Рецензии и отзывы на Джамиля

nad1204

Прекрасно! И этим всё сказано.
    Маленькая повесть, но такая поэтичная, пронзительная, живая.
    Повесть о настоящей любви. Той, из-за которой ничего не страшно и можно решиться на невозможное.
    Это повесть о душевных порывах и богатом внутреннем мире.
    Звучит вот как-то казенно, но это именно так.
    Как хорошо, что пятнадцатилетний мальчишка увидел перед собой такой вот пример. И понял. И принял такой исход событий. Пожалуй, единственный из всей деревни.

sleits

В моей домашней библиотеке очень много хороших новых книг, в красивой обложке и на белой бумаге. Но иногда меня как магнитом тянет взять что-нибудь с полок со старыми советскими изданиями. И вот какую книгу я вытянула на этот раз: "Литература народов СССР" 1970-го года издания.

У меня уже проскальзывали мысли почитать что-нибудь из творчества Чингиза Айтматова, и то, что оказалось в этой книге определило мой выбор - первой из четырех повестей в книге оказалась "Джамиля". Я вообще ничего не ожидала от этого произведения. Может быть сказалось предвзятое отношение: автор - советский киргиз. Не хочу обидеть авторов ближнего зарубежья, ключевое слово здесь все-таки "советский". Но как же приятно, когда ничего хорошего не ждешь, а тут раз! совершенное гениальное произведение хватает тебя за самое сердце, за душу, и с этого момента автору веришь абсолютно. Мне уже все равно, пусть действие произведений Айтматова разворачивается в советской Киргизии, и пусть там присутствует идеология, не важно. Главное, автор абсолютно честен, он оголяет душу, открывает новые стороны бытия. "Джамиля" зацепила за живое меня лично, как будто автор рассказывал свою историю мне, и я, непонятно почему, растрогалась до слез. Мне вдруг, всего от одной небольшой повести, стала понятна эта "степная" любовь к своей земле, к людям. Слушая (именно слушая, а не читая) песню Данияра, я побывала в неведомой стране и умудрилась полюбить ее. Я оказалась свидетелем обретения и потери рано повзрослевшим мальчиком двух самых близких ему людей. Это книга о счастье большом и маленьком, о детстве и о том, когда оно заканчивается, о бесконечной степи, о красоте, о выборе. И не забываем, что время действия книги Великая Отечественная война, хотя и без военных действий.

"Джамиля" попадает в список моих самых любимых книг, а с произведениями Айтматова буду знакомиться дальше. Похоже я нашла очередного "своего автора" там, где и не думала найти.

littleworm

Чингиз Айтматов очень красиво пишет о людях, о природе, о труде.
    А эта повесть - совсем не большая, но поэтичная, выразительная песня о любви.
    Вроде бы сложно все, и подло немного, и трагично от части.
    А ты закрываешь последнюю страницу и понимаешь, как приятно просто порадоваться за чьё-то счастье.
    Пусть сложное, с муками совести, с лишениями... но как же не пойти за человеком, который поет душой о своей любви. Который, может быть как никто другой, заслужил быть "крылатым".
    Правильно ли поступили герои, трудно судить, очень жаль тех, кто остался.
    Но прекрасная пара Джамили и Данияр забирают сердца читателей с собой.

russian_cat

Прекрасная маленькая повесть, трогательная и бесконечно красивая. Несмотря на совсем небольшой объем, она содержит в себе очень многое: красоту родной земли, войну, семейные узы, тоску живого сердца, уроки жизни и непростой выбор... И, конечно, любовь, во всех ее проявлениях: к женщине, к детям, к природе, к родным местам и даже такую, которая объединяет все это разом и так и рвется наружу, выражаясь то в сильной и берущей за душу песне, то в простой, но приковывающей взгляд картине. И написано все это замечательным языком, так что просто невозможно не наслаждаться каждой строчкой.

С Чингизом Айтматовым я хотела познакомиться давным-давно, да все как-то не выходило. И вот сейчас наступил тот самый момент, чему я очень рада. Знакомство получилось более чем удачным и, конечно же, я обязательно его продолжу. И начать мне почему-то хотелось именно с "Джамили", несмотря на то, что мне иногда говорили, что это не самый удачный выбор (до сих пор недоумеваю, почему).

"Джамиля" - как повесть, так и героиня, чьим именем она названа - это сама жизнь. Жизнь, которая бьет ключом, не признает условностей и правил, которая хочет свободно высказывать свое мнение и подчиняться зову сердца. Джамиля - это и безудержное веселье, и природная сила духа, и глубоко чувствующее сердце. И непросто ей бывает с таким характером в тех условиях, где она родилась и выросла. От нее требуется молчать, слушать, подчиняться, радоваться тому, что у нее есть. Ведь, по всеобщему мнению, ей повезло как никому. Сломать судьбу? Ради чего? От добра добра не ищут...

Но ей нужно иное... И душа рвется и мечется, силясь выбрать между тем, что "правильно" и тем, что подсказывает сердце. И она свой выбор делает. И никому отчитываться не станет, гордая душа. Может быть, никто этот выбор не поймет и не одобрит. Кроме одного-единственного человека. Но это и не имеет значения.

А одному человеку эта история из детства словно откроет глаза на мир, научит отличать и ценить настоящее. И через всю жизнь он пронесет воспоминание о том лете, когда над ночной степью звучала прекрасная песня. И, в свою очередь, будет стараться выразить все то, что понял тогда и всю красоту, что почувствовал. А Чингиз Айтматов своей повестью передал частичку этой красоты и нам.

valeriyaveidt

Возможно, в этом отзыве нужно было бы больше писать о том, что «Джамиля» - знаковое произведение в литературной карьере писателя, принесшее Айтматову поистине всенародную слову. Кстати, впервые повесть была издана сначала на родном языке писателя – киргизском, а потом в том же 1957 году – на французском (перевод осуществлял поэт Луи Арагон). И только после этого повесть издали уже на русском языке в небезызвестном журнале «Новый мир». Можно смело утверждать, что на следующий день после издания «Джамили» Айтаматов в буквальном смысле слова проснулся знаменитым.

Следует отметить, что «Джамиля» у профессионального литературного мира вызывала неоднозначные мысли. Так, Айтматов позже вспоминал, что критики неоднократно чихвостили его за якобы антикоммунистическое содержание повести: негоже показывать, что советская семья распадается по причине бегства супруги с любовником.

Конечно, можно было бы много написать о том, что «Джамиля» - красивая история любви, однако литература знала и знает не менее красивые истории. Поэтому на данной теме я тоже не вижу смысла долго останавливаться.

Да, безусловно, тему, затронутую Айтматовым в 60-е годы прошлого века, до сих пор можно считать противоречивой: с одной стороны, жена, не дождавшаяся с войны мужа, должна вызывать негодование; с другой стороны, любовь Джамили и Данияра – чиста и глубока, поэтому так восхищает читателя.

Однако в отзыве я буду писать совсем о другом. На мой взгляд, казалось бы, заурядное повествование о любви содержит еще и другой смысл, а именно – влияние музыки на жизнь человека. Кстати, изначально повесть называлась «Мелодия», но по дружескому совету А.Ф. Твардовского, работающего на тот момент времени главным редактором журнала «Новый мир», Айтматов изменил название на имя главной героини.

Если обратиться к сюжету произведения, то мы поймем, что с помощью песни влюбленные смогли объясниться. Ни шутки Джамили, ни молчаливость Данияра, ни поступки обоих не позволили им открыться друг перед другом. Только песня связала судьбы обоих, их сердца и мысли. Важно, что песня помогла и рассказчику истории – мальчишке-подростку, который понял, что хочет стать художником. Песня пробудила в нем творческое начало – ему страстно захотелось нарисовать двух влюбленных.

Пусть в каждом мазке моем звучит напев Данияра! Пусть в каждом мазке моем бьется сердце Джамили!

Кроме того, благодаря песне мы узнаем настроение героев: звонкая она, веселая или тихая, печальная. Даже отсутствие песни в какой-то момент тоже несет свой смысл…

Больше всего меня поразило, какой страстью, каким горением была насыщена сама мелодия. Я не знал, как это назвать, да и сейчас не знаю, вернее, не могу определить – только ли это голос или еще что-то более важное, что исходит из самой души человека, что-то такое, что способно вызвать у другого такое же волнение, способно оживить самые сокровенные думы.

Рискну предположить, что, если бы однажды Данияр не затянул мелодию, Джамиля бы так никогда по-настоящему и не полюбила, а наш рассказчик не стал бы художником. Может, это, конечно, и к лучшему, но слишком просто и обыденно, что ли…

мне очень понравился язык этой повести , простой и чистый. понравилось описание чужих незнакомых обычаев. советую забыть предубеждения и прочитать эту небольшую по обьему, интересную повесть
    Для меня Чингиз-Айтматов самый дюбимый писать,интереснее ни чего не читал.