Испытание воли

cat_in_black
    Иногда ненависть видит больше любви.

Достойно. Качественно. Органично.

Классический детектив во всей своей красоте и упорядоченности, настолько по-английски, как пятичасовая чашка чая и неизменные традиции в старой доброй Англии.
    Я не настолько консервативна в плане чтения, люблю попробовать новые жанры, но к классическому детективу всегда была неравнодушна, здесь я проявляю завидное постоянство. Уверена, что этот жанр в литературе вряд ли когда-нибудь утратит себя, он может модифицироваться, но, как любой человек после длительного отсутствия спешит вернуться домой, так и тут, не раз читатели будут возвращаться к Агате Кристи, Конан-Дойлю, Рекс Стауту и многим другим образцам детективного жанра. Всех их читаю и перечитываю с удовольствием. Теперь в плеяде моей коллекции добавился еще один автор - Чарлз Тодд. Начала знакомство с ним я с первой книги из серии про инспектора Ратлиджа - "Испытание воли".
    Чисто английское преступление, все как по схеме, как в учебнике по детективоведению, если таковой когда-нибудь появится. Происходит убийство полковника, благородного джентльмена в тихой провинции, где-то в глубинке Англии, которая только-только начала приходить в себя после Первой мировой войны. Естественно, на всем осталась эта печать потерянности, горя и ужаса пережитого. Но от этого семейные тайны не перестали существовать, за каждым добропорядочным джентльменом есть свой шкаф, в котором тихо-мирно покоится свой скелет. Вообще в книге надо четко следить за каждой мелочью, каждым описанием взгляда или выражения на лицах героев, ведь все может быть полезным в поиске истины, как говорится "если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит". Кому нужна смерть достойного человека, героя воины? Вот в этом щекотливом вопросе и предстоит разобраться инспектору Ратлиджу, распутать хитро закрученный клубок из семейных тайн, отголосков войны и мрачных ошибок прошлого. Это еще осложняется тем, что у Ратлиджа своя история не закончена, эхо войны все еще преследует его, именно поэтому иногда расследование очень близко задевает живые раны, пережитую судьбу, для разгадки нужно собрать всю силу воли в кулак и испытать ее на прочность.
    Я в восторге, выделила уже место на полке для этой серии, благо издание не подкачало и вторая книга ждет своего часа. Достойный приемник мисс Марпл и Эркюля Пуаро, правда со своей историей и характером. Сюжет продуман, интрига сохранена, что еще надо для ценителей детективов. Посмотрим что будет дальше.

tatianadik

Если захочется окунуться в атмосферу Англии времен Первой мировой войны когда все известные авторы уже прочитаны, а душа просит вернуться во времена девушек в платьях нежных цветов с атласными кушаками и затянутых в военную форму отважных военных, то можно попробовать почитать Чарльза Тодда. Не у всех стилизации подобного рода получаются удачно, но этот автор очень неплохо справился со своей задачей.

Чтобы немногословный сыщик мог поведать читателю непростую кухню детективного расследования, у него обычно есть спутник - Ватсон, Гастингс или еще кто-то в подобном роде. Но здесь замечательный сюжетный ход позволил обойтись без этого. Автор совместил сыщика и его спутника в одном так сказать лице, то есть главный герой этой детективной серии - инспектор Иен Ратлидж, получивший контузию в Первой мировой войне, вместе с контузией получил себе в спутники капрала Хэмиша, которого служебный долг велел ему расстрелять на поле боя за отказ подчиниться приказу атаковать под шквальным огнем противника. Сразу после этого всю роту накрыло взрывом и Ратлидж единственный из всех остался в живых, прикрытый телом расстрелянного капрала. Так что отныне в голове у него живет голос мертвого Хэмиша как голос его больной совести, с которым он вынужден вести бесконечные споры, стараясь при этом не рехнуться окончательно. Современные врачи диагностировали бы шизофрению, ну а врачи того времени, которые не были полностью в курсе дела, пообещали ему, что постепенно голоса в голове звучать перестанут, особенно если он вернется к своей любимой работе в Скотленд-Ярде. Сам же инспектор Рэтлидж надеялся, что работа не даст ему времени предаваться унынию и самоедству и невыносимый голос умолкнет.

Первое же дело, порученное ему, оказалось с подвохом. И жертва и предполагаемый убийца – безупречные герои войны, и чью бы вину в конце концов не докажет инспектор, он все равно будет обвинен в дискредитации героев войны и отправлен в отставку. Но вопросы карьеры волнуют сейчас инспектора меньше всего, он упрямо будет добиваться правды, несмотря на противодействие всех заинтересованных лиц. И со своим верным бесплотным капралом они добьются успеха.
    Поскольку я уже залезла в следующую книгу серии, могу сказать, что голос капрала Хэмиша из признака болезненного состояния постепенно становится практически самостоятельным героем. И его замечания, предостережения и гипотезы, высказанные Ратлиджу, не всегда можно объяснить вмешательством подсознания в работу мозга контуженого человека. И это делает серию еще занимательнее :)))

Замечаниями могли бы быть не всегда оправданные сюжетом отсылки к военным событиям и небольшая натянутость в назначении на роль убийцы человека, практически не появлявшегося на страницах романа до непосредственной развязки, но все искупает увлекательный внутренний диалог героя, с которым мы вместе идем по следу преступника.

M_Aglaya

Книга "в лучших традициях классического английского детектива". (согласно слоганам на обложке)
    Как ни странно, но вполне соответствует. Остается очень приятное впечатление (я же люблю классический английский детектив ).
    Сюжет: Англия, 1919 год. Только что закончилась Первая Мировая. Страна еще не оправилась от потрясений. Инспектор Скотланд-Ярда Ратлидж (так переводчик написал! хотя мне такое написание кажется непривычным, поэтому испытываю сомнения ) пытается вернуться к повседневной работе, пройдя курс лечения в госпитале. Здоровье у него еще не совсем в порядке (последствия серьезной контузии), но он надеется, что работа ему поможет. К несчастью, у Ратлиджа хватает серьезных недоброжелателей среди начальства, которые и раньше не желали его видеть в Скотланд-Ярде, а сейчас, с практически полученной инвалидностью, и тем более. Поэтому Ратлиджу поручают очень скользкое дело - где-то в сельской местности жестоко убит герой войны, полковник Харрис. В убийстве подозревают другого героя войны, любимца нации и короны, летчика капитана Уилтона. Если убийство полковника Харриса останется нераскрытым, будет большой скандал. Но еще больший скандал будет, если под суд попадет капитан Уилтон, к тому же единственная улика, указывающая на него, косвенная и вряд ли будет принята во внимание судом... Все твердо уверены, что это дело будет концом карьеры Ратлиджа. Ему даже не выделили помощника, так как Скотланд-Ярд не желает терять никаких других сотрудников.
    Инспектор прибывает на место и начинает расследование. Сразу же сталкивается с неприязнью и скрытой враждебностью местных жителей. Еще бы, ведь чужак настойчиво стремится вытащить скелеты из шкафов и не желает понимать намеков.
    Положение осложняется еще и тем, что Ратлидж вынужден бороться с собственным ухудшающимся здоровьем, его совсем доконала депрессия и проблемы с психикой. Подходит ли он для этой работы? подходит ли вообще для мирной жизни?
    Действие происходит не спеша и обстоятельно. Беседы с жителями, рассмотрение следов, улик и доказательств (не особо много), изучение мотивов и возможностей - классика жанра. Развязка наступает неожиданно, в смысле, кто же убийца, остается неясным до самых последних страниц. Неплохой результат. Хотя, на мой взгляд, и не совсем честно... не очень люблю такое обоснование... Но, по крайней мере, автор ухитрился ловко спрятать убийцу среди всех заданных персонажей.
    Приятно также, что автор старается не выходить из рамок - если уж дано начало ХХ века, так и расследование проводится более-менее в соответствии с принятыми тогда методами... насколько может судить простой любитель детективов. (Ну да, а то читаешь, скажем, роман про расследование убийства в XVII веке, и вдруг - все идут в морг на вскрытие )
    Вроде бы, похоже, что издательство задумало серию - с удовольствием почитаю еще.

Kinado

Иен Ратлидж сразу подкупил меня своим нестандартным «напарником». Голос в голове, принадлежащий расстрелянному на поле боя за неподчинение капралу Хэмишу, это же просто ужасно интересно! Является ли голос капрала подсознанием инспектора или же здесь немного, совсем чуть-чуть есть от мистики? Что бы это ни было, читать детектив было увлекательно. Читался он очень быстро и повествование шло практически только от инспектора. Мне не нравится, когда в детективах слишком много разных персонажей и зарисовок с их мыслями. Небольшим минусом для меня являются пожалуй женские персонажи. Они показались мне какими то очень уж раскрепощенными и откровенными на свои тайны с инспектором, которого они только-только узнали .

Если честно мне больше понравилась не сама тайна "Кто же убийца?", а опять же голос Хэмиша. Эти вставки, его комментарии, и иногда разговоры вслух самого Ратлиджа с мертвым капралом, для меня эта изюминка/фишка серии. Есть в этом что-то притягательное. Надеюсь во второй книге таких моментов будет больше. Ах да, забыла про пока не совсем понятного Боулса, начальника Ратлиджа. Который прекрасно знает о недуге инспектора и ведет тайную игру против него. Но вот почему именно, мы пока не знаем.

Новая очень даже неплохая серия детективов найдена! Остается только приступить ко второй книге, чтобы определиться с мнением окончательно.

valery-varul

Фото писателя.

Об авторе. Чарльз Тодд (Charles Todd) — это псевдоним. За ним «прячутся» Чарльз и Кэролайн Тодд – мать и сын, творческий тандем (США), который представил миру нового сыщика, инспектора Скотленд-Ярда Иена Ратлиджа.

Жанр. Детектив, написан в 1996 году, 319с. «Испытание воли» — первый роман из цикла об инспекторе Ратлидже. Эта книга включена в список «100 лучших детективов 20 века», получила премию «Барри».

Сюжет. Англия, гр. Уорикшир, 1919 год. Недавно закончилась мировая война, и Иен Ратлидж (где-то 30 лет) бывший следователь Скотленд-Ярда, вернувшись с войны, снова приступил к работе в полиции в качестве инспектора. Инспектор был контужен и всё ещё не совсем здоров. Он это скрывает, надеясь, что через год (как обещает врач) голоса, которые он слышит в голове, исчезнут.

Дальше...

… Ратлидж не задумывался о том, подходит ли он все ещё для этой работы. Он не задумывался, могли ли повредить ужасы войны его опыту и интуитивной хватке улавливать хрупкие нити информации, которая была его величайшей способностью. Может ли он стать хорошим полицейским снова? Ратлидж ожидал, что его способности вернутся без усилий, что они, подобно верховой езде или плаванию, нуждаются только в возобновлении тренировок…

Начальник Ратлиджа очень завидует необыкновенным способностям подчинённого и боится, что тот его подсидит. Поэтому ищет возможность его с позором удалить из полиции. И случай подвернулся. В Уорикшире в своём имении убит полковник (ок. 50 лет) — выдающийся военный, пользующийся в графстве общим уважением и беспрекословным авторитетом.

Подозрение пало на Марка Уилтона, и в Уорикшире искали прикрытия. Имелась дюжина фотографий Марка с королём, он обедал с принцем Уэльским, был приглашен в Шотландию на охоту, даже сопровождал королеву в приют для солдат, искалеченных газом. Если бы его, военного героя, арестовали за убийство, неизбежно возникли бы вопросы. Букингемский дворец был бы в ярости.

Прикрытием должен был стать представитель Лондона — Ратлидж, которому поручили расследование. В любом случае (подтвердится версия, что он убийца, или не достанет улик), если имя Марка будет названо в полицейских протоколах, то Ратлидж вылетит с работы. По английским понятиям истинный джентльмен да ещё герой войны — всегда вне подозрений. Ко всему Марк был женихом 16-летней воспитанницы полковника, и всё готовилось к свадьбе.

Почему полковник, который ясным летним утром поехал кататься верхом, должен был умереть? Что послужило причиной его смерти? Что-то случившееся сейчас или во время воины, в другой жизни, которую он провел большей частью за пределами Европы? До сих пор подобные вопросы ни к чему не приводили.

Впечатление. Сразу же скажу, что детектив новой формации, близок, если не лучше, классических. Главная интрига — как Ратлидж сумеет выкрутиться из труднейшего положения и сохранить достоинство. Всё осложнялось тем, что единственным свидетелем ссоры Марка и полковника непосредственно перед убийством является контуженный пропойца, человек, который не имеет морального права свидетельствовать против героя войны.

Детектив хорош тем, что читатель всё время находится в курсе рассуждений Ратлиджа. Он вместе с ним блуждает в догадках, т.к. все опрашиваемые лгут. И раскрытие преступления стало неожиданным как для инспектора, так и для читателя.
    Понравился стишок про истинного английского джентльмена (издевка автора-американца над англичанином)

Он истинный английский джентльмен, что никогда
    не проливает пиво.
    Обедает он с леди, не стыдясь бранить неподогретый суп
    сварливо.
    Отличный он солдат на всех фронтах и в сапогах
    блестящих марширует.
    С товарищами делит грязный труд, что все игрой
    в убийство именуют.
    Но дома выглядит он по-другому. Он бьет слугу, что
    возразить не смеет.
    Он спит с его женой, не опасаясь, что муж когда-нибудь его
    застрелит.
    Другие люди одного с ним сорта хранят свои секреты
    и не знают,
    Что тот, кто с ними за столом сидит, грязнейшей похотью
    одолеваем.
    Следите за английским джентльменом. Не подпускайте его
    близко, дамы.
    Не в силах он бороться с искушеньем и следует своим
    путем упрямо.

Скачать книгу.