Чармен Крейг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Чармен Крейг

Отзывы на книги автора «Чармен Крейг»

majj-s

Один из заветов человеку – стремиться жить в радости. Перед лицом страшных войн, идущих вокруг, когда и нашему миру угрожает опасность, мы должны найти способ радоваться, в любых обстоятельствах. Мы не должны просто выживать.

Как странно, книга пролежала у меня в читалке несколько месяцев. Все откладывала: представлялось, что это окажется либо приторным гламуром в стиле минаевских книжек, либо жестью жестяной на тему Юго-Восточной Азии, вроде "Красота - это горе" Курниавана. А вчера взяла ее и погрузилась в удивительную, горькую и прекрасную историю, где экзотика и гламур — дело последнее и вообще это не о том.

О чем тогда? О семейных отношениях, о том, как мелкие расхождения в картине мира разрастаются в бездну непонимания, а маленькая ложь рождает большое недоверие. Как готовность одного непрестанно жертвовать своими интересами ради комфорта других ведет к болезненному перекосу, и, в конечном счете не делает счастливым никого.

О том, каково это, ощущать свою принадлежность к гонимому народу и как сильно отличается ущемленность в правах интегрированной в европейскую культуру нации от бессилия перед угрозой геноцида тех, кто не образован, бесправен, не может привлечь к своему бедственному положению внимания мировой общественности.

Бирма, которая теперь называется Мьянмой, сильно неоднородна по этническому составу: титульная нация бирманцы (собственно народ мьянма) составляет большинство, но есть также шаны, арканцы, китайцы, индийцы, качины, карены и практически не осталось рохинджа, около полумиллиона которых были физически уничтожены и вынужденно мигрировали, явив миру классический пример этногеноцида (по мнению ООН).

Немного о каренах. Когда читаешь книгу Чармейн Крейг, кажется, что они составляют едва не половину населения страны. Вики говорит о семи процентах, правда с оговоркой, что сведения неточны, поскольку полная перепись населения не проводилась в стране с 1939 года. Почему именно карены? Потому что мама героини принадлежит к этому притесняемому нацменьшинству, которое очередной военный диктатор собирался стереть их с лица земли.

А папа у нее еврей. Однако, оставшись в детстве сиротой, лишен был возможности влиться в общину, ощутить поддержку пусть притесняемого, но мощного сообщества. По большому счету, "Мисс Бирма" не столько рассказ о Луизе Бенсон Крейг, которая дважды удостаивалась этого титула, вышла замуж за генерала Лин Хтина, а после его гибели возглавила каренскую национально-освободительную борьбу. Этот роман в большей степени история ее родителей: отца Бенни и матери Хтин.

Которые могли бы прожить жизнь более или менее счастливо или несчастливо, спокойно или бурно, в богатстве или бедности, но оказались в эпицентре потрясений Второй Мировой. потом непрекращающейся гражданской войны, хунты, диктатуры - тех невыносимо страшных вещей, которыми государственная машина крушит хрупкие косточки отдельно взятого человека.

Пронзительная, трагичная, исполненная безнадежной нежности мечта о счастье, о спокойной жизни, в которой маленький человек мог бы спокойно работать, решать свои проблемы, заботиться о семье, справляться более или менее эффективно с текущими кризисами. В мире где тебя не схватят, не разлучат с детьми, не бросят в застенки, не подвергнут пыткам, не изнасилуют, отрезав сосок.

Чармейн Крейг этой  историей своей бабушки делает для Мьянмы то, что Исабель Альенде сделала для Чили, заставив мир сострадать своей униженной родине. Книга прекрасная, перевод Марии Александровой замечательно хорош, такой яркий, сочный, богатый язык.

2 марта 2022

Tarakosha

В основу романа современной писательницы положена реальная история родных писательницы, ее бабушки и дедушки. В центре повествования драматичная история Бенни и Кхин, оказавшихся в эпицентре самых различных перемен и кровопролития, накрывших не только их регион, но и значительную часть мира, в целом, в то время.

Через историю личную историю главных героев, читатель получает возможность познакомиться с историей Бирмы в прошлом веке, где происходит основное действие романа. Колониализм, этнические меньшинства и отношение к ним, различные вероисповедания, Вторая мировая война, гражданская война в стране становятся основными проблемами, затронутыми в произведении.

На фоне глобальных проблем читатель наблюдает за социальными и внутриполитическими проблемами в стране и перипетиями личных взаимоотношений героев.

В романе охвачен значительный временной промежуток, поэтому событий тут достаточно много, а вместе с этим и политических реалий того периода, что плотно спрессовано в тексте.

Несмотря на информативность, погружение в эпоху и регион, роман не вызвал значительных эмоций, так как показалось, что автор решила слишком много вложить в один текст, местами кажущийся слишком сухим и отстранённым, а порой вообще сложно следить за тем, чего хотят сами герои, настолько расплывчаты их диалоги и монологи, а метущиеся действия не добавляют понимания. Помимо этого берущемуся за чтение необходимо быть готовым к большому обилию насилия и жестокости в тексте.
Так что не могу смело рекомендовать к чтению. но и отговаривать не стоит. Роман определённо достоин внимания, но с оговорками.

9 июля 2023

orlangurus

Традиционно перед чтением не смотрела аннотацию и рецензии. Ну и, как говорится, сама виновата: сама себе придумала, что будет роман о красавице и её ... счастье, несчастье или ещё о чём-то таком. Увы, оказалось, что в книге гораздо больше места, чем чьё бы то ни было счастье, занимают несчастья целого народа, обитающего на территории Бирмы ( или всё-таки теперь надо говорить Мьянмы?). Это народность каренов, тихого, мирного и тысячелетиями забитого народа, который сами бирманцы эксплуатировали нещадно, даже когда сами находились под властью Великобритании. В романе очень много бирманской истории, а особенно много политики. Я не сильно интересуюсь этим регионом, так что всё было абсолютно мимо. Были, конечно, душещипательные моменты, такие как взрыв в студенческом центре или голодные дети, но в основном текст шёл мимо меня, не задевая души.

Та часть книги, которая повествует о семье мисс Бирмы, поинтереснее. Но тут тоже много странностей. Необоримая любовь её мамы- каренки и полуеврея-полуиндийца (еврейский вопрос, на мой взгляд тут тоже приплетён зря, и без него полная этническая неразбериха) папы выливается в жуткую серую жизнь, расцвеченную многочисленными взаимными изменами.

Предательство некоторых людей так трудно признать.

В этой атмосфере и растёт красавица... Кстати, книга подвигла посмотреть в интернете, как выглядат этнические карены и бирманцы, и красавиц там действительно много.

9 февраля 2022

Little_Dorrit

Выбор этой книги был совершенно не случайным, потому что очень часто я натыкалась на Goodreads на подборки с этой книгой, одна из которых «Самые ожидаемые книги года». Так вот, зря ли эту книгу ждали или всё же не зря?

Всё зависит от стороны вопроса, если вы местный житель и в курсе происходящего, тогда возможно да. Второй момент, если вы интересуетесь культурой и историей Бирмы, тогда для вас это будет хороший роман. Но не для меня, извините. Я лично, ожидала того, что указано в названии, той самой мисс Бирма, но этого в романе было слишком и слишком мало. Зато очень много о войне и гражданских распрях местного населения.

Как история семьи и то с чем она столкнулась, это может быть и интересно, но тут слишком много политики намешано и всей этой неразберихи. Что мне не понравилось ещё, то что об этих военных событиях говорят очень быстро и резко, ну например, читают газету и такие «в Европе убивают евреев, у нас тоже это начнут делать». Эммм, само по себе подозрительно как еврей на Бирме оказался, ну да ладно, но факт в том, что они сразу же семьёй в бега пустились. У меня вот другой вопрос, в Европе, до примерно 43-года никто про евреев и газовые камеры не говорил, а тут в Бирме журналисты об этом деле подробно писали в 1941-м году. Как???

В общем, ожидала я совершенно другое наполнение и содержание, поэтому посоветовать этот роман всем и вся я увы, не могу.

10 января 2022

Veronakano

Данная книга обещает любовь на фоне войны. Трогательная и душевная история семьи Бенни и Кхин, которых швыряет о борта исторических событий.

Начну с того, что трогательную и душевную историю я тут не увидела. Написана она очень сухо. Местами разглагольствования о политике продолжались бесконечное количество страниц, а события той же семьи частично упоминались. А хотелось бы наоборот. Это отчасти семейная сага, Бенни и Кхин встретились совсем юными, он увидел её волосы, её фигуру, как крепко она держала за руку ребёнка, а она его заметила. Их отношения складывались непросто, сколько всего пришлось пережить. Гонения каренов, Вторая мировая война, гражданская война, оккупация, рождение детей, измены Бенни, измены Кхин, ей приходилось выживать, не зная жив ли муж, она оставляла детей в чужом доме и уходила на год в поисках других мужчин и лучшей жизни... Герои вызывали противоречивые чувства. Понять женщину, которая влюбляется и выбирает сначала мужика, а уже потом собственных детей, я не смогла.
Взлёты и падения этой семьи тоже описаны слишком рвано, то они богачи, имеют собственное дело, шикарный дом, то он уже сидит в тюрьме, а ей некуда идти. Политики здесь нереально много! Всё это растянуто на годы. И вроде бы роман называется Мисс Бирма, но поймём что к чему мы только к финалу. Не понравилось в книге многое-рваное повествование, герои, которые не вызвали ни симпатии ни сочувствия, название романа плохо соответствует сюжету, слишком много политики, душевности и чувственности нет совсем. У книги шикарная обложка и не маленький объём, но вряд ли она мне чем-то запомнится.

14 июня 2023

Юлия Ильина

И все- таки Юлия Яблонская - лучшая !!!
31 августа 2022

67eve...@mail.ru

Как ужасно жили женщины всего век назад, даже меньше
13 января 2023

Юлия Сударь

Отличная увлекательная книга о любви и предательстве, семье и дружбе в военные времена
15 января 2022

Анна Полюбова