Сочини что-нибудь

fisheG

Многие рассказы из этого сборника публиковались в сети и различных журналах ("Playboy", например) несколько лет назад. Рассказ "Mister Elegant" был опубликован ещё в 2006, а последнее из того, что мне попадалось, были рассказы: "Phoenix", "Zombies" и "Romance", переведённые на русский язык неизвестными мне энтузиастами. Я всеми силами старался не читать эти рассказы, потому как, во-первых, боялся испортить своё впечатление некачественным переводом (хотя не факт, что он таким являлся); во-вторых, я знал, что рано или поздно Паланик соберёт написанное им ранее, чтобы выпустить отдельной книгой. Позже так и случилось. И я искренне рад, что дождался. И теперь спешу поделиться своими впечатлениями от прочитанного.

Прочитав этот сборник, в голову пришло понимание того, что его нужно было назвать не "Сочини что-нибудь", а "Одна история ахуительнее другой". Тут намешано всё то, что я так ценю в Паланике, а именно: безграничная креативность и откровенные размышления о том, о чём не принято говорить. И уж тем более писать. Плюс ко всему никуда не делся и фирменный стиль писателя, от которого я получаю интеллектуальные оргазмы.

В книге нет проходных рассказов. Есть более или менее интересные, но ни на одном из них не хотелось прекратить чтение. Несколько раз приходилось отрываться от книги, чтобы непроизвольно произнести: "Охренеть" или "Фу, блядь, ну как так?!". Описания некоторых сцен столь чётко вырисовываются в голове, что создаётся впечатление, будто сам только что это пережил. И как в "Матрице" вместо непонятных символов на экране герои видят изображение, так и ты забываешь, что перед тобой обычный текст. Вот она рука мастера. Красочно и без цензуры. Всё, как мы любим.

Особенно хочу выделить рассказы: "Зомби", "История одной любви", "Феникс", "Умонастроения", "Почему Трубкозуб не полетел на Луну". Последний из них так и вовсе бесподобен. Однозначно буду перечитывать и пересказывать друзьям. Частенько после таких рассказов мне думается о том, что было бы, если подобные идеи пришли в голову Паланика в неокрепшем возрасте. И потому вполне справедливо на обложке книги красуется надпись "18+". Мат здесь не причём.

"Каннибал" — абсолютная мерзость из-за которой я чуть не подавился собственным языком, представляя себя на месте главного героя. Ощущая тот самый солёный вкус... Кто прочитал, вспомните свои ощущения. Я готов бесконечно жать руку Паланику за эти непередаваемые впечатления. Пусть они отвратительны и ужасны, но зато какие настоящие. Это как прокатиться на американских горках. Страшно? Да. Хочется ещё? Конечно!

Книга не страдает однообразием. Здесь присутствуют и мистические рассказы, такие как "Апорт!" и "Экспедиция". Они получились отличными. "Экспедиция", как мне показалось, очень личное произведение, т.к. в нём автор снова размышляет о своём отце. А тема отцовства в книгах Паланика всегда была для него непростой. Вспомнить хотя бы всем известный "Бойцовский клуб".

Этот сборник я могу смело советовать даже тем, кто с творчеством Паланика ещё не знаком. Потому как данная книга в полной мере раскрывает творчество автора в различных его аспектах. А тем, кто ещё не смотрел короткометражку по рассказу "История одной любви" (в оригинале "Romance"), крайне советую посмотреть. Получилось круто!

MarinatR

После последней страницы данного сборника:
    - Ну почему? Почему ты закончился???

Я с радостью для себя могу точно отметить, что Чак Паланик, это мое открытие уходящего 2016-го.
    Он меня покорил...Я собираюсь хорошенько взяться за его творения в будущем году.
    По поводу Сочини что-нибудь.
    Это сборник восхитительнейших рассказов. Один окуенней другого!!!
    Четыре рассказа я оценила в нем на три, и то это потому, что два из них я просто не поняла, а другие слабее остальных.
    Так вот талант не пропьешь! Даже там где я тупила, рука мастера чувствовалась и все ровно интересно было))
    Хочу отметить самый лучший из лучших:
    "Умонастроения" - ну это же шедевр!!!
    Это по моему самый длинный рассказ из сборника.
    Я читала его вчера до двух ночи, и глазки мои не могли оторваться.
    А как я хихикала... Просто прелесть, я влюблена в этот рассказ!
    Я в восторге от сборника в целом, мне хочется еще и еще!!!

Всех с наступающим! Хи-хи)

sireniti

Я всегда подозревала, что Паланик не мой автор. Этот рассказ тому лишь подтверждение.
    Да, согласна с тем, что один рассказ- не повод не любить автора. Что он не мог раскрыться полностью в таком маленьком объёме. Но всё же пока что расхотелось продолжать дальнейшее знакомство.
    Кладбище, юноша, теннисный мячик, горшочек с золотом,- всё это звучит заманчиво, не так ли? Но не здесь. И не для меня.
    Возможно, какой-то таинственный, высший смысл таится в этом произведении, но почему-то моё воображение молчит. Увы.

Forane

Я не ожидала. Вот честно...
    Первые несколько страниц рассказа вызвали во мне только раздражение и жуткое неприятие.
    Я не понимаю людей описанных в этих рассказах! Как можно отказаться от всего, только потому что ты считаешь, что дальше будет тяжело, скучно и тоскливо?! Автор описывал действие с таким смаком, удовольствием, и я морщась продолжала читать.
    Но последнии 2-3 страницы вызвали во мне настоящую бурю эмоций (я даже не знала, что несколько строк могут сделать такое). Конец великолепен! И для меня был неожиданным!
    Этот рассказ был проходным в игре. Я его взяла лишь для того, чтобы побыстрее отделаться от авторов, которых не хотела читать. Теперь же это пока лучшее, что я прочла в этом туре Книжного путешествия!
    Обязательно продолжу дальнейшее знакомство с автором.

cheshir117

Путь к счастью до невозможности прост. Все, что тебе нужно - это нажать кнопку.

Каждый раз читая рассказы Чака Паланика я думаю “черт, ну почему ты такой классный? как тебе удается писать так, что я не могу оторваться?”. Это всего лишь рассказ, а я в неописуемом восторге. Я люблю тебя, черт возьми. Я бы поехала в Портленд и сказала тебя об этом лично. Но я только сижу на паре, читаю рассказ и восторженно округляю глаза и лекция тут ни причем.

Гриффин Уилсон был умным и знал, что экзамены это только шлюз в мир полный большого и настоящего дерьма. К женитьбе, поступлению в колледж, к попыткам воспитать ребенка. Он был достаточно умен, он знал, что даже наркотики не спасут вас. Наркотики обещают вам свободу, но дарят лишь новую зависимость. Проблема того, что вы талантливы и одарены в том, что порой вы становитесь слишком умным.

И именно поэтому он делает себе лоботомию, просто берет дефибриллятор, прикладывает к вискам…И с того дня он не был замечен хоть капельку несчастным.

Не иметь никаких забот, никаких переживаний, никаких сожалений, - это довольно привлекательно.

Это эпидемия самоубийств. Хотя и не совсем. Быть или не быть. Подарок бога животным в том, что им не приходится делать выбор.

Финал не ожидала, честно говоря. Думала по-другому закончит. Удивил, как всегда. Чертяга, Паланик. По-другому не может. Непременно перечитаю рассказ вновь.

Я уже признавалась тебе в любви, Чак? И буду признаваться еще и еще.

всего парочка хороших рассказов, 99% мусор
    Очень долго ждал эту книгу, ожидал большего. Много рассказов в духе Паланика (Принц-Лягушонок, Туннель любви, Тусовщик, Литургия), но рассказы с животными не очень впечатлили. Поэтому 4.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»