Рецензии и отзывы на Уцелевший

4.4
    slonixxx

Любима книга у Паланика! Может потому что первая! А может потому что такого шока я не до этого давно не испытывала!

Всегда считала, что настоящее искусство должно наносить маленькую душевную травму. И в процессе залечивания этой ранки, поиска внутренних сил для восстановления и жизни дальше, мы глубже изучаем и понимаем себя, исследуем свою душу... Перерождаемся. И никогда уже не становимся прежними.

Эта книга нанесла мне эту ранку! Однозначно! И я до сих пор ее затягиваю! И душа у меня каждый раз вздрагивает, как в ожидании удара, при мысли об "Уцелевшем". Потому что в этой книге все, чего она боится - пустота, пустые люди, люди без душ...

Читайте! Только осторожно...

Archangel

Мне наконец стало ясно, как Чак Паланик пишет свои книги. И происходит это примерно так – Чак Паланик ничего не пишет. Он живет себе своей обычной жизнью, ходит за продуктами, вечерами смотрит телевизор. Но только до тех пор, пока… БИНГО, не приходит очередная безумная идея. И вот тут-то он садится за письменный стол и начинает переписывать одно и тоже, подгоняя происходящее под свою новую идею. Имена героев меняются, не отличая их друг от друга и забываются раньше, чем заканчивается книга. Чак Паланик пишет и переписывает и в конце концов теряет свою идею. Так было и в «Колыбельной, и в «Уцелевшем» и еще в нескольких его книгах. Идея стирается и заслоняется бессмысленным бредом, барбитуратами и наркотиками (любимая, кстати, тема у Паланика). Трэш в конце концов уничтожает идею и замысел, достаточно интересный по своей сути, превращается в бестолковое ничто. По моему мнению, только «Невидимок» автор вытянул до конца, не растеряв напряжение и оригинальность до последних страниц. С остальными книгами вышло хуже. Вряд ли автор догадывается, но у нас в России есть выражение, что каждая шутка хороша не более 100 раз. Так вот Паланик этот лимит уже превысил. ИМХО.

bewop

Книга посвящена религиозному фанатизму. Главный герой -личность неопределенная, и вместе с тем жуткая, неприятная. Этот образ кочует у Паланика из книги в книгу, находя воплощение в разных безумных персонажах.

Чак в очередной раз показал, насколько больно современное общество потребителей. У него чудным образом хорошо получается писать всякие реально существующие гадости так, что кажется, он все придумал, и это очередная фантастическая сказка. Но нет, описываемые религиозные секты существуют и сейчас, многие пустоголовые людишки, которым прочистил мозг какой-нить умелый духовный лидер, следуют его наставлениям и легко кончают жизнь самоубийством массово, всем безмозглым скопом - ради Бога, дьявола, Иисуса или священной коровы - не важно.
    В этом мире мы живем, полном фриков и сумасшедших

Tarakosha
    Путь в никуда тоже начинается с одного шага.
    Чак Паланик «Уцелевший»

То, что на эту книгу оценки варьируются от единицы до пятерки, уже однозначно вызывает интерес и желание прочесть и сделать собственные выводы как к ситуации, рассказанной в ней, так и в целом к роману и автору.

А начало романа «Проверка, проверка. Раз, два, три. Возможно, эта штука работает. Я не знаю. Слышите ли вы меня, я не знаю. Но если вы слышите меня - слушайте…», исключает любые сомнения и моментально "подсаживает" на историю, которая напоминает поездку на американских горках: вверх, вниз и нет никакой уверенности, что доберешься благополучно к финишу, только надежда , которая тает с каждой минутой, с каждой секундой и....разбивается....

О том, что благополучного завершения полёта как раз таки не будет, здесь становится ясно буквально с первых строк ( и это не спойлер, сама аннотация говорит нам об этом), а может быть, ( и мне хочется в это верить, прослушав историю падения до конца) для главного героя Тендера Бренсона такой исход и есть самый наилучший вариант.

Прослушивая его версию событий , мне не удалось абстрагироваться и не сопереживать Тендеру, который вызывает искреннюю симпатию своим желанием докопаться до истины и предоставив нам самим решать, кто прав или виноват в случившемся, годами складывающейся ситуации, когда человек, рожденный в закрытой от общества религиозной общине, остаётся один на один с миром и при всем желании не может ничего в нем исправить,

не всё ещё хочется думать, что мир становится лучше. Хотя я знаю, что нет. Мне всё ещё хочется, чтобы люди вокруг стали лучше, хотя я знаю, что этого никогда не будет. И мне по-прежнему хочется думать, что я могу что-нибудь сделать, чтобы люди и мир всё-таки стали лучше.

а только выполнять возложенную на него роль, приближаясь к неминуемой развязке.

На одном примере нам удается так живо и ярко понаблюдать за последствиями религиозного фанатизма и воздействия на массовое сознание различных масс-медиа, когда создание идола, за которым пойдут тысячи и миллионы, не представляет собой слишком сложной задачи, если есть организаторы, вдохновители и маркетологи, знающие все нужные рычаги для практически зомбирования в нужном направлении людей, когда жажда чудес и появление нового мессии смыкаются и становятся новой религией общества потребления, которое мало чем отличается от той же секты Истинной веры, но которую распнут и погребут и этот факт используют с целью еще большего обогащения и оболванивания своих последователей. Но хочешь обмануться - обманывайся, никто не против, только "за " в этом случае, когда каждый выбирает для себя во что ему верить и кого слушать, и за кем идти. По сути, здесь можно увидеть как создается то, что потом нам преподносится не только как за истину в последней инстанции , но и формирует массовое сознание и эмоции.

Чем больше история набирает обороты, тем и ты всё сильнее испытываешь симпатию к этому человеку, которому с самого начала не повезло, а потом и вовсе все пошло под уклон, но сам он до конца старается сопротивляться навязанной системе, сохраняя бунтарский вид и многие его мысли находят отклик в твоей душе. Практически смех сквозь слезы , интересные запоминающиеся персонажи , отличный практически монолог, когда многие фразы хочется цитировать, напористый стиль , когда нет ни одного момента, чтобы продохнуть, придти в себя, осознать прочитанное, автор не оставляет тебе для этого возможности, только когда дойдешь до конца вместе с Тендером , чтобы еще раз вспомнить и подумать, что своим сегодняшним выбором, мы формируем завтрашний день.

Каждый вдох — это выбор. Каждая минута — это выбор. Быть или не быть. Каждый раз, когда ты не падаешь с лестницы — это твой выбор. Каждый раз, когда ты не разбиваешь свою машину, ты подтверждаешь свое желание жить дальше.
    kandidat
    В общем, выбор у меня есть. Жить или умереть.
    Каждый вздох - это выбор.
    Каждая минута - выбор.
    Быть или не быть.
    (из романа)

Он как зеркало. Такой же холодный, но отражает теплое. Гладкий, но только благодаря многократной обработке.
    Он как земля на кладбище. Помнит и знает многое, но уверен, что такое знание может людей скорее испугать или настроить против него.
    Он как искусственный цветок из склепа. Выдает себя за нечто настоящее, сам уже не веря в то, что в нем что-то настоящее осталось.
    Он запутался.
    И он знает, что все мы запутались. Только паутины у всех разные. Впрочем, так размышлять ему приходилось не всегда.
    Когда-то он жил там, где все было просто, все было известно, спланировано заранее.

Никто не мучался по ночам бессонницей, изводя себя вопросом, хорошо ли колосьям и счастливы ли они, что из них испекли хлеб.

Потом он уже не мог так жить.
    Потом ему пришлось увидеть многое и посмотреть на себя со стороны. Ему открылся другой "он". У этого другого было что-то, что отличало его от ему подобных. Но он не умел этим пользоваться.
    Зато умели другие. И пользовались. Они и раньше это делали. И будут еще очень долго после того, как его не станет.
    Ну а пока...
    Он - УЦЕЛЕВШИЙ.

Уцелеть - 1. остаться целым, невредимым; 2. перен., книжн. остаться не вовлечённым, незатронутым.

На самом деле, ему только так кажется. Уцелевших нет. Пленных брать никто не собирался.

Первое знакомство с творчеством Паланика. Располагающее. Настраивающее на вероятность длительных отношений. Взрывающее мозг - ответ неверный. Лишающее дыхания - ответ неверный. Обнадеживающее!

За что деньги требуют? За книжки переписанные с ошибками!!!