Отзывы на книгу «Моя любовь когда-нибудь очнется»

maroussia

Самая странная книга, которую я прочитала в этом году.

У нас уже есть сараджио и гийоммюссо, ходячие пособия о том, как написать одну книгу, а потом менять в ней имена и города и выпускать под разными названиями. В этом случае всё гораздо "интереснее".
Аннотация вводит нас в заблуждение, обещая историю в духе "Куда приводят мечты". По факту же мы получаем Печальное событие и огромную кучу разной подробнейшей (на 5-10 страниц каждый раз) информации, которая не влияет на сюжет, больше никогда не упоминается и не несет никакого смысла.
Пока жена главного героя лежит в коме после неудачных родов, мы узнаем:
- подробную биографию одноклассника ГГ;
- биографию соседа ГГ;
- как проходит служба и крещение в протестантской церкви;
- как проходит обучение в третьесортном общественном колледже;
- как построить плот и плавать на нем по реке;
- как самому отремонтировать трактор и старую машину;
- описание футбольного матча в стиле спортивного комментатора;
- как охотятся на енотов;
- как принять роды в поле зимой.
Главный герой никак не развивается, не делает ничего полезного, но в тот момент когда ты думаешь "серьезно, еноты?", он едет в больницу и держит жену за руку. Вот здесь смешное про мужика без штанов, а вот тут мы надавим на жалость. Одно-единственное метафорическое ружье, которое автор демонстративно вывесил в начале книги, а потом еще и пальцем на него указал, чтобы мы не пропустили, предсказуемо выстрелило в нужный момент. И совершенно уникальная, оригинальная и полезная мораль истории: думай позитивно, обратись к Богу, очисти_свои_мысли_и_душу (можно буквально в речку окунуться и секунд 30 под водой посидеть), и всё у тебя в жизни наладится.
Я почитала аннотации к другим книгам автора и конечно же, они все практически одинаковые. Спасибо, но я , пожалуй, выберу другого Мартина))

Sonia252

Лично для меня книга тяжелая. Я представляю и понимаю через что прошли Дилан и Мэгги. И как это больно и тяжело. Главный герой Дилан впечатлил. Несмотря на то, что на него свалилось столько всего не опустил руки. Его любовь к жене очень сильная, и возможно именно его уверенность и вера помогли Мэгги выйти из комы. У героя потрясающий друг, который всегда и во всем ему помогает. Они совершенно разные, но тем не менее прекрасно дополняют друг друга. Профессор – фермер Дилан и помощник шерифа Эймос. Именно друг героя помог ему понять, что не стоит зацикливаться на случившийся трагедии, что надо бороться и жить дальше. Второстепенные персонажи интересные. Чего только стоит Аманда. Не девушка, а вечный двигатель. В конце автор заставил попереживать за нее, но я рада что все закончилось более-менее хорошо.

LyudmilaKiseleva818

В маленьком городке в Южной Каролине Дилан и Мэгги ждут своего первого ребенка. Но, как иногда бывает в жизни, за радостью идет горе. Эта история меня очень тронула, потому что я недавно познакомилась с молодой парой, которая в некотором роде имела подобный опыт.
Но нельзя сказать, что это прям трагическая книга, там есть несколько забавных моментов и персонажей — например, друзья Дилана, или его ученики, ну и Аманда тоже. В общем, очень душевная история, которая заставляет подумать. Буду ждать продолжения.

veuvenoire

Давно я не читала ничего такого вязкого и заунывного. Много раз давила в себе желание отказаться от чтения данной книги. Автор пишет очень хорошо, но "мимолетного впечатления", из которого, по его словам, возникла идея романа, все-таки недостаточно для написания полноценной книги с интересным, захватывающим сюжетом. Здесь же никакого сюжета, кроме того, что обозначен в аннотации, нет: жена в коме, муж страдает и ждёт, когда она очнётся. На этом все, точка. Кто эти люди, пишущие многочисленные положительные отзывы в формате "не мог оторваться" и "читал на одном дыхании всю ночь" - для меня загадка...

Nadezhda157

После прочтения книги у меня сложилось двоякое мнение: мне понравилось, но я нашла к чему придраться.
Во-первых аннотация обещает главного героя опустить на самое дно. Но это не так. Да, ему было тяжело, он перешагивал через себя, но это было не самое дно! Во-вторых динамика. Начинается все бодренько, нас знакомят с героями, их положением и трагедией. Потом большая часть книги провисает, читать становится скучновато. Ближе к финалу действие вновь набирает обороты, что несомненно радует. В-третьих, воспоминания. Они возникали постоянно и тормозили действия. Да, я понимаю, что таким образом нам раскрывались персонажи. НО! Но вырезав их, книга ничего не теряет, кроме лишней пробуксовки.
Теперь о хорошем. Не смотря на то, что книга показалась мне немного приторной, я переживала за героев. Поиски Бога Диланом весьма искренни и понятны. Даже второстепенные персонажи раскрываются вполне сносно. Сначала книги меня немного зила беременная дочь пастора Аманда. Она была беременна, не замужем, постоянно отиралась вокруг героя, что я решила, что она захочет вытеснить его коматозную жену. Но когда автор Раскрывает Аманду, то становятся понятны ее поступки и сопереживание к ней лишь усиливается.
Что еще меня немного покоробило. Финал. Дилан по сути особо не приложил никаких трудов, что бы этот финал произошел. Мне это кажется неправильным. Но может я лишь придираюсь. Да, он прошел свой путь поиска Бога, но пары молитв мне кажется мало в этом произведении. Но это лишь мое субъективное мнение.
Книга вообще соответствует настроению музыки стиля кантри.После прочтения не остается тяжелого осадка, что хорошо!

Светлана Тимохина

Люблю этого автора. Но данная книга показалось мне скучной