя больше нет. Мария-Найэл-Селия рассыпались на отдельные составляющие, а значит, любое продолжение будет совсем другим рассказом...

Давно не читала чего то столь хорошо написаного и не занудного. Просто здорово, что можно так погрузиться в атмосферу чужой семьи. Поразило отношение Мамы и Папы к своим детям, холодноватое и практичное, но может так тогда было принято. Для моей прабабки, рождённой в конце 19го века, тоже наверно странно было бы укладывать спать ребёнка 2 часа, как у меня иногда получается.
    Книга - Скучная. ...очень скучная