Уцелевший

3131 уже добавил
4.4
    slonixxx

Любима книга у Паланика! Может потому что первая! А может потому что такого шока я не до этого давно не испытывала!

Всегда считала, что настоящее искусство должно наносить маленькую душевную травму. И в процессе залечивания этой ранки, поиска внутренних сил для восстановления и жизни дальше, мы глубже изучаем и понимаем себя, исследуем свою душу... Перерождаемся. И никогда уже не становимся прежними.

Эта книга нанесла мне эту ранку! Однозначно! И я до сих пор ее затягиваю! И душа у меня каждый раз вздрагивает, как в ожидании удара, при мысли об "Уцелевшем". Потому что в этой книге все, чего она боится - пустота, пустые люди, люди без душ...

Читайте! Только осторожно...

Archangel

Мне наконец стало ясно, как Чак Паланик пишет свои книги. И происходит это примерно так – Чак Паланик ничего не пишет. Он живет себе своей обычной жизнью, ходит за продуктами, вечерами смотрит телевизор. Но только до тех пор, пока… БИНГО, не приходит очередная безумная идея. И вот тут-то он садится за письменный стол и начинает переписывать одно и тоже, подгоняя происходящее под свою новую идею. Имена героев меняются, не отличая их друг от друга и забываются раньше, чем заканчивается книга. Чак Паланик пишет и переписывает и в конце концов теряет свою идею. Так было и в «Колыбельной, и в «Уцелевшем» и еще в нескольких его книгах. Идея стирается и заслоняется бессмысленным бредом, барбитуратами и наркотиками (любимая, кстати, тема у Паланика). Трэш в конце концов уничтожает идею и замысел, достаточно интересный по своей сути, превращается в бестолковое ничто. По моему мнению, только «Невидимок» автор вытянул до конца, не растеряв напряжение и оригинальность до последних страниц. С остальными книгами вышло хуже. Вряд ли автор догадывается, но у нас в России есть выражение, что каждая шутка хороша не более 100 раз. Так вот Паланик этот лимит уже превысил. ИМХО.

bewop

Книга посвящена религиозному фанатизму. Главный герой -личность неопределенная, и вместе с тем жуткая, неприятная. Этот образ кочует у Паланика из книги в книгу, находя воплощение в разных безумных персонажах.

Чак в очередной раз показал, насколько больно современное общество потребителей. У него чудным образом хорошо получается писать всякие реально существующие гадости так, что кажется, он все придумал, и это очередная фантастическая сказка. Но нет, описываемые религиозные секты существуют и сейчас, многие пустоголовые людишки, которым прочистил мозг какой-нить умелый духовный лидер, следуют его наставлениям и легко кончают жизнь самоубийством массово, всем безмозглым скопом - ради Бога, дьявола, Иисуса или священной коровы - не важно.
    В этом мире мы живем, полном фриков и сумасшедших

kandidat
    В общем, выбор у меня есть. Жить или умереть.
    Каждый вздох - это выбор.
    Каждая минута - выбор.
    Быть или не быть.
    (из романа)

Он как зеркало. Такой же холодный, но отражает теплое. Гладкий, но только благодаря многократной обработке.
    Он как земля на кладбище. Помнит и знает многое, но уверен, что такое знание может людей скорее испугать или настроить против него.
    Он как искусственный цветок из склепа. Выдает себя за нечто настоящее, сам уже не веря в то, что в нем что-то настоящее осталось.
    Он запутался.
    И он знает, что все мы запутались. Только паутины у всех разные. Впрочем, так размышлять ему приходилось не всегда.
    Когда-то он жил там, где все было просто, все было известно, спланировано заранее.

Никто не мучался по ночам бессонницей, изводя себя вопросом, хорошо ли колосьям и счастливы ли они, что из них испекли хлеб.

Потом он уже не мог так жить.
    Потом ему пришлось увидеть многое и посмотреть на себя со стороны. Ему открылся другой "он". У этого другого было что-то, что отличало его от ему подобных. Но он не умел этим пользоваться.
    Зато умели другие. И пользовались. Они и раньше это делали. И будут еще очень долго после того, как его не станет.
    Ну а пока...
    Он - УЦЕЛЕВШИЙ.

Уцелеть - 1. остаться целым, невредимым; 2. перен., книжн. остаться не вовлечённым, незатронутым.

На самом деле, ему только так кажется. Уцелевших нет. Пленных брать никто не собирался.

Первое знакомство с творчеством Паланика. Располагающее. Настраивающее на вероятность длительных отношений. Взрывающее мозг - ответ неверный. Лишающее дыхания - ответ неверный. Обнадеживающее!

nata-gik

Друзья. Мне очень грустно, одиноко и даже больно. Наверное, виновата в этом еще эта беспокоящая "супер-мун", слишком ранняя снежная зима и еще всякое по мелочи. Но состояние экзистенциальной печали, которое накрыло меня после прочтения этого романа – давно такого не было. Паланик разбередил душу до самых ее глубин. Теперь только время, покой и рутина смогут вернуть меня в равновесное состояние.

Но важно как-раз мое нынешнее, взболтанное и растревоженное состояние. Именно в нем я чувствую, что нынешняя зона комфорта вовсе не комфортная. Что ты как был хомячком в колесе, так им и останешься. Только получаешь удовольствие от процесса, находишь в нем смысл. Боже, как же неприятно это ощущение! Как мне было хорошо еще день назад! Я была в середине этого романа, с удовольствием продвигалась к развязке, по достоинству оценивая фирменный паланиковский сарказм, с наслаждением смеясь над его незадачливым героем и стараясь запомнить все его хозяйственные советы. Но стоило перевернуть последнюю страницу, как улыбку будто стерли с лица. В голове гвоздем засели последние слова героя и не дают покоя: "Если бы я понял, я бы начал новую счастливую жизнь. Но я не понял, я слишком глупый".

Я тоже не понимаю. Я тоже слишком глупа, наверное. Но еще больше – слишком ленива и успокоена. Понимаете, проблема не в том, что мне нужен смысл жизни, что хочется бросить работу и дауншифтнуться куда-нибудь. Или посвятить свою жизнь чему-нибудь впечатляющему и достойному. Нет. У Тендера Бренсона была удивительная жизнь, он оказал влияние на огромное количество людей. Но и это оказалось не тем, не тем самым важным, тем, что дает человеку четкое ощущение: он тут не зря пылит. Мне кажется, этого ощущения "не зря" достойны только настоящие творцы. Но я не такая. Во мне нет никаких выдающихся талантов, ума для научных открытий или предпринимательской жилки для создания товаров или услуг, меняющих мир. И как бы я не поворачивала свою судьбу, рано или поздно я вновь встану на беговую дорожку этого хомячиного колеса и расслаблюсь в стабильности.

В обычном своем состоянии меня это не очень беспокоит. Я стараюсь делать то, что приносит удовольствие, не обманывать себя и радоваться мелочам. Но вот прочитывается такая книга и будто пощечина. Болезненная, неприятная, но отрезвляющая. Достаточно ли этого? Не пора ли что-то менять? Хотя с другой стороны, кто мне судья и оценщик? Для какого такого отчетного листа нужно обязательно сделать что-то стоящее в своей жизни? Чтобы в старости ни о чем не жалеть? Да мы, люди, в любом случае найдем, что в себе раскопать, при желании. Следующей логичной мыслью приходит спасительная: "А пошло оно все! Какая разница!". И этот конфликт – желания сделать что-то важное с одной стороны и понимание напрасности всего того, что ты можешь сделать – создает зияющую пустоту и подавленность.

Наверное, как для глубоко верующего человека навалившееся осознание, что Бога нет. Вот так сложились обстоятельства, что он четко чувствует, что на самом-то деле Бога нет. Это будто изменившаяся на несколько пунктов сила притяжения Земли, как выкорчеванная часть тела – дискомфорт на уровне физического ощущения. Вот так же со мной – как найти в себе силы жить осознанно, действенно и значимо (в рамках максимума своих возможностей), когда на самом деле все прах и тлен? Мда... лучше бы я этот роман летом прочитала. Или по пути в отпуск. Просто насладилась бы юмором, языком и сюжетом. А так – придется выпить бокал другой виски в размышлениях и попытках вернуться в равновесие.

C.R.
    У Альтернативы скучная обложка. Вот оригинальная основная с самолето-гробо-крестом отличная. Красная тоже в ту же тему. А вот немецкая с Рейсом – очень забавная. Но я бы вообще-то продолжила хозяйственную историю "Бойцовского клуба", например, средством для чистки каминов :)

За что деньги требуют? За книжки переписанные с ошибками!!!