Сочини что-нибудь

fisheG

Многие рассказы из этого сборника публиковались в сети и различных журналах ("Playboy", например) несколько лет назад. Рассказ "Mister Elegant" был опубликован ещё в 2006, а последнее из того, что мне попадалось, были рассказы: "Phoenix", "Zombies" и "Romance", переведённые на русский язык неизвестными мне энтузиастами. Я всеми силами старался не читать эти рассказы, потому как, во-первых, боялся испортить своё впечатление некачественным переводом (хотя не факт, что он таким являлся); во-вторых, я знал, что рано или поздно Паланик соберёт написанное им ранее, чтобы выпустить отдельной книгой. Позже так и случилось. И я искренне рад, что дождался. И теперь спешу поделиться своими впечатлениями от прочитанного.

Прочитав этот сборник, в голову пришло понимание того, что его нужно было назвать не "Сочини что-нибудь", а "Одна история ахуительнее другой". Тут намешано всё то, что я так ценю в Паланике, а именно: безграничная креативность и откровенные размышления о том, о чём не принято говорить. И уж тем более писать. Плюс ко всему никуда не делся и фирменный стиль писателя, от которого я получаю интеллектуальные оргазмы.

В книге нет проходных рассказов. Есть более или менее интересные, но ни на одном из них не хотелось прекратить чтение. Несколько раз приходилось отрываться от книги, чтобы непроизвольно произнести: "Охренеть" или "Фу, блядь, ну как так?!". Описания некоторых сцен столь чётко вырисовываются в голове, что создаётся впечатление, будто сам только что это пережил. И как в "Матрице" вместо непонятных символов на экране герои видят изображение, так и ты забываешь, что перед тобой обычный текст. Вот она рука мастера. Красочно и без цензуры. Всё, как мы любим.

Особенно хочу выделить рассказы: "Зомби", "История одной любви", "Феникс", "Умонастроения", "Почему Трубкозуб не полетел на Луну". Последний из них так и вовсе бесподобен. Однозначно буду перечитывать и пересказывать друзьям. Частенько после таких рассказов мне думается о том, что было бы, если подобные идеи пришли в голову Паланика в неокрепшем возрасте. И потому вполне справедливо на обложке книги красуется надпись "18+". Мат здесь не причём.

"Каннибал" — абсолютная мерзость из-за которой я чуть не подавился собственным языком, представляя себя на месте главного героя. Ощущая тот самый солёный вкус... Кто прочитал, вспомните свои ощущения. Я готов бесконечно жать руку Паланику за эти непередаваемые впечатления. Пусть они отвратительны и ужасны, но зато какие настоящие. Это как прокатиться на американских горках. Страшно? Да. Хочется ещё? Конечно!

Книга не страдает однообразием. Здесь присутствуют и мистические рассказы, такие как "Апорт!" и "Экспедиция". Они получились отличными. "Экспедиция", как мне показалось, очень личное произведение, т.к. в нём автор снова размышляет о своём отце. А тема отцовства в книгах Паланика всегда была для него непростой. Вспомнить хотя бы всем известный "Бойцовский клуб".

Этот сборник я могу смело советовать даже тем, кто с творчеством Паланика ещё не знаком. Потому как данная книга в полной мере раскрывает творчество автора в различных его аспектах. А тем, кто ещё не смотрел короткометражку по рассказу "История одной любви" (в оригинале "Romance"), крайне советую посмотреть. Получилось круто!

yndhoine

Страницы данного сборника пропитаны рвотными и каловыми массами, менструальной кровью и мочой, гноем и сквиртом; они липки от спермы изверженной подростком-инвалидом; в них роятся стаи трупных мух, а из корешка гроздьями сыпятся опарыши.
    Есть ли в мире человек, способный взять ее в руки после всего перечисленного? Да, к сожалению.
    На стол пред вами поставят 23 истории из которых всего 10 являются в кой-то мере съедобными, остальные же никогда не должны были быть напечатаны.
    Худшие из низ вообще не несут в себе никакой смысловой нагрузки, что уж и говорить о морально-нравственном шоке, который гарантирует издательство в аннотации.
    В целом сборник вышел неопределенным. С одной стороны - да, есть прекрасные перлы в своем духе, способные, словно разожженной кочергой, взбудоражить серое вещество в черепной коробке и засеять смуту в сознание. Есть и такие работы, которым нужно время что-бы "осесть" в сознании, но только не в трезвом (у меня не получалось в здравом разуме принять это), только выйдя за порог здравомыслия появляется возможность впустить этого заблудшего отброса общества и понять, чем же все-таки руководствуется эта особь.
    Лучший рассказ в сборнике считаю "Наклонности". Лишь из-за него книгу читать стоит, но тут уж каждый пусть решает сам. Тратить время на чтение всего сборника я бы не советовал. Ниже приведу содержание и оценки.

1. Тук-тук. 3/10
    2. Еленор. 1/10
    3. Про те, як Мавпа вийшла заміж, хатинку придбала та щастя в Орландо знайшла. 5/10
    4. Зомбі. 2/10
    22. Схильності. 9/10
    23. Як маланка Різдво врятувала. 6/10

5/10

asleepAccomplice

Честно говоря, в начале я слегка разочаровалась.
    Я - фанат Паланика. Каждая новая книга это ожидание, подсчёт дней, беготня по книжным магазинам, затаённое дыхание, когда это сокровище наконец-то попало в руки, и... И вот первый рассказ - никаких струн в душе не затронул. Любопытно. Не без занятной идеи, но - мимо.
    Однако, дальше всё пошло намного лучше.

Аннотация не обманула - все фрики, встретившиеся на страницах «Сочини что-нибудь», действительно могли выйти из «Призраков». Временами они не просто пугающе странные - а чересчур странные. Читаешь и думаешь - так не бывает. Абсолютно невозможно. Но потом всё же закрадывается в душу подозрение. А что если?.. А вдруг Паланик не так уж и много сочинил на деле?
    Но знаете, лучше бы сочинил всё. И всех.

Если говорить конкретно, то меня лично больше всего зацепили:

«Холодный обзвон» - комедия положений в духе Паланика. Скорее забавная, чем грустная. Но и не без последнего.

«Зомби» - пугающая история. Уйти от 90% проблем в жизни - просто. Один сеанс лоботомии - и больше ничего не нужно. Эффективно. Популярно. Страшно.
    Но оказалось ещё и удивительно жизнеутверждающе.

«Тусовщик» - на мой взгляд, наиболее проработанный из всех. Лагерь ультра-хиппи + нечто вроде детективной истории. Песчаные бури, ниндзя-убийцы, сожжённые идолы... Неожиданная развязка прилагается.

«Принц лягушонок» - первое место в личном рейтинге пугающе-отвратительного. Энтузиаст-биолог, молодая девушка и вирусы. И предельно необычные отношения между участниками трио.

Снова в целом: очень интересно, очень в духе Паланика и, без этого никак, очень мерзко. К этому, возможно, стоит подготовиться заранее. И ещё к тому, что рассказы закончатся неожиданно быстро - книжка обидно тонкая.
    Что там планируется следующее у Паланика? Можно уже снова готовиться морально. Заранее.

urmanoid

Люблю Паланика странной и необъяснимой любовью. Может это некий стокгольмский синдром? А может это такая любовь. Он почти единственный автор у которого чем противней, тем притягательней. Это как любовь к вонючему сыру или еще какой извращенной гадости ;) Поклонникам автора, читать сборник однозначно. Всё в его духе: злободневно, безжалостно, бьет по мозгам и прочим органам чувств и заставляет задуматься. Не скажу, что это лучшие его вещи, но когда уже любишь автора - многое прощаешь и ждешь следующего шедевра. А он конечно же будет, уж поверьте.

pozne

Говорят, искать жемчужину в куче навоза не совсем благородное дело. Я попыталась. Попыталась среди словесных нечистот, пошлых историй, выставленных на всеобщее обозрение гениталий, откровенно отвратных образов сборника рассказов Паланика поискать эту самую жемчужину. Нашла ли? Что-то нашла. Но что-то не жемчужина. Так, поблёскивает, внимание привлекает. Чтобы понять фальшивый жемчуг или настоящий, надо отмыть, отчистить от всех нечистот и под лупу его, под лупу.
    Всегда считала, что сборник рассказов романиста читать лучше после досконального изучения его основного по жанру творчества. У Паланика же я знала только «Бойцовский клуб», ошеломительный и ошеломивший. Мне так захотелось ещё Паланика, но под рукой было только «Что-нибудь».
    Какая ирония в названии! «Сочини что-нибудь» - дескать, я так, балуюсь помаленьку. Понравится – приобщайся, нет – так и спрос невелик. Проблема в том, что для этого сборника оценки «понравилось – не понравилось» оказалось маловато. После каждого рассказа требовалось поднять голову от страниц, глубоко вздохнуть и спросить себя: «Зачем и как?» Иначе не получалось. Если низачем и никак – идём дальше. Если стукнуло по макушке – сидим, соображаем, как за жизнью обычного подростка или обычного мужичка вырастает неимоверный круг проблем. А по макушке бьёт практически каждый рассказ. Иногда бьёт под дых, иногда под зад.
    Выделяются рассказы, поддерживающие традицию баснописцев – в ГГ ходят разные животные-люди. Мартышки, Шакалы, Быки, Гиены, Бобры, Львы – не узнать себя и других просто невозможно. Ну, вот такие мы, через иносказание до нас лучше доходит.
    Шокировал и пробил до дрожи «Умонастроение». Столько душевного крика и душевной крови!
    Особое моё мерси рассказам с лингвистическими выкрутасами «Элеанор» и «Экспедиция». Не только Паланику, но и переводчику. Перевести и стилизировать такое – великая работа.
    Если цитировать «Экспедицию», сборник получился «всесмрадный», «тьмовонный» и «неопистражуткий», но от этого не менее «хитропасный», заставляющий «ощущасывать», что всё это про тебя.

всего парочка хороших рассказов, 99% мусор
    Очень долго ждал эту книгу, ожидал большего. Много рассказов в духе Паланика (Принц-Лягушонок, Туннель любви, Тусовщик, Литургия), но рассказы с животными не очень впечатлили. Поэтому 4.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»