Джамиля

littleworm

Чингиз Айтматов очень красиво пишет о людях, о природе, о труде.
    А эта повесть - совсем не большая, но поэтичная, выразительная песня о любви.
    Вроде бы сложно все, и подло немного, и трагично от части.
    А ты закрываешь последнюю страницу и понимаешь, как приятно просто порадоваться за чьё-то счастье.
    Пусть сложное, с муками совести, с лишениями... но как же не пойти за человеком, который поет душой о своей любви. Который, может быть как никто другой, заслужил быть "крылатым".
    Правильно ли поступили герои, трудно судить, очень жаль тех, кто остался.
    Но прекрасная пара Джамили и Данияр забирают сердца читателей с собой.

valeriyaveidt

Возможно, в этом отзыве нужно было бы больше писать о том, что «Джамиля» - знаковое произведение в литературной карьере писателя, принесшее Айтматову поистине всенародную слову. Кстати, впервые повесть была издана сначала на родном языке писателя – киргизском, а потом в том же 1957 году – на французском (перевод осуществлял поэт Луи Арагон). И только после этого повесть издали уже на русском языке в небезызвестном журнале «Новый мир». Можно смело утверждать, что на следующий день после издания «Джамили» Айтаматов в буквальном смысле слова проснулся знаменитым.

Следует отметить, что «Джамиля» у профессионального литературного мира вызывала неоднозначные мысли. Так, Айтматов позже вспоминал, что критики неоднократно чихвостили его за якобы антикоммунистическое содержание повести: негоже показывать, что советская семья распадается по причине бегства супруги с любовником.

Конечно, можно было бы много написать о том, что «Джамиля» - красивая история любви, однако литература знала и знает не менее красивые истории. Поэтому на данной теме я тоже не вижу смысла долго останавливаться.

Да, безусловно, тему, затронутую Айтматовым в 60-е годы прошлого века, до сих пор можно считать противоречивой: с одной стороны, жена, не дождавшаяся с войны мужа, должна вызывать негодование; с другой стороны, любовь Джамили и Данияра – чиста и глубока, поэтому так восхищает читателя.

Однако в отзыве я буду писать совсем о другом. На мой взгляд, казалось бы, заурядное повествование о любви содержит еще и другой смысл, а именно – влияние музыки на жизнь человека. Кстати, изначально повесть называлась «Мелодия», но по дружескому совету А.Ф. Твардовского, работающего на тот момент времени главным редактором журнала «Новый мир», Айтматов изменил название на имя главной героини.

Если обратиться к сюжету произведения, то мы поймем, что с помощью песни влюбленные смогли объясниться. Ни шутки Джамили, ни молчаливость Данияра, ни поступки обоих не позволили им открыться друг перед другом. Только песня связала судьбы обоих, их сердца и мысли. Важно, что песня помогла и рассказчику истории – мальчишке-подростку, который понял, что хочет стать художником. Песня пробудила в нем творческое начало – ему страстно захотелось нарисовать двух влюбленных.

Пусть в каждом мазке моем звучит напев Данияра! Пусть в каждом мазке моем бьется сердце Джамили!

Кроме того, благодаря песне мы узнаем настроение героев: звонкая она, веселая или тихая, печальная. Даже отсутствие песни в какой-то момент тоже несет свой смысл…

Больше всего меня поразило, какой страстью, каким горением была насыщена сама мелодия. Я не знал, как это назвать, да и сейчас не знаю, вернее, не могу определить – только ли это голос или еще что-то более важное, что исходит из самой души человека, что-то такое, что способно вызвать у другого такое же волнение, способно оживить самые сокровенные думы.

Рискну предположить, что, если бы однажды Данияр не затянул мелодию, Джамиля бы так никогда по-настоящему и не полюбила, а наш рассказчик не стал бы художником. Может, это, конечно, и к лучшему, но слишком просто и обыденно, что ли…

Sonel555
    Женское счастье — детей рожать да чтобы в доме достаток был.

Красивая повесть.Прекрасный слог автора,душевная и тёплая атмосфера и конечно трогательная история любви.Любви не только к женщине,к родине,земле,полям,семье. Джамиля,этакая коза-дереза,хохотушка,поулыбается,пошутит,но ручонки свои к ней не тяни,отобьёт.В некий момент она меня злила своими шуточки и приколами,но ближе к конце причина стала понятна,некоторые люди за своим юмором скрывает более глубокие чувства.Некая грусть приходит в финале,но я за наших главных героев рада,думаю женское счастье не состоит только в достатке и детях,это многогранное состояние женщины,для каждого человека быть счастливым значит быть любимым и несомненно любить самому.

Rose_of_dream

Красивая, лиричная, реалистичная и правдивая повесть о любви и о сильной, смелой, личностно состоявшейся девушке, которая ради исполнения своей мечты не побоялась отринуть предрассудки и тем самым открыть себе дорогу к счастью. И ещё о том, что женской любви достойны лишь те мужчины, кто умеет женщину уважать и понимать. А все прочие остаются в одиночестве.

Myza_Roz

Не знаю почему трудно найти слова для рецензии, ведь эта повесть на самом деле мне очень понравилась. Понравилась прежде всего всем тем, о чём написано в аннотации. Военные годы, аил, жёны ждут своих мужей и весточки от них. Но что делать, когда нечаяно приходит любовь? Приходит внезапно и как молния озаряет небо? Обманывать? Себя, любимого или семью? Нет, это не выход для такой дерзкой, смелой и честной девушки, как Джамиля. Я не могу сказать, что героиня мне очень симпатична и эпизод с мешками, показывает, что иногда ей "не хватает тормозов", как сказали бы сейчас. Да, после её ухода на семью мужа и на него самого легла тень и домочадцы остались в обиде, посчитав себя преданными и уязвлёнными. Но разве меньшим предательством была бы её связь на стороне, которая рано или поздно раскрылась. На мой взгляд - уйти с любимым человеком это лучшее, что можно было предпринять в данной ситуации.
    И нам, современным женщинам, есть чему поучится у этой девушки. Нас не связывают патриархальные устои и война, так почему же мы так часто остаёмся с нелюбимыми людьми и не уходим с любимым человеком? Сейчас буду говорить про личное, но на то и есть рецензии, чтобы не просто высказаться о книге. Если бы эта повесть попала мне в руки несколько лет назад, я бы может вела себя совсем по-другому и не оказалась в той печальной ситуации, когда и старая любовь разрушена, потому, что последние годы её буквально "тянули за хвост", и новая невозможна, потому, что возлюбленный вряд ли сможет и захочет построить со мной что-то серьёзное.
    Но вернёмся к книге. Кроме истории о любви, мне очень понравилось описание природы. Вообще автор просто завораживает своим слогом, хочется читать и читать и даже не столь важно о чём он пишет, о любви, о грозе или о людях. Ещё мне очень понравился герой от лица которого идёт повествование, он тоже был честен и по отношению к любви, хотя по семейным обстоятельствам должен был её осуждать и по отношению к себе самому - выбрал профессию, которой действительно хотел заниматься, а не ту, к которой обязывало положение. Не знаю был ли этот мальчик на самом деле, но хочется верить, что был.

мне очень понравился язык этой повести , простой и чистый. понравилось описание чужих незнакомых обычаев. советую забыть предубеждения и прочитать эту небольшую по обьему, интересную повесть
    Для меня Чингиз-Айтматов самый дюбимый писать,интереснее ни чего не читал.