Чхэ Ёнсин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Чхэ Ёнсин

Отзывы на книги автора «Чхэ Ёнсин»

Serliks

Как же назвать место, находясь в котором, мечтаешь видеть хотя бы ад?

В заброшенном доме найдены тела двух учеников. Убийцей оказывается мастер Квон - учитель тхэквондо. Почему он убил своих учеников и как с этим связан мальчик-альбинос Пак Семин, которого постоянно травят в школе?

Семин умный не по годам 11-летний мальчик, но из-за его необычной внешности альбиноса он очень одинок и подвергается нападкам одноклассников. Его блестящие оценки лишь ухудшают ситуацию. В Корее все участвую в гонке: «Кто лучше? Кто на первом месте? Кто наберет больше баллов?» Да и взрослые не уступают своим детям в борьбе за деньги, престиж, роскошь. Лишь бы не отличаться от других, да еще и щегольнуть тем или иным превосходством, потешить свое самолюбие и случайно не ударить в грязь лицом.

В этой безумной погоне за статусом Семин и его мать Пак Хечжон резко выделяются на фоне остальных учеников и их родителей. Пак Хечжон одна воспитывает сына, не стремясь найти успешную партию или как-то скрыть свой статус матери-одиночки. Автор показывает, как относится общество к тем, кто отличается от общей массы внешностью или иной «неполноценностью». Неудивительно, что и Семина и его мать ждет ужасный финал.

Повествование ведется от лица нескольких персонажей: самого Пак Семина, его матери Пак Хечжон, ее бывшей подруги, а теперь врага госпожи Со, чей муж влюблен в Хечжон, а сын Анбин во все проигрывает Семину и из-за этого ненавидит его. Также здесь есть и Есфирь – последовательница Иегова, которая была связана с мастером Квоном, а теперь пытается рассказать Семину о том, что именно в нем она и другие подобные ей видят миссию. От мальчика-альбиноса они ожидают чуда и предсказания конца света, а Семину, такому одинокому и отверженному, очень хочется верить в свою исключительность.

Все персонажи здесь так или иначе сломлены, исковерканы и бесконечно одиноки, хоть и находятся в толпе. У каждого из них свой скелет в шкафу и свои демоны за спиной.

Читая корейские триллеры, хотя «Ночь пяти псов» скорее драма, я ловлю себя на мысли, что мне не хватает объема. Что в Со Миэ - Единственный ребенок , что в «Ночи» мне показалось, что события происходят слишком стремительно, а история не успевает обрасти подробностями, а герои – весом, характером и законченными образами, как тут все заканчивается. Резко, словно автор обрубает все концы одним ударом.

4 февраля 2024

WhyAlwaysMe

История школьного буллинга, который поддерживается родителями, рассказывается с четырех точек зрения.
Пак Семину одиннадцать лет, он способный мальчик, который хочет просто жить. Из-за внешности его травят в школе. Друзей у него нет.
С матерью, Пак Хэджон, диалог не получается. Она сама сломанная (и не лечится), из неë плохая опора для Семина. Она много пьёт и не в состоянии выносить тишину.
Госпожа Со, неуверенная в себе, недолюбленная, повернутая на успеваемости своего ребёнка и меряющаяся метражами квартир с другими родителями женщина. С первого взгляда она ненавидит Семина и подначивает сына к его травле.
Есфирь - свидетельница Иеговы и "не святого" Иоанна, учителя тэквондо, который в погоне за мессией убивает двух мальчиков. Есфирь разговаривает сама с собой, но обращаясь к Иоанну, испытывает свою веру и убеждает Семина в том, что тот должен сотворить чудо.

Заброшенный дом у жилого комплекса - это какое-то место паломничества для Семина. Полуразрушенное здание  с заросшим двором притягивает. Там он находит утешение для своего одиночества.
Там же Семин проводит много времени со своим учителем Иоанном, который учит его молиться и рассказывает библейские истории. А ещё обещает исполнить желание и убивает, тех, кто травил Семина в школе и попадает в тюрьму.
Об этом нам рассказывают с первых страниц.
Семин теряет связь с близким человеком, и дальше мы погружаемся в его насыщенную одинокую жизнь.
Трудно жить нормально, когда большая часть окружения желает тебе смерти, потому что отличаешься от большинства, потому что могут найти твою слабость и, давя на неë, прикрыть собственное несовершенство.
Давление на Семина ощущается на каждой странице.
Мысли всех героев крутятся вокруг него.  Для одной - он источник всех бед, для другой - мессия, которого нужно принести в жертву для спасения горстки людей. А у матери не хватает сил вывезти собственное прошлое и тяжёлое настоящее сына.
Дожить до конца книги шансов у него было крайне мало.
Книга оставляет тяжёлое послевкусие.
Половину героев хочется спросить: вы вообще люди или кто?
Взрослые люди всерьёз винят ребёнка в том, что их жизнь не картинка из журнала, всерьёз рассуждают о необходимости убедить ребëнка умереть ради них.
А ребëнок ищет смысл своего существования и нуждается в поддержке.
Страшно. Холодно. Одиноко.

23 августа 2023

Sweetbookjam

Это не детектив и не триллер, а скорее, драма, которая вмещает в себе несколько остросоциальных  тем. Во-первых, тема буллинга. В центре сюжета мальчик-альбинос, который изо всех сил старается сопротивляться волне ненависти и непринятия в своем классе. Сон Мин очень умный и способный ребенок, который кажется намного взрослее своих сверстников. Он мужественно противостоит всем нападкам и издевательствам от одноклассников, во главе которых стоит Ан Бин. Но жизнь Ан Бина - тоже не сахар.
Во-вторых, тема пропасти и недопонимания между людьми из разных социальных слоев, тема престижа и желания быть "такими же как все" среди взрослых.

В книге несколько сюжетных линий и повествование ведётся от лица нескольких героев. У всех непростые судьбы, персонажи выглядят очень реалистично, их эмоции понятны. Не получается ругать одних и симпатизировать другим. Многогранность и сложность характеров героев не даёт взглянуть на ситуацию только в чёрно-белой гамме. Здесь важен и интересен каждый персонаж со своей историей.

Единственным минусом для меня стала затянутость сюжета, которая периодически встречалась. Одна глава может быть полна действия и событий, а следующая за ней тянется невообразимо долго и скучно.  Но книга, определенно, мне понравилась.

26 ноября 2023

aikekuroi

— так объясняется в книге нетерпимость к герою со стороны одноклассников. но вообще не только их: буквально всех (за редкими исключениями). я, конечно, понимаю, что травле человек может подвергнуться по любому поводу, и это ничего не говорит о его действительных качествах, способностях и личности, а вот о тех, кто начинает и поддерживает издевательства — многое... но мне, честно говоря, удивительно, что герой романа подвергается буллингу по причине... альбинизма.
как принято водится в дорамах (если что, я не имею ничего против дорам, а вообще очень даже за, но есть в них некоторые жанровые особенности, которые невозможно отрицать) агрессивность, зацикленность и зловредность некоторых персонажей настолько преувеличена, что не воспринимаешь их объёмно, этот факт в свою очередь не позволяет проникнуться историей и поверить в неё.
одиннадцатилетний Семин умён не по годам — преуспевает в учёбе, имеет незаурядную тягу к знаниям, обладает творческим потенциалом. казалось бы, ничто не помешало бы ему стать лидером в классе и популярным учеником в школе. но, как упомянуто выше, ему мешает генетическая мутация.
главный зачинщик буллинга, естественно, одноклассник, который сам претендует на место главного ботаника лидера. но автор раскрывает, что претендует на какое-то выдающееся место не этот пацан, а его мамаша с нереализованными амбициями, проецируемыми на ребёнка, который должен быть во всём краше, быстрее, выше, сильнее комсомолец и просто красавец вот из-за этой типичной корейской злодейки мне и сложно верит в сюжет. дама роет ночами в интернете всякие дремучие жуткости про альбиносов, пересказывает их сыну, распечатывает их на 20 листах (!) и побуждает того нести их в школу и 'просвещать' Семина на тему его ущербности. но её не устраивает не только Семин, а буквально все. каждый способен вызвать её критику (не всегда озвучиваемую вслух, но от читателя она не укроется), язвительное замечание, раздражение и даже гнев.
помимо злобных одноклассников у Семина есть поклонники. они в прямом смысле ему поклоняются, потому что сектанты, а их духовный лидер (по совместительству учитель в спортивной секции) разглядел в нем мессию. он и убил тех детей, про которых говорится в аннотации. ради Семина и его великого предназначения. как понятно, сектантов этих тоже не назвать образцами добродетели. но не забываем, что это дорама как водится, у лидера и паствы тоже есть в прошлом травмирующие события, которые прописаны вскользь, но представление о масштабах пи... кхм... трагедии читающий получает.
есть ещё мать. и угадайте что? она — жертва пренебрежения со стороны родителей и сексуализированного насилия... поэтому сейчас она имеет проблемы с алкоголем и проявлением адекватных родительских чувств.
в общем, все травмированы и страдают, страдание переплавляется в иные эмоции, направленные на других: зависть, гнев, ненависть...
как один умный человек заметил: 'злы только дураки и дети' почти стихи здесь всех в изобилии.
книга неплоха, но концентрация драмы лишила историю правдоподобия.

— мам, ты ведь знаешь про ночь пяти псов?
— нет.
— я прочёл в твоей книге, а ты не знаешь? ты даже подчеркнула отрывок!
— не помню.
— в давние времена коренные австралийцы в холодные ночи спали, обнимая прирученных динго. когда было прохладно — одного пса, когда похолоднее — двух, трёх... самые холодные ночи они называли «ночами пяти псов».
21 февраля 2024

lana_km

Когда мне хочется прочитать что-нибудь трагическое, берущее за душу, выворачивающее наизнанку, я беру книгу южнокорейского автора. Вот только часто случается так, что автор перебарщивает с жестокостью. В этот раз именно такой случай. Слово "детектив" в жанрах не совсем уместно, "триллер" возможен, но на самом деле это социальная драма, бессмысленная и беспощадная, в которой нет ни одного нормального человека, все либо жестокие, либо изломанные жестокостью.

Семину одиннадцать лет, и он альбинос. Он очень умный и в общем-то неплохой парень, но это ничего не значит. От него шарахаются, как от чумного, его высмеивают, над ним издеваются. Он меняет школу, но в его жизни ничего не меняется. Он всё также изгой. Но проблема не только во внешности. У Семина слабое здоровье, постепенно он теряет зрение да и лет жизни ему отпущено меньше, чем другим. Он вряд ли проживёт больше тридцати лет.

У матери Семина было тяжёлое детство, и теперь она пьёт. Ещё неизвестно, кто в семье взрослый, она или сын. Прибавьте ко всему этому змеиный клубок из матерей школьников, которые ради успеха детей готовы перегрызть глотку любому, особенно такому непохожему на всех Семину. Его любит только тренер по тхэквондо да горстка сектантов, видящая в мальчике Мессию.

Рассказ начинается с убийства двух мальчиков и признания в преступлениях тренера. Но, как я уже сказала, это будет не детектив, а борьба мальчика за существование. Дремучие предрассудки, злоба и зависть — в книге этого будет с избытком. Временами меня просто тошнило от некоторых персонажей. Идеальных, понятно, нет, но и просто хороших я не увидела. Финал шокировал своей жестокостью. Можно сказать, что он жизненный, но иногда хочется, чтобы хотя бы в книгах всё заканчивалось хорошо.

6 апреля 2024