Meredith

Я очень люблю годовой флэшмоб, но мне безумно обидно, когда пишешь в ограничениях, что тебе не идет в литературе, а на них плевать хотели. Вот стоят у меня в ограниченьках исторические романы и религия, вот зачем было советовать книгу, где в основе сюжета 19 век и флэшбек в разборки 17, что ли, связанных с религией и собором? А ведь некоторые советчики еще и могут обижаться на то, что книга мне не понравилась...
    К слову, мне обещали детектив, постмодернизм и геев. Ок, детективов тут аж 2, один из которых даже не очень нудный. От постмодернизма совсем незаметные черты - без википедии и не подумаешь приписать книгу к жанру, я даже до сих пор сомневаюсь. Зачем в этой книге был эпизод с геями? Да черт его знает! Смотрите мол, какой я толераст или что?
    В роман я пыталась влиться первые страниц 300 из 650, билась над текстом, нещадно тупила, десять раз перечитывала, выла и 16 раз засыпала. Потом уже просто психанула, стала читать без попыток погрузиться в историю. Читала очень долго для такого объема, поэтому достаточно сложно поверить, что действие в книге длится всего четыре дня.
    Что могу сказать о сюжете? Историк приезжает в гости к старому другу, с которым не виделся 22 года. Учитывая описываемый период, становится понятно, что и общаться толком они не могли. Этому историку нужно найти некий манускрипт, который даст ответ на какую-то там мегазагадку о событии, связанном с собором. Герой то и дело ходит в гости, распивает чай чуть ли не со всеми жителями и постоянно обсуждает эту загадку, вечно пересказывая ее суть. Автор, тут даже самый проблемный читатель запомнит со второго раза, зачем ты так? А знаете, сколько там встречается религиозных терминов, о которых я ничего не знаю и знать не хочу? Я бы бросила эту книгу еще на процентах 20, но некоторые игры этого не позволяли делать. Пришлось продираться дальше. А оно все одно и то же, только лица иногда меняются. Ближе к середине книги сюжет кое-как раскачался, добавилось убийство с кражей в режиме реального времени. Историк начал строить расследование у себя в голове. Стоит ли говорить, что до меня все дошло гораздо раньше? Ну хоть 20 страниц удовольствия, и то хлеб!
    И может быть я бы поставила этой книге балла 3, сделав вид, что сюжет неплох, просто реализация подкачала, но чего же он так похож на "Черный замок Ольшанский"? И тут вы уже сами понимаете: когда одну книгу безумно любишь, а у второй похожая история, но никакое исполнение, то снижать оценку не жалко.
    Что хорошего? Местами роман все же был очень атмосферным - сыграл свою роль величайший собор. Плюс я изрядно повеселилась в твиттере, когда обсуждался вопрос о том, мог ли трупный запах сохраняться столетиями :)

bezkonechno

Флэшмоб 2012: 4/12
    Есть такие противоречивые книги, которые трудно оценить, на которые трудно написать рецензию. Это одна из таких книг, одна из наиболее неоднозначных в моей практике чтения. Но я все же попробую расставить все по полочкам.
    Когда участвовала во флэшмобе, я писала, что не слишком жалую книги о религии и с книгами, связанными с историей, у меня не важно. Тем не менее я с колебанием, но все же взялась за эту книгу. Я надеялась, что истории и религии тут лишь незначительные вкрапления. Подкупили меня аннотация и собственно обещанный английский детектив.
    И правда, начало стало многообещающим: дом с типичной английской старухой-хозяйкой, служанка, Англия, туман, сырость, ночь, экипаж... Все это сыграло свою роль и создало атмосферу. Я будто сама ехала в этом экипаже к старому другу.
    Старый готичный собор (который по описанию напоминал некую пародию на корабль из "Пиратов Карибского моря", где человек - часть затхлых, поцвевших стен), дом (воздухом которого был ветер, пробирающийся сквозь дыры в стенах), часы (отбивающие время) мистика, тайна, трупный запах, и загадочный, нервный, дерганый человек, которого едва ли можно считать другом сейчас, спустя двадцать лет...
    Что такое двадцать лет для возобновления дружбы? Это пустая затея. Жизнь меняется, а уж за двадцать лет тем более. Весьма наивно было ехать к человеку в гости и ожидать видеть его прежним, двадцатипятилетним студентом...

Все это время я не сводил с Остина глаз, поражаясь тому, как изменили его годы. И почти не сомневался, что у него в голове бродят те же мысли. Вернемся ли мы к мальчишескому тону общения, который так нравился нам когда-то? Или, что было бы гораздо лучше, выработаем новый, более зрелый? Не предстоит ли нам то и дело сбиваться на старый, теперь уже неуместный тон и вспоминать затем, как мало общего осталось у нас сегодня?

Вроде бы интересно и многообещающе. Но дальше... Как же было дальше! Увы, но мне никогда не понять, как можно воплотить довольно интересный, самобытный сюжет так скучно?! Я не ожидала подобной скуки от чтения, честно, раза три порывалась вообще бросить чтение. Но останавливал интерес, флэшмоб, и надежда на то, что будет просветление. И тут дело уже даже не в религии, которой все же так неплохо пропитана книга, и даже не в истории, сквозь которую мне всегда трудно пробираться, а в самой книге. Я не знаю, сколько страниц эта книга занимает в бумажном варианте - в моем электронном было почти тысяча страниц относительно крупным шрифтом. Теперь внимание: действие происходит при этом всего четыре дня, композиция произведения тоже весьма интересна: каждая новая глава описывает не только день, но и время суток. Например: понедельник, утро, понедельник день и т.д.. Четыре дня событий, всего четыре дня событий такого текста, это невыносимо. Тяжело. Не то, чтобы он плох, нет, он хорош и описания вообщем неплохо разбавлены диалогами. Но скучно и тяжело, с пустого в порожнее практически переливают, особенно первую половину книги. И вся эта детализация... Я просто уставала читать через определенный период. Если бы моя воля, я бы страниц триста убрала.
    Еще одна интересная деталь: эта книга - детектив в детективе, и вот когда я дочитала до второй части, до второго детектива, более реального и, на мой взгляд, интересного, который обрамлял основное детективное событие, чтение двинулось куда легче, быстрее, интереснее, вот тут-то я действительно увлеклась! Этот второй детектив спас книгу в моих глазах, насколько это можно было сделать. Но все же, я бы и эти две истории разделила на две разных книги, а то выглядит так, будто это изначально две отдельных истории, которые автор попытался весьма нелепо увязать между собою. Создавалось впечатление, будто бы это детектвы разных авторов, я все задавалась вопросом: ну почему, почему первую, основную, историю нельзя было написать так?
    Вот такое вот мнение. Вот такая вот рецензия получилась. Увы, это просто не моя книга. Это было скучно. Я в последние полмесяца привыкла не растягивать книги дольше, чем на два дня, я в них тонула, тут вот просто противоположная ситуация - я не могла себя заставить читать дальше, требовался перерыв. Сегодня я наконец закончила чтение. Вот так вот противоречиво. Есть и плюс: цитаты! Как же я люблю книги, к которым на LiveLib еще нету цитат! Чувствую себя первооткрывателем! Цитатами я наслаждалась, особенно сейчас, в конце, там самый вкус :)

Neznat

Чувствительный готический детектив, слоеный, как хороший английский пирог с мясом.
    Но в финале непременные гомосексуалисты!
    Это какая-то английская кара.

Miss_Iriss

Эту книгу я читала.Именно что читала,а не жила в ней.Бывают такие книги,в которые вживаешься,думаешь как герои,сопереживаешь,а бывают такие,которые не затрагивают внутренней струны.Для меня этак книга оказалась такой.
    Сюжет своеобразный,убийства,мистические загадки,необъяснимые явления.Ну и конечно разгадка в самом конце как всегда банальна.Но все ж почему-то не смогла меня зацепить книга.И поэтому я ее просто читала.Водила глазами по страницам и ждала последней.

Simfosj3

Неовикторианский стиль романа "Непогребенный" как нельзя лучше соответствует содержанию книги.
    Почему-то во многих рецензиях Ч. Паллиссера называют молодым автором, а ведь он родился в 1947 году, а его монументальный "Квинканкс" разошелся на западе миллионными тиражами.
    Как и большинство современных интеллектуальных исторических детективов "Непогребенный" вышел из "Имя розы" Умберто Эко.
    С "Розой" его роднит место и среда действия - клерикальный фон готического собора, напластованный IX, XVII и XIX веками, и в каждом своя детективная загадка, а также аура фанатичных книжников, скрипторных кротов, я их так называю, отталкиваясь от гениальной "Розы". Для библиофила эта аура-атмосфера настоящий пир духа ( прошу умников не путать с пердухой). Если Вы поклонник таланта Эко, то поймете о чем я говорю.В добавок композиция романа хитро закручена - повествование ведется от лица двух персонажей-очевидцев, одно в другом.
    Сюжет пересказывать не стану, замечу только, что некий доктор-историк Куртин, приглашенный в гости своим давним приятелем по Кембриджу - Остином, волей обстоятельств вынужден расследовать три тайны,три истории из жизни капитула старинного готического собора. А уж тут перемешено буквально все: стяжательство и передряги в стане каноников собора, присущие закрытым сообществам больные страсти, приводящие к бурным спорам и убийствам, в общем извечный конфликт правды и лжи. И над всем этим царит средневековый мастадонт - Турчестерский собор.
    В романе есть определенный недочеты, но он стоит того, чтобы быть прочитанным, хотя бы в развии темы "Имя Розы" Умберто Эко.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»