Рецензии и отзывы на Письма о письме

IrinaBurlakova

Наверное это символично начать знакомство с писателем в день его рождения!Именно так произошло у меня с Ч.Буковски.Я долго к нему присматривалась,не решаясь купить книгу незнакомого мне писателя, и вот совсем случайно - электронный вариант. И именно в день его рождения я открываю первую страницу "Письма о письме". И мне интересно!

...главная беда, пока что, заключается в том, что между литературой и жизнью довольно большая разница, и те, кто пишет литературу, не пишут жизнь, а те, кто живет жизнь исключены из литературы

Читаю его биографию. Мать немка,отец - американец польского происхождения. Нет, не может этого быть!Он - русский!Так писать,так думать,так жить, так пить и при этом работать мог только русский!

только те писатели хорошо пишут, кто должен писать, чтобы не сойти с ума

Чем то он напомнил мне советских диссидентов,Высоцкого.

peterkin

Буковски ван лав, что тут ещё. Он и так никогда ни от кого не прятался, а тут какой-то совсем уже дядька из соседней комнаты не потому, что многие письма сочинял в изрядном подпитии и это, без редактуры-то, не самое простое чтение (но там можно найти много всего интересного, а не только пьяного Буковски, хотя многие, наверное, эту книжку полюбят именно за это - Бук им судья), а потому, что Павел Флоренский был отчасти прав, когда говорил, что именно в письмах человек, как он есть в данный момент, да и многие реакции его представляются в самом чистом виде (в дневниках это всё уже немного подвергается правке памяти или приличий, или просто человек остывает, в воспоминаниях - того пуще).
    А тут я стёр довольно большой абзац о том, что же эта книжка собой представляет, поскольку подумал, что быстрее, интереснее и вообще лучше будет привести цитату из какого-то интервью джазового гитариста Уэса Монтгомери: "Я никогда не упражняюсь на гитаре, вообще никогда, просто иногда кидаю в кофр шмат сырого мяса".
    Пожалуй.

ngc3242

Если вы не фанат Буковски и только начинаете знакомиться с творчеством этого писателя, то не начинайте с этой книги. Это сборник его писем: редакторам, знакомым, другим писателям. Вы попросту ничего не поймете.

Первую половину на вас льется поток желчи и ненависти, которой был полон Буковски в юные годы и до 50 лет. Что-то в нем изменилось после написания и выпуска "Почтамта". Он стал добрее, мягче, как будто осознал что-то. Хотя, как мне кажется, у него просто появились деньги, и Хэнк смог расслабиться и наконец заняться любим делом - писать и пить, и чтобы при этом его никто не трогал.

Буковски до 50 лет - это человек, ненавидящий вся и всё вокруг, обозленный на мир. И кстати, как бы не утверждал сам автор из книги в книгу, что общение с людьми ему не было нужно, после прочтения этого сборника понимаешь, что Бук привирал.

P. S. А еще здесь есть иллюстрации.