Рецензия enk...@gmail.com на книгу — Чарльза Буковски «Хлеб с ветчиной» — MyBook

Отзыв на книгу «Хлеб с ветчиной»

enk...@gmail.com

*Мой первый Буковски*

Когда то давным давно я узнала, что печальноизвестный убийца Чепмен совершил своё "преступление века" после того,как расшифровал в книге послание убить Ленона.
Позже кто то рассказал мне,что книга впечатлила его настолько,что ему не хотелось выходить из дома.
Это показалось мне совершенным безумием и я решила тоже прочесть Сэлинджера, только для того чтоб понять что за страшные монстры скрываются над пропастью во ржи.

Я долго бродила по просторам книги и не нашла там для себя ровным счетом ничего.Видимо монстры прячутся от тех,кто настолько хорошо знает их лица,что его становится невозможно напугать.
Ведь неведенье гараздо больше тешит самолюбие жестоких и безобразных существ,чем столкновение с тем,кто покажет,что их жестокость-напускная,а безобразность не однозначна.

Хотя факт о том,что читатели Сэлинджера либо обожают его и зачитывают до дыр,либо остаются в полнейшем недоумении,что за ажиотаж развели вокруг этого произведения, давно известен.

НО причем тут вообще "книга убийц", под влиянием которой были убиты Джон Ленон,актрисса Ребекка Шеффер и было совершено покушение на Рональда Рейгана, к маэстро грязного реализма Чарльзу Буковски?

Да просто послевкусие от "Хлеба с ветчиной" Буковски(между прочим ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ книг писателя по мнению критиков) очень близко к послевкусию от "Над пропастью во ржи"
Словно ты любишь сыр Рокфор,но сьел его настолько много, что теперь блюёшь плесенью и во время рвоты понимаешь,что всё хорошо, что в меру.
И отныне клянешься,что будешь ценить это правило и помнить о нем до последнего вздоха.Но потом снова забываешь...

Как и Сэлинджер,Бёрджесс, Биой Касарес, Буковски призывает монстров на жуткую, мрачную скользскую сцену,направляет на них тусклый грязный прожектор и показывает в кого они могут превратить невинное дитя.

Главный герой книги "Хлеб с ветчиной" Хэнк Чинаски буквально на наших глазах из ребенка живущего в страхе, нетерпимости и озлобленности, но умеющего разглядеть добро в грязи, превратится в замкнутого, безразличного пропоицу,существующего по собственному кодексу "настоящего мужика".

Если бы эта книга была о супергерое, то монстрами- антагонистами были бы все: неуверенный в себе,жестокий отец, слабая мать, необразованная злая бабка, жестокие дети, безразличные учителя и наконец Великая Американская Депрессия ... Если бы это была книга о супергерое, в итоге монстры одержали бы победу над мальчиком и его миром.

Как и от фурункулов на теле Хэнка,от взаимодействия с окружающими его людьми и тем страшым временем остаются неизгладимые шрамы на его душе.Израненный и снаружи, и изнутри, он медленно, но верно становится каким то монстрообразным человеком,который скорее всего в будующем и сам займет место антагониста в чужой супергеройской истории.
Как это всегда бывает в грязном реализме - зло снова одержит победу.
25 ноября 2017