Чарльз Стросс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Стросс»

Melkij_Parazit

Продолжение приключений Роберта Говарда, тайного агента на службе ещё более тайной организации Прачечная, чья цель - борьба с исследованием и распространением оккультного оружия. В этот раз речь идёт о попытке частного лица поднять со дна океана артефакт подводной цивилизации, возможно, военного назначения, и противодействию со стороны спецслужб.

Во втором романе серии автор решил писать в некотором смысле пародию на Бондиану. Поэтому в элитном казино просаживается весь бюджет операции, на одной спутнице "Бонда" сверкают умопомрачительные бриллианты, а другая умеет обращаться с самым экзотичным оружием, мартини и водка, смешать, но не взбалтывать, суперавтомобиль, Карибы, эксцентричный миллиардер, шикарная яхта... Антураж на высоте, не подкопаешься.

Роман изначально создавался в другом настроении и по другим правилам. Зрелищные перестрелки и погони, интрига, раскрывается в минуту смертельной опасности, и пр. С одной стороны, это оправдано одним из вывертов сюжета, с другой - диссонирует с предыдущим романом серии.

Книга скорее понравилась, хотя я бы предпочла меньше Бонда и больше Глубоководных. В целом выглядит она как-то легкомысленнее и условнее. И ещё меня начинает напрягать обилие сверхъестественного в мире Прачечной. Две расы глубинных - как-то перебор? Три, учитывая искусственно-созданную расу "посредников".

В сборник, кроме одноименного романа вошёл рассказ "Салага". Он возвращает читателя к теме вялого бодания героя с бюрократией. Роберту назначили очень шустрого интерна, который в первый же день находит на свою голову неприятности... И заверте... Смешно, на самом деле, но бестолково.

11 апреля 2021

Deliann

«Аччелерандо» в нашей стране ждали довольно долго. Со времен первого анонса в серии «Сны разума» до фактического выхода в «Звёздах научной фантастики» прошло года четыре минимум. Но стоило ли ожидание того? Вопрос, конечно, неоднозначный.
Книга представляет собой сборник из девяти рассказов, складывающихся в роман и разделенных на три группы. И если проводить параллели, то от первых трех рассказов сильно веет «Трансметрополитеном» Алана Мура, вторые три рассказа напоминают облегченную версию «Идеального несовершенства» Яцека Дукая скрещенную с «Квантовым вором» Ханну Райаниеми, ну а последняя тройка к ассоциациям с Дукаем и Райаниеми примешивает еще и Игана. И получается так, что пока «Аччелерандо» играет на поле киберпанка, читается книга влёт, но как только приходит черед посткиберпанка и суровой НФ, процесс чтения сразу начинает буксовать. Это иронично, ведь название означает постепенное ускорение темпа музыкального произведения, особенно в его конце. И сюжет действительно развивается всё стремительнее, вот только ткань повествования таких темпов не выдерживает и легко рвётся, тормозя собою читателя.
Перед нами история семьи Манфреда Масха в трёх поколениях. Так что готовьтесь пробежаться по всем значимым событиям ХХI века, начиная с первого робкого шажка в сторону сингулярности, и заканчивая глобальной перестройкой вселенной под нужды постсингулярного человечества. Катализатором событий становится Манфред Масх – человек-загадка международного масштаба, способный сгенерировать десятки гениальных идей, но не желающий прилагать усилия для их воплощения. Как персонаж Манфред обаятелен, жесток и очень похож на Спайдера Иерусалима. Постепенно фокус читательского внимания смещается на его дочь и внука, но они уже менее занимательны. Однако главная прелесть книги и не в персонажах.
Огромнейший плюс «Аччелерандо» – это высокая концентрация идей развития общества в самых разных аспектах, начиная с научных и культурологических, и заканчивая юридическими, экономическими и психологическими. Бонусом всё это дело ещё и приправлено авторской иронией, что добавляет книге обаяния.
В итоге книга дарит интересный читательский опыт, но перечитывать её я вряд ли соберусь. Хотя если у нас выпустят продолжение, постараюсь вернуться к этой истории еще раз.

28 января 2021

aspygakusei

Сложно четко сформулировать мое отношение к данному роману, потому что, в разные моменты, мое мнение колебалось от "это очень хорошо!" до "это худшая книга из всех, что я видел". Вообще, купил я его из-за всего лишь одной цитаты, которую увидел на сайте, несмотря на то, что фантастику обычно не читаю.

Стросс повествует о жизни семьи Масхов (и их кошки) на протяжении XXI века, о развитии человечества, исследовании космоса и научно-техническом прогрессе тех лет. Каждая глава начинается с вводного параграфа, вкратце объясняющего читателю, что происходит с человечеством в этом временном отрезке. И, на мой взгляд, это самая интересная часть романа. Хотя взгляды Стросса на тему транс- и постгуманизма довольно банальны, читать это было интересно.

Вообще, для себя я бы разделил этот роман на три части. Альтернативные наши дни, недалекое будущее (та часть с исследованием роутера) и далекое будущее (возвращение в Солнечную систему). Первая часть была шикарной. Вторая как раз побуждала меня забить и дропнуть книгу. Третья.. ну, это читабельно.

Дальше могут быть спойлеры!

Первая треть романа фокусируется на Манфреде Масхе - эксцентричном гении финансовых пирамид с уклоном в IT. Читателю рассказывают о его отношениях с бывшей(?) женой Памелой - властной налоговой юристке, которая бегает за ним в том числе по своим профессиональным вопросам, с друзьями-соратниками и новой пассии. В этой части много юмора (чего только стоит патент на набор эмоциональных реакций, вызванных концертом) и читается она легко и приятно. Также именно в этой части появляется одна из главных героинь романа - кошка ИИНеко - оцифрованная кошка в робо-теле. Оцифровывали не только кошек. Первыми на очереди были лангусты, чьим сознаниям Манфред помог сбежать. Условно заканчивается эта треть обнаружением инопланетного артефакта, который ИИНеко взламывает и открывает тем самым путь к роутеру, который находится далеко от Земли. Вообще, она не так проста, как может показаться. Это не говорящая кошка, а сверх-ИИ и является она наиважнейшим персонажем во всем романе (а еще генератором сарказма, острот, иронии, язв и вообще я ее обожаю!).

Вторая треть романа повествует уже о дочери Манфреда и Памелы - Эмбер. Она с пеленок окружена девайсами и умеет разветвлять сознание. Чтобы сбежать от властной матери, она связывается с отцом, который организует финансовую аферу с продажей Эмбер в рабство компании, которая, де-факто, ей же и принадлежит. Вырвавшись из дома, девочка отправляется в экспедицию, цель которой построить колонию на другой планете. Закончив с этим, она с командой снова отправляется в путь, но уже как оцифровка, как раз к тому самому загадочному роутеру, который может позволить связаться со сверхразвитой инопланетной цивилизацией. По пути они встречают и тех самых, как им показалось, лангустов. А по ту сторону роутера они не обнаруживают ничего, кроме самосознающих финансовых инструментов и корпораций, которые используют мыслящих существ как валюту, а также мертвые матрешечные мозги - высшую точку развития всех цивилизаций. И это самая унылая часть романа, как ни странно.

Последняя треть рассказывает нам о Сирхане - сыне одной из версий Эмбер, что осталась в Солнечной системе. Мы видим то, к чему привел прогресс ради прогресса. Почти все человечество не существует, в привычном понимании. Часть его теперь - составляющая робо-мозга, часть - оцифровки, часть - технологичные реинкарнации. А почти все планеты разобраны и Земля на очереди. "Настоящие" же люди живут в небольших колониях, вроде той, которую создала Эмбер с экспедицией в детстве, на других планетах.

Чем все закончится не скажу.

Итак, плюсы и минусы.

Плюсы:
- Интересные концепции в романе. От критики неконтролируемого капитализма и копирайта, до рассуждений об открытом индивидуализме. Очень хорошо.
- ИИНеко. Интереснейший персонаж, о чем я писал ранее.
- Вторая треть. Отличное снотворное.

Минусы:
- Язык (или перевод, не знаю) отвратителен. Сухой и без индивидуальности, практически лишенный средств выразительности и вкуса, зато перенасыщенный терминами, большую часть которых можно было смело убрать и смысл не терялся бы ни разу. Вообще, создалось ощущение, что Стросс пытался искусственно усложнить свой роман. А разница между сложным языком и усложненным - пропасть. Сугубо мое мнение, но писать о простом нарочито сложно - маркер графомании.
- Вторая часть. Это, наверное, самое скучное, что мне доводилось читать. Плюс написано в формате "пошли туда, сделали то, получилось это". Ужасно.

Вывод. Если любите "тяжелую" НФ, может, и зайдет. Если нет, то я бы рекомендовал прочитать "Лобстеры" из романа. Хорошо идет как отдельная повесть и, наверное, это лучшая часть всех этих 650+ страниц. Если все же решитесь читать, то идти за захватывающим сюжетом сюда точно не стоит. За идеями - да, их тут вагон и, наверное, книга могла бы быть лучше, убери Стросс историю, в традиционном понимании, вовсе.

11 декабря 2022

Neradence

Это, наверное, одна из самых захватывающих книг, которые я прочитала за последние несколько лет. Несмотря на то, что она была написана больше пятнадцати лет назад, она и сейчас воспринимается как глоток свежего воздуха.
И удар битой по черепу, не без этого - уж что-что, а называть её простой для восприятия я бы точно не рискнула. Зато с эффектом футурошока, описанного в последней трети, полный порядок, можно легко испытать его на себе, пережив полное погружение в происходящее.

"Аччелерандо" - книга не просто насыщенная, она чудовищно перенасыщенная идеями, количество плотненько упакованных рядом тем и философских размышлений иногда натурально роняют мозг в BSOD. В не меньшей, а то и в большей степени, чем художественное произведение, книга - один большой философский трактат о том, как человечество достигает сингулярности, но по своей старой привычке понятия не имеет, что делать с собственной цивилизацией. Это попытка представить неизбежную цифровую революцию и осмыслить её до того, как она станет необратимой, и создание карманных виртуальных вселенных, где каждый - сам себе творец, у Стросса здорово соседствует с теологическими рассуждениями. Здесь и текст зашкаливающей сложности, изобилующий ссылками на научные труды, известных личностей, философские концепции, масс-культуру и старую фантастику, и всё это органично ссыпано в один плавильный котёл, откуда восстаёт в виде новом, но совершенно узнаваемом. Одних сносок и авторских примечаний больше сотни.
В "Аччелерандо" настолько много тем, что сложнее найти ту, которую автор не затронул: он играет с представлениями пост-киберпанка о человеке как о составной личности между реальным физическим миром и виртуальным хранилищем памяти, представляет цифровую выгрузку лангустов, которая обрела самосознание и сбежала за край Солнечной системы, создаёт собственную сферу Дайсона и оживляет корпоративные инструменты зарабатывания денег, которые порождают Экономику 2.0, вообще несовместимую с человеческим мозгом, а сам человеческий мозг тем временем походя изобретает новые принципы индивидуальности и разветвлённых на несколько физических тел единых разумов в виде борганизмов. В наличии полный набор из экзотической физики, big data, криптографии и эволюционной биологии, чьи принципы переложены на небелковую жизнь. В дополнение, как будто этого ещё не хватило, чтобы утопить читателя, есть ещё одно решение парадокса Ферми и вся вселенная, населённая трансцендентным чем-то, которому вообще нет никакого дела до вялого трепыхания человечества с его превращением в цифровую форму жизни.
И всё это мчится со скоростью и неотвратимостью сверхзвукового поезда, создавая картинку пост-человечества, в котором жить не то, чтобы хотелось, но которого нет возможности избежать. Потому что смерть человечество тоже переиграло и оставило в досингулярной эре, ведь она бесполезна и мешает прогрессу.

Возможно, называть "Аччелерандо" романом и вовсе не совсем правильно: несмотря на то, что формально в нём есть главы, объединённые как бы в одно целое, по факту это скорее набор повестей. Каждую главу можно рассматривать как отдельное явление, причём зачастую они не схожи не только временными промежутками и главными действующими лицами, но и жанром. Сюжет в них в некотором смысле и сквозной, и отдельный у каждой, под разными углами рассматривающий сингулярность.

Забавно, что книга скрещивает в себе потрясающий размах футуризма и одновременно является ничем иным, как семейной сагой, которая жанрово вышла из моды ещё примерно в XX-ом веке.

Центральная фигура повествования - Манфред Масх, которого его первая жена презрительно именует "неокоммунистом", информационный гений, апологет цифровых свобод, генератор идей, способный смотреть в будущее и его видеть, техногик и мечтатель, предвестник сингулярности. Он то появляется в истории человечества, двигая очередную технологическую революцию - или катастрофу, то снова исчезает, выгружаясь в стаю голубей и развлекаясь тем, что наблюдает за собственными потомками.
Его жёны, его дочь, его внук и его правнук, который является им самим, по уровню творимого безумия мало чем отличаются, и снова странное переплетение их взаимной неприязни и очень своеобразной любви тесно связано с прогрессом, когда вся эта династия техногиков то губит человечество, то, наоборот, спасает.

Ещё здесь есть кошка, которая играет огромную сюжетную роль, медленно, но неотвратимо превращаясь в deus ex machina. Или, может, просто наконец переставшая притворяться, что она когда-то не была инопланетным божеством с плохим характером. Кошка - чуть ли не самый загадочный персонаж всего повествования, и он, кстати, единственный, кто появляется в каждой главе и кто на самом деле всегда демонстрирует свободную волю с непредвзятостью суждений.
По-моему, о кошке можно сложить больше непостижимых конспирологических теорий, чем о всех членах семейки Масха разом. И какие-то из них всё равно окажутся недостаточно безумными для того, чтобы соответствовать авторской реальности.

Однако при всём этом персонажи здесь вторичны, первичен - сам мир, нанесённый одновременно большими штрихами и с огромной тщательностью. Далеко не все события, которые упомянуты, расписаны подробно, некоторые исторические перспективы и перерождения цивилизации Стросс просто подаёт тезисно: Меркурий разобрали на компьютроний, а из анализа старых произведений собрали нового Лавкрафта в виде цифровой личности и закинули в поселение на Сатурне. За парой кратких абзацев тут регулярно скрывается ещё какая-то технологическая бездна, радостно мчащаяся по кривой прогресса.
И читатель мчится вместе с ней, потому что удержаться ему не за что.

Несмотря на то, что у "Аччелерандо" вроде как есть продолжение цикла, конкретно эта часть истории постчеловечества в лице её отдельных представителей явно представляется законченной: и все её участники, включая кошку, свои судьбы так или иначе привели к логическому финалу. Который в новом пост-сингулярном мире совершенно не является смертью.

Книга оставила меня в полном восторге и, возможно, я когда-то её даже перечитаю, потому что концентрированность текста позволяет предположить, что там остался ещё второй миллиард отсылок, которые я не заметила сразу. Чистый восторг, единственное, о чём жалею - что не прочитала раньше.

19 сентября 2022

PowandaGlomerated

Мы все всё знаем про кошек и лазеры.

Первый роман был вполне себе, но второй куда жирнее, прямо-таки жир сельдяного короля, всплывшего по случаю надвигающейся катастрофы. Гармоничная шпионско-оккультная фантастика, аккуратно вплетенная в антураж романов Флеминга - Карибы, одиозный злодей Биллингтон, гигантские морепродукты. Ну и отсылка ко всем ключевым фишкам агента 007, естественно.

- Пинки, вставляй DVD. Пора расширить Роберту горизонты...

Одержимость с помощью презентации Power Point - это, конечно, забавно, и инструктаж во сне, и прокачанные магией гаджеты, и шнурки из стомегабитного кабеля, и герои разные нужны, но Боб ассоциируется с толстым айтишником, что вообще не делает его привлекательным. Если бы на месте его был сам Бонд или некто под его личиной, было бы куда кошернее. Сразу возникает простор для постмодерна и киберпанка. Но автор разыгрывает карту по-своему, тут и так все круто, кроме самого Боба - Боб подкаблучник и безъяйцевое чмо. Собственно, потому его так позорно и использовали - не как архетип Бонда, а как Его Девушку, хаха.

- Не переживай, Боб. Я просто сверлил дырки в стене.

Роман, словно борщ, в котором ложка стоит. Весьма толсто, Стросс подверг ревизионизму Самого Знаменитого Шпиона (не столько, как литературную единицу, сколько, как доктрину), правда, без его самого. Уже тут видно, как распухает талант автора. Пусть и на чужих дрожжах, но тесто он поднял сдобное. Такой совестливый повар, которому очень важно стряпать для самоудовлетворения. Умно, потому что смахивает на завуалированный стёб. Тотальная слежка с помощью линии косметических продуктов? Ага. Ловушка на Героя? Конечно. Мегаломанский воротила с тузами в рукаве? А как же. Злодей заставляет героев против их воли разыгрывать бондовский сценарий. Отличный ход! Почки постмодерна лопаются и аллергенно щекочут ноздри.

В этот момент незваные гости обычно умирают.

В каких-то моментах Стросс начинает переходить некоторые барьеры: Помочь кончить суккубу? Растянутая членом мертвеца вульва? Личная анальная пробка Сатаны? 16+? Ну, ок, как скажете. Девахи в книге особо хороши, выход Мо со скрипкой - чисто шик. Сюжет тоже огонь.

Ситуация воняет, как лежалая треска.

Короче, добро пожаловать в магический детсад для гиков с лицензией на убийство - если не горшком, то бумажным самолетиком. В находчивых руках и лицензия убивает.

- Зачем ты пытаешься пристрелить кота?
- Потому что он одержим!
- Он застрял в шестидесятых - в плохом смысле слова.
- Вот если бы я и вправду был Джеймсом Бондом, у меня была бы девушка в каждом порту - даже затопленном.
На нелюдей конституционные права не распространяются.
Она нравится их прислужникам, глубинным полипам.

Салага.
Злая ведьма Запада.

- За что мы вам платим?
- Чтобы в инвентаре был хакер.

Комичный рассказ, в котором к Бобу приписывают наивного интерна. Боб объясняет желторотому принципы работы офиса и чем занимается Прачечная. Интерн застревает в компьютерной игре, которую делает Боб для ловли сторонних сущностей из других измерений. И теперь он должен вытащить пацана на свет божий, потому что его мамаша работает в отделе кадров Прачечной. Как-то так.

- В словаре следом за декодером идет демонология.

Стросса хлебом не корми дай поерничать на тему страдания клерков, заклеймить проклятиями офис для него, что для мертвеца живительная амброзия. Разборки ведутся в нем не только в реале, но и вирте. Геймеры и программисты лучше прочувствуют эту историю, чем обычный люд, но и простому читателю этот рассказ поперек горла не станет. В общем, отличный довесок к вселенной Боба. Этот Боб куда интереснее самокопирующегося Боба производства Денниса Тейлора.

- Кому нажрать шадницу?
- Злой ведьме Запада. Ты готов?

Послесловие, Стросс, конечно, любопытное написал, но уж больно краткое. Все в кучу навалил: капитализм, шпионы, предприниматели, Холодная война, намёки на соседствующие с нами могущественные цивилизации, ответственные за наш прогресс. Все это здорово, но стоило проанализировать эти темы подробнее. А то вышло так: вот вам конспект моих мыслей, но я слишком умный, чтобы тратить на это время, поэтому бла-бла-бла.
Про Блофельда я чет не понял, без подоплеки не ясно откуда это автор взял, объяснил бы хоть. Разве это не выдуманный персонаж? Это, что, фейковое интервью? Или реально был такой олигарх? Я не нашел никакой инфы о его существовании.

Эта сова настолько не налезает на глобус, что я в растерянности.
3 августа 2023

rinnhaimell

Первая книга из серии мне понравилась, хоть и с оговорками, эта же книга меня разочаровала совсем. Если б я её прочитала первой, думаю дальше знакомиться с автором я бы уже не стала. Я надеялась на то, что во второй книге скучного бюрократизма станет поменьше, а потустороннего и страшного (страшно-интересного) побольше, но из всех возможных изменений  - автор бахнул просто огромную дозу Джеймса Бонда. Я учитываю, что это "деконструкция",  но уж очень не люблю Бондиану.
Вторая часть книги больше похожа на фанфик, не оценила, хотя я игрок со стажем.
Юмор тоже снова прошёл мимо меня, в голове прям воображала иногда закадровый смех, было ощущение, что автор очень старался сделать смешно, но со мной у него не получилось.
Понимаю, почему этот автор нравится очень многим читателям, но, увы, не моё.

15 марта 2024

vasy...@mail.ru

ужас. читать невозможно. за редким исключением мудовые рыдания о надуманных совершенно нереальных психологических проблемах. как пример, рассказ о женщине которую бросил даже робот, которого она долго выбирала для удовлетворения своих прихотей (в том числе цвет кожи, размер члены и т.д.) и её жудкие переживания об этом, она восхищается своим отцом, извращенцем и моральный уродом и единственные адекватные люди вокруг по мнению автора, любящая друг друга семья педерастов.
5 сентября 2017

frei...@yandex.ru

#mybook_челлендж
С трудом прочитала книгу. За исключением некоторых рассказов, полный бред. Если б не челлендж, бросила бы сразу. Но, мнение субъективно, есть же любители Пелевина, так и на этот сборник найдутся охотники.
7 октября 2017

Роман Петров

22% - ровно столько я сумел вытерпеть это чтиво. Возможно, в сборнике и есть интересные рассказы, но продираться к ним нужно через скучные и нудные...
Либо составители сборника так поиздевались над читателями, либо фантастика 21 века... это мрак.
20 августа 2017

vika...@gmail.com