Чарлз Дахигг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Чарлз Дахигг
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Чарлз Дахигг»

отзывов

Anastasia246

Неплохая книга по мотивации (как повысить мотивацию - это, по-моему, одна из основных идей книги), про эффективность сказано мало и вскользь (поэтому заголовок кажется мне несколько странным и неподходящим).

Достоинства книги: приводятся данные из научных исследований, причем достаточно свежих 2011 - ...годов, имеются примеры на каждое из правил, в конце книги есть систематизированный свод этих правил и руководство по их применению.

Недостатки книги: много уже известной информации (например, про правильный локус контроля - он должен быть внутренним, а не внешним, то есть не нужно ругать других, обстоятельства, а брать ответственность на себя), плохая систематизация внутри самой книги (нет связи между главами и, соответственно, между самими правилами, тем более это никакие не правила, а просто данные из научных исследований, утверждения автора), странный переход от "правил эффективности", касающихся отдельного человека к правилам эффективности команд и т.д. (особенности управления коллективами - для чего это в этой книге - непонятно).

Но в принципе много информации показалось мне полезной:
- идея превратить неприятные для себя задачи в значимые для себя самостоятельные решения, увязать их со своими целями, притвориться (а затем и поверить), что это только твой выбор и он очень важен для тебя - постоянно задавать себе вопрос "Зачем я это делаю?" - это поможет повысить самомотивацию;

- актуальный материал, как научиться принимать быстрые и верные решения на основе вероятностного мышления и как этот тип мышления у себя развить, как спокойно принимать неопределенность в жизни, изучать не только положительный, но и отрицательный опыт - автор предлагает идею регулярно беседовать с неудачниками, чтобы понять, видимо, что может пойти не так и подготовиться к худшему, вообще в голове постоянно нужно держать кучу сценариев и выбирать наиболее вероятностный;

- как превращать данные (различную информацию и сведения, получаемые из внешнего мира, от других людей) в конкретные планы действий

- цели, поставленные по технологии SMART, могут оказаться вредными. Цели, по мысли автора, должны быть амбициозными, а не "достижимыми и реальными";

- визуализация и создание ментальных моделей повышает продуктивность (для меня визуализация всегда была элементом эзотерики для привлечения желаемого в жизнь, а оказывается, это неплохой способ управления своим фокусом внимания).

4 балла из пяти (за недостатки, перечисленные выше)

8 октября 2018

ada_king

Привычки и автоматическое поведение "хранятся" в базальном теле головного мозга.

Люди, потерявшие память и неспособные вспомнить расположение, например, кухни или собственного дома в городе - прекрасно находили путь к последним, просто благодаря "силе привычки". А все потому, что за память и привычки отвечают разные структуры мозга.

Привычки и автоматическое поведение (базальное тело) существуют для разгрузки сознания - если бы не они, нам пришлось бы отрастить намного больший мозг и питать его намного большим количеством ресурсов, чем сейчас.

Уничтожить вредную привычку невозможно, можно только заменить ее на полезную.

В основе создания новой привычки:
1. Простой и очевидный знак (запускающий привычку).
2. Определенная награда (после совершенного привычного действия).

Освежитель воздуха "Фебриз" стал популярным благодаря рекламной компании, создающей правильную привычку:
1. Знак - уборка дома (запуск привычки).
2. Награда - опрыскать дом освежителем после уборки (позитивные эмоции от завершенной уборки + приятный свежий запах - рефлекс).

Знакомое и привычное - популярнее, нового и непривычного (находясь перед выбором сорта сыра среди десятков почти одинаковых разновидностей человек выбирает тот, о котором он когда-то что-то слышал). Создать привычку к чему-то новому можно "замаскировав" это под старое.

Песня "хей-я" стала популярной только потому что ее крутили между популярными "прилипчивыми" песнями, хотя до того люди ее терпеть не могли и переключали приёмники как только она начиналась.

Чтобы снизить деструктивное влияние всевозможных препятствий надо заранее разработать план действий на случай ЧП и много раз прокрутить его в голове попутно с представлением стрессовой ситуации. Это не только снизит уровень стресса в случае возникновения непредвиденных ситуаций но и выработает полезную привычку действовать слаженно и спокойно в таких ситуациях.

Этот приём использовали самураи, когда медитировали на смерть (да и, возможно, многие другие воины) - о чем свидетельствуют такие слова из Кодекса Самурая: "путь самурая - это смерть, в любой ситуации или-или всегда выбирай смерть, медитируй на смерть, на то как ты умираешь в бою..." (цитата не дословная)

Когда у детей формируется привычка откладывать свои страстные желания эта привычка распространяется на другие стороны жизни. То есть, вырабатывается сила воли, с помощью которой можно добиться успеха в любой сфере жизни. Вот почему многие системы духовного развития, такие, например, как йога призывают совершать аскезы - это вырабатывает полезную привычку жертвовать своими сиюминутными побуждениями ради более высоких целей.

Изменение может быть небыстрым и зачастую непростым. Однако со временем и с некоторыми усилиями можно перестроить практически любую привычку.

Схема:
— Определить привычное действие
— Поэкспериментировать с наградами
— Выделить знак
— Составить план

Шаг первый: определить привычное действие
Предположим, у вас есть дурная привычка, какая была у меня в начале работы над этой книгой: каждый день ходить в кафе и покупать там печенье с шоколадной стружкой. Предположим, из-за этой привычки вы набрали в весе несколько фунтов. На самом деле давайте допустим, что из-за нее вы поправились ровно на восемь фунтов, из-за чего жена сделала вам несколько колких замечаний. Вы пытались заставить себя прекратить и даже наклеили на компьютер напоминание: «Никакого печенья».

Однако каждый день вам удается игнорировать эту записку, вставать, не спеша прогуливаться до кафе, покупать печенье и съедать его во время болтовни с коллегами около кассы. Очень приятно, но потом плохо. Вы обещаете себе, что завтра соберете волю в кулак и не поддадитесь искушению. Завтра все будет иначе.
Но завтра привычка опять берет верх.

С чего вы начнете диагностировать и потом изменять это поведение? С выяснения петли привычки. И здесь первым делом нужно определить привычное действие. В примере с печеньем, как и в большинстве привычек, привычное действие — самая очевидная часть: это поведение, которое вы хотите изменить. В нашем примере привычное действие — встать днем из-за стола, пойти в кафе, купить печенье с шоколадной стружкой и съесть его во время общения с друзьями. Итак, вот что составляет петлю вашей привычки:
Затем несколько менее очевидных вопросов: какой знак у этого привычного действия? Голод? Скука? Низкий уровень сахара в крови? Потребность сделать перерыв, прежде чем переходить к следующему заданию? И что за награда? Само по себе печенье? Смена декораций? Отвлечься на время? Близость и болтовня с коллегами? Или взрыв энергии из-за резкого повышения уровня сахара?
Чтобы это выяснить, вам нужно провести небольшой эксперимент.

Шаг второй: эксперимент с наградами
Награды имеют силу благодаря тому, что удовлетворяют страстные желания. Однако часто мы не осознаем желания, которые движут нашим поведением.

В первый день эксперимента, почувствовав желание пойти в кафе и купить печенье, скорректируйте привычное действие, чтобы награда стала другой. Например, вместо того чтобы идти в кафе, выйдите на улицу, обогните квартал и вернитесь на рабочее место, ничего не съев. На следующий день пойдите в кафе и купите пончик или шоколадный батончик и съешьте за рабочим столом. На другой день сходите в кафе, купите яблоко и съешьте его, пока болтаете с друзьями. Затем попробуйте то же самое с чашкой кофе. Потом вместо похода в кафе пройдитесь до кабинета приятеля, поболтайте с ним несколько минут и возвращайтесь на свое рабочее место.

Идея понятна. Не важно, что вы выберете вместо покупки печенья. Задача — проверить разные гипотезы, чтобы определить, какое страстное желание движет вашим привычным действием. Хотите ли вы печенья или паузу в работе? Если печенье, то почему — из-за чувства голода? (В этом случае яблоко вполне утолит его.) Или вам нужен прилив энергии, который дает печенье? (И тогда должно хватить кофе.) Или вы прогуливаетесь до кафе ради общения, а печенье — просто удобный повод? (В этом случае поможет пройтись до рабочего места другого человека и поболтать с ним несколько минут.)

Попробовав четыре или пять наград, можете воспользоваться старым приемом поиска моделей: после каждого действия коротко записывайте на листочке первые три вещи, которые пришли вам в голову по возвращении на рабочее место. Это могут быть эмоции, случайные мысли, размышления о ваших чувствах или просто первые три слова, которые взбрели в голову.

Затем установите на часах или компьютере будильник на 15 минут. Когда они пройдут, спросите себя: «Мне по-прежнему хочется печенья?»

Записывать три вещи — даже если это будут бессмысленные слова — важно по двум причинам. Во-первых, вы поймете, о чем думаете или что чувствуете в данный момент.

Кроме того, исследования показывают, что если вы записали несколько слов, то это помогает впоследствии вспомнить, о чем вы думали в тот момент. В конце эксперимента, просматривая свои записи, вам будет намного легче вспомнить, о чем вы думали и что чувствовали в конкретный момент, потому что эти накарябанные слова поднимут волну воспоминаний.

А зачем заводить будильник на 15 минут? Потому что цель этих тестов — определить награду, которую вы желаете. Если через 15 минут после съеденного пончика вы по-прежнему ощущаете желание встать и пойти в кафе, значит, ваша привычка не связана с желанием получить дозу сладкого. Если, поболтав с коллегой, вы все равно хотите печенья, значит, вашим поведением движет не потребность в человеческом контакте.
Экспериментируя с разными наградами, вы сможете выделить ту, которую действительно желаете получить. Она-то и необходима для перестройки привычки.

Как только вы определите привычное действие и награду, остается найти знак.

Шаг третий: выделить знак
Лет 10 назад психолог университета Западного Онтарио попыталась ответить на вопрос, который долгие годы ставил в тупик ученых-социологов: почему некоторые очевидцы преступлений не помнят увиденного, в то время как другие точно описывают произошедшие события?

Конечно, воспоминания очевидцев очень важны. Тем не менее исследования показывают, что очевидцы зачастую плохо помнят то, что видели. К примеру, настаивают, что вор был мужчиной, хотя он был в юбке; или что преступление произошло в сумерках, хотя полиция сообщает, что дело происходило в 2 часа дня. Другие очевидцы при этом могут вспомнить увиденные преступления до малейшей детали.

Десятки исследований изучали этот феномен, пытаясь определить, почему некоторые люди лучшие очевидцы, чем другие. Исследователи строили теории о том, что у некоторых людей просто лучше память, или что проще вспомнить преступление, случившееся в знакомом месте. Однако эти теории не подтвердились — люди с сильной и слабой памятью или более или менее знакомые с местом преступления плохо помнили происшедшее с одинаковой частотой.

Психолог из университета Западного Онтарио поступила по-другому. Она подумала, не ошибаются ли ученые, сосредоточившись на том, что говорят очевидцы и допрашивающие их лица, а не на том, как они это говорят. Она подозревала, что были какие-то незаметные знаки, которые влияли на процесс допроса. Она просмотрела множество видеокассет с записями допросов очевидцев, пытаясь найти знаки, однако ничего не увидела. В каждом допросе было много действий — выражения лица, разные способы постановки вопросов, бьющие ключом эмоции, — и поэтому она не смогла обнаружить никаких моделей.

Тогда она предложила идею: составить список из нескольких элементов, чтобы сосредоточиться на них, — тон ведущего допрос, выражение лица очевидца, насколько близко сидят друг к другу очевидец и ведущий. Затем психолог убрала всю информацию, которая отвлекала ее от этих элементов, уменьшила громкость телевизора, чтобы не слышать слов и сосредоточиться на интонации ведущего допрос. На лицо ведущего она приклеила лист бумаги, чтобы видеть только выражение лица очевидца. Потом она приложила рулетку к экрану, чтобы измерить расстояние между ними.

И вот после того, как она начала изучать эти конкретные элементы, стали выявляться модели. Она увидела, что очевидцев, плохо помнивших факты, обычно допрашивали полицейские мягким, дружеским тоном. Очевидцы, которые больше улыбались, сидели ближе к человеку, задававшему вопросы, чаще плохо помнили подробности преступления.

Другими словами, когда знаки окружающей обстановки говорили «мы друзья» — мягкий тон, улыбающееся лицо, — очевидцы чаще плохо помнили о случившемся. Возможно, причина в том, что подсознательно из-за этих дружеских знаков срабатывала привычка понравиться тому, кто задает вопросы.

Этот эксперимент важен еще тем, что те же самые кассеты до этого просматривали десятки других исследователей. Куча умных людей видели те же модели, однако никто прежде не распознал их. А все потому, что на каждой кассете было слишком много информации, чтобы заметить едва различимый знак.
Достаточно было психологу решить сосредоточиться всего на трех категориях поведения и убрать лишнюю информацию, как проявились модели.

То же самое в нашей жизни. Определить знаки, запускающие наши привычки, так трудно именно из-за огромного объема информации, которая сваливается на нас при каждой поведенческой реакции. Спросите себя, едите ли вы завтрак в одно и то же время потому, что голодны? Или потому, что на часах 7:30 утра? Или потому, что ваши дети тоже начали есть? Или потому, что вы оделись и после этого по привычке надо завтракать?

Что движет вашим поведением, когда по пути на работу вы автоматически поворачиваете машину влево? Дорожный знак? Знание, что это действительно правильная дорога? Или все это вместе? Почему иногда вы ошибаетесь и, отвозя ребенка в школу, по забывчивости начинаете ехать на работу? Какой знак запустил привычку «ехать на работу» вместо модели «ехать в школу»?

Чтобы определить знак среди шума, можно воспользоваться той же системой, что и психолог: заранее определить категории поведения, которые будете просматривать в поисках моделей. К счастью, в этом отношении ученые предлагают некоторую помощь. Как показали эксперименты, практически все привычные знаки попадают в одну из пяти категорий:
— Местоположение
— Время
— Эмоциональное состояние
— Другие люди
— Предшествующее действие

Так что, если вы пытаетесь определить знак для привычки «поход в кафе и покупка шоколадного печенья», запишите пять пунктов в тот момент, когда появляется сильное желание. Ниже приведены мои записки, когда я сам пытался определить свою привычку:
— Где вы находитесь? (сижу за столом)
— Который сейчас час? (15:36)
— Какое у вас настроение? (скучно)
— Кто еще находится рядом с вами? (никого)
— Какое действие предшествовало сильному желанию? (ответил на электронное сообщение)

На следующий день:
— Где вы находитесь? (возвращаюсь от копировального аппарата)
— Который сейчас час? (15:18)
— Какое у вас настроение? (рад)
— Кто еще находится рядом с вами? (Джим из спортивного отдела)
— Какое действие предшествовало сильному желанию? (сделал фотокопию)

На третий день:
— Где вы находитесь? (в конференц-зале)

Шаг четвертый: разработать план
Привычка — это формула, которой наш мозг автоматически следует: увидев знак, я совершаю привычное действие, чтобы получить награду. Чтобы перестроить эту формулу, необходимо заново начать делать выбор.
Самый простой способ добиться этого — разработать план. В психологии такие планы называются «намерениями внедрения».

Возьмем, например, мою привычку есть печенье днем. С помощью этой схемы я узнал, что мой знак происходит примерно в 15:30. Я знал, что привычным действием для меня было пойти в кафе, купить печенье и поболтать с друзьями. А благодаря экспериментам я узнал, что я страстно желал вовсе не печенья, а хотел отвлечься от работы и пообщаться.

В итоге я написал план:
Каждый день в 15:30 подойти к рабочему месту друга и поговорить с ним 10 минут.
Чтобы точно не забыть это сделать, я завел на 15:30 будильник на часах.

Сработало не сразу. Бывали дни, когда я был слишком занят и не обращал внимания на сигнал будильника, а потом возвращался к прежним привычкам. В другие дни поиск друга, желающего поболтать, отнимал слишком много времени — быстрее было получить печенье, и я поддавался соблазну. Однако в те дни, когда я оставался верным своему плану — когда сигнал будильника смолкал, я заставлял себя дойти до стола приятеля и поболтать с ним минут десять, — я обнаружил, что заканчивал рабочий день с хорошим настроением. Я не ходил в кафе, не съедал печенья и отлично себя чувствовал. В конце концов это действие стало автоматическим: после звонка будильника я находил приятеля и заканчивал рабочий день с ощущением маленькой, но реальной победы. Через несколько недель я и думать забыл о каком-то другом привычном действии. Когда не удавалось найти желающих поболтать, я шел в кафе, покупал чай и пил его вместе с друзьями.

8 июля 2018

zhem4uzhinka

Очень качественный нонфик о том, как у человека работают привычки. Легко, развлекательно и толково. Книга в большей степени посвящена теории: зачем вообще нужны привычки, какие эксперименты или случайности позволили их подробнее изучить, как влияют на человека привычки в рамках одной личности, в ограниченном коллективе, в более широких слоях общества. Практики поменьше, но все важные ключи для понимания привычек и для их изменения автор дает.

28 декабря 2021

KtrnBooks

Что же такое - привычка?

Привычка - это сложившийся способ поведения, который осуществляется в определённой ситуации и приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки» автоматически.

Так, например, привычка каждый день чистись зубы или же, что касаемо меня, то можно взять хобби - вязание. Когда я вяжу какую-либо вещь, какой-либо узор, спицы мелькают туда сюда уже автоматически, мозг об этом не думает, а руки продолжают работать.

Книга «Власть привычки. » Чарлза Дахигга - это очень объемная работа, и примеры для объяснения самой сути привычек были взяты на основе работы множества компаний и различных ситуаций.
Автор подробно рассказывает нам саму схему формирования этой самой привычки.

Но есть одно "но".

Книгу я читала в электронном формате, и там было, не много не мало, 673 страницы и, дочитав до последней главы, я с удивлением обнаруживаю там Приложение. Руководство для читателя: как применять на практике предложенные в книге идеи. и вся книга там нам представлена в кратком содержании.

В общем, если хотите узнать "секрет привычек", просто загляните в приложение, там всё понятно будет написано, дабы не тратить время на прочтение целой книги.

Сила воли — единственная и важнейшая ключевая привычка для достижения личного успеха.
5 февраля 2019

dyudyuchechka

Чарлз Дахигг не психолог, он журналист. Взяв в основу несколько методик, он провел потрясающее журналистское расследование. Тут и процесс создания мультфильма «холодное сердце» студии Дисней (было интересно почитать первоначальный сценарий), крушение и чудесное спасение самолета, методики крупных и известных корпоратов “Google” или “GE”, например. И все же это не трактат по психологии, это именно интересные примеры. Правда, стоит признать, что заинтересованность постепенно тухнет, устаешь. И все же большая часть был интересна. Тут и в покере даже хоть немного начнешь что-то понимать, даже загуглишь портреты героев соответствующего игрока.

Но если вы ждете четкие советы, алгоритмы действий, чтобы стать умнее, быстрее, лучше, то это книга частично даст ключи, но весь путь вы пройти должны сами. Это не претензия к книге, просто не надо ждать чего-то, что и не закладывалось изначально. Хотя автор на примере своей же жизни и проведет в конце по части методик, что поможет немного уложить кашу в голове, которая все же под конец возникнет. Хотя методика «Психологической безопасности в командах» все равно для меня осталась самой невнятной. Особенно непонятно, что дало такое дорогостоящее и долгое исследование команды «Аристотеля». Точнее мысль то ясна, но вот сам пример, особенно с тв-шоу очень невнятен. Успех шоу да, но вот той психологической безопасности и комфорта, судя по тому, что писали в уточнениях, не знаю. Вроде да, вроде нет. Складывалось впечатление, что автору надо было просто подогнать. Чарлз играет все же с фактами. Ведь отбросил при этом методику того изобретателя с грузоперевозками в металлических контейнерах.

Кстати говоря, в чем слабое место книги. Все примеры под методики, действительно иллюстрация подтверждающая тезис, но… Сам автор в конце, демонстрируя, применение методов, ярко показывает, что он именно искал примеры подтверждения, т.е. получается, что мы имеем только положительную часть прямой, и каких-то ярких противопоставлений не будет. Получается, согласитесь, однобоко.

Еще меня очень смущали бесконечные сноски – опровержения, пояснения для тезисов автора. Это было дико неудобно, да и чувство легкого несоответствия рождало порой. Автор, по его же признанию, не показывал целиком текст лишь какие-то отрывки.

В остальном, все же местами вдохновляюще. Не могу сказать, что я сразу побежала расписывать свои планы (тем более, что я по-прежнему боюсь их четко формулировать или писать, ибо разве что катастроф не случается, чтобы помешать им, а не как у автора). Но попробовать стоит, хотя готова ил я морально планировать, даже как вписать и что говорить на обеде с мужем? Похоже, не быть мне эффективной и успешной.

2 мая 2018

Auf_Naxos

Суть продуктивности в осознании альтернатив и умении распознавать неочевидные решения -- таков главный вывод этой увлекательной книги. Это не пошаговая инструкция о том, как повысить личную продуктивность, это объяснение на пальцах, почему у одних получается, а у других нет. Множество историй талантливо объединены в отдельные главы, причем сделано это по всем драматургическим законам, где есть завязка, наращивание интриги и кульминация с нужным автору выводом.

Если коротко, то содержание можно свести к следующим нехитрым заключениям:

- для повышения личной мотивации важно преобразовать неприятную задачу в значимый выбор. Нужно почувствовать контроль над ситуацией и соотнести задачу с основными ценностями и целями ("Зачем?");

- команде, желающей быть продуктивной, не нужны отдельные звезды, ей подойдут вполне обычные сотрудники, у каждого из которых будет право голоса, право на ошибку и ощущение, что его мнение что-то значит (психологическая безопасность и эмпатия в коллективе);

- один из секретов продуктивности - построение ментальных моделей: проговаривание и тщательный анализ возможных альтернатив. В первую очередь это профилактика опасности загнать себя в когнитивный туннель в ответственный момент;

- помимо конкретных SMART-целей ( конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам) должен быть единый знаменатель, так называемые супер-цели. Ловушка на этапе построения цели - зацикленность на раз установленных приоритетах и потребность в завершенности, ориентация на завершенные задачи;

- самая выигрышная корпоративная модель - культура приверженности компании и доверие внутри коллектива. Один из принципов продуктивности - предоставить право принимать важные решения тому, кто находится у истоков возможного возникновения проблемы, без угрозы наказания за возможную ошибку;

- будущее должно быть рассмотрено как массив потенциальных возможностей. Умение принимать неопределенность - один из залогов успеха;

- креативность - это комбинирование старых концепций и современного материала, это новые комбинации, а не новые идеи. Брокером инноваций может стать каждый - это навык, доступный любому. Важно поддержание дистанции и умение видеть проект со стороны, способность самокритики и готовность рассмотреть альтернативы, а также умение создавать небольшие стрессовые ситуации, которые по сути продуктивны (новый игрок в команде, перераспределение обязанностей и тп)

- мозг склонен к информационной слепоте - отказу воспринимать информацию, когда та в избытке. Мозгу нужны односложные вопросы - не более 2-3 вариантов на каждое потенциальное решение. Именно поэтому важно правильно организовать данные: дробить задачи на более мелкие, избегать оценочных фреймов, соблюдать принцип прерывности (отвлекаться на анализ, механическую обработку данных).

Выводы кажутся очевидными, тем не менее, соблюдение даже пары правил, описанных в книге, может существенно повысить личную эффективность, осознанность и вовлеченность.

28 декабря 2019

Алина Грачева

Понравилась ли книга? Скорее вызвала неопределенные чувство. С одной стороны очень жалко время, которое было на неё потрачено, ибо все основное содержание изложено в последней главе (лайфхак для тех, кто просто бережёт своё время). С другой стороны, автор собрал множество интересных примеров, на прочтение которых, опять же, жаль время. Эта книга не скажет ничего такого, что нельзя увидеть в других книгах о саморазвитии и мотивации. Если вам нравится вода в повествовании — это произведение для вас. Если же нет - советую найти другую книгу.
3 августа 2017

Андрей Екимов

Не буду многословен. С данной книгой рекомендую ознакомиться абсолютно каждому. Потому что это не просто очередное чтиво, а речь в книге идет о работе твоего мозга. О влиянии твоих привычек на жизнь, и том как ты можешь привести его в порядок. Воды тут нет. Автор просто со стороны,на примерах других людей,умело и красиво всё описывает. Вообщем те кто хочет менять себя к лучшему,вам определенно сюда. Вы уйдете отсюда довольные))
17 сентября 2022

Мария

Очень интересная и познавательная книга. На мой взгляд отличается от основной массы книг подобного рода тем, что содержит не стандартные, всем известные призывы к изменениям, а конкретное руководство, основанное на исследованиях. Сама прочитала ее по рекомендации и теперь рекомендую знакомым.
9 февраля 2018

Евгения Михайлова

Давно не читала чего-то столь же увлекательно в тематике продуктивности, как эта книга. Собраны интересные советы и примеры к ним.
Особенно сильно впечатлила работа команды Диснея над мультфильмом "Холодное сердце". Оказывается все гораздо глубже, чем просто мультик.
26 апреля 2018