«Письма о письме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Буковски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Письма о письме»

frogling_girl

Душа человека либо ее отсутствие будет видна по тому, что́ он сумеет высечь на белом листе бумаги.

Удивительно, но я ничего не читала у Буковски. И полагаю даже, что как писатель он мне не понравится и я буду потом ворчать, что слишком все натуралистично, слишком грязно, мата много опять-таки, ну и все в таком духе. И все же почему-то, увидев эту книгу в магазине, я не прошла мимо. Возможно, все дело в том, что мне в принципе всегда нравилось читать писательские дневники и письма. Да, наверное дело в этом. И я не прогадала.

Письма эти, написанные разным людям, в разное время, в разном настроении и при самых различных обстоятельствах обрисовывают портрет человека, которому есть, что сказать про искусство, про писательский и редакторский труд, про стихи и про так называемых "модных писателей". Это очень чувствуется. Но при этом он яро выступает против тех, кто учит других жить/писать/творить.

Пожалуй, до этой книги я знала про Буковски только то, что он любил кошек. Теперь же я намного лучше представляю, каким он был и чего ожидать от его книг.

26 сентября 2019

xbohx

Я думал, мир Искусства и все такое окажется почище. Говно это. В мире Искусства больше злых и нечистоплотных осьминогов, чем отыщется в каком-нибудь деловом предприятии.

Буковски поясняет за литературу. Под одной обложкой его письма с 1945 года по 1993 год.
Сейчас модно читать книги о писательском ремесле (это и “Как писать книги” Кинга, и “Дзен в искусстве написания книг” Брэдбери, и т.д.), но почитайте письма Буковски, прошу вас. Этот отчаянный трудоголик покажет, что такое жить литературой. Он не научит вас писать, но научит любить то, что вы делаете.
Письма Буковски — это же произведения искусства, чёрт побери! Я не читала более ядовитых и озлобленных на весь мир слов. Озлобленных на людей, на искусство, на людей, делающих искусство. Но в то же время метких, разящих прямо в цель, искренних. Присутствует интимный момент вуайеризма, когда мы в замочную скважину подглядываем за жизнью Буковски, но ведь нас с детства учили, что нехорошо читать чужие письма. А я скажу, что нехорошо пропустить эту книгу и не прочесть её. В письмах много повторений, потому что писались они разным людям (чаще всего редакторам журналов), но повторённые мысли Буковски не устаревают, а становятся еще более актуальными.
Но если вы сноб и ханжа, считающий, что писатели какают радугой, которая потом превращается в строчки их книг, то остерегайтесь остроты этой книги, она может задеть вас.
Будет отдельный пост с цитатами из книги, которые должны заинтриговать и вдохновить на прочтение. После прочтения Буковски стал мне лучшим другом.

Писать — это лишь результат того, чем мы становимся изо дня в день за годы. Я — чертов отпечаток пальца себя, и вот он тут. А все написанное в прошлом — ничто; что есть… лишь следующая строка. А когда не можешь придумать следующую строку, это не значит, что ты стар, это значит, что ты умер.

23 мая 2018

Bookinenok

Несколько лет назад я зачитывалась Буковски! Я прочла всю его автобиографию, где Генри Чинаски - альтер-эго автора, а позже - "Макулатуру", где высмеивается детективное чтиво. Что-то мне понравилось больше, что-то - меньше, но я полюбила Чарльза Буковски! А когда начала читать "Письма о письме" разочаровалась. Во-первых, было не понятно кому пишет Буковски. Вроде как редактору, но какого журнала (или чего-нибудь ещё) - не ясно. По фамилиям я определять не умею. В основном письма были о просьбе напечатать его стихотворения или в благодарность за публикацию его творчества. Кстати сказать, оказывается, что Буковки ещё и художник! Картин, в полном смысле слова, конечно, не найти, но чёрно-белые зарисовки, с весёлыми пьющими персонажами - этого полно. И, на удивления, эти карикатуры пришлись мне по вкусу. А вот стихи его я читала как-то урывками в интернете, они мне не понравились. К сожалению, читая на английском, я ничего не понимаю, а перевод на русский, я так понимаю, дословный, поэтому смысл то сохраняется, но вот рифмы и такта нет. Было бы прекрасно, если в "Письмах о письме", упоминая тот или иной стих, печатали бы и само произведение, чтобы иметь представление о нём. Меня больше заинтересовали письма, где упоминалась проза Буковски, которую я прекрасно помню. Интересно было наблюдать как меняется его стиль письма. Особенно это видно, когда автору примерно 40 лет: он дерзкий, не стесняется в выражениях, и не важно с кем он говорит; и уже в старости, практически перед своей смертью: он спокоен, мата уже не найти, всё чаще вспоминает свою дочь и любимых кошек. В прозе Буковски частенько упоминал, что он пишет романы и стихи только чтобы платить за квартиру и пить. А в письмах (были несколько памятных и моих любимых, где он с кем-то разоткровенничался) признается, что он не может не писать, он начинает болеть, и если бы у него отрезали руки, он бы набивал текст на пишущей машинке ногами. А ещё он читает многих классиков, любит русских писателей, это меня удивило. Любит классику, а пишет так смело! Ну и не обошлось без критики, особенно досталось его современникам. Повторять не буду, но там уменьшительно-ласкательные матерные слова) А критику, опять же на моё удивление, воспринимает положительно. Не сказать, что прислушивается, но и не агрессивно, как я это себе представляла. И хочется закончить прекрасной фразой прекрасного Буковски:

Я с ним полностью согласна. После прочтения в груди будто дыра. Кажется, что автор ушёл навсегда...

17 июля 2020

IrinaBurlakova

Наверное это символично начать знакомство с писателем в день его рождения!Именно так произошло у меня с Ч.Буковски.Я долго к нему присматривалась,не решаясь купить книгу незнакомого мне писателя, и вот совсем случайно - электронный вариант. И именно в день его рождения я открываю первую страницу "Письма о письме". И мне интересно!

...главная беда, пока что, заключается в том, что между литературой и жизнью довольно большая разница, и те, кто пишет литературу, не пишут жизнь, а те, кто живет жизнь исключены из литературы

Читаю его биографию. Мать немка,отец - американец польского происхождения. Нет, не может этого быть!Он - русский!Так писать,так думать,так жить, так пить и при этом работать мог только русский!

только те писатели хорошо пишут, кто должен писать, чтобы не сойти с ума

Чем то он напомнил мне советских диссидентов,Высоцкого.

19 августа 2017

Shoxmeli

Это сборник частично отредактированный писем Чарльза Буковски своим друзьям, коллегам, издателям. Отчаяние, пустота, юмор, злость, надежды, интересы - море чувств писателя в обычном своем общении с окружающим миром. Если хотите лучше узнать Буковски не как автора, а как человека, тогда эта книга для Вас, в других случаях она Вас просто не зацепит.

22 апреля 2019